Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДолговременный проект «Ветераны живут рядом» в системе воспитательной работы с классом

Долговременный проект «Ветераны живут рядом» в системе воспитательной работы с классом

Скачать материал

Долговременный проект «Ветераны живут рядом» в системе воспитательной работы с классом

 

     Актуальность темы: 

                                            

Воспитательные проблемы:

 

·         воспитание у школьников чувства уважения к старшему поколению, людям преклонного возраста, пережившим Великую Отечественную войну.

·         утрата чувств патриотизма, любви к своей Родине, у подрастающего поколения.

 

Образовательные проблемы:

 

·         отсутствие достаточных знаний у воспитанников о роли Великой Отечественной войны в истории России, а также о роли нашей страны в завершении Второй мировой войны;

·         интеллектуального развития учеников.

 

Участники проекта – учащиеся 8-в и 9-в класса, шефствующие над ветеранами с пятого класса, и ветераны Великой Отечественной войны – Кузьмины Ирина Александровна и Владимир Александрович.

 

Объект исследования:

 

Влияние многолетнего шефства над одинокими престарелыми людьми, ветеранами Великой Отечественной войны, на развитие духовно-нравственных основ учащихся.

           

Гипотеза:

 

¨      Знакомясь с судьбами конкретных пожилых людей, поддерживая с ними длительное время устойчивые, дружеские отношения, проявляя постоянное внимание и заботу о ветеранах Великой Отечественной войны, современные школьники лучше смогут понять и оценить роль своих дедов и прадедов в истории Отечества, мировое значение победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне; 

¨      Это позволит решать проблемы воспитания чувства уважения к старшему поколению, духовного, нравственного, интеллектуального развития и саморазвития учеников, воспитывать у них чувства признательности, любви и уважения к старшему поколению, патриотического воспитания молодежи, актуализировать их знания в области не только истории, но и других предметов.

 

Направления проекта:

¨      «шефство» над ветеранами Великой Отечественной войны Кузьмиными Ириной Александровной и Владимиром Александровичем;

¨       создание классным коллективом  книги  об этих людях под названием «Две судьбы в судьбе страны»;

¨      презентация книги школьному и городскому сообществу.

 

Шефство над ветеранами Великой Отечественной войны

 

За пять лет (с данным классом) и два года (с предыдущим выпуском) можно выделить следующие направления шефской работы:

¾    уроки мужества и классные часы с приглашением ветеранов в школу (разработки и фрагменты отдельных встреч прилагаются);

¾    встречи с ветеранами в домашних условиях;

¾    поздравления их с днём рождения и праздниками, чаепития;

¾    конкретная помощь одинокому человеку по мере необходимости (при этом помогают не только ученики, но и их родители).

            Следует подчеркнуть, что взаимоотношения подростков с ветеранами, пожилыми, одинокими людьми, носят многолетний и систематический характер, а не от случая к случаю. Когда Владимира Александровича Кузьмина не стало, ребята переживали его уход, как смерть близкого человека. Всем классом приняли участие в организации и проведении похорон ветерана войны. В стороне от  этого печального события не остались и родители учеников. Вплоть до 2014 года мама выпускницы 2005 года Фёдоровой Ольги, Людмила Николаевна Фёдорова помогала Ирине Александровне Кузьминой в ведении домашнего хозяйства, закупке продуктов, сопровождении её до больниц, покупке лекарств и т.д..

            Часть выпускников 9-в класса 2011 года, которая пошла в 10 класс и в 2013 году закончила 11 классов,  продолжала  вплоть до мая 2014 года регулярно ходить к Ирине Александровне и организовывали ребят-одноклассников, закончивших школу в 2009 году и учившихся в других учебных заведениях.

25 мая 2014 года не стало и Ирины Александровны. Мои выпускники 2011 года пришли проводить Ирину Александровну в последний путь.

Так закончился проект «Ветераны живут рядом», продолжавшийся почти десять лет.

 

Создание классным коллективом  книги  «Две судьбы в судьбе страны»

 

            Выпуск книги о ветеранах был обусловлен многолетней дружбой и общением воспитанников с ними. Созданию книги предшествовала большая подготовительная работа коллектива класса: сбор информации о судьбах ветеранов, отбор стихотворений, написанных ими в разные годы жизни. Учащиеся сами писали сочинения и сочиняли стихи, посвящённые ветеранам. Лучшие из них также вошли в книгу, которую ребята назвали «Две судьбы в судьбе страны».

Только после этого учащиеся вместе с классным руководителем составили содержание книги и создали её электронную версию. Завершающим этапом были распечатка книги и её презентация.

            В содержание книги входят история семьи ветеранов, стихи ветеранов, Владимира и Ирины Кузьминых, фрагменты сочинений и стихи учеников класса, а также их педагогов, посвящённые этим людям. В конце книги помещен раздел «Фотоистория»: фотографии из архива семьи Кузьминых, а также совместные фотоснимки ветеранов, школьников и учителей.

            Первое издание книги вышло в 2008 году, когда дети учились в 6-м классе. Презентация книги успешно прошла в рамках городского проекта «Мой город» и городском туре Фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала».

Второе издание, исправленное и дополненное новыми стихами ветеранов, вышло в 2010 году. Это событие в жизни 8-в класса было посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Презентация второго издания книги проходила в школе для учеников других классов. Особенно успешно она прошла для учеников 7-а класса, которые тоже решили ходить к Ирине Александровне, помогать ей и поздравлять с праздниками.

 

 

Результаты внедрения проекта «Ветераны живут рядом»  в систему воспитательной работы с классом

 

            В настоящее время очевиден результат этой внедрения этого проекта в воспитательную работу с классом.

            Многолетняя дружба ребят с ветеранами Великой Отечественной войны давно переросла уже в близкие, почти родственные отношения с ними. Подростки привыкли заботиться о ветеранах войны, а когда не стало одного из них – о том, кто остался в живых.      Это позволило привить учащимся чувства:

¨      уважения и почтения к пожилым людям;

¨      осознания и понимания их нужд и проблем;

¨      благодарности за те жертвы, отданные старшим поколением во имя победы в Великой Отечественной войне.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Долговременный проект «Ветераны живут рядом» в системе воспитательной работы с классом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Участники проекта – воспитуемые и классный руководитель, шефствующие над ветеранами, и ветераны Великой Отечественной войны – Кузьмины Ирина Александровна и Владимир Александрович.

Объект исследования:

Влияние многолетнего шефства над одинокими престарелыми людьми, ветеранами Великой Отечественной войны, на развитие духовно-нравственных основ учащихся.

Знакомясь с судьбами конкретных пожилых людей, поддерживая с ними длительное время устойчивые, дружеские отношения, проявляя постоянное внимание и заботу о ветеранах Великой Отечественной войны, современные школьники смогли лучше понять и оценить роль своих дедов и прадедов в истории Отечества, мировое значение победы советского народа в Великой Отечественной и во Второй мировой войне.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 1050
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Юлия Борисовна
    Терехова Юлия Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 85493
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе