Внеклассное
мероприятие для родителей учащихся 1 кл.
(проводится
в конце I четверти)
"Дом,
который построим мы"
Цель: 1.
Способствовать формированию детско-родительского коллектива.
2. Способствовать
формированию христианского мировоззрения в сфере межличностных отношений:
- отношений к окружающему миру,
- отношений к взрослым,
- отношений к сверстникам,
- отношений к учебе.
3. Дать
представление о добродетелях и пороках.
4. Развивать
память, расширять кругозор, формировать эстетический вкус.
Эпиграф:
"Мир дому сему"
Оборудование: - Плакат
с изображением внеклассного мероприятия.
- Изображения дома: а) добротного;
б)
ветхого.
-
оборудование для конкурсов (прялки, моталки, кубики...)
Ход мероприятия.
Ведущий:
-
Что совершенно необходимо человеку, который начинает строить свою жизнь? -Дом
-
Где мы стараемся укрыться от дождя или вьюги, любой непогоды? - Дома
-
Как называется место, где нас ждут родные и близкие нам люди, где тебя все
любят?- Дом
-
Куда мы несем свои радости и печали? - Домой
Дом
- это не просто строение, состоящее из 4 стен и крыши- это прежде всего все
то, о чем мы сейчас сказали. Человек, которому знакомо чувство дома, всегда и
везде стремится воссоздать эту обстановку душевного тепла, спокойствия ,
надежности и защищенности.
Нам
с вами, ребята, предстоит учиться вместе много лет и провести в школе немало
времени. Поэтому наш класс вполне справедливо можно назвать 2-м домом. Как вы
думаете, от чего или от кого зависит, насколько хорошо нам здесь будет? - От
нас самих.
И
сегодня разговор пойдет о том, какой же дом построим мы с вами сами.
Ребята,
перед вами 2 дома (плакаты- ветхий и новый), какой из них вы бы выбрали и
почему? - Ответы детей.
Барбарики.
I кирпичик
Всем
хочется, чтобы наш дом был красивым, теплым, надежным... С чего же начать
строительство такого дома, с чего вообще начинается всякое доброе дело?- С
молитвы.( дети отгадывают зашифрованное слово- МОЛИТВА- написано с обратной
стороны доски).
Стих
о молитве.
Дети
исполняют песню "Преподобне отче Сергие"
Ведущий:
-Молитва-
это наша защита, наш покров от окружающих зол. Как вы думаете, какая часть дома
более всего соответствует этому? - Крыша.( на крыше домика появляется
надпись).
-
Кому нужно молиться? - Спасителю, Божией Матери, святым...
-
Каких
святых вы знаете? - дети отвечают.
-
Сегодня ребята будут читать нам стихи о добродетелях и пороках, а мы будем
пытаться отгадать, о каких из них идет речь.
Ведущий: краткие
комментарии к стихам.
II кирпичик.
Ведущий:
-
Следующий очень важный кирпичик в нашем доме -( слово Послушание, зашифрованное
- АЛШНЕУОСАИ) - дети отгадывают.
Послушайте
сказку о послушании.
"
Жила рыбка-мама и у нее было 3 дочки. Однажды пришел на пруд рыбак. Рыбка -мама
велела дочкам опуститься на дно и там переждать беду. Но 1-я рыбка- дочь не
послушалась ее, поднялась на поверхность и попала на крючок. 2-я уплыла в
речную протоку и попалась щуке, а 3-я послушалась маму и осталась жива."
-
Как вы думаете, о чем думала каждая из рыбок? - ответы.
-
Какой рыбкой хотите быть вы?
-
Непослушание - это большой грех или нет?
За
этот грех Адам и Ева были изгнаны из рая.
Стихи
о добродетелях:
Приснилось
мне, что я в раю,
Что
я под деревом стою,
Под
вкусным райским древом,
Со
мною рядом Ева.
"Съешь
яблоко!" - шептал нам змей.
Но
Еве я сказал- не смей!
Мы
змея не послушали
И
яблоко не скушали.
И
светом озарился сад,
И
Бог пришел, и был так рад,
Что
я послушным поведеньем
Предупредил
грехопаденье.
- Послушание.
(
на одном из кирпичиков дома (начиная от крыши) появляется надпись-послушание)
III кирпичик
Название
отгадывают взрослые - ПОЧИ_ _ _НИЕ ВЗРОС_ _ Х (Уважение)
(
рисунок с изображением плачущей мамы)
Ведущий:
-
Кто-то из ребят обидел маму, но если мы правильно ответим на все вопросы, то
успокоим и развеселим ее.
(
задаются вопросы, если ответ положительный- дети улыбаются, если отрицательный-
закрывают лицо руками)
1.
проснуться утром и начать капризничать.
2.
поблагодарить маму за завтрак.
3.
сесть перед мамой на стуле, развалившись.
4.
поздороваться с незнакомой тетей вслед за мамой.
5.
как только мама пришла с работы- залезть ей в сумку в поисках вкусненького.
6.
задавать учительнице вопрос в то время, когда она разговаривает с взрослыми.
7.
обрадоваться, когда увидел маму, папу, кого-то из родных.
8.
уступить в автобусе место старшему.
9.
взять со стола учителя что-то без проса.
10.
помочь маме донести сумки.
-Ребята,
почему вы иногда закрывали лицо руками? - Стыдно.
-Вы
правильно ответили на все вопросы. Надеюсь и в жизни будете поступать правильно
(рисунок переворачивается, мама улыбается).
Мать и дети.
Плещеев А.
1
уч.
Кто вас, дети, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз,
Все заботится о вас?
Дети
Мама
дорогая.
2
уч.
Колыбель кто вам качает,
Кто вас песней забавляет,
Или сказку говорит,
Кто игрушки вам дарит?
Дети Мама
золотая.
3
уч.
Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Как бывает иногда.
Кто же слезы льет тогда?
Дети Всё она,
родная.
Песня:
"Мама все простит, мама все поймет..." (появляется надпись на 2
кирпичике).
IV кирпичик
Ведущий:
-
Название следующего кирпичика вы прочтете по первым буквам пословиц, которые
прочтут дети : ТРУДОЛЮБИЕ ( используется плакаты с напечатанными пословицами)
/появляется надпись на кирпичике/.
Конкурс
"Проворные пряхи" - девочки сматывают нитки в клубок с
моталок, закрепленных на столе.
Стихи
о пороках о добродетелях.
На
меня напала лень.
Я
борюсь с ней целый день.
Лень,
ребята, душу губит,
И
ленивых Бог не любит.
Я
прогнал ее за дверь.
На
душе легко теперь.
Только
чувствую: злодейка
Вновь
нашла ко мне лазейку.
Пусть
терпение и труд
В
порошок ее сотрут.
V кирпичик
ЖЕЛВИОТСЬВ
- правила поведения в школе, внимательно отношение друг к другу.
Ведущий:
-
Вряд ли в нашем доме будет хорошо, если мы не будем внимательно относиться друг
к другу.
Игра-разминка
о правилах поведения в школе.
Дети
берутся за руки и отвечают на вопросы - если да -руки вверх, если нет- руки
вниз.
-тихо
нужно в класс входить
-
или резво забежать
-
поздороваться со всеми
-
или гордо промолчать
-
все к уроку приготовить
-
и на улицу бежать
-
со звонком за парту сесть
-
и в окошко посмотреть
-
с места выкрикнуть ответ
-
прямо руку поднимать
-
слушать внимательно урок
-
и с соседом поболтать
-
переменку мы с друзьями очень славно проведем
подеремся, поболтаем, на уроке отдохнем.
-
перемена нам дана, чтоб дела свои решить
приготовиться к занятьям и уроки повторить.
Стихи
о благочестии.
Ведущий:
-
Ребята, а что является основанием нашего общего дома, который мы хотим
построить? - ЛЮБОВЬ.
Песня
о доброте.
-
Только тогда в нашем доме поселятся радость - радуга, мир - цветы и покой. И
нам не будут страшны никакие невзгоды.
Чтение
Ев. от МФ 7, 24-27.
Песня
"Чему учат в школе"
Мы
любим тебя без особых причин
За
то, что ты внук, за то, что ты сын,
За
то, что малыш, за то, что растешь,
За
то, что на маму и папу похож,
И
эта любовь до конца твоих дней
Будет
надежной опорой моей.
Мы- разные.
На
огромном белом свете
Очень
разные есть дети:
Тихие
и шумные,
Глупые
и умные,
Есть
худые, есть толстушки,
Молчуны
и хохотушки.
Кто-то
ростом невелик,
Кто-то
слабый ученик.
У
одних- большие ушки,
У
других- кругом веснушки.
Кто-то
рыж, а кто-то бел,
Кто-то
в играх неумел.
Ни
над кем нельзя смеяться,
Никого
нельзя дразнить,
Нужно
очень постараться,
Словно
братьев, всех любить.
И
тогда на белом свете
Так
чудесно будет жить!
Голос
Ангела