Инфоурок Окружающий мир СтатьиДоклад ученика 3 класса "Каслание". Ненецкое чувство дома.

Доклад ученика 3 класса "Каслание". Ненецкое чувство дома.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                 «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»                

 

 

 

 

 

 

Мини-доклад

 

 

«Ненецкое чувство дома»

каслание

 

 

 

 

 

выполнил: ученик 3 «г» класса

Шамсутдинов Роберт

Руководитель: Даримаева С.А.

 

 

 

 

 

 

 

Салехард

              2022

 

Содержание:

Введение

Основная часть

Заключение

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В своей работе мне хочется показать важность одного экспоната, который находится в музее ямальского многопрофильного колледжа. Поэтому я поставил перед собой цель – рассказать о музейном экспонате про каслание. Для достижения цели поставил перед собой задачи:

- изучить значение понятия «каслание»;

- выяснить необходимость каслания для коренных народов Крайнего Севера.

- привлечь внимание работам талантливых студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Я с классом, а также с  родителями регулярно посещаю музеи и выставки. У нас в городе очень много достопримечательностей. Каждый раз после похода в музей запоминаются самые интересные экспонаты. Везде используются цифровые технологии, робототехника. А в ямальском колледже есть уникальные работы, которые вырезаны вручную из дерева.

Из всех работ мне особенно понравилась композиция «Каслание», которую выполнил Сэротэтто Алексей, выпускник колледжа. В своей работе студент рассказывает своими руками как происходит каслание.

Я родился в необычайно красивом месте Ямал, что переводится как край земли, где живут самые добрые, трудолюбивые , выносливые люди. Им не страшны бескрайние сугробы зимой,  метель,  холод. Одним из испытаний в любую погоду и в дождь, и в снег  является каслание.

  Итак, в словаре В. И. Даля я нашёл значение слова « каслать» — кочевать, перекочевывать. В википедии каслание – это перекочевывание стойбища. Аргиш – караван из нескольких оленей,  по другому путь. Белый ягель - основная причина перекочевывания. Это символ жизни, добра и благополучия.

В Ямало-Ненецком округе проживают около тридцати шести тысяч коренных малочисленных народов севера, а каслают, то есть кочуют по тундре, около 17 тысяч человек. В основном это ненцы. Во время каслания кочует не оленье стадо, а семьи оленеводов, их стойбища. Всё зависит от состояния  оленьих пастбищ, а также от запасов ягеля для оленей. Оленеводы со своими семьями привыкли жить в таких условиях, когда в любой момент нужно будет перекочевывать. Но тогда должен быть порядок во всем, в каждой детали важную роль играют определенные правила. У ненцев чувство дома понимается как вся ямальская земля. Они  очень хорошо сохранили трудовые традиции. Во время каслания  у каждой нарты есть своя работа, по другому своё значение. Каждый житель Крайнего Севера умеет обращаться с оленями, порой от этого зависит его жизнь, а также благополучие семьи. Поэтому любой мужчина и женщина способны приручить и обучить оленя.

В этом музейном экспонате сразу можно увидеть, что первая нарта мужская. С помощью хорея мужчина управляет оленями. В данной композиции очень хорошо вырезаны все тонкие детали. Например, хорей  это длинный шест, который имеет разную длину и достигает в длину до четырех метров. Рассматривая данный экспонат можно обратить внимание как бережно продумана женская нарта. В ней имеются специальные стены, чтобы во время езды не выпал ребенок или что-то из первой необходимой еды. Продуктовая нарта отдельно от нарты с внутренними убранствами. Такой способ перекочевывания придуман две тысячи лет назад. Порядок почти не изменился. Вместо гвоздей  шесты связываются кожаными ремнями. Только представить можно, что такие нарты вроде бы из тонких хрупким шестов, а способны  выдержать груз до 400 килограммов.

Когда нам рассказывали про кочевой образ жизни народов севера я как-то образно представлял весь этот процесс, как обычное передвижение с вещами. А когда в деталях увидел в композиции все убранства и значимость каждой нарты, мне стало еще интереснее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Когда я начал подробно изучать про отдельные экспонаты в музеях, мне всё больше начали нравиться экспонаты, связанные с историей и культурой народов севра. Только через такие экспонаты я смог увидеть сам настоящую картину всего происходящего во время каслания.

Данный музейный экспонат заслуживает популярности, потому что в таком виде хорошо запоминается информация.

В конце моего рассказа хочется отметить, что коренные народы севера гордятся  своим прошлым и своим настоящим и хорошо сохранили традиции. Благодаря таким простым, но ценным экспонатам мы можем увидеть и почувствовать жизнь народов Ямала. Я думаю, что я смог рассказать про интересный музейный экспонат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение: учебный фильм в USB носителе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад ученика 3 класса "Каслание". Ненецкое чувство дома."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2022 184
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даримаева Соёлма Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 725
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек