Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на тему «Формы и методы работы со слабоуспевающими учащимися на уроках русского языка и литературы»

Доклад на тему «Формы и методы работы со слабоуспевающими учащимися на уроках русского языка и литературы»

Скачать материал

МКОУ СОШ № 15 г. Лиски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД НА ТЕМУ

«Формы и методы работы со слабоуспевающими учащимися на уроках русского языка и литературы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель русского языка и литературы

Гончарова Елена Константиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022 учебный год

Формы и методы работы со слабоуспевающими учащимися на уроках русского языка и литературы

Причины неуспеваемости учащихся

Одной из главных проблем, которую приходится решать преподавателям русского языка и литературы – это работа со слабоуспевающими учащимися. В педагогической практике слабоуспевающими принято считать обучающихся, которые имеют слабые учебные умения и навыки, низкий уровень памяти или тех, у которых отсутствуют действенные мотивы учения.

В группу слабоуспевающих ученик, как правило, попадает с 5 класса и остаётся таковым порой до выпускного класса. Однако причины слабой успеваемости закладываются ещё в начальной школе. Задача каждого педагога школы – тщательно разобраться в этих причинах и сделать всё возможное, чтобы помочь ребёнку преодолеть трудности в учёбе. Данная категория обучающихся не должна переходить в разряд неуспевающих, а для этого необходима систематизированная работа со слабоуспевающими.

Основные причины неуспеваемости обучающихся:

1.                  Наличие пробелов в фактических знаниях и специальных для данного предмета умениях, которые не позволяют охарактеризовать существенные элементы изучаемых понятий, а также осуществить необходимые практические действия.

2.                  Наличие пробелов в навыках учебно-познавательной деятельности, снижающих темп работы настолько, что обучающийся не может за отведённое время овладеть необходимым объёмом знаний, умений, навыков.

3.                  Недостаточный уровень развития и воспитанности личностных качеств, не позволяющих учащемуся проявить самостоятельность, настойчивость, организованность и другие качества, необходимые для успешного учения.

Как организовать работу с такими детьми?

Для обучающихся по причинам 1 и 2, прежде всего, это снижение учебной нагрузки: рациональная организация деятельности таких детей на уроках и при выполнении самоподготовки. Минуты работы чередовать с минутами отдыха, не требовать от такого ребёнка выполнения задания «в один присест». В течение урока требуется чаще менять виды учебной деятельности, предоставлять кратковременный отдых в виде эмоциональных разрядок. Для таких обучающихся на каждом уроке должны быть подготовлены индивидуальные задания. Письменные работы у них должны проверяться все. Задание на самоподготовку должно носить дифференцированный характер. Сидеть за последними партами такие дети не должны.

Многие неудачи в учении слабоуспевающих обучающихся связаны с их неумением запоминать и сохранять в сознании большое количество информации. Слабоуспевающим детям необходим более длительный период времени для приёма и переработки воспринимаемой информации. Если промежуток между уроками небольшой (в 1-2 дня), то требовать выучить, к примеру, стихотворение к следующему уроку от таких детей не следует. Им необходимо дать больше времени для заучивания. При задании на самоподготовку следует отметить, что нужно запомнить, а что просто понять. Большую помощь могут оказать и подготовленные памятки, которыми обучающиеся могут пользоваться и на уроках при выполнении заданий, и на самоподготовке.

На уроках повторения следует добавлять новые, интересные данные по теме, поощрять смысловое припоминание, разнообразить способы повторения следующими заданиями: изобразить материал в наглядном виде; придумывание собственных примеров; иллюстрирование материала; сравнение различных разделов темы; классификация и обобщение пройденного материала; включение старого материала в решение новых задач, упражнений.

При изложении нового материала обязательно проверять степень понимания основных элементов излагаемого материала. Стимулировать вопросы со стороны обучающихся при затруднениях в усвоении учебного материала. Обеспечивать разнообразие методов обучения, позволяющих всем обучающимся активно усваивать материал.

При изложении нового материала находить такой угол зрения, при котором даже обыденное становится удивительным и увлекательным.

Для повышения интереса при изучении нового материала можно использовать такие приёмы:

Отсроченная отгадка. В начале урока преподаватель даёт загадку (удивительный факт), отгадка к которой будет открыта на уроке при работе над новым материалом. Либо загадку дать в конце урока, чтобы с неё начать следующий урок.

Лови ошибку. Объясняя материал, преподаватель намеренно допускает ошибку. Искать её можно индивидуально или парно.

Пресс-конференция. Преподаватель намеренно неполно раскрывает тему, предложив обучающимся задать дораскрывающие её вопросы.

В ходе самостоятельной работы подбирать задания по наиболее существенным, сложным и трудным разделам учебного материала, стремясь меньшим числом упражнений, но поданных в определённой системе, достичь большего эффекта. Включать в содержание самостоятельной работы упражнение по устранению ранее допущенных ошибок. Инструктировать о порядке выполнения работы. Умело оказывать помощь, стимулируя при этом самостоятельность. Учить умениям планировать работу, выполняя её в должном темпе и осуществлять самоконтроль. Напоминать приёмы и способы выполнения задания. Делать ссылки на аналогичное задание, выполненное ранее. Разбивать задания на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых.

При организации контроля со слабоуспевающими могут быть использованы следующие приёмы:

Тихий опрос. Беседа с одним или несколькими суворовцами ведётся полушёпотом, в то время как класс занят другим делом.

Программируемый опрос. Обучающийся выбирает верный ответ из нескольких предложенных.

Выборочный контроль. Проверить письменные работы на уроке выборочно.

Тренировочная контрольная работа. Проводится контрольная работа до основной контрольной, но оценки в журнал ставятся по желанию ученика.

Блиц-контрольная. Проверка в высоком темпе степени усвоения базовых навыков, которые нужны для дальнейшей работы.

Релейная контрольная работа. Контрольная проводится по текстам ранее выполненных упражнений.

При организации самоподготовки обеспечить повторение пройденного материала, концентрируя внимание на наиболее существенных элементах программы, вызывающих обычно наибольшие затруднения. Чётко инструктировать воспитанника о порядке выполнения самоподготовки, проверять степень понимания этих инструкций. Развивать умение учащихся обращаться со вспомогательными учебными материалами. Согласовывать объём задания на самоподготовку с другими преподавателями, исключая перегрузку для слабоуспевающих обучающихся. Задание по самоподготовке у каждого слабоуспевающего суворовца должно быть проверено и оценено преподавателем. Только в случае постоянного контроля у воспитанников не возникнут сомнения в обязательности выполнения самоподготовки.

Рекомендуется использовать различные формы контроля выполнения самоподготовки:

Выборочный диктант. Например, запись под диктовку преподавателя сгруппированных слов из текста упражнения с изученными орфограммами.

Мини-сочинение. Составление текста по картине с использованием словосочетаний из упражнения для самоподготовки.

Составление словарного диктанта из слов и словосочетаний текста упражнения по самоподготовке.

Письмо по памяти. Запись по памяти составленных самостоятельно предложений и словосочетаний.

Что касается третьей группы обучающихся, не успевающих по причине недостаточного уровня развития и воспитанности личных качеств, необходимых для успешного обучения, то их обучение необходимо выстраивать посредством воспитательных взаимодействий в плане общения, отношения, внимания (социально-психологические):

- показ достижений и в развитии личности, проявление доверия к силам и возможностям обучающихся;

- проявление преподавателем собственных качеств, данных личности (в плане общения, эрудиции, отношения к предмету, деловых качеств и т.д.) и побуждение учащихся к подобным направлениям;

- организация дружеских взаимоотношений в коллективе (взаимопроверка, взаимопомощь, обмен мнениями).

Как повысить работоспособность учащихся?

- разнообразить виды деятельности;

- проветривать кабинет;

- проводить физминутки;

- всегда помнить о соблюдении принципа необходимости и достаточности.

Виды работ со слабоуспевающими:

- карточки для индивидуальной работы;

- задания с выбором ответа;

- деформированные задания;

- “разрезные” правила, определения;

- карточки – тренажеры;

- творческие задания;

- карточки-информаторы;

- карточки с образцами выполнения;

- карточки-конспекты.

Преподаватель должен:

•        знать психическое развитие ребёнка:

- восприятие (каналы – кинестетический, слуховой, визуальный);

- внимание (произвольное, непроизвольное, постпроизвольное);

- память (вербальная, невербальная);

•        стремиться понять и принять каждого ребёнка;

•        создать спокойную обстановку и благоприятный психологический климат на уроке;

•        проявлять 

- разумную требовательность;

- неиссякаемое терпение;

- справедливую строгость;

- веру в возможности ребенка;

•        уметь встать на позиции учащегося;

•        НЕТ насмешливому тону!

•        Уметь вести непринуждённый диалог;

•        стремиться к внешней занимательности;

•     использовать средства невербального общения (опорные сигналы, рисунки, таблицы, схемы, план);

•        учить работать со словарями и другим справочным материалом.

•        В обучении применять 

- опережающее обучение;

- различные формы групповой работы;

- взаимоопрос, самоконтроль;

- конспекты-блоки по разным темам, использование их на разных этапах обучения.

•        при формулировании целей урока включать как приоритетный коррекционно – развивающий аспект (работа по развитию надпредметных способов деятельности, развитию психических процессов);

•        рационально распределять учебный материал (трудное – сначала!);

•        применять частую смену видов деятельности на уроке;

•        многократно проговаривать и закреплять материал урока;

•        стремиться к алгоритмизации деятельности.

В работе со слабыми учащимися преподаватель должен опираться на следующие правила, разработанные психологами:

1.        Не ставить слабого в ситуацию неожиданного вопроса и не требовать быстрого ответа на него, давать ребенку достаточно времени на обдумывание и подготовку.

2.        Желательно, чтобы ответ был не в устной, а в письменной форме.

3.    Нельзя давать для усвоения в ограниченный промежуток времени большой, разнообразный, сложный материал, нужно постараться разбить его на отдельные информационные куски и давать их постепенно, по мере усвоения.

4.        Не следует заставлять таких обучающихся отвечать на вопросы по новому, только что усвоенному материалу, лучше отложить опрос на следующий урок, дав возможность  позаниматься на самоподготовке.

5.        Путём правильной тактики опросов и поощрений (не только оценкой, но и замечаниями типа «отлично», «молодец», «умница» и т. д.) нужно формировать у таких обучающихся уверенность в своих силах, в своих знаниях, в возможности учиться. Эта уверенность поможет ребенку в экстремальных стрессовых ситуациях сдачи экзаменов, написания контрольных работ и т. д.

6.        Следует осторожнее оценивать неудачи, ведь он сам очень болезненно к ним относится.

7.        Во время подготовки ответа нужно дать ему время для проверки и исправления написанного.

        Подростки любят то, что понимают, в чем добиваются успеха, что умеют делать. Им приятно получать хорошие оценки, даже нарушителю дисциплины. Важно, чтобы с помощью товарищей, преподавателей он добивался первых успехов, и чтобы они были замечены и отмечены, чтобы он видел, что педагог рад его успехам, или огорчён его неудачами. Как этого добиться?

Здесь не обойтись без дифференцированного подхода в обучении.

Дифференцированный подход может быть осуществлен на любом из этапов урока: при закреплении; при проверке самоподготовки; при самостоятельной работе.

Дифференцированный подход к обучению предусматривает использование соответствующих дидактических материалов:

- специальных обучающих таблиц, плакатов и схем для самоконтроля;

- карточек – заданий, определяющих условие предлагаемого задания;

- карточек с текстами получаемой информации, сопровождаемой необходимыми разъяснениями, схемами;

- карточек, в которых показаны образцы того, как следует выполнять задание;

- карточек-инструкций, в которых даются указания к выполнению заданий.

Как же наиболее рационально организовывать дифференцируемую работу при выполнении заданий? Можно предложить следующие рекомендации по рациональному применению дифференциального подхода.

1.        Трёхвариантные задания по степени трудности – облегчённый, средний и повышенный (выбор варианта предоставляется обучающемуся).

2.        Общее для всей группы задание с предложением системы дополнительных заданий всё возрастающей степени трудности.

3.        Индивидуальные дифференцированные задания.

4.   Групповые дифференцированные задания с учётом различной подготовки обучающихся.

5.    Равноценные двухвариантные задания по рядам с предложением к каждому варианту системы дополнительных заданий всё возрастающей сложности.

6.        Общие практические задания с указанием минимального количества упражнений для обязательного выполнения.

7.   Индивидуальные групповые задания различной степени трудности по уже выполненным упражнениям.

8.        Индивидуально-групповые задания, предлагаемые в виде запрограммированных карточек.

Для разнообразия учебных будней можно использовать разнообразные формы и жанры урока. Например: урок-игра; урок-спектакль; урок-путешествие; урок-детектив; урок-сказка; урок-силовое многоборье; урок-концерт; урок-картина.

Заключение

Статистика последних лет свидетельствует, что число «слабоуспевающих», «педагогически запущенных» детей растёт. Работа преподавателя с такими детьми должна быть направлена на оптимизацию личностно-ориентированного подхода, на решение проблемы неуспеваемости, на исправление дефектов познавательной сферы, связанных с последствиями педагогической запущенности. Действенная помощь обучающимся может быть оказана только на путях психолого-педагогического подхода к анализу и устранению возникших в процессе обучения трудностей. Предлагаемые методические рекомендации актуальны, так как работа со слабоуспевающими, организованная в системе, ведёт к решению проблемы неуспеваемости, педагогической запущенности и способствует принципиальному изменению содержания работы преподавателя.

Методические рекомендации имеют большую практическую значимость, так как могут быть использованы преподавателями русского языка и литературы в работе не только с обучающимися, испытывающими трудности в обучении, но и при организации индивидуальной работы на уроке.

 

 

 

 

Дата: ____________________                                               _________ /Е.К. Гончарова/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Формы и методы работы со слабоуспевающими учащимися на уроках русского языка и литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2022 292
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 158578
    • Всего материалов: 117

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе