Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему "Понятие «электронный журнал» преимущества и недостатки"

Доклад на тему "Понятие «электронный журнал» преимущества и недостатки"

Скачать материал

Понятие «электронный журнал» преимущества и недостатки (1 слайд)

Важнейшей задачей библиотек в современном обществе является обеспечение доступа к информации самых широких слоев населения. Создание электронных библиотек и использование интернет-технологий – один из путей решения этой задачи. В последние годы особое внимание привлекает проблема, связанная с созданием, распространением, хранением электронных документов. Все большее количество производственных и управленческих процессов документируется с помощью компьютерных технологий, реализованных в тех или иных корпоративных информационных системах. Однако качество такого документирования вызывает определенные сомнения.

Проблема расширения доступа к информации и создания электронных библиотек и музеев привлекает в последние годы большое внимание специалистов (2 слайд).

Среди размещенных в сети Интернет материалов исследовательский потенциал имеют прежде всего исторические источники: традиционные источники и Веб-сайты (3 слайд).

На данный момент в сети Интернет можно познакомиться с электронными аналогами практически всех видов традиционных исторических источников. На первом месте по распространенности находятся письменные источники. Наконец на последнем месте по частоте встречаемости находятся аудиодокументы и видеодокументы (4 слайд).

В доинтернетовские времена электронные журналы практически не имели успеха из-за плохих интерфейсов и отсутствия скоординированных международных телекоммуникационных сетей. Имея теперь Веб-интерфейс, системы навигации и просмотра информации и форматы HTML/XML, пользователи имеют в распоряжении унифицированную форму представления и доступа ко всем сетевым ресурсам (слайд 5).

Однако специальной теме – существующей и активно развивающейся Интернет-периодике для историков – пока уделяется недостаточно внимания. В первую очередь, речь идет об электронных журналах, которые начинают занимать существенное место в исторической периодике. Электронные журналы становятся слишком важным явлением для всех – научных работников, преподавателям, студентов, библиотекарей (слайд 6).

Существует как минимум три понятия электронного журнала: (7 слайд)

1.                 Параллельные электронные журналы - электронные версии традиционных печатных изданий.

2.                 Интегрированные электронные журналы – издаются в двух видах, которые дополняют друг друга.

3.                 Оригинальные электронные журналы – издаются только в электронном виде. На сегодняшний день это один из наиболее популярных видов предоставления периодической информации для историков.

         Префиксные составные терминов, таких как электронные (electronic-), сетевые (networked-) , онлайновые (online-) , интернетный (Internet-) , Вебовский (Web-) , которые определяют формы, в которых распространяются журналы, есть взаимозаменяемыми (8 слайд).

Термин "электронный журнал" имеет наиболее широкую интерпретацию и применяется, чтобы определить распространение журнала на компакт-дисках или в сети, в то время как термин "Веб-журнал" есть наиболее специфическим – большинство всех непечатных журналов есть сегодня Веб-журналами. Электронный журнал – это редактируемое периодическое издание, выставленное в сети Интернет или распространяющееся на CD-ROM (9 слайд). В этом случае, отличительной чертой электронного журнала является сеть или электронный носитель, как такая основа существования, которая отличает его от журналов, также представленных в электронном виде, но являющихся копиями традиционных печатных изданий.

Среди достоинств, применительно к российским реалиям, можно назвать:

·                   более низкую стоимость, по сравнению с традиционными, печатными;

·                   быстрое и всемирное распространение;

·                   оперативную публикацию рецензий на новые издания;

·                   возможность интерактивного общения читателя и автора статьи посредством e-mail;

·                   доступ ко всем выпускам журнала;

·                   возможность объединения в публикации различных типов данных (multimedia, GIS, объемные таблицы с расчетами и т.п.) (слайд 10).

Безусловно, имеется и целый ряд проблем, связанных с электронной периодикой. К ним, в первую очередь, относятся:

·                   нерегулярность обновления журналов;

·                   технические проблемы (неправильный или измененный URL, сложность поиска издания, проблемы с программным обеспечением, медленный выход в Интернет и др.);

·                   проблемы цитируемости электронного журнала;

·                   консерватизм восприятия электронного журнала, как чего-то второсортного по отношению к печатному (11 слайд).

          Первыми историческими электронными журналами можно назвать «Сибирскую заимку» - научно-популярный журнал по истории, археологии и этнографии Сибири под редакцией М. Галушко (http://www.zaimka.ru) (первый выпуск вышел в 1998 г.) и «Мир истории» - один из первых отечественных электронных научно-популярных исторических журналов (http://www.historia.ru) (начало – 1999 г.) (слайд 12). Представляется, что и сейчас эти издания являются лидерами исторической «электронной» периодики. Чуть позже появились «Восточноевропейский археологический журнал» - содержит статьи, заметки, анонсы по археологии Восточной Европы (http://archaeology.kiev.ua/journal) и «Commentarii de histori» - журнал исторического факультета Воронежского госуниверситета, статьи, публикации, рецензии по археологии, истории России, всеобщей истории (http://www.main.vsu.ru/~cdh) (слайд 13).

Существует целый ряд критериев, (слайд 14) по которым можно оценить тот или иной журнал (дизайн, доступность в сети, частота обновлений и др.), но наиболее важным является все же контекст издания. Далеко не все журналы подпадают под категорию научных, т.е. снабженных комментариями автора, ссылками на литературу, понятийным аппаратом и т.д., а самое главное несущих информацию научного или научно-популярного содержания. Последнее обстоятельство очень важно, поскольку зачастую электронный журнал имеет большее число читателей, чем некоторые строго научные издания.

Электронный журнал может иметь свой ISSN, однако практика показывает, что добиться этого применительно к российским реалиям не так то просто. На сегодня только одно издание в сети имеет свой международный стандартный номер («Мир истории»). Тем не менее, журнал должен быть зарегистрирован в дипозитарии электронных изданий НТЦ «Информрегистр» и получить номер государственного учета. Регистрация необходима не только для формального «узаконения» существования того или иного издания, но и для решения такой важной задачи, как проблема авторского права.

Существуют различные форматы издания электронных журналов. Поскольку HTML является форматным языком, а Postscript (язык описания страниц печатного документа) представляет собой фактически стандарт для печатных копий из созданных компьютером страниц, вполне естественно, что эти стандарты доминируют в производстве электронных журналов. Кроме того, широко используется сегодня прикладная программа Acrobat Reader, позволяющая просматривать страницы в формате PDF (15 слайд).

Какой из форматов (HTML, PDF) (16 слайд) выбирается определенным электронным журналом, зависит от истории его создания (оригинальный или параллельный) и особенностей его производства. Оригинальные электронные журналы наиболее часто используют HTML, для которого любые примечания не создают проблем. Формат PDF наиболее часто используют те электронные журналы, первоосновой которых были печатные издания. К тому же, можно предположить, что через некоторое время журналы станут доступными в обоих форматах.

С выбором формата связана одна из проблем электронных изданий – возможность их цитирования. Традиционно исследователи ссылаются на конкретную страницу того или иного цитируемого источника. В определенной степени эта проблема может быть устранена в представлении страниц текста в формате PDF, который фактически может продублировать обыкновенную страницу. Примером такого рода журнала является «Исследовано в России». Несколько иначе обстоит дело со статьями, выставляемыми в формате HTML. В этом случае для удобства цитирования каждому авторскому абзацу присваивается порядковый номер.

Очень остро стоит проблема сохранения в сети электронной периодики. Что же касается, возможность прочтения всех вышедших выпусков того или иного издания, то здесь, как правило, все электронные журналы снабжены архивом, где хранятся предыдущие номера. Соответственно доступ к ним осуществляется свободно. Хотя есть примеры, когда для доступа к Интернет-периодики необходимо оплатить подписку, чтобы получить доступ к журналу. А в свободном допуске остается только перечень опубликованных статей, анонсы, рекламная информация. В России этому мешает пока слабо развитая инфраструктура научного и образовательного Рунета, а также сложившийся определенный консерватизм восприятия электронных публикаций. Хотя ситуация в последнее время меняется, чему в немалой степени способствовало разрешение на включение электронных публикаций в общей перечень работ исследователя, в том числе в авторефераты кандидатских и докторских диссертаций.

Спасибо за внимание! (17 слайд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Понятие «электронный журнал» преимущества и недостатки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад разработан к презентации Понятие «электронный журнал» преимущества и недостатки

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по предмету "Материаловедение" для студентов СПО портной
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • 29.01.2021
  • 363
  • 1
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2021 1182
    • DOCX 48 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенова Анна Владимировна
    Зенова Анна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40237
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек