Инфоурок Русский язык КонспектыДрама одиночества героя в рассказе В.В.Набокова "Обида". Урок литературы в 6 классе

Драма одиночества героя в рассказе В.В.Набокова "Обида". Урок литературы в 6 классе

Скачать материал

                                                          Папий Татьяна Александровна,

                                                          учитель русского языка и литературы

                                                         МБОУ «СОШ № 24», г. Северодвинск

 

Тема урока: «Какого цвета обида? Драма одиночества героя- подростка в рассказе В.Набокова «Обида». (Урок литературы в 6 классе)

 

Аннотация:

Данный материал представляет собой разработку урока литературы по рассказу В.Набокова «Обида» в 6 классе. В основе учебного занятия – исследование драмы одиночества героя-подростка на основе анализа проблематики, композиции сюжета произведения, авторских художественных приемов: цветовая палитра, звукопись.

 

Цель урока: исследовать драму одиночества героя-подростка в рассказе В.Набокова «Обида».

          Задачи урока:

     Обучающие:

     1.  Реализация межпредметных связей: литература, ИЗО.

2.     Формирование предметных компетенций учащихся:

–  учиться вычленять в повествовательных текстах элементы композиции сюжета и осмысливать их роль;

–    учиться выявлять мотивы поступков героя;

–   учиться находить и анализировать авторские художественные приемы;

–    учиться ассоциировать цветовую гамму с чувствами героя;

–  учиться самостоятельно собирать информацию и оформлять в виде слайдов к презентации.

     3.  Исследование проблематики рассказа  В.Набокова «Обида».

Развивающие:

1.  Развитие монологической речи учащихся.

2.  Развитие умения анализировать художественный текст.

3.  Развитие творческого ассоциативного воображения учащихся. 

Воспитательные:

     1. Побуждение учеников к самоанализу, воспитание внимания и толерантности по отношению к сверстникам.

2.       Воспитание интереса к творчеству писателя Владимира Набокова.

3.       Воспитание умения работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников.

4.      

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.

Методы обучения: эвристический, частично-поисковый, аналитическая работа с текстом.

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологии обучения: 1) проектного; 2) дифференцированного;                   3) проблемного;  4) диалогового и рефлексивного обучения; 5) ИКТ.

Оборудование:

1.     Текст рассказа В.В.Набокова «Обида»: см. Литература. Учебник-хрестоматия для 6 класса общеобразовательных учреждений. / Под редакцией В.Г.Маранцмана М.: Просвещение, 2006. С. 300-313 (в ходе анализа произведения на уроке ссылки указаны по данному тексту)

2.     Презентация к уроку

3.     Мультимедийное оборудование

Актуальность использования электронных образовательных ресурсов: наглядное представление материала, экономия учебного времени. Особенности организации урока - опережающие задания:

– групповое задание – проектная работа: составить киносценарий эпизода «Дорога к Козловым», стараясь показать мир природы, увиденный глазами Пути(с.303); оформить слайд в презентации к уроку;

–  индивидуальное задание – проектная работа: найти в предложенном фрагменте текста(с.304) примеры аллитерации и ассонанса, определить их роль в ритмической организации текста; оформить слайд в презентации к уроку.

 

ХОД УРОКА:

 

I.  Актуализация новых знаний. Целеполагание

 Слово учителя:

– Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы детства в русской литературе. Мы уже начали знакомство с рассказом Владимира Набокова «Обида», узнали о судьбе и творчестве автора. (Слайд № 1. Заставка)

–  Вспомните, о какой особенности творческой манеры писателя мы прочитали в статье о Набокове?

         /– Писатель был наделен цветовым слухом, большинство его произведений имеют цветовую палитру – с.302/.

          «Какого цвета обида?» – таково название нашего урока. Попробуем вместе распознать цвет набоковского рассказа, найти ассоциации, характеризующие чувство обиды.

          Чувство обиды знакомо каждому, порой обида оборачивается настоящей душевной драмой, как это случилось с героем  Набокова.

Цель нашего урока – исследовать драму одиночества героя-подростка в рассказе Вдадимира Набокова «Обида» и выяснить мотивы поступков героя; осмыслить композицию рассказа как развитие чувства обиды; выявить основные проблемы произведения. (Слайд № 2. «Цель. Задачи»)

В конце урока нам предстоит ответить на вопросы

(постановка проблемного вопроса):

– Каковы главные проблемы произведения? О чем заставляет задуматься рассказ «Обида»?

II.  Работа над анализом художественного текста

Слово учителя:

Итак, перед нами один день из жизни мальчика, вместивший события, чувства, мысли, воспоминания, встречи с разными людьми.

В чьем восприятии представлены события и герои повествования?

/–   В восприятии Пути Шишкова, в свете его чувств/.

Следовательно, чувства – главный герой рассказа.

   Какова форма передачи авторского чувства?

         /–  Форма передачи авторского чувства – это интонация, настроение, ритмическая организация текста рассказа/.

Проверка индивидуального задания (проектная работа): найти в предложенном фрагменте текста(с.304) примеры аллитерации и ассонанса, определить их роль в ритмической организации текста.

(Слайд № 3. «Ритмическая организация рассказа»)

Защита проекта учеником:

– В эпизоде, где говорится о дороге Пути к Козловым, я нашел примеры звукописи – ассонанс и аллитерацию. Звукопись – один из авторских художественных приемов организации текста рассказа.

Ассонанс – это игра на гласных звуках, аллитерация – игра на согласных звуках. Так, тяжелое дыхание лошади передано с помощью ассонанса, нагнетанием гласных звуков О – Ы – У : «пО», «пЫльной», «пУхлой» и с помощью аллитерации: «По», «Пы», «Пу».

Этот же прием аллитерации автор использует, чтобы «услышать» стук копыт: «дор» - «доро» («ДОРоге», «ДОРОдными») и скрип тележного колеса: «ДЕНЬ» - «ДИН» - «ДЕС» («ДЕНЬ», «оДИНоких», «чуДЕС»).

Так  приемы звукописи – ассонанс и аллитерация – помогают ритмической организации текста, задают ритм рассказу.

 

 

 

Слово учителя:

 – «Ровная пляшущая рысь» пары вороных задает ритм рассказу, а последовательность картин напоминает кинокадры.

Проверка группового задания (проектная работа): составить киносценарий эпизода «Дорога к Козловым», стараясь показать мир природы, увиденный глазами Пути(с.303).

Защита проекта учащимися (Слайд № 4. «Дорога к Козловым»):

– В эпизоде «Дорога к Козловым» мир природы показан ярко и многообразно. Если бы я был кинооператором, то на заднем плане я бы снял лес, небо и облака. Цветовая гамма представлена темно-зеленым, синим, золотистым, пепельно-белым.

Затем камера, направленная снизу вверх, словно выхватывает крупным планом вершины берез. Перемещаясь с крупного плана на средний, а оттуда – на задний,  камера снимает другие картины природы: листья малины, стволы берез, мох и папоротник, воз сена с запутавшейся в нем ромашкой, телеграфные столбы и скошенные поля вдоль дороги. Среди цветовой палитры преобладают спокойные, пастельные тона:  желто-зеленый, золотой, изумрудный. Звуковое сопровождение кинокадров – это пение птиц, звон кузнечиков, цокот копыт, скрип колес, гудение телеграфных столбов. Вокруг покой и умиротворение.

 

Киносценарий эпизода «Дорога к Козловым» – результат работы над проектом, выполненным группой учащихся по опережающему заданию

Слово учителя:

Действительно, мир природы хранит покой и  умиротворение.

А каким цветом окрашено настроение Пути в дороге?

(Слайд № 5. «Каким цветом окрашено настроение Пути в дороге?»)

          /Серый, темно-коричневый, с проблесками красного как предощущение беды, тревоги, обиды /.

Задание: докажите текстом справедливость выбора данной цветовой палитры.

         /  «День предстоял гнетущий, отвратительный, но неизбежный»(с.303).

          –   «Путя знал по опыту, как все будет неловко и противно»(с.304)/.

          – Какому элементу композиции рассказа соответствует предчувствие обиды? (Слайд № 6. «Чувство обиды»)

         /–   Экспозиция/

–   Отчего так тревожно Путе? Чего он боится?

/На именинах Путе предстоит введение в общество, «выход на многие глаза».

 – Героя угнетает и страх быть непринятым, и необходимость выстраивать отношения с чуждым и чужим, но таким притягательным миром/.

Так возникает противоборство душевного мира Пути и мира «других», мира внутреннего и внешнего. (Слайд № 7. «Мир Пути – Мир «других»)

   Чем отличаются эти два мира друг от друга?

         /–  Мир Пути – это мир искренних чувств,  он близок природе, в нем есть что-то важное, истинное. Мир других равнодушный и враждебный, в этом мире существуют свои правила игры, в нем у каждого своя роль, нередко очень обидная /.

–  Что же такое обида? Какое это чувство? Когда оно возникает?

  

Слово учителя:

– Чтобы обобщить ваши представления о том, как вы понимаете, что такое обида, я проанализировала синквейны к слову «обида», выполненные на прошлом уроке, и отметила самые частые ответы. Познакомьтесь с ними. (Слайд № 8. «Обида») Обратите внимание: обида приходит, когда мы вступаем во взаимоотношения с другими людьми. Вхождение в чуждый мир «других» таит в себе обиду. Так и герой рассказа Владимира Набокова – мальчик Путя, привыкший к опеке домашних, к «одиноким чудесным играм», оказывается в чуждом ему мире сверстников.

 Легко ли в этом мире Путе? Почему?

/– Герою Набокова «легко думать», но «трудно быть», быть не просто «Я для себя», быть «Я для другого»/.

  Как же достичь взаимопонимания между «Я» и «другими»?

–  Что нужно сделать, чтобы стать своим среди чужих?

         /–  Продемонстрировать свои достоинства: ум, силу, ловкость.

–  Заставить себя либо уважать, либо бояться.

–  Принять «правила игры» и подчиняться им/.

  Понимает ли это Путя? В чем он нуждается в мире «других»?

         /– Мальчику одиноко в незнакомой компании, он хочет, чтобы его заметили и оценили;

 –   Путя нуждается в преданной дружбе.

 –   В любви и внимании тех, кем восхищается/.

 –   А кем он восхищен?

/–  Танечкой Корф («он думал о ней, как спасет ее от разбойников»), кормил ее черникой с руки.

 –  Васей Тучковым, самоуверенным и артистичным, чьи поступки были рассчитаны на эффект (гусеницу проглотил!)/

    Чем заканчиваются попытки Пути войти в мир сверстников?

/–  Полным непониманием, равнодушием, а порой и враждебностью, отторжением/.

   В чем это проявляется?

         /–   Никто из ребят не обрадовался приходу Пути.

–   Меткий выстрел Васи заслужил громкое «браво», а когда Путя столь же ловко бросил копье в самую середину мишени, этого никто не заметил (с.305-306).

«Ломака! – бросает в адрес Пути обожаемая им Танечка.  – Мы решили больше с вами не разговаривать»(с.308)/

    Что значит «ломака»?

Словарная работа (на доске): «ломака» – значит кривляка (ломаться,

                                                      кривляться – вести себя неестественно)/

    Почему же Путя – ломака?

         /–    Не похож на других.

–    Не участвует в общих играх.

–    Занимает позицию молчаливого наблюдателя/.

    Какое чувство зарождается и зреет в душе подростка?

         /–   Чувство обиды/.

– Каким этапам композиции соответствует зарождение и созревание обиды? (Слайд № 9. «Чувство обиды»)

/– Зарождение и созревание обиды – это завязка и развитие действия/.

–    Какого цвета чувство зарождающейся обиды?

          (Слайд № 10. «Какого цвета чувство зарождающейся обиды?»)

         /– Душевные переживания мальчика соответствуют черно-коричневым, черно-синим тонам, которые передают угнетенность, внутреннее напряжение/.

–   Каким теперь представляется мир Путе? Докажите текстом.

         /–   Мир вокруг кажется Путе холодным, жестоким и несправедливым.

   «За что? Что я такого сделал?» – мучительно думал Путя(с.309)/.

–    В чем же причина обиды? Как говорит об этом автор?

/ «Странная кругом неотзывчивость»(с.311) – вот главная причина обиды героя-подростка/.

–  Когда же герой особенно остро почувствовал эту «странную неотзывчивость»? Когда чувство обиды достигло кульминации?

         /Путе было грустно, когда у заветной скамейки с «палочкой-стукалочкой» он никого не нашел и горько размышлял о том, что все его бросили, забыли и уехали на пикник без него.

          Чувство обиды достигло кульминации, когда Путя пришел в отчаяние, оставшись в одиночестве, всеми забытый/.

 Слово учителя:

           – Кульминационный эпизод в развитии драмы одиночества героя-подростка – это момент абсолютного отчаяния мальчика(с.311). Путя решает идти домой пешком 10 верст.

–   Каким цветом окрашено отчаяние героя?

(Слайд № 11. «Каким цветом окрашено отчаяние героя?»)

/Мрачные цвета: черные; черно-синие, словно зловещие молнии; тревожные черно-красные/

–  В момент отчаяния вновь обостряются противоречия между миром внутренним и миром внешним. Как характеризует это противостояние автор?

        / –   «Ненайденный», «таящийся» Путя – равнодушно-благополучные, не спохватившиеся, не вспомнившие о существовании мальчика «другие» /.

Как же вы, читатели, относитесь в этот момент к Путе, переживающему драму одиночества?

/–  С сочувствием.

 –  С жалостью.

 –  С состраданием.

 –  Представляю себя на месте Пути – и я его понимаю/.

   Каково отношение автора? В чем оно проявляется?

         /– В.Набоков пытается вывести героя из одноцветно-трагического восприятия мира и адресует ему зашифрованные послания, знаки, символы./

   Каковы эти послания? Попробуем их расшифровать.

(Слайд № 12. «Послания автора»)

/–  Во время игры в «палочку-стукалочку» прячущийся на веранде Путя оказался перед витражным окном. Через разноцветные стекла он видит Якова Семеновича то розовым, то голубым, то ярко-желтым, то изумрудным… (с.309-310) /

   Какой цвет выбирает наш герой?

         /– К сожалению, обиженный Путя из всех витражных стекол, отражающих цветное солнце, выбирает простое белое стекло, не догадываясь о смысле авторского послания/.

   Что же, с точки зрения автора, символизирует витражное окно?

         /–  Набоков словно успокаивает мальчика: смотри, мир вовсе не такой мрачный, как тебе кажется!

          –  Витражное цветное окно отождествляется с живым, многоцветным миром, который заслонила обида.

–  Мир Природы по воле автора поворачивается к герою самой светлой, солнечной стороной в самые темные, самые отчаянные мгновения. Даже «крупитчатый купол божьей коровки» обретает сходство с трепещущими солнечными пятнами/.

Слово учителя:

Так Природа смягчает драму одиночества героя, показывая, что существует в мире высшая гармония, что не все так беспросветно и трагично, как кажется на первый взгляд.

–   Каков финал рассказа? Какова его развязка?

         /–  Произведение заканчивается не «незаметным» уходом Пути пешком домой за 10 верст, а эпизодом с пойманным совенком, взглядами Васи и Тани, обращенными к мальчику, и фразой «А вот идет ломака»(с.310-311)./

  Как вы расцениваете такой финал?

–   В какой цвет окрашено чувство героя в финале рассказа?

(Слайд № 13. «В какой цвет окрашено чувство героя в финале рассказа? »)

        /–  Автор дает если не счастливый, то неожиданно обнадеживающий финал душевной драмы подростка: мир оказывается все-таки не столь равнодушным и холодным, как представлялось Путе.

         – Чувство героя просветляется, окрашивается в спокойные, пастельные тона: оно теперь зеленого, желтого и желто-зеленого цвета/.

         Задание: вспомните с уроков ИЗО значение этой цветовой палитры.

         – Зеленый – мягкий, умиротворяющий, символизирует состояние покоя.

         –  Желто-зеленый – раскрепощающий, умиротворяющий.

         –  Желтый – контактирующий.

III. Домашнее задание (на выбор):

–  Оформить обложку книжки с рассказом В.Набокова, используя все цвета обиды;

–   Сочинение – автобиографический рассказ с набоковским названием.

–   Сочинение «Диалог со взрослым»

IV. Рефлексия. (Слайд № 14. «Проблемные вопросы»)

  О чем заставляет задуматься набоковский рассказ?

         /–   О том, как плохо, когда тебя не понимают.

          –   Об одиночестве души.

          –   О взаимоотношениях со сверстниками.

          –   И об отношениях детей и взрослых.

          –   О том, как стать своим среди чужих, но при этом остаться собой.

          –  О том, как вести себя в незнакомой компании, чтобы избежать обид и недопонимания.

          –  О том, что нужно быть внимательнее, терпимее к человеку, который не как все, не похож на других.

          –   О том, что нужно думать не только о себе, но и о других людях.

   Какие проблемные вопросы ставит автор?

          (Слайд № 14. «Проблемные вопросы»)

–   Как достичь взаимопонимания между «я» и «другими»?

– Как добиться признания в среде сверстников и не потерять индивидуальности?

–  Поднимите руки, кто из вас и раньше размышлял над данными вопросами?

– А кому наш урок помог задуматься над этими проблемами?

 

V. Учитель благодарит учащихся за сотрудничество, выставляет оценки.

 

 

Фото с урока литературы «Какого цвета обида?» Драма одиночества героя-подростка в рассказе В.Набокова «Обида» в 6 В классе

 

Проектную работу «Ритмическая организация рассказа»

         защищает ученик 6 В класса Данила Баранов

 

 

 

         Обложка книги В.Набокова, раскрашенная в цвета обиды

 

Обложки книги, раскрашенные в цвета обиды.   Работы учащихся

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Драма одиночества героя в рассказе В.В.Набокова "Обида". Урок литературы в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
