Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыДоклад к проекту: Влияние тяжелых металлов на живые организмы

Доклад к проекту: Влияние тяжелых металлов на живые организмы

Скачать материал

Влияние тяжелых металлов на живые организмы.

Смирнов Антон Александрович, 1 курс ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики».

Поплавская Елена Фёдоровна, преподаватель биологии и химии ГПОУ ДТПА

Аннотация.

В работе исследованы вопросы причиняемого вреда тяжелыми металлами для организма человека. Тяжелые металлы, попадая в организм человека, способны накапливаться, трудно выводятся и являются причиной не только тяжелых состояний, но и генотипической изменчивости, являясь одним из основных мутагенов.

Важной задачей является определение допустимого содержания тяжелых металлов в пищевых продуктах. Необходимо информировать людей о допустимой норме тяжелых металлов в продуктах питания, их токсичности и методах выведения из организма.

Ключевые слова: тяжелые металлы, пищевые продукты, уровень загрязнения, атмосфера, допустимые концентрации.

Актуальность решаемой работы. Проблема влияния тяжелых металлов на живые организмы актуальна в наше время, потому что касается здоровья каждого человека.

Объект исследования: анализ информации о специфических свойствах тяжелых металлов, их биологическая роль, токсичность, пути попадания в продукты питания и воздействие на организм человека.

Предмет исследования: металлы, наиболее токсичные  для организма человека.

Цель и задачи исследования: изучение специфических свойств кадмия и свинца, их биологическая роль, токсичность, пути попадания в продукты питания и воздействие на здоровье человека. Рекомендации по снижению и устранению тяжелых металлов из организма человека. Воспитание культуры безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза: результаты исследования могут указать на качество продуктов, привлечь внимание к этой проблеме и использовать рекомендации по безопасности жизнедеятельности.

Используемые методы: анализ литературы, мысленное построение исследования, сравнение.

Описание собственного вклада в разработку темы: изучение литературы о влиянии тяжелых металлов на живые организмы, проведение анализа информации.

Основной текст:

Одной из важнейших государственных задач в нашей стране стала в последние годы охрана окружающей среды. Ведется постоянный контроль состояния атмосферы, вод, пищевых продуктов.

В меньшей степени изучено загрязнение окружающей среды, в особенности почвы тяжелыми металлами, хотя проблема насыщения биосферы тяжелыми металлами последние двадцать лет привлекает пристальное внимание общественности, широко обсуждается в печати. Не существует твердо установленных предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в системе почва - растение - животное - человек. Отсутствуют общепринятые приемы контроля, методики полевых и лабораторных исследований.

Источники поступления тяжелых металлов делятся на природные (выветривание горных пород и минералов, эрозийные процессы, вулканическая деятельность) и техногенные (добыча и переработка полезных ископаемых, сжигание топлива, движение транспорта, деятельность сельского хозяйства). Часть техногенных выбросов, поступающих в природную среду в виде тонких аэрозолей, переносится на значительные расстояния и вызывает глобальное загрязнение. Период удаления половины от начальной концентрации составляет продолжительное время: для цинка - от 70 до 510 лет, для кадмия - от 13 до 110 лет, для меди - от 310 до 1500 лет и для свинца - от 740 до 5900 лет.  В атмосфере идет огромный выброс токсических веществ со всевозможных производств: фабрик, заводов и т.д. Попадая в атмосферу и воду, тем самым они загрязняют почву, а с ней и растения. Растения - это основа всех пищевых продуктов.

Тяжелые металлы попадают в мясо, молоко, так как животные, питаясь растениями, употребляют тяжелые металлы, которые накапливаются в них. Завершающим звеном в этой цепи является человек, который потребляет большое разнообразие пищевых продуктов.

В России требованиями СанПиН определены критерии безопасности для следующих токсических веществ: свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, медь, цинк, олово, железо. Кроме того в нашей стране в этот перечень включают также никель, хром, селен, алюминий, фтор и йод. Наибольшую опасность среди всех перечисленных элементов представляют ртуть, свинец, мышьяк и кадмий.

Одним из самых распространенных и опасных токсикантов является свинец. Свинец, наряду с другими тяжёлыми металлами, - один из основных загрязнителей природы, наносящий непоправимый вред здоровью.

Часть свинца попадает в организм с вдыхаемым воздухом. С продуктами питания в организм человека поступает до 70% всего суточного количества свинца. В отечественных продуктах наиболее высокие уровни содержания свинца определяются в консервах в жестяной таре, свежей и мороженой рыбе, пшеничных отрубях, желатине. Повышено его содержание и в корнеплодах, выращенных на землях вблизи автомагистралей. В городах с низким и среднем уровнем загрязнения потребление свинца с продуктами питания колеблется от 14 до 68 мкг/сут, тогда как в районах с промышленными источниками этот показатель составляет 48-163 мкг/сут.

Количество содержащегося свинца зависит от его содержания в почвах, проточной воде и воздухе. Свинец занимает лидирующее место среди причин промышленных отравлений.

В последние десятилетия благодаря активной деятельности человека токсикологическое значение кадмия серьезно возросло. Если заболевания, связанные с отравлением кадмием, ранее имели ограниченный характер (например, в зонах добычи и переработки), то сейчас он носит массовый характер.

Кадмий является одним из ярких отрицательных примеров, когда именно деятельность человека привела к его широкому распространению в окружающей среде (антропогенный вклад в три раза превышает вклад естественных источников). Наибольшие поступления кадмия в окружающую среду связаны с металлургической промышленностью, мусороперерабатывающих заводов, и даже с деятельностью конкретного человека.

Как и многие другие тяжелые металлы, кадмий имеет отчетливую тенденцию к накоплению в организме - период его полувыведения составляет 10-35 лет. К 50 годам его общее весовое содержание в теле человека может достигать 30-50 мг. Главным "хранилищем" кадмия в организме служат почки (30-60% всего количества) и печень (20-25%).

Существует две возможных причины повышенного содержания кадмия в пищевых продуктах. Во-первых, это может произойти в результате попадания его из окружающей среды. Такое происходит, когда для выращивания сельскохозяйственных культур или животных используют территории, загрязненные кадмием. В этом случае группой риска являются овощи, фрукты, мясо, молоко. Пшеница содержит кадмия втрое больше, чем рожь. Кадмий накапливается, в первую очередь, в грибах, во многих растениях (особенно зерновых, овощных и стручковых культурах, а также орехах) и животных (прежде всего, водных). В растения тяжелый металл проникает из почвы. Одним почвам изначально свойственно повышенное содержание кадмия, другие загрязнены промышленными отходами или обработаны удобрениями, содержащими кадмий.

Острое отравление кадмием проявляется в основном диспепсическими явлениями – тошнотой, рвотой, диареей, спазмами. В тяжелых случаях может человек может перейти в шоковое состояние.

Снизить содержание тяжёлых металлов в пищевой продукции без ухудшения её пищевой ценности практически невозможно. Это связано с тем, что в пищевом сырье, богатом белками, большая часть тяжёлых металлов соединена в белковые комплексы.

Атмосфера промышленных городов загрязнена выбросами в атмосферу тяжелых металлов. Их поставляют цветная металлургия, стекольное и гальваническое производство, выхлопы автотранспорта.

В организме человека накапливаются вредные для него вещества. Они нарушают его работу. Часто на организм оказывают влияние не один, а несколько компонентов - свинец, марганец, хром, мышьяк, кадмий.

Считается, что расстояние в 1 километр от промышленного объекта - это зона сильного влияния, а 5 км и более - минимального влияния. В организме ребенка, живущего недалеко от промышленного предприятия с рождения, уже к 5 годам накапливается достаточная доза вредных веществ. Раньше всего начинают наблюдаться нарушения со стороны центральной нервной системы. Как правило, такие дети очень неусидчивы и рассеянны. Если человек переселяется из опасной зоны, концентрация тяжелых металлов в крови постепенно снижается. От "осевшего" в волосах можно избавиться состриганием. А вот от попавшего в кости и ЦНС - нельзя. У беременных тяжелые металлы могут влиять на плод.

Если ребенок играет на загрязненной детской площадке, то его руки, игрушки, одежда тоже загрязняются. Грязь попадает в организм ребенка, токсические вещества - в кровь. Тут нужно уделять особое внимание вопросам гигиены. Самое простое - мытье рук. Оно снижает концентрацию тяжелых металлов на поверхности ладоней почти в 10 раз!

Если ваше жилье расположено поблизости от предприятия, то окна вашей квартиры надо чаще мыть и тщательней изолировать. В этом случае помогут герметичные стеклопакеты. Кроме того, нужно всеми возможными средствами бороться с пылью: на пылевые частицы оседают все вредные вещества, которые находятся в воздухе. Необходимо чаще проводить влажную уборку с моющими средствами. Использовать пылесос с мелкими фильтрами. Отчасти могут помочь увлажнители и озонаторы.

Для выведения из организма накопившегося свинца необходимо как можно чаще употреблять в пищу молочные продукты, содержащие кальций. Поэтому и рекомендуется всем, кто подвержен воздействию воздуха, загрязненного свинцом, пить молоко и употреблять больше молочных продуктов. Очень важно, чтобы в продуктах питания содержалось большое количество клетчатки. Нужно больше есть овощей, фруктов и зерновых продуктов. Тогда тяжелые металлы будут оседать в желудочно-кишечном тракте и выводиться из организма, не всасываясь. Пища не должна быть жирной. Полезны витамины и антиоксиданты. Врач может назначить лекарственные средства и биологически активные добавки, так называемые энтеросорбенты.

Таким образом, я считаю необходимым постоянный контроль содержания тяжелых металлов в продуктах питания и информирование покупателя на этикетках.

Остается надеяться, что здравый смысл возобладает над индустриальным азартом, и удастся остановить массовое загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, негативно влияющих на биохимические процессы живых организмов. Сохранение здоровья человека связано с ограничением количества загрязнителей в окружающей среде. Каждый человек должен сам позаботиться о своём здоровье. Для этого он должен постоянно расширять знания о себе и окружающем его мире.

 

Литература:

1.      Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы//СанПиН 2.3.2.1078-01 (в ред. Дополнения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.08.2002 N 27)

2.      Жирнов А.В., Церцек Н.Ф., Об экологической обстановке в России //

3.      Матвеева, Леонов, Грачева. Гигиена и экология человека. Изд-во Академия, 2006.

4.      Энциклопедия для детей – Экология, том 19. Под ред. В.А.Володина. Изд-во Аванта, 2001.

5.      http://festival.1september.ru/articles/568089/

6.      http://www.dslib.net/ekologia/soderzhanie-zagrjaznjajuwih-jelementov-v-tkanjah-donnyh-ryb-kamchatskogo-shelfa.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к проекту: Влияние тяжелых металлов на живые организмы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация.В работе исследованы вопросы причиняемого вреда тяжелыми металлами для организма человека. Тяжелые металлы, попадая в организм человека, способны накапливаться, трудно выводятся и являются причиной не только тяжелых состояний, но и генотипической изменчивости, являясь одним из основных мутагенов. Важной задачей является определение допустимого содержания тяжелых металлов в пищевых продуктах. Необходимо информировать людей о допустимой норме тяжелых металлов в продуктах питания, их токсичности и методах выведения из организма.Актуальность решаемой работы. Проблема влияния тяжелых металлов на живые организмы актуальна в наше время, потому что касается здоровья каждого человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2021 619
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поплавская Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поплавская Елена Фёдоровна
    Поплавская Елена Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 237498
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе