Инфоурок Другое СтатьиДоклад : Методические рекомендации по применению ИКТ на внеклассных мероприятиях.

Доклад : Методические рекомендации по применению ИКТ на внеклассных мероприятиях.

Скачать материал

Методические рекомендации по применению ИКТ на внеклассных мероприятиях.

Значение информации на современном этапе развития общества представляет собой наивысшую ценность. Нои не менее ценным является умение найти нужную информацию, представить ее в определенной форме.

За последние годы коренным образом возросли роль и место персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, иначе организует свою деятельность.

Без новых информационных технологий уже не возможно представить современную школу и поэтому, сегодня, как никогда ранее,  важен переход на качественно новый уровень в подходах к использованию ИКТ во всех областях деятельности школы. Компьютерные технологии помогают сегодня проводить всю воспитательную работу на современном уровне. Применение ИКТ  уже является необходимым условием работы педагога.

Например: современные информационные технологии позволяют создавать и даже посещать виртуальные музеи, собирать и систематизировать  материалы  о ветеранах ВОВ, тружениках тыла, детях войны, интересных людях, причастных к важнейшим событиям  страны ,внимательно относиться к памяти прошлого;

Интернет используется в поисковой деятельности для написания проектов( докладов, исследовательских работ и т. д.), для составления презентаций, для нахождения и показа репродукций картин, для просмотра мультимедийных и документальных фильмов с последующим их обсуждением.

Средства ИКТ делают внеклассные мероприятия яркими и не забывающимися, помогают детям проживать события,  связанные с тематикой мероприятия.

Использование ИКТ в воспитательной работе представляет  широкие возможности для реализации различных проектов. Основные «плюсы» в использовании ИКТ : наглядность, доступность, оперативность в получении информации и относительно низкие затраты на оборудование.

Для внедрения  ИКТ в воспитательный процесс педагогу необходимо:

* самому быть грамотным пользователем различных программных средств и компьютерной техники;

* интересоваться  новинками рынка программного обеспечения;

* иметь сведения об обеспечении компьютерной техникой  своих учеников;

* а главное, иметь желание заниматься данным видом  деятельности, не входящим в обязанности воспитателя.

Внеклассная работа- широчайшее поле для использования средств ИКТ. Все виды внеклассной работы направлены на воспитание нравственно- эстетических качеств воспитанников, на формирование у них вкусов и интересов . на развитие у ребят потенциальных творческих способностей.

При проведении мероприятий очень важно учитывать возрастные, индивидуальные и психологические особенности воспитанников. Нужно развивать у школьников не только познавательные интересы, все воспитательные мероприятия должны стать личностно- ориентированными, способствовать развитию у детей умений анализировать собственное поведение, принимать точку зрения другого человека, изменять свою позицию, формировать у школьников ценностные ориентации, определенное отношение к окружающему миру.

    Ресурсы интернета – это разнообразная необходимая информация для проведения и разработки внеклассных мероприятий, а иногда и источник готовых разработанных мероприятий. Много информации на сайтах интернета для творческих педагогов.

Электронные презентации позволяют красочно и наглядно представить материал, экономить время проведения мероприятия. Слайды презентаций, выведенные на большой экран, служат прекрасным иллюстративным материалом, который помогает детям надолго запомнить основные аспекты темы занятия, способствуют формированию у них правильных жизненных позиций, достижению целей поставленных воспитателем при  планировании того или иного мероприятия.

«Компьютерные технологии признаны в настоящий момент стать не дополнительным « довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество». (выдержка из «Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» )

В отличии от обучения,  воспитательный процесс строится не столько на усвоении информации и способов ее получения и использования, сколько предлагает личностное общение педагога с воспитанником, основывается на чувствах, переживаниях, эмоциях.

Тем не менее, сегодня и внеурочную деятельность невозможно представить без использования проектора, цифрового фотоаппарата и видео камеры; неисчерпаемые  ресурсы интернета помогают педагогу оптимально и достаточно быстро  подобрать материал для работы.

ИКТ педагоги нашей школы используют на протяжении ряда лет. Уже лет 10 назад, работая над сценариями таких общешкольных мероприятий как « Новогоднии праздники», «Последнии звонки», мы с воспитателем Бобанковой А. А. начинали использовать компьютер, проектор, заранее подготавливали видеоклипы  ( диалог Новогодней Елочки, Деда Мороза, заблудившегося из- за вьюги и опаздывающего на праздник), подготавливали еще тогда простенькие слайды- шоу из фотографий к последним звонкам, использовали отрывки из видеофильмов (мультфильмов): «Ну, погоди!», «Снеговик», «Про Бабу Ягу» и др., подбирали музыкальные сопровождения к мероприятиям. Большим интересом у ребят пользуются внеклассные занятия с использованием презентаций. На своем опыте я убедилась, что экран действительно притягивает внимание детей, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе.  Например совсем иначе ,чем обычные беседы без ИКТ, с большим эмоциональным откликом у детей, проходили такие внеклассные занятия как: «Что такое хорошо, а что такое плохо», «Сервировка стола», «Прекрасные лебеди», «Профессия строитель» и др.

ИКТ – компетентность педагогов в последнее время все больше и больше повышается. При подготовке мероприятий и занятий воспитатели подбирают презентации, видеосюжеты, видеофильмы, слайд- шоу из фотографий, ведут видеосъемки, обязательно используют ресурсы сети интернет и т. д. Все это делает любое занятие и мероприятие не только красочным и интересным, но и более эффективным, познавательным.

Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел –и запомнил». По данным ученых человек запоминает 20% услышанного, 30% увиденного, и более 50% того, что он слышит и видит одновременно. Т.О. облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов- это основа любой современной презентации и видеофильма .Следовательно , использование ИКТ крайне важно для школьников с ограниченными интеллектуальными и слухо- речевыми возможностями, у которых  очень долго ведущим остается наглядно- образное мышление.

В нашей школе становится традицией проведение тематических занятий, недель, общешкольных мероприятий в сценариях которых предусмотрены презентации, аудио, видеосюжеты, короткие видеофильмы и видеоклипы.

Зам мечательный видеосюжет из комедии «Кавказская пленница» был снят воспитателями Конюк А.В. иБобанковой А.А. с помощью телефона. Видно было, что он произвел неизгладимое впечатление на ребят, которые его смотрели и которые в нем приняли участие. Знакомые лица на экране удвоили эффект праздника, а видеосюжет стал подарком для всех.

Как показывает практика , использование ИКТ становится привычным для наших воспитанников, а для педагогов- нормой работы, что является одним из важнейших результатов инновационной работы в практике педагога.

Современное компьютерное оборудование выступает как средство организации и оснащения воспитательного процесса:

• как средство для создания информационно-методических материалов и документов (планов, конспектов, методических разработок и пр.);

• как средство обеспечения наглядности (презентации, видеоролики, видео-фильмы и другие демонстрационные формы);

• как средство поиска информации (текстовой, видео- и аудио);

• как средство обработки информации (фото и видео-изображений, текстовой, статистической информации для портфолио, обработки анкет, построения диаграмм, графиков при исследовании динамики тех или иных процессов в воспитательной деятельности);

• как средство хранения информации (базы данных, методические разработки и коллекции, фото- и видеоархивы, электронные хранилища);

• как средство коммуникации (сайт, электронная почта, форумы, чаты и т.п.).

Из опыта своей работы можем сделать вывод о том, что информационно-компьютерные технологии предоставляют педагогу следующие возможности:

- сделать воспитательный процесс более современным, разнообразным, насыщенным;

- значительно расширить возможности предъявления воспитательной информации, оказывая комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивая оперирование большими объемами информации;

- использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать воспитательный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;

- сделать процесс воспитания более привлекательным для детей, повысить интерес к мероприятиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад : Методические рекомендации по применению ИКТ на внеклассных мероприятиях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2019 598
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корзун Галина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корзун Галина Аркадьевна
    Корзун Галина Аркадьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5709
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов