Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДоклад "Особенности речевой деятельности у детей с ТНР"

Доклад "Особенности речевой деятельности у детей с ТНР"

Скачать материал

«Согласовано»
Методист ГКОУ «Истринская школа-интернат»
_______________ А.В. Петренко
«____»_____________ 2022 г.
Рассмотрено и принято
на заседании 
ШМО учителей речевых классов
Протокол №____   «____»________ 2022г.
_____________________Е.В.Карпова
 

 

 

 


ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ИСТРИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

«Особенности речевой деятельности у детей с ТНР»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель-логопед

                                                                           Тедеева Екатерина Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д. Сокольники   Истринского района   Московской области

ноябрь, 2022 г.

 

Особенности речевой деятельности у детей с ТНР.

Речь занимает одно из важнейших мест в нашей жизни. Используя её, мы способны передать свои мысли, чувства, эмоции собеседнику. Если же имеются определенные проблемы с речью, то это может привести к неполноценной коммуникации в обществе.

Детям с тяжелыми нарушениями речи сложнее всего влиться в общество, так как их особенность не позволяет полноценно в нем существовать. Такие особенности речевого развития существенно влияют не только на формирования личности, то и на психические процессы, которые и без того могут осложняться внешними факторами. Поэтому данная категория детей нуждается в целенаправленной коррекционно-логопедической работе.

В работе необходимо учитывать ряд особенностей, которые им присущи. Например, у таких детей при относительно сохранной смысловой памяти страдает вербальная, которая отвечает за способность запоминать, сохранять и воспроизводить сказанное, также при всем этом страдает продуктивность запоминания. Также задержка формирования психических процессов возможна при низкой мнестической активности детей с ТНР. Поэтому они часто отстают от своих сверстников, а именно в формировании словесно-логического мышления в анализе, синтезе и сравнении.

Такие дети прекрасно способны понять смысл обращения к ним, но им с трудом дается передача их мыслей. В связи с этим такие дети оказываются в затруднительной ситуации в общении со сверстниками, так лишены возможности полноценно участвовать в играх и в общественной деятельности. Поэтому даже при сохранных интеллектуальных способностях ребенка у него возникают вторичные отставания психических процессов. Наблюдая за таким ребенком люди могут ошибочно их принять за неполноценных в интеллектуальном плане.

У таких детей наблюдается сниженная познавательная активность, низкая мотивация к обучению, повышенная истощаемость, нарушение в общении со сверстниками, а иногда даже встречаются гиперактивные дети и агрессивные. Современное общество давно борется за инклюзивное образование, поэтому аномальный ребенок в общеобразовательном саду уже не редкость. Уже в дошкольном учреждении ребенок начинает испытывать трудности в общении, в навыках самообслуживания и т.д. Период адаптации ребенка с ТНР протекает достаточно болезненно, поскольку такие дети привыкли быть постоянно с родителями. Сложнее им дается установление контакта со сверстниками, так как до этого они не имели опыта в общении. Как правило, остальные дети нормально воспринимают особенного ребенка и не замечают разницы в речевых навыках, поэтому в детском саду такому ребенку адаптироваться будет легче.

В школьные года усугубляется положение такого ребенка из-за отставаний в овладении грамотой или же в затруднительном понимании арифметических задач, да и речи в целом. Также можно заметить у такого ребенка ограниченность мышления, речевых обобщений, трудности на письме и в чтении. Но это далеко не все признаки, по которым выделяется ребенок с тяжелыми нарушениями речи. Также можно отметить нарушение координации ребенка, нарушения мелкой и общей моторики.

Данный речевой дефект отрицательно сказывается на сенсорных, интеллектуальных и волевых сторонах характера ребенка. Такие дети не способны полностью сконцентрировать свое внимание на конкретном предмете, а также подвергается воздействию их нормальная способность к запоминанию. Они не могут запомнить полученные инструкции, а также последовательные задания.

Трудности также возникают при восприятии логико-грамматических инструкций, которые отражают пространственные, временные, причинно-следственные связи. Ребенку тяжело удается понять значение сложных предлогов, приставок и суффиксов. Его объем словаря находится в пределах нормы, так как при составлении высказывания ребенком используются все части речи.

В речи ребенка преобладают простые распространенные предложения, которые состоят из 3-4 слов, сложные предложения отсутствуют. Возможно нарушение структуры фразы и грамматическое оформление: пропускаются второстепенные члены предложения, допускается большое количество аграмматизмов. Часто встречаются ошибки в образовании множественного числа, изменении слов по родам, лицам и падежам, согласовании существительных с прилагательными и числительными. При пересказе текста нарушается последовательность изложения, пропуски элементов сюжета, обедняется содержание.

Наиболее ярко можно выделить отклонения в эмоционально-волевой сфере. Снижение наблюдательности, непостоянные интересы, отсутствие мотивации, некая агрессивность, затруднительное общение с окружающими всё это можно отнести к данной категории детей. Такие школьники с трудом способны контролировать свои мысли, желания, чувства и эмоции из-за чего бывают отвергнуты.

Ребята не запоминают сложные инструкции, могут перепутать последовательность заданий. У них наблюдается плохая координация движений, ловкость и скорость выполнения заданий.

Все перечисленные особенности не сглаживаются в процессе развития и спонтанно не преодолеваются, поэтому такая категория детей нуждается в целенаправленной организации коррекционной деятельности.

Изучением особенностей речевого развития детей с тяжелыми нарушениями речи занимались отечественные и зарубежные ученые (Е.М. Мастюкова, Л.И. Белякова, Л.В. Лопатина, И.З. Романчук, Ю.Ф. Гаркуша и др.). Они выявили в процессе исследований разнообразие проявлений тяжелых нарушений речи, которые сочетаются с неврологическими и психопатологическими синдромами. Например:

- гипертензионно-гидроцефалический. Такой синдром может отразиться на умственной работоспособности, произвольной деятельности и на самом поведении ребенка. Также возможна быстрая истощаемость и перенасыщаемость любым занятием, повышенная возбудимость, раздражительность и двигательная расторможённость. Имея этот синдром, дети часто испытывают головные боли, а иногда и повышение настроения до дурашливости и благодушия.

- церебрастенический синдром. Его проявление может отразиться в нервно-психической истощаемости, в нестабильном эмоциональном состоянии, а также в виде нарушений функций внимания и памяти. Возможно два варианта проявления этого синдрома. В первом случае ребенок гипервозбудим, а в другом преобладает заторможенность, вялость и пассивность.

- синдром двигательных расстройств. Проявляется в изменении мышечного тонуса, не четко выраженным нарушением равновесия и координации движения, плохой координированностью пальцев рук и несформированностью общего и орального праксиса.

Имея тяжелые нарушения речи, дети часто имеют функциональные отклонения в ЦНС, из-за которого они излишне эмоциональны. Например, услышав плохую оценку ребенок может агрессивно отреагировать на нее. Часто их поведение характеризуется негативизмом, повышенной возбудимостью, агрессией или же наоборот, повышенной застенчивостью и пугливостью.

В логопедии можно встретить классификацию ТНР:

- алалия;

- афазия;

- ринолалия;

- дизартрия;

- заикание.

Существует еще одна классификация, которая выделяет 3 группы по клиническому составу категорий детей:

- неосложненная форма характеризуется минимальной мозговой дисфункцией: плохая регуляция мышечного тонуса, моторных дифференцировок, а также отмечается незрелость эмоционально-волевой сферы;

- осложненная форма включает в себя детей с неврологическими и психопатическими синдромами: церебрастеническим, гипертензионно-гидроцефалическим, судорожным, гипердинамическим и т.д.;

- грубое недоразвитие речи отмечается у детей с органическими поражениями речевых отделов головного мозга.

Причинами появления такого нарушения могут быть биологическими и социальными.

К биологическим причинам относят негрубые, нетяжелые поражения ЦНС у ребенка, которые нарушают регуляцию речевой моторики, слухового восприятия, ВПФ. Причинами могут выступать токсикозы во время беременности, вредные привычки будущей мамы, родовые травмы новорожденных, черепно-мозговые травмы, различные перенесенные заболевания в раннем возрасте и т.д..

К социальным причинам относят неблагополучное речевое и семейное окружение ребенка. Пережитые стрессы, отсутствие эмоциональных контактов между детьми и их родителями, педагогическая запущенность которые тормозят речевое развития и сказываются еще на психическом развитии. Существует другая причина появления общего недоразвития речи у ребенка при дефиците вербального общения (например, при глухонемых родителях), многоязычия в семье, искаженная речь взрослого.

Начиная коррекционную работу с детьми, которые имеют тяжелые нарушения речи, необходимо иметь высокий профессионализм, также от педагога требуется ответственность, добросовестность. Возможно даже потребуются физические и душевные затраты, а также преданность своему делу. Кроме всего перечисленного требуются специальные знания в области логопедии, педагогики и других специальных наук.

Для того, чтоб коррекционно-логопедическая работа проходила успешнее, необходимо тесная взаимосвязь учителя-логопеда и воспитателя. Такие специалисты выступают в качестве социальных партнеров. Занятия с детьми имеющими тяжелые нарушения речи возможно проводить как фронтально, так и индивидуально.

Формирование групп происходит с учетом актуального уровня развития детей, которые имеют схожие проявления. Необходимо фиксировать результаты каждого ребенка и отслеживать динамику. В дошкольном возрасте имеют преимущество индивидуальные занятие, целью которых является подбор комплексных упражнений, направленных на устранение специфических нарушений звуковой стороны речи. При этом логопед должен установить контакт с ребенком, привлечь его к контролю за своей речью и подобрать индивидуальный подход, который будет учитывать личностные особенности ребенка. Содержание индивидуальных занятий состоит из нескольких пунктов:

- Развитием артикуляционной моторики;

- Развитием фонематического слуха;

- Уточнение артикуляции звуков в различных звуко-слоговых сочетаниях;

- Вызывание и постановка отсутствующих звуков или коррекция искаженных;

- Закрепление поставленных звуков в речи ребенка.

Развитие артикуляционной моторики - это основа формирования правильного звукопроизношения у детей. Подготовка речевого аппарата ребенка к работе является одним из наиболее значимым этапом в коррекционном процессе. Чтоб красиво и четко говорить, мы должны хорошо владеть своими органами артикуляции, в этом поможет артикуляционная гимнастика. Также, такие упражнения помогут детям, у которых имеется сложное нарушение звукопроизношения. При регулярном выполнении артикуляционной гимнастики дети смогут быстрее научиться говорить правильно и четко. Её целью является выработка

точных, плавных и определенных положений органов артикуляционного аппарата, умения определять простые движения и сложные, которые необходимы для правильного произнесения звуков.

Принципом отбора артикуляционных упражнений будет служить характер дефекта произношения и целесообразность рекомендуемых движений для правильного произнесения звука. При отборе артикуляционного материала логопед должен учитывать принцип от простого к сложному, ведь если его не учитывать этим самым можно даже навредить ребенку и у него сформируется негативное отношение к логопедическим занятиям, так как у него ничего не получается. На логопедических занятиях логопед должен постоянно поддерживать мотивацию ребенка.

Но необходимо помнить, что не каждое нарушение поддается коррекции, зависит не только от ситуации, но и от степени тяжести нарушения. Например, при повреждениях коры и иннервационного аппарата требуется более длительная и серьезная коррекция. При дизартрии, полученной после психотравмы, лечение будет иметь более благоприятный прогноз. Роль родителей также важна и им необходимо включаться во все этапы развития ребенка. Необходимо поддержание строгого режима дня и поддержание спокойной атмосферы в семье из-за недостаточно развитой эмоционально- волевой сферы.

Также важна форма взаимодействия специалистов для успешной коррекционной деятельности. Наиболее распространёнными считаются: муниципальная психолого-медико-педагогическая комиссия, психолого-медико-педагогический консилиум, интегрированные занятия, проектная деятельность, совместные мероприятия с родителями, деловые игры, анкетирование родителей, педагогов. Тесное взаимодействие специалистов в области психологии, медицины, педагогики и коррекционной педагогики оказывает наиболее положительный результат на речевое развитие ребенка с тяжелыми нарушениями речи.

Существует условно три периода взаимодействия, которые учитывают формы взаимодействия с учениками:

- Проведение и обсуждение полученных результатов комплексного обследования (Например, логопед занимается обследованием речи и её эмоциональной стороной, психолог исследует познавательные процессы и уровень развития познавательных сфер);

- Коррекционно-развивающая деятельность (использование приемов активизации психических процессов, а также изучению и уточнению эмоциональных состояний, которые доступны данному возрасту), при этом психолог активизирует речевые высказывания детей и включает их в образовательную деятельность.

Выводы. Таким образом, мы можем сделать вывод, что работа с детьми с тяжелыми нарушениями речи требует учета специфических особенностей детей, профессиональной подготовки, а также готовности родителей быть задействованными в коррекционно-логопедическом процессе. Для успешно развития речевого процесса ребенку необходимо создавать благоприятную речевую среду на всех этапах его взросления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Особенности речевой деятельности у детей с ТНР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2022 729
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тедеева Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тедеева Екатерина Геннадьевна
    Тедеева Екатерина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10532
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология семейного консультирования

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с обращениями граждан: современные технологии и оптимизация деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе