Инфоурок Физика Другие методич. материалыДоклад на тему "Физика в профессии"

Доклад на тему "Физика в профессии"

Скачать материал

Физика в профессиях

 

 

 

 

 

 

 


 

     Введение:

      На сегодняшний день существует масса профессий, на которых можно остановить свой выбор. Но профессии, связанные с физикой, являются неотъемлемой частью всей нашей жизни в целом.
Физик – это, прежде всего ученый, основные исследования которого посвящены, конечно же, физике. 
Физики  занимаются широким кругом вопросов и проблем, таких как субатомные частицы или поведение Вселенной как целого. 
Отдельный термин для обозначения ученого, который занимается физикой, необходимо отнести к середине 19 века. Как раз в это время физика выделилась в отдельную науку со своими объектами для изучения, а также используемыми методами изучения. 
     Первыми изыскателями данных вопросов были ученые еще античного мира: Гераклит, Анаксимен. Именно Гераклит впервые предположил, что все тела, которые нас окружают, состоят из мельчайших неделимых частиц именуемых атомами. 
Вначале физика была неразрывно связана с философией. Рождение же физики как отдельной науки случилось в эпоху просвещения.
      Те времена связаны с именами Гука, Ньютона и Лейбница. Физик занимается изучением объектов из окружающего нас мира, а также законов, согласно которым они взаимодействуют. 
     Объекты он изучает как физические тела, а взаимодействие объектов – как физические явления. 
     Исследование физических явлений дает возможность для физиков открывать общие законы, а также применять их для общего прогресса. Физики изучают физические объекты при помощи экспериментов. 
  В рамках такой профессии как физик существует большое количество специализаций. 
   Каждое технологическое новшество, используемое современным человечеством, требует от физика научной и экспериментальной работы. Именно поэтому на каждом крупном предприятии, которое производит современную технику, предусмотрена должность физика-инженера. 

Людям, которые серьезно хотят заниматься вопросами в области физики, необходимо обладать рядом способностей и качеств. 

Прежде всего, это аналитические способности, склонность к анализу, математические способности, хорошо развитая долговременная и кратковременная память, умение концентрировать внимание, самоорганизованность, ответственность, развитая интуиция, любознательность, эмоциональная устойчивость.

 


 

Наиболее перспективной и быстро развивающейся отраслью является квантовая физика, изучающая новые микрочастицы. Так, в 2013 году Нобелевскую премию по физике вручили за описание происхождения новой частицы под названием бозон Хиггса. Кто знает, возможно вы станете следующим выдающимся ученым-физиком, который откроет новые перспективы в науке. Но помните, что любая исследовательская деятельность предполагает долгую и усердную работу на результат. Известно, что за великими открытиями стоят десятилетия упорного труда, поэтому если вы решите связать жизнь с физикой, как наукой, вы должны быть преданы ей до конца.

Каждое технологическое новшество, которое появляется в мире, непосредственно связано с работой физиков-инженеров, трудящихся на любом предприятии, производящем технику. Кроме того, физики-инженеры могут работать в разнообразных научно-исследовательских институтах над изобретениями, которые смогут запатентовать. Физики-инженеры работают и в области прикладной механики, электроники, прикладной физики и наноэлектроники. Эти профессии связаны с расчетами и испытаниями всевозможных конструкций.
    Физик-инженер:

Специалист, который найдёт применение себе там, где необходимо обслуживание механических процессов в системах, подчинённых физическим законам, например, на предприятиях-производителях современной техники и оборудования, здесь высоко востребована научная и экспериментальная работа. А каждое оригинальное изобретение инженера-физика, работающего в научно-исследовательском институте, может быть запатентовано и реализовано предприятию, готовому заплатить за патент.

Основная цель его работы – практические разработки в сфере применения физических знаний. Согласно выбранной специализации он может заниматься:

  • исследованием гидродинамических и тепломассообменных процессов, использованием геотермального тепла (теплофизика)
  • проектированием устройств, экспериментальных установок и приборов для физических исследований и измерений, например, для фиксации неионизирующих и ионизирующих излучений (ядерная физика)
  • разработкой и совершенствованием технологических процессов, например, создания новых композиционных материалов (углеродных, металлических, полимерных)

Автомеханик:
Первые самобеглые коляски появились в XVIII веке в разных странах мира. В течение длительного времени они видоизменялись и совершенствовались. Но, как всякий механизм, они требовали ухода и ремонта в случае поломки. Этим могли заниматься только люди, хорошо разбирающиеся во внутреннем устройстве автомобиля. Так появилась новая профессия - автомеханик или автослесарь. Эта профессия позволяет увеличивать сроки эксплуатации автомобиля, осуществлять своевременную профилактику его функционального состояния, что обеспечивает безопасность дорожного движения.

 

Физика в профессии судостроителя:

Еще древний мудрец Сенека писал: « Корабль хорошим именуется, когда он устойчив и крепок, уступчив к ветру, послушен рулю».

Для кораблей и подводных лодок чрезвычайно важен вопрос об устойчивости их равновесия при плавании («остойчивость» судов). Известно, что при неправильном распределении груза на судне оно может перевернуться. Вопрос об остойчивости является вопросом безопасности мореплавания.

Рассмотрим устойчивость равновесия тела, находящегося под водой, например подводной лодки. Пусть центр давления расположен выше центра тяжести лодки. В нормальном положении центр тяжести и центр давления лежат на одной вертикальной прямой.

При наклонении лодки сила тяжести и выталкивающая сила образуют пару сил, которая будет возвращать лодку в исходное положение. Таким образом, равновесие устойчиво. Если бы центр давления лежал ниже центра, то равновесие лодки было бы неустойчивым. В самом деле, в этом случае при отклонении от строго вертикального положения сила тяжести и выталкивающая сила образовали бы пару сил, поворачивающую лодку дальше от положения равновесия.

Специалист в медицинской и биологической физике

Необходим медицинским учреждениям, лечебно-диагностическим центрам, в которых проводятся томографические и радионуклидные диагностические исследования. В их компетенцию входит обслуживание гамма-камер, ультразвуковых сканеров и постоянно обновляющихся моделей цифровой медицинской техники.

Востребованы медицинской сферой теоретические разработки в области радио- и биохимической физики.

Инженер по ядерной технике:

Применяет научные и технические данные для решения проблем обогащения ядерной энергии и эффективной утилизации радиоактивных отходов. Физики-ядерщики с физиками-атомщиками изучают строение атомов и ядер, часто результатами их трудов становятся революционные изобретения и открытия, например, адронный коллайдер или обнаружение бозона Хиггса.

В поле деятельности инженеров-ядерщиков входит налаживание взаимодействия и поддержка таких систем и компонентов, как ядерное оружие, ядерные электростанции, ядерные реакторы. Они могут работать в сферах медицины с приборами ионизирующей радиации, в сферах экологии и информационной технологии, в области разработки различных материалов: новые поколения супериоников, полимеров, полупроводников и биосистем.

Инженер электросвязи (многоканальной)

Инженеры многоканальной электросвязи заняты эксплуатационно-техническим обслуживанием линейно - кабельных связи, систем передачи многоканальной электросвязи, а также проектированием и строительством линейно - кабельных сооружений, разработкой систем передачи, специальных измерительных приборов и индикаторов.

Линейно-кабельные сооружения связи включают кабельные и воздушные линии связи, кабельную канализацию, коллекторы, закладные устройства в зданиях и инженерных сооружениях (мостах, дамбах), служащие для прокладки кабелей.
Кабельные линии состоят из изготовленных на заводах кабелей определенной длины, муфт, служащих для соединения кабелей между собой и оконечных кабельных устройств, в которые включаются концы кабелей. Кабели связи имеют различную конструкцию и могут содержать от одной до нескольких тысяч пар жил, по которым передается информация. Жилы кабеля могут быть выполнены из металла или стекловолокна. По кабелям, содержащим металлические жилы, передаются электрические сигналы. Поэтому такие кабели называются электрическими. По кабелям, содержащим стекловолоконные (диэлектрические) жилы, передается видимый спектр электромагнитных колебаний, то есть то, что мы называем «свет». Поэтому такие кабели называют оптическими. Жилы кабеля заключены в изоляцию и образуют сердечник, покрытый герметичной оболочкой. Оболочки кабелей могут быть пластмассовыми, металлическими (свинцовыми, стальными,
 алюминиевыми) или металлопластмассовыми. На междугородных линиях связи широкое применение находят коаксиальные кабели.
Системы передачи многоканальной связи представляют собой сложное электротехническое оборудование. Они обеспечивают образование требуемого числа каналов связи по ограниченным физическим цепям кабельных или воздушных линий связи.
Инженеры многоканальной электросвязи, занятые эксплуатацией, обеспечивают нормальное функционирование линейно-кабельных сооружений и систем передачи тем самым добиваются постоянного действия средств связи с заданными техническими характеристиками.
Инженеры многоканальной электросвязи занимаются также проектированием и строительством линейно-кабельных сооружений.
Для измерения электрических характеристик линий связи, поиска мест повреждений и трасс, а также для настройки систем передачи применяются многочисленные измерительные приборы и индикаторы.

Физики-энергетики:

 занимаются разработкой, проектированием, монтажом и эксплуатацией установок энергетики, промышленности и ЖКХ. Это не только специалисты-исследователи или разработчики, но и руководители инженерных проектов, организаций и др. 
В производственных сферах можно выделить и металлургию. Физики-металлурги могут осуществлять производственно-техническую деятельность (ведение технологического процесса выплавки материалов), организационно-управленческую (управление работой коллектива исполнителей) и конструкторско-технологическую (разработка технологических процессов). 

 

Вывод:
Физика это не просто изучаемый предмет в школе или в высшем учебном заведении, а  это одна из лидирующих и востребованных наук для современного общества.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Физика в профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2018 10028
    • DOCX 31.4 кбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аристова Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аристова Елена Константиновна
    Аристова Елена Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41284
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека