Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на тему "расцветай, родная Брянщина".

Доклад на тему "расцветай, родная Брянщина".

Скачать материал

РАСЦВЕТАЙ, РОДНАЯ БРЯНЩИНА

 

ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ,

ВНЕСШИЕ ВКЛАД В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВИТИЕ СТРАНЫ

 

         На предыдущих встречах мы рассказывали о некоторых историчесих сведениях своего села. Наши исследования не закончены. Мы продолжили свое знакомство с историей своего села и его героями. Сегодня мы расскажем о тех односельчанах, чьи имена прославили село Дареевск, благодаря кому оно получило вторую жизнь после развала в застойные времена страны. Мы считаем, что история страны складывается из историй таких небольших сел, а история сел складывается из судеб проживающих в нем  людей.

 

          В 1929 году в селе Дареевск, на собраниии бедноты, было решено создать свой колхоз. В результате объединения хозяйств «Красный май», «Красный Леднев», «Малый Леднев», «Новоя Роговка», «Колхоз Ватутина» образовалось одно хозяйство - «Красный май».  Председателем которого стал Казаков Иван Александрович. Колхоз рос, развивался и в лучшие годы, по словам ветерана труда Цыганка Ивана Алексеевича, имел пахотной земли 220 гектар.

         

          За все время  существования хозяйства «Красный Май» его председателями были:

1.Пхойка Иван Федорович

2. Яненко Василий Михайлович

3. Пипулик Николай Николаевич

4.Медоед Иван Тихонович

5.Кулажин Михаил Иванович

6. Цыганок Василий Федорович  (с 1965г. по 1982г.)

          Это время расцвета жизни в селе Дареевск. При Василии Фёдоровиче было много построено для благополучной жизни в селе. Очень хорошо было налажено производство кирпичного завода. Своей продукцией он обеспечивал все стройки в селе: школа, столовая, магазин, гараж, кузню, задание администрации, детский сад, МТФ, дом животноводства и жилье для колхозников. Все было построено из кирпича собственного производства. За свою трудовую деятельность Василий  Фёдорович получил орден «Трудового Красного Знамени»-  в 1971году и  орден «Знак Почёта»- в 1973году..

7. Малинин Василий Алексеевич

8. Шарпан Василий Васильевич (с 1985 по 1997гг)

Изображение 004

         С 1985 года колхозом «Красный май» руководил Василий Васильевич Шарпан - специалист, отменный хозяйственник.

         Он родился в 1952 году в с. Кистер Погарского района Брянской области, там он окончил восьмилетнюю школу, а 9 и 10 классы заканчивал в с. Андрейковичи. После окончания школы в 1970 году поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию на экономический факультет, которую закончил   в 1976 году.

         После распределения вернулся в родное село Кистер. Здесь ему пришлось работать на разных должностях: диспетчером, агрономом, экономистом.

         В 1978 году был направлен главным агрономом в совхоз «Выгонический» Выгонического района Брянской области. Проработав 3 года, он вернулся на родину, где его назначили главным агрономом.

        Вскоре райком партии направил Василия Васильевича на учебу в Ленинградский сельскохозяйственный институт, где он обучался на курсах по подготовке на руководящие должности.

         С 1985 года по 1997 год работал председателем колхоза «Красный май» (с. Дареевск Погарского района).

        За добросовестный труд Василия Васильевича не раз награждали почетными грамотами и медалями. Ему было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Награжден медалью «За преобразование Нечерноземья России».

        С 1997 года – начальник Управления сельского хозяйства Погарского района, первый заместитель Главы Администрации района. В этих должностях Всилий Васильевич Шарпан проработал до 2005 года.

        После тяжелой болезни в 2005 году вернулся в с.Дареевск на должность руководителя сельхоз. предприятия «Рассвет». Был руководителем до 2011 года.

        В возрасте 60-ти лет Василий Васильевич ушел на заслуженный отдых.

Но и до сих пор он принимает активное участие в жизни родного села.

        Вместе с супругой Екатериной Петровной они вырастили и воспитали сына Евгения и дочь Олесю. Дети закончили Брянскую государственную сельскохозяйственную академию. Евгений, как и его отец, закончил экономический факультет, а дочь Олеся – агрономический.

         По стопам отца и деда пошла старшая внучка Екатерина. Она учится в  Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

 

         Под руководством Василия васильевича работал наш земляк Александром Ивановичем Ющенко. Жители Дареевска очень гордятся своим земляком Александром Ивановичем - человеком-легендой, героем родной земли, заслуженным механизатором Российской Федерации.

        А.И. Ющенко родился в многодетной крестьянской семье. Еще мальчиком он мечтал стать механизатором. Ему нравилось пахать землю, сеять, убирать. После окончания  школы Александр Иванович поступил в Трубчевское СПТУ. Получил профессию шофер-тракторист. В армии ему довелось служить водителем в ракетных войсках  Челябинской области. Но суета городской жизни для сельского парня была чуждой. Его все больше и больше тянуло домой - соскучился по просторам родных полей. И такая тоска по малой Родине вселилась в душу. Вернувшись в 1986 году в родительский дом, Александр Иванович сразу стал работать трактористом в колхозе «Красный май». Вся трудовая биография Александра Ивановича Ющенко связана с родными дареевскими землями. Трудился в колхозе, потом - в ООО «Рассвет».

 

35 лет жизни он посвятил труду на земле. Начинал в знаменитом на всю Брянщину колхозе «Красный май». Прошел трудный путь реформирования хозяйства и остался верен родной земле. Из года в год праздник Весны и Труда Александр Иванович встречал в поле за штурвалом мощного трактора «Кировец К-701». Улыбаясь,  он признавался, что может работать только на этом тракторе и в только родных краях.

        Традиционно хлеборобов нашего края с профессиональным праздником поздравлял губернатор Николай Васильевич Денин. Развиваются личные подсобные хозяйства, фермерство, сельскохозяйственные предприятия постепенно наращивают объемы производства. В числе лучших и труженики села нашего района. Им вручены  грамоты и ценные подарки. В том числе механизатор акционерного общества «Рассвет» Александр Иванович Ющенко.

 

 

        Александр Иванович неоднократно становился  победителем всевозможных соревнований и на пахоте, и на других работах, и не только у себя в колхозе, но  и среди механизаторов района.  За отличные многолетние показатели в работе Александру Ивановичу было присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор». Не могли нарадоваться, глядя на его работу, и земляки, и руководители хозяйства.

-Побольше бы таких механизаторов – говорит директор В.В. Шарпан,- и тогда не зарастали бы поля бурьяном и кустарником».

 

Герой жатвы года нынешнего (указать год с газеьы) А.И.Ющенко признан лучшим механизатором района, у него второй  показатель в районном соревновании. Вот такой замечательный , трудолюбивый человек живет и работает в Дареевске.

 

На последних гектарах механизаторы ООО «Рассвет» Александр Иванович Ющенко и Олег Владимирович Конопинов убирают гречиху. Всего на поле в 250 га задействовано три комбайна, их же силами на площади в 900 гектаров был убран хлеб. По данным на 1 октября (указать год), в закрома хозяйства отправлено 1913 тонн зерна.

 

         Не менее важна работа водителей, работающих при комбайнерах. Им тоже приходилось потрудиться - своевременно доставить весь урожай с поля на зерноток. Их работу также отмечали на итоговых собраниях. Вот имена тех, кто вошел в число лидеров: Николай Викторович Якименко, Василий Александрович Москаленко, Сергей Васильевич Володько, Владимир Григорьевич Якименко, Владимир Николаевич Начатой. Лучший результат показал Н.В.Якименко: 438 тонн хлеба доставил он на ток от комбайнов на своем автомобиле.

 

      Благодаря механизаторам, шоферам, рядовым рабочим, полеводам "Рассвет" в (указать год )выполнил все свои обязательства по поставкам зерна, а учитывая непостоянство погоды, без преувеличения можно сказать, что дареевцам пришлось вложить титанический труд, чтобы выращенный хлеб довести до необходимых товарных кондиций.

 

Не только мужчинами славится село Дареевск, но и женщины в числе знаменитостей. Оксана Николаевна Белопухина и Светлана Михайловна Малашенко заняли 1 и 2 места в районном соревновании среди доярок в (указать год0.

(если получится вставить фото женщин)

 

      Маленькие села в разные времена то расцветали, то забывались в глуши. Дареевск так же меняется под влиянием времени.

 

      Колхоз развивается до 1990-х гг. С 1993 года сельское хозяйство пошло на убыль из-за обстановки в стране. На стадии банкротства колхоз прекратил свое существование. Но в 2004 году его выкупил Цыганок Сергей Иванович. Так появилось ООО «Рассвет», путем реорганизации хозяйства. Новым предприятием были выкуплены помещения, скот, техника, погашена задолженность по заработной плате. ООО «Рассвет» развивался до 2016 года. Теперь дареевское сельское хозяйство принадлежит ООО «Колхозник».

     Мы повторимся. Большое значение для села имеет церковь Дмитрия Солунского. Она является настоящей достопримечательностью села. Построена она статским советником Котляревским, а в 2011г была отреставрирована. Односельчане не устают говорить спасибо тем, кто проявил инициативу и окзал финансовую помощь по восстановлению колокольни, расположенной рядом с церковью, с соборными именными колоколами, на которых выгровированы  имена людей, пожертвовавших деньги на востановление колокольни : Москоленко Н.И.,Любанова А.В., Цыганка С.И., Дубинского Н.П., семьи Карпченко С.М., семьи Шарпана. Эти имена навсегда войдут в историю села. Они ее легенда.

 

 

 

 

 

(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)Каждое село – это маленькая семья. И каждый внес свой посильный вклад в его развитие. Кого ни назови, каждым можно гордиться. Мы земляки горды за своих односельчан. Жизнь села- это судьба людей, проживающих в нем. Во все времена всех их волновала и волнует судьба родной малой Родины. Поэтому с еще далеких 40-х после окончания Великой Отечественной войны те, кто остался в живых, вернулись в родные края, чтобы помочь возродиться родным краям. Вот имена некоторых из них: Антоненко Федор Сергеевич, который, кроме боевых наград, имеет медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР». Оршава Александр Николаевич, Засульский Николай Петрович, Якименко Георгий Прокопович. Из поколения в поколение передается любовь к родной земле, к родному селу Дареевск.

      Мы знаем и чтим вклад каждого односельчанина в развитие своей малой Родины.  

 

Литература:

 

-материалы архива библиотеки села Дареевск: « Участник ВО войны- жители села  

  Дареевск

- материал сельской библиотеки

- материал книги «Погар»

- материал сайта kray32/ru.pogarskiy063.html

- материалы архива МБОУ Дареевская ООШ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "расцветай, родная Брянщина"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ,

ВНЕСШИЕ ВКЛАД В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВИТИЕ СТРАНЫ

На предыдущих встречах мы рассказывали о некоторых историчесих сведениях своего села. Наши исследования не закончены. Мы продолжили свое знакомство с историей своего села и его героями. Сегодня мы расскажем о тех односельчанах, чьи имена прославили село Дареевск, благодаря кому оно получило вторую жизнь после развала в застойные времена страны. Мы считаем, что история страны складывается из историй таких небольших сел, а история сел складывается из судеб проживающих в немлюдей.

В 1929 году в селе Дареевск, на собраниии бедноты, было решено создать свой колхоз. В результате объединения хозяйств «Красный май», «Красный Леднев», «Малый Леднев», «Новоя Роговка», «Колхоз Ватутина» образовалось одно хозяйство - «Красный май».Председателем которого стал Казаков Иван Александрович. Колхоз рос, развивался и в лучшие годы, по словам ветерана труда Цыганка Ивана Алексеевича, имел пахотной земли 220 гектар.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2019 526
    • DOCX 18.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полозок Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полозок Ольга Васильевна
    Полозок Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14261
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 479 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 638 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов