Инфоурок Технология Научные работыДоклад по результатам исследовательской работы "Выгонка древесных растений"

Доклад по результатам исследовательской работы "Выгонка древесных растений"

Скачать материал

Всем здравствуйте. Мы группа Мастер- садово-паркового и ландшафтного дизайна. Тема исследовательской работы: Выгонка древесных растений.

Введение

 «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»,-

 говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Декоративные растения известны с незапамятных времен. Привлекая своим многообразием, удивляя оригинальностью, очаровывая ароматом, они везде сопровождают человека. Цветы успокаивают, улучшают настроение, повышают работоспособность, умиротворяют.

Мы решили поставить на выгонку ветки кустарников. Когда на улице мороз и снег очень хочется весенней зелени.  Выбирая тему эксперимента, мы наперед заглянули в свою профессию, и поэтому  задача усложнилась.     Для начала определили  виды кустарников пригодных для выгонки, прочитали правила заготовки веток, установки их на саму выгонку и конечно правила ухода.   Из декоративных кустарников выбрали: Вейгела красивоцветущая, Спирея Голдмаунд, Сумах оленерогий, Форзиция, Жимолость татарская,  Актинидия Коломикта, Ива  Пестролистная.

Цель нашей работы – вызвать цветение или распускание листьев  зимой.

Актуальность темы. Наше желание иметь цветущие растения раньше, чем они распустятся в саду, вполне объяснимо. Особенно радуют цветы зимой, когда за окном белым-бело от снега

Задачи:

·        сбор и изучение  соответствующей литературы;

·        подбор маточных растений для заготовки черенков;

·        создание оптимальных условий для выгонки растений;

·        сравнение результатов выгонки различных растений;

·        поднятие настроения к празднику;

·        воспитание бережного отношения к природе.

Методы исследования:

·         чтение литературы по теме;

·         поиск информации в Интернете и в библиотеке;

·         проведение эксперимента;

·         наблюдение  и подведение итогов.

Место проведения: февраль- март 2018 года в кабинете 509

Методика исследования

 Для цветения необходимы определенные световые и температурные условия.

 Ветки установили в двух вариантах.

1.     Использовали чистую воду.

2.     Раствор с добавлением препарата – Эпин Экстра.

Цветы или листья должны распуститься через 15-18 дней.

 

Глава I. Теоретические основы исследования

1.1  Классификация выгоночных древесных растений по срокам цветения.

Искусственная стимуляция растения цвести или расти в несвойственное в природе время – это выгонка. Выгонка срезанных веток кустарников – интересный способ получения цветочной срезки зимой и рано весной. Кустарники по времени цветения подразделяют на три группы: ранние (декабрь-январь) ; средне-ранние (февраль-март) ; поздние (апрель-май) .

 

1.2 Заготовка и обрезка древесных растений для выгонки

Успех выгонки кустарников зависит от умения производить их обрезку. Обрезают кустарники с учётом того на каких побегах образуются цветочные почки у разных у различных кустарников.

 Для выгонки используют только сильные побеги с хорошо сформированными цветочными и листовыми почками. Срезают ветки для выгонки после выхода растений из состояния органического покоя, который у многих видов заканчивается в декабре. Ветки должны иметь косой срез, что значительно облегчает поступление воды в сосуды, длина побегов 30-60 сантиметров.

 

Глава II. Исследовательская часть

2.1.Краткая характеристика отобранных для выгонки культур.

 

Картинки по запросу ива козья килмарнок1.Ива цельнолистнаяХакуроНишики выделяется своей пестролистной листвой.  Молодые листья при распускании весной окрашены в нежно зелено - розовый цвет, что выглядит очень декоративно.

Цветущий кустарник издает приятный аромат.

 

 

Цветы актинидии2.Актинидия коломикта – древовидная мощная лиана с побегами. Листва  крупная, густая и очень декоративная, так как в разные периоды развития, растение изменяет окраску. Цветы белые, крупные – до 1,5 см в диаметре, свисающие на длинных цветоножках очень пахучие. Используют актинидию для ширмовых посадок

 

 

 

3.Жимолость съедобная представляет собой низкорослый кустарник, высотой от 1 до 2 м с мелкими, бледно-зелеными листьями. Существует около 200 разновидностей жимолости, однако не все они являются съедобными.

 

spiraea_japonica_goldmoundhttp://nmedic.info/sites/medic/files/styles/375width/public/field/image/2014/03/23/3084272_0_118c3_854f6a10_xl.jpg?itok=LZ6tZUY84.Спирея японская Голдмаунд - быстро растущий лиственный кустарник. Широко применяется в озеленении. Высаживается одиночно и группами, в составе смешанных композиций хорошо сочетается с хвойными растениями.

 

 

Кустарник форзиция5.Форзиция  европейскаяЛинвуд Голд представляет собой небольшое деревце или куст. Колокольчатые цветки ярко-желтого цвета. Цветение форзиции начинается ранней весной и длится до трех недель. Самый распространенный в культуре вид в наших широтах –форзиция  европейская Линвуд Голд.

 

 

https://img2.goodfon.ru/wallpaper/big/e/22/nebo-cvety-vetki-alycha-vesna.jpg6. Алыча обыкновенная- имеет вид многоствольного кустарника. Это очень пластичная и неприхотливая культура, которая растет как на глинистых, суглинистых, так и на легких лесных и садовых почвах. Она может служить хорошим подвоем.

 

 

http://otvet.imgsmail.ru/download/2782a45447e1f431d0fd000612a5d6ad_i-1363.jpg 7. Сумах оленерогий - растет деревом,  имеет ажурную декоративную крону, пушистые, толстые, бурые побеги, которые походят на оленьи панты. Крупная, листва с бархатистой поверхностью– очень декоративна. Используется в одиночных посадках.

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу вейгела красивоцветущая8.Вейгелацветущая  - это лиственный кустарник. Роскошно цветущая в начале лета вейгела идеально сочитается с декоративными кустарниками. Вейгела –  идеальное солитерное растение.

 

 

2.2 Дневник работы и наблюдений

Полный отчет и  результаты исследования приведены в сводной таблице, которую мы проанализировали  и представили для обзора и  для индивидуального и самостоятельного анализа .

2.3 Результаты и обсуждение.

Растения находились на выгонке и под наблюдением в течении 20 дней, анализируя таблицу наблюдений можно сделать следующие выводы:

1.     У всех растений произошло первичное распускание почек или цветков( в зависимости от вида растения).( У ветром опыляемых растений вперед распускаются цветки)

2.     Стимулирующий раствор «Эпин – Экстра» хорошо влияет на рост и развитие растений, ускоряет процессы  распускания или цветения.

3.     Из всех выставленных на выгонку растений только вейгела красивоцветущая  не проявила декоративных качеств. Это объясняется сроком цветения в природе.(цветет на побегах текущего года летом). Вывод: хорошо размножается черенком.

4.     Ива  Хакуро – Нишики, форзиция Линвуд Голд, актинидия Коломикта, смородина черная – очень декоративны, хорошо воспринимают выгонку и стимулирование развития. Вывод: пригодны для выгонки.

5.     Ива  Хакуро – Нишики, смородина черная за период выгонки укоренились, вейгела красивоцветущая находится в начальной стадии укоренения.

6.       Сумах оленерогий- само по себе растение очень красиво и декоративно но в случае выгонки результаты не оказались положительными. Разветвленная крона сумаха похожа на рога оленя и красиво опушена, в вазе это не выглядит декоративно из за размеров веток. Вывод: для выгонки не пригоден.

7.       Жимолость татарская или съедобная- очень декоративна в момент распускания листьев и начало цветения но все фазы прошли за двое суток, признаков укоренения тоже не обнаружено. Вывод: для выгонки непригодна.

8.       Алыча обыкновенная- сравнительно быстро распустила цветочные почки и на этом все процессы затормозились, она не размножается черенком, декоративность быстротечна поэтому вывод: для выгонки не пригодна.

 


Лист наблюдений за развитием черенков.

культура

субстрат

1-8

9-20

укоренение

1

Ива  Хакуро - Нишики

вода

Особых изменений нет. Некоторые почки стали менять цвет

Почки увеличились и поменяли цвет, некоторые начали распускаться

образовались первые корни

раствор

Основная масса почек стали светлыми

Почки распустились и появились первые листики. Растение выглядит очень привлекательно.

Хорошо образовалась корневая система, появились вторичные корни

2

Вейгела Красивоцветущая

вода

Изменений нет

Почки увеличились и поменяли цвет, некоторые начали распускаться

Хорошо видно растрескивание коры

раствор

Некоторые почки увеличились в объеме

Почки распустились но слабо. Декоративные качества не проявились

образовались первые корни

3

Смородина черная

вода

Почки увеличились и поменяли цвет

Почки распустились и появились первые листики. Растение выглядит очень привлекательно

образовались первые корни

раствор

Почки заметно увеличились и стали светлыми

Почки распустились и появились первые листики. Растение выглядит очень привлекательно и источает приятный аромат смородины.

образовались первые корни

4

Жимолость съедобная

вода

Особых изменений нет. Некоторые почки стали менять цвет

Почки увеличились и поменяли цвет, некоторые начали распускаться

Корневая система не образовалась.

раствор

Некоторые почки увеличились в объеме

Почки распустились и появились первые листики. Растение выглядит очень привлекательно но декоративность быстротечна..

Корневая система не образовалась.

5

Актинидия Коломикта

вода

Особых изменений нет. Некоторые почки стали менять цвет

Почки увеличились и поменяли цвет, некоторые начали распускаться

Корневая система не образовалась.

раствор

Основная масса почек стали светлыми

Почки распустились и появились первые листики. Хорошо видны полураспустившиеся бутоны. Растение выглядит очень привлекательно.

Корневая система не образовалась.

6

Алыча обыкновенная

вода

Почки набухли и увеличились

Распустились цветочные почки.

Корневая система не образовалась.

раствор

Основная масса почек стали светлыми

Хорошо расцвела и  появились первые листочки. Декоративные качества быстротечны.

Корневая система не образовалась.

7

Сумах оленерогий

вода

Некоторые почки стали менять цвет.

Появились первые листочки небольшого размера.

Корневая система не образовалась.

раствор

  Почки набухли и увеличились

Появились более сильные листовые пластинки и естественного размера.

Корневая система не образовалась.

8

Форзиция Линвуд Голд

вода

Основная масса почек стали светлыми

Очень хорошо и обильно зацвела. Растение выглядит очень привлекательно

Корневая система не образовалась.

раствор

Почки набухли и увеличились в объеме

Очень хорошо и обильно зацвела. Растение выглядит очень привлекательно

Корневая система не образовалась.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по результатам исследовательской работы "Выгонка древесных растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа по выгонке древесных растений проводилась на практических занятиях по программе технология, в образовательной организации Советский техникум интернат Итоговый доклад на результатам работы может быть использован как пример проведения практического занятия или оформления работы учебных групп.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План урока по учебной практике УП.01. Озеленение и благоустройство различных территорий
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 9. Информационные технологии в проектной деятельности 
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.11.2019
  • 490
  • 4
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2020 387
    • DOCX 355.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппович Лилия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппович Лилия Васильевна
    Филиппович Лилия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 102840
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе