Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / ДОКЛАД НА ТЕМУ "ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ К РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ТЕХНИКИ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

ДОКЛАД НА ТЕМУ "ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ К РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ТЕХНИКИ"

библиотека
материалов

Муниципальное казенное учреждение

дополнительного образования

"Детская музыкальная школа № 2" г. Тайшета







ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ЭСТРАДНО-ДЖАЗОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ НИКИШОВОЙ С.Е. (флейта)





тема:


«ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ К РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ТЕХНИКИ»





Концертмейстер I категории

МКУДО «ДМШ №2» г. Тайшета

Козляк Т.С.









24 февраля 2016


г. Тайшет

Урок проводится с учащейся 1 класса Радченко Софьей.


Тема урока:


Подготовительные упражнения к различным видам техники.



Тип урока:


  • Урок закрепления изучаемого материала.



Цель урока:


  • Обучение на начальном этапе игры на флейте.



Задачи:

Образовательные:

Формирование основных навыков при осваивании игры на флейте:

- гибкость пальцев для некоторых аппликатур;

- изменение силы воздушной струи;

- «передувание» для взятия нот второй октавы;

- Изучение штрихов: деташе, legato, staccato.



Воспитательные:

Воспитание эстетического вкуса.



Развивающие:

-развитие навыков самостоятельной и творческой работы с первых занятий музыкой;

- развитие слуха, памяти, ритма, музыкального мышления;

- развитие основных навыков при осваивания игры на флейте.



Методы и приемы:

- наблюдение;

- слушание;

- практический;

- наглядный.



Реализуемые педагогические технологии:

- развивающего обучения;

- художественные;

- здоровьесберегательные.



Оборудование:

- фортепиано;

- две флейты;

- пульт для нот;

- нотный материал



Ожидаемый результат: закрепление первоначальных навыков игры на флейте в сочетании с улучшением физического и психологического состояния организма.



ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Введение.

Флейта – инструмент, на котором играют все – от детей до профессионалов. Этот инструмент легок в освоении, компактен, сладкозвучен, удобен.

Традиционная техника игры на флейте подразумевает контроль над тремя основными параметрами: звучанием, интонацией (правильной звуковысотностью) и артикуляцией (способом соединения или разъединения нот).



1. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.



2. Подготовка к основной части урока.

Подготовка к основной части урока: разыгрывание. Игра длинных звуков detache различными длительностями на нотах: си, ля, соль, фа.



2.1 Проверка и контролирование правильного взятого дыхания, верной аппликатуры.

Проигрывание гаммы «Фа мажор», трезвучие. Игра различных упражнений. Работа над техникой дыхания, языка, пальцев, губ.



3. Основная часть.

Работа над программой - различные виды штрихов (legato, staccato, detache).



  • рнп «Ах, вы, сени, мои сени»

Повтор нот, ритма (пропевание слогами), штрих staccato, игра без аккомпанемента в медленном темпе.



  • рнп песенка «Лисичка»

Повтор нот, ритма (пропевание слогами), штрих legato, staccato чередование, игра различными вариантами.



  • А. Пахмутова «Старый клён»

Работа над ритмическим рисунком, проучивание трудных мест, исправление неточностей: ноты, дыхание, штрихи (legato).



  • Работа над новым произведением. Ф. Шуберт «Вальс»

1) Охарактеризовать жанр произведения. Вальс – это плавный парный бальный танец, который исполняется под музыку с тремя ударами в такте.

2) Обратить внимание на штрихи и динамические оттенки.

4. Итог урока.

Подведение итогов, оценивание ученика за работу на уроке, информация о домашнем задании.

Заключение: с помощью артикуляции музыканты-духовики получают широчайший спектр оттенков от самого отрывистого staccatissimo до длиннейшего legato. Необходимая атака и снятие звука в начале и конце звучания каждой ноты контролируются языком и пальцами. Как и любой другой инструмент, флейта позволяет комбинировать различные способы артикуляции при получении контрастных ритмических построений, необходимых для эффектной фразировки.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.09.2016
Раздел Музыка
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров81
Номер материала ДБ-215968
Получить свидетельство о публикации