Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на тему ФГОС по русскому языку

Доклад на тему ФГОС по русскому языку

Скачать материал

 

             1сл.           ФГОС НОО в предметах русский язык и литература

2сл.- Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребёнка и происходящие в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. Миссия школы- воспитание высоконравственного, успешного гражданина России, сознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.

3 сл. В новом стандарте чётко обозначены требования к его результатам:

-личностным  (готовность и способность к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, мотив – это побуждение к поступку, к деятельности. Деятельность всегда мотивированна, ценностно- смысловые установки личностной позиции обучающихся, социальные компетенции, ориентация в нравственном содержании и смысле поступка своего, окружающих людей и героев произведений, развитие этических чувств: стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения. Развитие чувства прекрасного, эмпатии- понимания чувств других).

- метапредметным (умение учиться).

-предметным умениям.

-коммуникативная деятельность

4сл. В качестве основного результата образования выступает овладение набором универсальных учебных действий, позволяющих ставить и решать важнейшие жизненные и профессиональные задачи. Прежде всего, в зависимости от задач, с которыми предстоит столкнуться непосредственно школьнику и выпускнику во взрослой жизни, и разрабатывался новый образовательный стандарт.

 

 

5сл. Остановимся на метапредметных результатах изучения русского языка и литературы.

1. Умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

-2.Способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

3. Умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексы) с учётом особенностей разных видов речи и ситуаций общения;

4. Понимание необходимости ориентироваться на позиции партнёра, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге.

5. Умение анализировать текст (сравнивать, обобщать, задавать вопросы ит.д)

6.Познавательная деятельность;

7.Стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.

6       сл. Предметные результаты изучения русского языка и литературы.

- Овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических ) и правилах речевого этикета;

-Умение применять орфографические и пунктуационные правила;

- Умение контролировать свои действия, проверять написанное;

 -Находить, сравнивать, характеризовать (звук, букву, часть слова, часть речи, члены предложения, простое предложение)

Литература (Составление плана пересказа, сравнение, смысловое чтение, поиск значения слов, чтение схем, таблиц, строить рассуждения, обобщать, устанавливать аналогии).

 

7       сл. Коммуникативная учебная деятельность

-Описание, повествование, рассуждение;

 Главная проблема в школе: дети не умеют беседовать. Один отвечает, другие сидят и радуются, что его не спросили

Беседа – это динамическая, яркая  форма (задействия всех учеников: один даёт реплики, другой критические замечания, третий- дополняет,  четвёртый- слушает и пропускает через себя. )

 Сейчас при организации диалога нужно обратить внимание на 3 правила.

Три правила организации диалога: 1. Ребёнок имеет право на ошибку; (учитель использует её что бы направить на поиск её причины, а не обвинять)

  2.Ребёнок имеет право на своё мнение;(не надо подтягивать его под мнение учителя, не спешите высказывать своё мнение, авторитет учителя велик, но ребёнок про себя может быть не согласен с вами и может остаться при своём мнении)

  3.Учебный диалог – это создание ситуации успеха и интереса к коллективному обсуждению. Если мы будем эти правила учитывать, то дети будут более разговорчивы на уроке.

  8сл. Основные идеи ФГОС в предметах русский язык и литературы (на личностном, предметном и метапредметном уровне)

1.Реализация системно- деятельностного и компетентностного подхода;

2.Актуализация воспитательной функции учебных предметов;

3.Реализация когнитивно – коммуникативного аспекта  - выдвижения  текста в качестве центральной единицы:

В связи с чем: целесообразно шире использовать работу с текстом; (Отрабатывать навыки рационального чтения учебных, научно – популярных, публицистических текстов, формируя на этой основе общеучебные умения работать с книгой).

-обучать анализу текста; (обращая внимание на эстетическую функцию языка)

- учить письменному пересказу, (интерпретации и созданию текстов различных стилей и жанров).

-регулярно проводить многоаспектный анализ текста

9сл. Стратегии смыслового чтения, сформулированные ФГОС.

-Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного;

-Преобразование и интерпритация информации;

- Оценка информации;

-Иллюстрирование прочитанного;

-Развитие читательской самостоятельности через творческую деятельность детей.

  1). Умение анализировать, оценить, использовать информацию нужно на любом уроке.

2).Умение сравнивать, обобщать, осуществлять классификацию (выделение главных признаков).

3).Построение предположений и выбор доказательств.

Используются не только на литературном чтении.)

 

10 л Для успешной организации самостоятельной работы в классе.

Используются методические рекомендации и памятки, алгоритмы;(При выполнении различных заданий дети обращаются к памяткам, алгоритмам, на основе которых происходит анализ выполненных заданий. Это помогает им быстрее овладеть необходимыми умениями, усвоить определённый порядок действий и некоторые общие способы организации самостоятельной деятельности. Главный принцип – ориентирование учебного материала, способов его представления, методов обучения на включение обучающихся в учебную деятельность под конкретный результат).

Постановка учебной задачи на каждом уроке (тема- вопрос-проблемная ситуация); Задания и вопросы, инициирующие детское действие;

-Задания для работы в парах или группах;

-Задания по поиску информации;

-Задания, раскрывающие связи учебного материала с реальной действительностью и другими школьными предметами на основе формирования УУД;

Способность видеть орфограммы – это необходимое условие для овладения орфографическими нормами, успешного применения правил.(Вопрос заключается в том, как это сделать. Имеющийся опыт позволяет говорить о наличии двух основных путей решения проблемы:

Самый высокий уровень. Материал- слова, записанные на доске и произнесённые учителем: дома, цветы, грачи, мячи, лиса. Задание: Догадайтесь на какое правило  правописания эти слова, сформулировать и записать его на листе.

 Средний уровень. В каждой паре слов: дома-дом, цветы- цвет, грачи- грач, лиса- лис выделить одинаковую часть, а в ней- букву, которая обозначает ударный гласный звук, эту букву подчеркнуть; сформулировать правило и записать его на листе.

Низкий уровень Записать те же слова, сравнить буквы, которые обозначают звуки в ударном и безударном положении? Правильный ответ на этот вопрос и является правилом, которое надо было открыть, Записать его на листе.)

Чтение – эмоциональная деятельность, основывающаяся на личном восприятии и создании образов в своём воображении.

 

11 сл. Структура современного урока (по словам профессора Над. Фёд Виноградовой. Как должен быть изменён современный урок, что бы стандарт был выполнен. Мы привыкли к комбинированным урокам необходимо изменить структуру урока)

ž 1.Постановка  мотивированных целей урока;( орг момент здесь проявляется) Учитель ставит конкретные чёткие цели, отражённые в содержании урока, быть мотивиравинными( зачем нужно), выстроить этапы, и они д.б проверяемые.

1) Проходить как прямые указания: «Мы будем делать…»

2)Лучше, что бы поставленные цели носили проблемные задания, которые дети сразу не могут решить. «Что нужно сделать, что бы решить. Характер поставленной цели определяет возникновение мотива. Мотив- это это психологическая основа успешности ученика и обучения в целом. Это побуждение к поступку, деятельности.Нас интересует мотив учебно- позновательный. Который пределяет направление ребёнка на самостоятельное участие в  деятельности. На основе учебно –познавательногьо мотива формируется следующий элемент урока:

ž 2. Оживление опыта ребёнка; (учитель выставляет небольшую часть урока на оживление имеющего опыта, -установим, что знаем, вспомним, что бы выполнить поставленную задачу. Т.е. дети объясняют сами себе. Какие знания у них есть уже. Это подготавливает к следующей структуре урока (этапа)

ž 3. Создание проблемных вопросов, ситуации т.е интеллектуального препятствия; (Традиционная школа привыкла, что главным является образец( копирование- упражнения- воспроизведение, работают 2 психических акта: !) восприятие 2).память т.е. дети должны запомнить образец и его применять, не развивается логическое мышление, творческое воображение.Необходимо , что бы образец ушёл с 1-го места (Этот метод стал не преоритетным, развитие интеллекта ребёнка на основе готового образца невозможно))

4.Основная часть урока: получают знания и применяют их на практике, определяют причины трудностей. Особое место на уроке- поисковой деятельности; ( Этап урока- проблемный. На нём знакомят с новым материалом. Устанавливают зависимость, связи , соотносят известное с неизвестным. Это создание интеллектуального препятствия. Проблемы – это противоречие м/у знаемым и искомым. Первичное обсуждение любой проблемы, заканчивается тем, что дети высказывают предположения каким должен быть результат;

- идёт поиск доказательств: чтение текста, анализ, объяснение учителя. Т.е ребята работают на другом интнллектуальном уровне. Они должны не вспоминать, а искать доказательства, сравнивать, видеть ложное и истинное. Проблемные ситуации могут быть различными:

- Условие выбора( даётся выбор, ученик,  анализируя ответы, сравнивает со своими знаниями, объяснение учителя. Анализирует, делает выбор.

- Проблемные ситуации – ловушки, когда делаются ошибки. Это важный вид проблемной ситуации. Т.к. ребята не умеют искать ошибки. Найти ошибки, но ошибок нет, а они найдут. Это уровень сформированного контроля, самоконтроля, самооценки:

- Проблемные ситуации, которые требуют развёртывания алгоритма действия.

В связи  с новыми ФГОС особенность построения урока- проблемное, это построение алгоритма деятельности. В основной части урока ученики не только получают знания, но пробуют применять их на практике, овладевают способами добывания в деятельности. Практическая деятельность – основной момент. Поисковой деятельности не получится, если строить её на закрытых задачах- это задачи в готовом виде, всё есть, нужно только увидеть. «Открытая учебная задача предполагает, что условие размытое, есть неопределённость. Ребята должны найти выход. ПОЧЕМУ? Путём анализа приходят к выводу( обращаются к учебнику. Она даёт возможность для формировании предметных и метапредметных (универсальных) учебных действий.Познавательная деятельность- это провокация.(если в обучении нет противоречия, всё гладко и спокойно, то нет познавательной деятельности.

Н-р: Дополни песенки, что бы они стали колыбельными 

Важное место должны занимать:

5.Рефлексивные учебные действия.

 (Любое задание должно заканчиваться анализом их результата, ответом на вопросы, соответствует ли результат поставленной цели, были ли трудности и как ты оцениваешь свои действия. (Расскажи, поделись, покритикуй. Дополни, проанализируй- это выстраивание систеиы регулятивных шагов ребёнка, формирование его контроля, самоконтроля.

12 сл. Требования к деятельности ученика на уроке

Мобилизующий этап

1)Выполняя предложенные учителем задания частично поискового характера, ученик определяет тему урока;

2).Пользуясь опорной схемой, формулирует цели урока, создаёт установку на их реализацию;

3).Актуализирует имеющие знания, применяя их в практической деятельности

13 л. На этапе овладения новыми знаниями

  -Формулирует задания к упражнениям;

     -Выполняет упражнения, комментируя и поясняя свои действия

     -Формулирует новое правило на основе анализа предложенного учителем материала

14 л. Рефлексия

-Вспоминает ход урока;

- Анализирует свою деятельность, деятельность одноклассников;

-Формулирует свои впечатления.

15 л. Требования к деятельности учителя

- Чётко и точно формулирует задания;

-Не даёт готовые знания ученикам в готовом виде;

-Не повторяет задания 2 раза;

 -Не комментирует ответы учеников, не исправляет их, предлагая это сделать самим ученикам;

-Не повторяет то, что уже сказали ученики;

-Предугадывает затруднения учеников и меняет по ходу урока задание, если дети не смогли его выполнить с первого раза;

 -Подбирает задания комплексного характера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему ФГОС по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 443
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косенко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косенко Светлана Анатольевна
    Косенко Светлана Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1044
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе