Инфоурок Иностранные языки Научные работыДоклад "Современные проблемы повышения качества профессионального образования и конкурентоспособности выпускаемых специалистов, ориентированный на иноязычную компетенцию студентов технических специальностей неязыковых вузов на основе веб-квеста. "

Доклад "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ВЕБ-КВЕСТА."

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКАЕМЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ,  ОРИЕНТИРОВАННЫЙ  НА   ИНОЯЗЫЧНУЮ КОМПЕТЕНЦИЮ  СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ВЕБ-КВЕСТА.

Мушкина О.В.

Чередниченко Н.В.

(г. Невинномысск, НГГТИ, Колледж)

 

 Мы, преподаватели иностранных языков колледжа НГГТИ, в основе своей методики преподавания иностранных языков в профессиональном колледже ориентируемся на профессиональную направленность обучения.

Изучение иностранного языка как средство межкультурной профессионально значимой коммуникации приобретает все большую актуальность в связи с возрастающими требованиями к специалистам в различных областях профессиональной деятельности.

Отличительной особенностью профессионально ориентированного обучения иностранному языку  программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ - далее) и программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих (ППКРС -далее) является максимальный учет специфики профессиональной сферы: ее концептов и терминологии, лексико-синтаксических и грамматических особенностей, формата устных и письменных текстов, ситуативных особенностей. Поэтому обучение строится в соответствии с конкретными профессионально значимыми целями и задачами на основе тематически и грамматически отобранного материала, отражающего современные профессиональные проблемы и способы их практического решения, а также ситуации возможного коммуникативного взаимодействия с иноязычными представителями.

 

 

Проблема повышения качества профессионального образования  и конкурентоспособности выпускаемых специалистов в нашей стране обусловила усиление внимания к качеству профессионального образования. Актуальной становиться проблема внедрения информационно-коммуникативных технологий в процесс образования, а в области изучения иностранного языка – внедрение новых подходов, которые подразумевают использование языка в реальном контексте будущей профессиональной деятельности. Для совершенствования активной познавательной деятельности необходим мотив, порождающий потребность в ее совершении.   Интернет способен стать средством, при помощи которого сознание человека приобретает новый характер.

Интернет является уникальной средой для обучения, так как создает потребность в общении и на иностранном языке. Интернет в современном мире включает в себя, как минимум, два основных компонента: формы телекоммуникации  и информационные ресурсы.  В условиях компьютеризированного учебного процесса возможны различные организационные  формы обучения:

ü индивидуальная самостоятельная работа обучающихся;

ü индивидуальная работа обучающихся под руководством преподавателя;

ü групповая работа обучающихся;

ü работа в парах.

В настоящее время существуют организационные формы занятий, которые могут быть использованы в рамках курса «Иностранный язык для профессиональных целей»:

1. Телеконференции, позволяющие узнать точку  зрения сверстников из различных стан мира, представить свое мнение по определенной теме, ознакомиться с мнением профессионалов.

2. Чат-занятия. Используются в основном, чтобы получить информацию о мнении представителей различных стран мира по обсуждаемой проблеме за короткий промежуток времени.

- Чат-занятия – учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-

технологий. Чат-занятия проводятся синхронно, то есть все участники имеют одновременно доступ к чату;

- Веб-занятия – дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые

игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимых с помощью средств телекоммуникаций. Для веб-занятий используются специализированные образовательные веб-форумы – форма работы пользователей по определенной теме или проблеме с помощью записей, оставляемых  на одном из сайтов с установленной на нем соответствующей программой.

3. Проектные занятия. Подобная форма работы предполагает творческую и исследовательскую деятельность студентов, позволяет интегрировать разные учебные дисциплины, использовать различные режимы работы, организовывать обучение в сотрудничестве.

4. Экскурсии по сайтам www-серверов: интеграция аутентичных материалов сети (текстовых, звуковых) в содержание занятия. Включение в процесс обучения аутентичных текстов, регулирующих повседневную жизнь создает условия для формирования «аутентичности контекста», являющегося глубинным условием понимания и взаимопонимания представителей различных культур.

Поскольку иностранный язык имеет непосредственное применение в современной жизни, то задача преподавателя иностранного языка состоит в том, чтобы дать учащимся не только языковую подготовку, но и сориентировать их на практическое использование иностранного языка в технике (при работе с компьютером и т. д.), в СМИ (при чтении газет, журналов), исследовательской работе(рефераты) и т.д.; и таким образом изучать язык для будущей жизни. Поэтому мы, преподаватели колледжа НГГТИ, на открытом занятии по иностранному языку применили интернет - технологию под названием Веб-квест. 

Веб-квест (интернет-проект) - самый сложный тип учебных Интернет-ресурсов. Это сценарий организации проектной деятельности студентов по любой теме с использованием интернет ресурсов. Тематика Веб-квестов может быть самой разнообразной, проблемные задания могут быть отличаться степенью сложности. Результаты выполнения веб-квеста, в зависимости от изучаемого материала, могут быть представлены в виде устного выступления, компьютерной презентации, эссе, веб-страницы. Изучение иностранного языка на  базовом  уровне  среднего (полного) общего образования направлено на дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной профессиональной компетенции.

В рамках выполнения   веб-квеста по темам «О вкусах не спорят»,  «Путешествие. Транспорт» нам хотелось бы отметить эволюцию    развития учебно-познавательных компетенций: 

1.     познавательной компетенции в рамках выполнения данного веб-квеста:

2.     учебно-познавательной компетенции 

3.     развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка,   в отношении их будущей профессии. 

 В процессе проведения занятия предполагалось решить следующие задачи:

1.     воспитание уважительного отношение и тактичности по отношению к однокурсникам в процессе работы в группах.

2.     развитие творческих способностей; развитие умений владения компьютером и Интернетом; эстетического вкуса; развитие фантазии и самостоятельности; расширение кругозора.

3.     развитие и совершенствование лексических навыков говорения; развитие навыков чтения, аудирования, письма и говорения.

         Поставленные задачи решались при помощи образовательных результатов:

Личностных (приобретение опыта коллективных взаимоотношений: сотрудничества и взаимопомощи).

Метапредметных (познание окружающей действительности; структурирование найденной информации; осуществление информационного поиска,  анализ найденной информации, использование средств ИКТ для   развития универсальных учебных действий).  

Предметных  (закрепление полученных знаний в ходе выполнения заданий Веб-квеста; совершенствование навыков чтения, аудирования, письма и говорения (во время выступления-отчета по теме проекта).

Новинкой этого (2015) года обучения является использование такого интернет ресурса, как Глог . Его можно отправлять на другие ресурсы, которые принимают html-коды Главная функция интерактивного плаката - обеспечить высокий уровень наглядности, причем информация предъявляется не сразу, а раскрывается в соответствии с действиями пользователя, что, кроме всего прочего, еще и позволяет варьировать глубину погружения в тему. 

Глог можно создавать на площадке http://edu.glogster.com 

Практическая значимость  таких  занятий позволяет сделать вывод  о том, что компьютерная грамотность и информационная культура становятся в современном мире одним из существенных условий достижения высокого уровня профессионализма   в любой сфере деятельности, а Интернет-ресурсы открывают доступ  к разнообразным и постоянно обновляемым глобальным иноязычным профессионально-ориентированным информационным ресурсам, благодаря которым преподаватель может организовать процесс обучения в естественной языковой среде и развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности студентов, что чрезвычайно важно для сферы профессионального образования.

 

 

 

Литература

1.   Каспин И. В., Сегаль М. М.. Новые технологии в обучении иностранным языкам http://linguact.hyperlink.ru/articles/kaspinandsegal.html  

2.   Мушкина О.В. Веб-квест в формировании профессионально-ориентированной иноязычной компетенции. http://oxalex.jimdo.com  2014

3.   Мушкина О.В. Современные проблемы повышения качества профессионального образования  и конкурентоспособности выпускаемых специалистов,  ориентированный  на   иноязычную компетенцию  студентов технических специальностей неязыковых вузов на основе веб-квеста. http://fenyab.vedaem.info  2015

4.   Чередниченко Н.В.  Веб-квест в формировании профессионально-ориентированной иноязычной компетенции. http://oxalex.jimdo.com 2014

5.   Черкашина О. А.  Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам, КемГУ, Анжеро-Судженск, Россия 2013

6.   Чередниченко Н.В.  Современные проблемы повышения качества профессионального образования  и конкурентоспособности выпускаемых специалистов,  ориентированный  на   иноязычную компетенцию  студентов технических специальностей неязыковых вузов на основе веб-квеста. http://fenyab.vedaem.info  2015

7.   http://virtlab.ioso.ru/method.htm

8.   http://festival.1september.ru/

9.   http://paidagogos.com/

10.   http://www.eduhmao.ru/info/1/3792/83707/

11.   http://bspu.ru/node/9099

12.   http://teacher-almaty.clan.su/

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Современные проблемы повышения качества профессионального образования и конкурентоспособности выпускаемых специалистов, ориентированный на иноязычную компетенцию студентов технических специальностей неязыковых вузов на основе веб-квеста. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 447
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мушкина Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мушкина Оксана Владимировна
    Мушкина Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10452
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе