Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииДоклад на тему: "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях массовой школы"

Доклад на тему: "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях массовой школы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад.doc

Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях массовой общеобразовательной школы

Николаева О.В.

МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа»

Волжского муниципального района Республики Марий Эл

Каждый ребенок имеет право на получение образования. Поэтому в настоящее время педагогами и психологами много говорится о создании доступной среды для полноценного развития ребенка с особыми образовательными потребностями, не нарушая его прав. Речь идет об интеграции, которая предполагает совместную жизнь детей с отклонениями в развитии с их нормально развивающимися сверстниками в стенах образовательного учреждения. Совместное обучение - сложная проблема, поэтому при ее решении необходимо опираться на имеющиеся теоретические обоснования и практические разработки, что позволит осуществить социально-образовательную интеграцию, которая предполагает такую организацию совместного обучения, при которой обеспечиваются условия, необходимые для приобретения учащимися опыта положительного взаимодействия. Такие дети нуждаются в особых условиях обучения, социально - психологического сопровождения, воспитания и первоначальной профессиональной подготовки.

В 2012-2013 учебном году в нашей школе было открыто два класса для детей, обучающихся по специальной (коррекционной) программе школы VIII вида. Комплектование классов осуществлялось на основании решения районного ПМПК при совпадении желания родителей и наличия в учреждении необходимых психолого-педагогических условий.

Классы интегрированного обучения объединяют детей, отличающихся друг от друга. На учителя такого класса ложится огромная ответственность, ему важно понимать и принимать всех детей, учитывать их индивидуальные особенности. В каждом ребенке нужно, прежде всего, видеть личность, которую можно воспитать и развить в ней положительные человеческие качества. Основная цель уроков интегрированного обучения — создание таких условий, чтобы дети могли контактировать друг с другом, чтобы все ученики класса были вовлечены в коллективную деятельность, чтобы каждый школьник по мере своих способностей был включен в общий учебно-воспитательный процесс.

Во время учебного занятия по любой дисциплине важно обучать всех, но при этом принимать во внимание способности каждого ученика в отдельности, включая его по мере возможности во фронтальную работу на уроке. Тем самым осуществляя принцип индивидуального и дифференцированного подхода в обучении учащихся с разными образовательными возможностями.

Не менее важно, чтобы обучение было связано с реальной жизнью. Следует моделировать и воспроизводить ситуации, трудные для ученика, но возможные в обыденной жизни; их анализ и проигрывание могут стать основой для позитивных сдвигов в развитии личности школьника. Коррекционная работа в условиях интегрированного обучения включает в себя коррекцию не только знаний, психических функций, но и взаимоотношений. Это возможно только в том случае, если деятельность учеников осуществляется в тесном сотрудничестве с основным учителем и под его руководством, но и с педагогом- психологом. Любая коррекция основывается на том или ином виде деятельности. В ней можно смоделировать трудные конфликтные ситуации и сориентировать ученика на их конструктивное разрешение.

Развитие ребенка, имеющего диагноз, идет по особому пути, отражающему влияние неблагоприятных социально-психологических факторов, когда они накладываются на раннее поражение центральной нервной системы и на процесс развития в целом (физический рост, созревание центральной нервной системы, формирование психики, социально-бытовых понятий и т.д.).

Необходимо психологическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями, под которым понимают движение вместе с изменяющейся личностью ребенка, рядом с ней, своевремен­ное указание возможных путей оптимального развития, при необходимости — помощь и поддержка.

Целью психологического сопровождения массовой общеобразовательной школы является создание системы психолого-педагоги­ческих условий, способствующих успеш­ной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме (школе, в семье, медицинском учреждении и т.п.).

Такое сопровождение ребенка с особыми образовательными потребностями можно рассматривать как комплексную технологию психологической поддержки и помощи ребёнку, родителям и педагогам в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны педагога-психолога.

Основными сферами деятельности педагога-психолога в системе школы являются: психологическое сопровождение развития и обучения учащихся;
психологическое сопровождение педагогического коллектива;
психологическое сопровождение родителей (лиц, их заменяющих) обучающихся.

А также необходимо решить следующие задачи:

  • определение наиболее адекватных путей и средств коррекционной работы с ребёнком;

  • прогнозирование развития ребёнка и возможностей обуче­ния на основе выявленных особенностей развития;

  • реализация собственно психологической кор­рекционной работы на протяжении всего образовательного про­цесса;

  • контроль за динамикой психического развития и эффективности специализированной коррекционной помощи;

  • просвещение педагогов по вопросам психофизиологиче­ских особенностей детей с нарушением интеллекта; особенностей коррекционно-развивающей работы с ними; поиску рациональных путей социальной адаптации; участию семьи в реализации индиви­дуальной психолого-педагогической программе сопровож­дения.

Для того чтобы можно было отследить эффективность психолого-педагогического сопровождения и анализировать динамику развития каждого обучающегося специалистами разработана карта психолого-педагогического сопровождения ученика коррекционного класса школы, в которой фиксируются качественные характеристики обучающегося с момента поступления в школу и до выпуска из учреждения. Она включает в себя:

  • заявление родителей;

  • заключение специалистов (психиатра, дефектолога, логопеда, психолога);

  • оценку особенностей развития ребенка;

  • планирование коррекционной работы специалистов, составление комплексной индивидуальной программы развития и коррекции учебно-познавательной деятельности и личностной сферы воспитанника (учащегося). Рекомендации родителям, законным представителям, воспитателям (педагогам), другим заинтересованным лицам;

  • динамика коррекционной работы;

  • дальнейшие рекомендации.

Психологическое обследование помогает максимально индивидуализировать программы обучения каждого ребенка, сделать наглядным успехи детей и четко отразить результаты усилий педагогов.

Целью каждого образовательного этапа является переход от достигнутого ребенком успеха к тому, что еще предстоит ему освоить.

Обеспечение индивидуального подхода к обучающемуся с учетом его социального статуса, стало положительной составляющей условий пребывания ребенка в школе и способствует его обучению и развитию индивидуальных способностей.

Дети в наших классах собраны из разных населенных пунктов. Поэтому ученикам особенно трудно было привыкнуть к новым условиям жизни, к новым требованиям, так как почти у всех страдает эмоционально-волевая сфера. Им трудно сдерживать себя, они теряют цель деятельности, не умеют ее планировать, а зачастую не могут контролировать свои поступки (могут выйти из-за парты, ходить по кабинету). У большинства обучающихся рассеянное внимание, низкая мотивация учения и учителю совместно со специалистами приходится приложить максимум усилий, чтобы организовать ребенка и переключить его на учебную деятельность.

Взаимодействие с родителями также предполагает некоторые сложности. Нужно быть готовым к трудностям и разочарованиям. Снятие межличностных или культурных барьеров, уменьшение социальной дистанции между родителем и педагогом (или любым другим специалистом) может потребовать определенных усилий. Однако нужно помнить, что при отсутствии взаимодействия специалистов и родителей результат работы с ребенком может быть нулевым. Что же значит работать с родителями? Остановимся на последнем понятии — «партнерство», поскольку оно наиболее точно отражает идеальный тип совместной деятельности родителей и специалистов. Партнерство подразумевает полное доверие, обмен знаниями, навыками и опытом для оказания помощи детям, имеющим особые потребности в индивидуальном и социальном развитии. Чего мы и стараемся достичь в нашем образовательном учреждении.

Работу облегчает государственная программа «Доступная среда», разработанная на 2010-2015 годы. Благодаря этой программе в школе оборудовано два кабинета для детей с ограниченными возможностями. В них имеются пособия и игры для развития сенсорных процессов, моторики, оборудование для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и нарушением слуха.

 Практическое психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время является одним из динамически развивающихся направлений практической психологии. Специалисты школы находятся в постоянном творческом поиске направления работы с учетом модернизации образования, приблизив их к тем стандартам и социальным ожиданиям, которые заданы обществом.


Литература:

  1. Мусалямова Г. Мой нестандартный ребенок. Программа нейропсихологического сопровождения семей, имеющих детей с особенностями в развитии. // Школьный психолог. 2007. №13.

  2. Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья. Методические рекомендации. Библиотека федеральной программы развития образования. Издательский дом «Новый учебник», 2005.

  3. Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования – М.: Изд-во «Аркти», 2005.

  4. Система образования для детей с проблемами в здоровье. Под ред. Л.Е. Курнешовой – Центр «Школьная книга», 2008.

  5. Цукерман И.В. Проблема социализации выпускников специальных школ для детей с нарушениями слуха. // Дефектология. 1998. №1


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях массовой школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Психологическое сопровождение детей с ОВЗ.pptx

Скачать материал "Доклад на тему: "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях массовой школы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное образовательное учреждение «Приволжская средняя общеобразовател...

    1 слайд

    Муниципальное образовательное учреждение «Приволжская средняя общеобразовательная школа» Волжского муниципального района Республики Марий Эл пгт. Приволжский 2014 Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях массовой общеобразовательной школы

  • Классы интегрированного обучения В 2012-2013 учебном году на базе школы были...

    2 слайд

    Классы интегрированного обучения В 2012-2013 учебном году на базе школы были открыты 2 класса для детей, обучающихся по специальной (коррекционной) программе школы VIII вида 7-8 классы Состав: 14 человек (2 девочки и 12 мальчиков) 2-6 классы Состав: 9 человек (3 девочки и 6 мальчиков)

  • Классы интегрированного обучения В 2013-2014 учебном году сформированы 2 клас...

    3 слайд

    Классы интегрированного обучения В 2013-2014 учебном году сформированы 2 класса: 2-4 и 5-7, 9 малокомплектные классы 2-4 классы Состав: 10 человек (4 девочки и 6 мальчиков) 5-7, 9 классы Состав: 7 человек (1 девочка и 6 мальчиков)

  • Каждый ребенок имеет право на обучение

    4 слайд

    Каждый ребенок имеет право на обучение

  • Обучение должно быть связано с реальной жизнью Коррекционная работа в классах

    5 слайд

    Обучение должно быть связано с реальной жизнью Коррекционная работа в классах

  • Обучение должно быть связано с реальной жизнью

    6 слайд

    Обучение должно быть связано с реальной жизнью

  • Цель психологического сопровождения создание системы психолого-педагогических...

    7 слайд

    Цель психологического сопровождения создание системы психолого-педагогических условий, способствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме (школе, семье, медицинском учреждении и т.п.).

  • Задачи определение наиболее адекватных путей и средств коррекционной работы с...

    8 слайд

    Задачи определение наиболее адекватных путей и средств коррекционной работы с ребёнком; прогнозирование развития ребёнка и возможностей обучения на основе выявленных особенностей развития; реализация собственно психологической коррекционной работы на протяжении всего образовательного процесса; контроль за динамикой психического развития и эффективности специализированной коррекционной помощи; просвещение педагогов по вопросам психофизиологических особенностей детей с нарушением интеллекта; особенностей коррекционно-развивающей работы с ними; поиску рациональных путей социальной адаптации.  

  • Работа с родителями

    9 слайд

    Работа с родителями

  • Занятия в сенсорных кабинетах Кабинеты оборудованы при поддержке государствен...

    10 слайд

    Занятия в сенсорных кабинетах Кабинеты оборудованы при поддержке государственной программы «Доступная среда»

  • Занятия в сенсорных кабинетах

    11 слайд

    Занятия в сенсорных кабинетах

  • Занятия в сенсорных кабинетах

    12 слайд

    Занятия в сенсорных кабинетах

  • Внеклассная работа

    13 слайд

    Внеклассная работа

  • Внеклассная работа

    14 слайд

    Внеклассная работа

  • Внеклассная работа

    15 слайд

    Внеклассная работа

  • Внеклассная работа

    16 слайд

    Внеклассная работа

  • Участие на конкурсах

    17 слайд

    Участие на конкурсах

  • Наши сертификаты

    18 слайд

    Наши сертификаты

  • Спасибо вам! Годы летят, а вы прежние, Милые, добрые, нежные, Некогда вам и с...

    19 слайд

    Спасибо вам! Годы летят, а вы прежние, Милые, добрые, нежные, Некогда вам и стареть. Школа - ведь мир удивительный, Жизнь в нем летит так стремительно, А надо так много успеть! Ваш труд благороден и труден – Несете вы знания людям, За это хвала вам и честь. Не знайте ж ни бед, ни тревоги, Успехов вам всем, педагоги, Спасибо за то, что вы есть!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе описан опыт педагога по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях массовой общеобразовательной школы. Целью психологического сопровождения массовой общеобразовательной школы является создание  системы психолого-педагоги­ческих условий, способствующих успеш­ной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме (школе, в семье, медицинском учреждении и т.п.). В образовательном учреждении было организовано интегрированное обучение, которое перешло на инклюзию. Для более успешного образовательного процесса в школе имеются сенсорные кабинеты, оборудованные благодаря федеральной программе "Доступная среда".

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 4224
    • ZIP 23 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молодцова Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молодцова Ольга Витальевна
    Молодцова Ольга Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19130
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 184 человека

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 355 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе