Инфоурок Русский язык Рабочие программыДосмамбетова Лиза Ермекбаевна учительница русского языка и литературы средняя школа №62 г. Аральска

Досмамбетова Лиза Ермекбаевна учительница русского языка и литературы средняя школа №62 г. Аральска

Скачать материал

http://content.foto.my.mail.ru/mail/dosmambetova2609/_myphoto/h-15.jpg                   Досмамбетова Лиза Ермекбаевна

                                                                    учительница русского языка и литературы

                                                                     средняя школа №62 города Аральска

                                                                       Кызылординской области

 

Тема урока:  Образование слов при помощи суффиксов

Цели:

 Образовательные: дать понятие о суффиксах, как части слова, научить образовывать  слова при помощи суффиксов, обогатить словарный запас  новыми словами;

Развивающие: развивать навыки грамотного письма, умения отвечать на вопросы;

Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать доброту, уважение к труду, людям труда.

Тип урока: Урок с элементами игры.

Метод: Комбинированный

Наглядность: Таблица «Суффиксы», схемы, картинки, игрушки.

                                                              Ход урока:

І. Организационый  момент.

ІІ. Опрос домашнего задания:

     1.  Проверка упр. 4,6

     2. Работа по карточкам

     №1  Найдите приставки и предлоги

     №2  Образуйте новые слова, составьте с ними словосочетания

     №3  Составьте предложения по картинке

     3.Мозговой штурм:

1. Какая главная часть в слове? Корень

2. Что такое основа? Часть слова без окончания

3. Какие части могут входить в основу слова? Корень, приставка, суффикс.

     4. Что такое приставка?

     5. Где стоит приставка?

     6. Для чего служит приставка?

    7.  Как пишутся приставки?

ІІІ.Новый урок.

     1. Составление ассоциативной карты к слову добрый

      2. Лингвистическая сказка о суффиксах:

Жили – были барабан, колокол, огурец . Они были грубые и шумные. Однажды к ним в гости приехал  мальчик  -чик. Он был  вежливый и стеснительный. Дети  подружились и стали играть вместе. И произошло чудо...( Продолжи сказку по схеме).                                                        

      Барабан                                                           Барабанчик

      Колокол + ( - чик )                                         Колокольчик

      Огурец                                                              Огурчик

 

-          Ребята, какое произошло чудо?(образовались новые слова)

-          Как вы думаете, кто был этот мальчик? ( суффикс)

-          Где стоит суффикс?

      3. Работа по таблице:

     Суффикс – это часть основы, которая стоит после корня.

     Суффикс служит для образования новых слов

     -     тель: учитель

     -     ист: футболист

     -     щик: бетонщик

      -  Какие слова с этими суффиксами вы знаете?

IV. Выполнение упражнений.

Упр. 1   Прочитать текст выписать слова, обозначающие профессии, выделить суффиксы.

              Планировщик, экскаваторщик, каменщик, бетонщик и др.

Упр. 3   От данных слов при помощи суффиксов образуйте название лиц.

     -     чик: доклад, рассказ

     -     щик: камень, бетон

Упр. 8   Какие из них можно заменить словам он, какие – она?

     -     Учитель – учительница

           Воспитатель – воспитательница   

                     Физкультминутка.

Раз- подняться, подтянуться,

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладошки три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире,

Пять- руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сесть.

                     Игра « Мяч по кругу»

Учащиеся передают мяч друг другу, называя слова с суффиксами   – ист,  - тель,  - чик,  - щик.

                   Игра « Кто быстрее ? Кто больше?»

Подобрать слова по схеме: корень, суффикс, окончание; приставка,  корень, суффикс, окончание; корень, окончание.

Упр. 13  Прочитать стихотворение. Найти слова с суффиксами.

V. Закрепление:     Составление диаграммы Венны

                      Приставка                            Суффикс

VI. Домашнее задание:                      Упр.  6,12   

VII.  Выставление оценок.                     

         

 

 

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Досмамбетова Лиза Ермекбаевна учительница русского языка и литературы средняя школа №62 г. Аральска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:  Образование слов при помощи суффиксов

Цели:

 Образовательные: дать понятие о суффиксах, как части слова, научить образовывать  слова при помощи суффиксов, обогатить словарный запас  новыми словами;

Развивающие: развивать навыки грамотного письма, умения отвечать на вопросы;

Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать доброту, уважение к труду, людям труда.

Тип урока: Урок с элементами игры.

Метод: Комбинированный

Наглядность: Таблица «Суффиксы», схемы, картинки, игрушки.

                                                              Ход урока:

І. Организационый  момент.

ІІ. Опрос домашнего задания:

     1.  Проверка упр. 4,6

     2. Работа по карточкам

     №1  Найдите приставки и предлоги

     №2  Образуйте новые слова, составьте с ними словосочетания

     №3  Составьте предложения по картинке

     3.Мозговой штурм:

1. Какая главная часть в слове? Корень

2. Что такое основа? Часть слова без окончания

3. Какие части могут входить в основу слова? Корень, приставка, суффикс.

     4. Что такое приставка?

     5. Где стоит приставка?

     6. Для чего служит приставка?

    7.  Как пишутся приставки?

ІІІ.Новый урок.

     1. Составление ассоциативной карты к слову добрый

      2. Лингвистическая сказка о суффиксах:

Жили – были барабан, колокол, огурец . Они были грубые и шумные. Однажды к ним в гости приехал  мальчик  -чик. Он был  вежливый и стеснительный. Дети  подружились и стали играть вместе. И произошло чудо...( Продолжи сказку по схеме).                                                        

      Барабан                                                           Барабанчик

      Колокол + ( - чик )                                         Колокольчик

      Огурец                                                              Огурчик

 

-          Ребята, какое произошло чудо?(образовались новые слова)

-          Как вы думаете, кто был этот мальчик? ( суффикс)

-          Где стоит суффикс?

      3. Работа по таблице:

     Суффикс – это часть основы, которая стоит после корня.

     Суффикс служит для образования новых слов

     -     тель: учитель

     -     ист: футболист

     -     щик: бетонщик

      -  Какие слова с этими суффиксами вы знаете?

IV. Выполнение упражнений.

Упр. 1   Прочитать текст выписать слова, обозначающие профессии, выделить суффиксы.

              Планировщик, экскаваторщик, каменщик, бетонщик и др.

Упр. 3   От данных слов при помощи суффиксов образуйте название лиц.

     -     чик: доклад, рассказ

     -     щик: камень, бетон

Упр. 8   Какие из них можно заменить словам он, какие – она?

     -     Учитель – учительница

           Воспитатель – воспитательница   

                     Физкультминутка.

Раз- подняться, подтянуться,

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладошки три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире,

Пять- руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сесть.

                     Игра « Мяч по кругу»

Учащиеся передают мяч друг другу, называя слова с суффиксами   – ист,  - тель,  - чик,  - щик.

                   Игра « Кто быстрее ? Кто больше?»

Подобрать слова по схеме: корень, суффикс, окончание; приставка,  корень, суффикс, окончание; корень, окончание.

Упр. 13  Прочитать стихотворение. Найти слова с суффиксами.

V. Закрепление:     Составление диаграммы Венны

                      Приставка                            Суффикс

VI. Домашнее задание:                      Упр.  6,12   

VII.  Выставление оценок.                     

         

 

 

 

 

       

Скачать материал
