муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 ЗАТО Озерный
Тверской области
Непрерывная
образовательная деятельность по речевому развитию в младшей возрастной группе
на тему: «Волшебный сундучок»
Составила
воспитатель:
МБДОУ детский сад №
5
Манченко Ирина
Владимировна
Декабрь, 2017год
Задачи:
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать интерес к
русским народным сказкам, как к литературному жанру, воспитывать интерес к
родному языку.
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать связную речь,
воображение.
ОБУЧАЮЩАЯ: продолжать закреплять знания
детей о русских народных сказках; учить эмоционально изображать сказочного
героя.
Оборудование: интерактивная доска, сундучок,
маски животных, книга.
Предварительная работа – чтение русских
народных сказок, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, русские
народные хороводные игры.
Раздаточный материал: маски животных
Словарная работа: русские народные сказки.
Ход НОД
Дети заходят в зал и здороваются.
Воспитатель - Присаживайтесь
на стульчики.
Воспитатель – Ребята, посмотрите
на экран, кого вы видите? (2 слайд)
(на интерактивной доске появляется
сказочный персонаж-лиса)
Дети – Лиса
Воспитатель – Лисичка к нам в
гости пришла и с собой сундучок принесла. Сундучок не простой, а волшебный, он
закрыт, на нём весит замочек. Лисичка предлагает поиграть с ней и тогда она
отдаст нам ключи от замочка, и мы сможем открыть сундучок и посмотреть, что же
в нём находится. (Воспитатель показывает сундук, который стоит на столе).
Воспитатель - Ребятки, лисичка хочет, чтобы
вы отгадали загадки из сказок.Любите ли вы сказки?
Дети - Да.
Воспитатель - А какие сказки
вы знаете?
Дети – Теремок, репка,
колобок…
Воспитатель – Все сказки, которые
вы назвали – это русские народные сказки (3слайд)
Воспитатель – Как вы думаете, почему
они называются русскими народными сказками?
Дети – Потому что их
придумал народ.
Воспитатель – Молодцы. Ну что
поиграем с лисичкой отгадаем загадки, а она нам поможет открыть сундучок.
Дети - Да!
Воспитатель читает отрывки из русских народных
сказок:
-Я
от бабушки ушёл и от дедушки ушёл… Как сказка называется?
Дети – Колобок (на доске появляется картина из
сказки «Колобок») (4слайд)
Воспитатель – Правильно! Кого
встретил колобок?
Дети - Волка, зайца, медведя,….(5слайд)
Воспитатель - От кого не смог
уйти колобок? Почему?
Дети - Лиса съела (картинка
как лиса ест колобка) 6слайд
Воспитатель - Правильно,
молодцы, ребятки! Слушайте следующую загадку.
- Тянут, потянут, а вытянуть не могут»… Как сказка
называется?
Дети – Репка (на доске появляется картина из
сказки «Репка») 7слайд
Воспитатель - Кто тянул репку?
Дети - Бабка, дедка, внучка,
Жучка,…(картинка как все персонажи вместе тянут репку) 8слайд
Воспитатель - Молодцы, правильно! А теперь слушайте следующую загадку.
-
Сяду на пенек, съем пирожок…. Как сказка называется?
Дети - Маша и Медведь (картинка сказки «Маша
и Медведь») 9слайд
Воспитатель - Правильно! Отгадали! Послушайте
последнюю загадку.
Воспитатель - Он не низок не высок. Стоит в
поле…… Как называется сказка?
Дети – Теремок (картинка теремка)- 10слайд
Воспитатель - Кто-кто в теремочке живёт?
Индивидуальные
ответы детей:
Дети - Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-
побегайка, Лисичка-сестричка, Волчок- серый бочок, Мишка (картинка лесных
жителей в теремке) 11слайд
Воспитатель – Молодцы, ребята! Знаете много
русских народных сказок, правильно отвечали на мои вопросы! (появляется на
интерактивной доске лиса) 12слайд
Воспитатель - А сейчас лисичка хочет поиграть с
вами в музыкальную игру «Отгадай и изобрази животное» Поиграем?
Дети - Да.
Воспитатель - Тогда слушайте правила игры.
Сейчас на экране появится сказочный лесной житель, мы должны будем его отгадать
и изобразить под музыку. Готовы?
Дети - Да.
Воспитатель - Тогда встаём на ножки.
(дети
встают со стульев, на экране появляется картинка зайца) 13слайд.
Воспитатель - Ребятки, кто это?
Дети - Зайка- побегайка.
Воспитатель - Правильно. Изобразим зайку!
Звучит
музыка.Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд, как зайцы.
Воспитатель - Молодцы ребятки!
На
доске появляется картинка медведя 14слайд.
Воспитатель - Кто это?
Дети – Медведь!
Воспитатель - Изобразим мишку косолапого?
Дети - Да.
Звучит
музыка и дети изображают походку медведя.
Воспитатель - Молодцы ребята!
На
экране появляется картинка лягушки 15слайд
Воспитатель – Ребятки, кто это?
Дети - Лягушка-квакушка.
Воспитатель - Правильно. Превратимся в лягушек!
Звучит
музыка и дети изображают лягушек.
Воспитатель - Молодцы!
На
доске появляется картинка лисы 16слайд
Воспитатель - Ребятки, превратимся в лисичек!
Звучит
музыка и дети ходят как лисички.
Воспитатель - Детки, устали, присаживайтесь на
стульчики.
Дети
присаживаются на стулья, на доске появляется картинка лисы 17слайд.
Воспитатель - Ребята! Какие вы у меня молодцы!
Русские народные сказки знаете, персонажей сказочных изображать умеете. Мы с
вами поиграли, выполнили задание лисы, а сундук всё равно не открывается.
Лисичка предлагает поиграть пальчиками в замочек.
Воспитатель
проводит пальчиковую гимнастику «Замочек», проговаривая совместно с детьми
слова игры.
Пальчиковая гимнастика «Замочек»
(дети
скрещивают пальцы рук)
На
сундуке висит замок
Кто
открыть бы его смог? (пожать плечами)
Потянули(вытягиваем
руки вперед)
Покрутили
(круговые движения руками)
Постучали
(стучим о колено)
И
открыли (раскрывают ладони)
(Проговариваем
и выполняем действия игры 2 раза. раскрывает свои ладони,а там маленький ключик
от замка на сундуке).
Воспитатель (удивлённо после слова «открыли») -
Ребята! Чудеса! Вот он ключик,у меня в ладошках. Попробуем открыть замочек на
сундучке?
Дети - Да!
(воспитатель
вместе с детьми открывает замочек на сундуке и достаёт маски животных и книгу)
Воспитатель - Детки, смотрите, что лисонька
нам в сундучке оставила. Это же маски животных!!!
(воспитатель
показывает маски детям, раздаёт и дети надевают маски)
Воспитатель – Давайте, поблагодарим лисоньку
за такие сказочные маски животных, скажем дружно «Спасибо»
(дети
смотрят на доску и говорят лисе «спасибо»)
Воспитатель – Ребята, давайте вспомним о
каких русских народных сказках мы сегодня говорили?
Дети – Колобок, Теремок…
Воспитатель – Почему эти сказки называются
русскими народными?
Дети - Потому, что их придумал народ.
Воспитатель – Молодцы!
Воспитатель - Давайте, попрощаемся с нашими
гостями, и пойдём к себе в группу играть с масками животных. Нужно дружно
сказать «до свидания»!
Дети - До свидания!
Воспитатель
провожает детей в группу к младшему воспитателю и возвращается к педагогам в
зал.
Ирина
Владимировна Манченко проводит самоанализ непрерывной образовательной
деятельности по речевому развитию в младшей группе на тему «Волшебный сундучок»
Программное содержание занятия включает в себя
триединую задачу-
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
воспитывать интерес к русским народным сказкам, как к литературному жанру,
воспитывать интерес к родному языку.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
развивать связную речь, воображение.
ОБУЧАЮЩАЯ:
продолжать закреплять знания детей о русских народных сказках; учить
эмоционально изображать сказочного героя.
Данное занятие
проводилось со всей группой детей младшего дошкольного возраста в количестве 10
человек. Полный состав группы 13 человек. Занятия по речевому развитию составлено в соответствии с примерной
основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до
школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.
Представленный конспект является авторской разработкой.
Для
достижения цели мною были использованы следующие
методы:
Словесный (рассказ - сопровождение);
Наглядный (использование интерактивной
доски);
Практический (подвижная игра, пальчиковая
гимнастика)
Приемы:
- сюрпризный момент: выход сказочного
персонажа лисы
-прием эмоциональной заинтересованности
(анимационные картинки аудиозапись),
-игровой прием (подвижная игра «Отгадай и изобрази животное»)
- повторение: хоровое, индивидуальное,
- вопросы,
- поощрения.
Обеспечивает
осуществление образовательного процесса в двух организационных моделях,
включающих:
- совместную деятельность взрослого и
детей;
- самостоятельную деятельность детей
Применение инновационных технологий – использование ИКТ и
АУДИ записи, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей. На протяжении
НОД у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходит смена видов
деятельности (наглядная, сами дети подражают сказочным персонажам, слушание,
игровая, просмотр).
Дети сами являются участниками игровых моментов и активными
помощниками вовремя НОД, что позволяло сохранить у детей положительный
эмоциональный настрой. Дети отвечали на наводящие вопросы воспитателя.
В процессе НОД осуществлялась индивидуализация обучения
(помощь, напоминания, наводящие вопросы, показ, объяснения).
НОД состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие
инструкции. Она началась с организационного момента, где активизировалось
внимание детей и поддерживалось на протяжении всей НОД.
В начале НОД дети встречают сказочного героя, обсуждают
происхождение русских народных сказок.
Второй этап: основной. Дети выполняют задания разной
направленности: отгадывают загадки по сказкам и отвечают на вопросы
воспитателя, подвижная игра «Отгадай и изобрази животное», пальчиковая
гимнастика.
Третий этап: заключительный. На этом этапе происходит
подведение итогов и поощрение детей (книга «Русские народные сказки», маски
животных).
Ожидаемые результаты достигнуты:
Дети стали чаще и с удовольствием повторять наиболее
интересные, выразительные отрывки из знакомых сказок, договаривать слова и
несложные для воспроизведения фразы, рассказывать содержание сказки с опорой на
рисунки в книге, отвечать на вопросы воспитателя, называть сказку, прослушав
отрывок из нее.
Я
считаю, что эффективность занятия в большей степени зависит от того насколько
эмоционально оно протекает. Поставленные мною задачи были выполнены.
Далее
следуют рекомендации и пожелания воспитателю Манченко И.В. от педагогического
коллектива МБДОУ д/с № 5.