Цель:
воссоздание эпохи покорения космоса средствами уроков истории, ИЗО и музыки.
Задачи:
-
рассмотреть
этапы освоения космоса;
-
сформировать
умения и навыки обучающихся в установлении объектов и явлений;
-
познакомить
с советскими космонавтами - художниками, раскрыть их внутренний мир;
-
ввести
понятие графического изображения «граттаж»;
- сформировать
графические навыки для выражения художественного замысла в композиции;
-
раскрыть
особенности песенного жанра эпохи освоения космоса;
-
совершенствовать
умения и навыки определять на слух особенности выразительных средств музыки;
-
способствовать
воспитанию чувства патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую
силу земного притяжения.
Тип урока:
формирование способов новых действий.
Форма
урока: интегрированный урок истории, ИЗО, музыки.
Оборудование
и материалы к уроку: мультимедийная презентация «Начало освоения космоса. Душа
как птица просится в полет»,музыкальное оформление: О. Фельцман «Я верю друзья!»,
А. Пахмутова «Знаете, каким он парнем был!», «Надежда», А. Рыбников «Омега»,
оформление доски: аппликация портрета Ю. Гагарина, ракеты на фоне звездного
неба; термины, используемые на уроке выставка детских работ, посвященная
50-летнему юбилею первого полета в космос, видеоролик, «Космос».
Ход урока
I.
Организационный момент.
Слово
учителя:
-
Обратите внимание на оформление нашего класса. Что вы видите? (ответы детей:
рисунки, посвященные космосу; на доске портрет Гагарина, ракета, а сама доска
как звездное небо). Как вы думаете, чему посвящен наш урок? Наш урок необычен,
в нем мы соединим сразу три учебных предмета — историю, ИЗО, музыку.
II.
Целеполагание.
- И это не
случайно, потому что 2011 год объявлен юбилейным годом для космонавтики. И мы
не раз будем обращаться к теме о космосе. Сегодня — это первый урок посвященный
данной теме. И наша с вами задача попытаться осознать каким же было время
освоения космоса, какими были люди в то время, о чем они думали, что творили,
что создавали.
2.1. Слово
учителя истории с элементами беседы:
(1 слайд)
Вы узнаете
о первых полетах человека в небо, о первооткрывателях
воздушного
пространства.
2.2. Слово
учителя ИЗО:
— О том,
что космонавты были не только покорителями космоса, но и прекрасными художниками.
Вы познакомитесь с новой техникой графической работы — граттаж и выполните
композицию по теме урока.
2.3. Слово
учителя музыки:
- А так
же о том, в каком характере сочинялись песни в ту эпоху, как жанр песни
помогал космонавтам во время нелегких полетов, и какая песня является
талисманом.
III.
Беседа по теме урока с использованием мультимедийной презентации
3.1.
Слово учителя истории:
(2
слайд)
- Когда
-то давным -давно, из библейских сказаний мы знаем, что Бог, прогневавшись на
людей отправил их жить на землю и с тех пор далекие звезды, необъятные
пространства, манили человека, будоражили его воображение, оставаясь загадкой.
(3 слайд)
- Из тех
же мифов мы узнаем о первых попытках человека взмыть в небо- это Икар, изведавший
радость полета.
(4 слайд)
Это
великий итальянский мастер Леонардо да Винчи, который известен не только как
великий художник-гуманист, но и как конструктор первого летательного аппарата.
(5-6
слайд)
- А это
братья Монгольфье из Франции. Они заметили, что горячий воздух поднимается
вверх, и если поймать его в огромный мешок, то он устремится высоко в небо.
(7 слайд)
-
Можайский сконструировал планер, прадедушку самолета. Это был первый
летательный аппарат, который преодолев законы земного притяжения, воспарил над
землей.
(8 слайд)
-
Гениальный
русский ученый К.Э Циолковский посвятил свою жизнь созданию науки о движению
ракет и межпланетных путешествиях. Он придумал многоступенчатую ракету, которая
может преодолеть земное притяжение.
(9 слайд)
-
Советский
конструктор ракетно-космической техники С.П. Королев начал трудиться в авиации,
добился признания в ракетной технике (знаменитая «Катюша»), а слава пришла к
нему в космонавтике.
(10 слайд)
- С 1946
года и до конца своей жизни Королев является главным конструктором ракет.
(11 слайд)
Началом
пути человека в космос стал запуск первого спутника земли 4 октября 1957 года.
3.2. Слово
учителя музыки:
- По
воскресеньям на советском радио шла передача «С добрым утром». Оскар Фельцман
вспоминает: «Как-то мне позвонили с этой передачи и сказали: «Оскар, мы вам
сейчас передадим одну просьбу, но это - военная тайна! Послезавтра в СССР
запустят искусственный спутник Земли. Мы хотим, чтобы этот спутник полетел
вместе с песней». Через полтора часа песня была готова и полетела в космос
вместе со спутником (звучит фрагмент песни «Я верю, друзья!»).
3.3. Слово
учителя истории:
(13 слайд)
Важно было
знать, как поведет себя в условиях космоса живой организм и когда Белка и
Стрелка, их фотографию в космических костюмах вы видите, вернулись на землю -
пришло время человеку шагнуть в Космос.
(14 слайд)
- Из
более чем 3.000 тыс человек, путем строго отбора были отобраны 10 человек,
первый отряд космонавтов.
Вы их видите перед собой: Ю. ГАГАРИН, Г. ТИТОВ, А.
НИКОЛАЕВ, П. ПОПОВИЧ, В. ТЕРЕШКОВА-НИКОЛАЕВА, В. БЫКОВСКИЙ, В. КОМАРОВ, К.
ФЕОКТИСТОВ, Б. ЕГОРОВ.
(15-16 слайды)
- Им предстояло пройти испытания на физическую
выносливость, умения выдерживать перегрузки в барокамере, на центрифуге,
подвергалось испытанию и оборудование.
Вопрос детям: Когда произошло это
знаменательное событие — полет человека в космос? (12 апреля 1961 года).
(17 -18 слайд)
-Многовековая мечта людей о полете к звездам сбылась.
В Советском Союзе был запущен пилотируемый космических корабль «Восток» с
человеком на борту - Юрием Алексеевичем Гагариным.
(19 слайд) (звучит фрагмент песни А. Пахмутовой и Н.
Добронравова «Знаете, каким он парнем был»).
(20 слайд)
Вопрос детям: как долго длился этот полет? (108 мин).
(21, 22, 23 слайд)
- Космическая эра началась. Гагарина встречали как
героя, а он и был героем. Газеты всего мира на передовых полосах помещали его
фото. С радостью встречали в разных уголках мира, приветствовали. Поздравляли и
президенты и простые люди. Каждый считал себя частичкой этого великого подвига.
(24 слайд)
- А он как будто был смущен славой, которая обрушилась
на него. Он оставался простым рязанским парнем, с такой светлой, открытой
улыбкой, известной всему миру.
3.4.Слово учителя ИЗО:
(25, 26, 27 слайд)
- В 1965 году 18 марта другой летчик -космонавт
Алексей Леонов первым вышел в открытый космос. В своих воспоминаниях он делился
впечатлениями о том первом полете. Ведь все было впервые- ощущение человека
единственного во всей бесконечной Вселенной. Эти ощущение и эмоции он перенес
на свои картины, ведь Леонов не просто космонавт, а космонавт-художник.
(28, 29, 30, 31, 32 слайды)
- Обратите внимание на эту картину- космонавт вышел
из шлюза космического корабля в открытый космос именно над Черным морем.
По
рассказам Леонова, ни с чем не сравнить ощущение человека, выходящего в космос:
невесомость, совершенно фантастические картины Земли, ярких звезд и ощущение
бесконечности Вселенной...Так выглядит из космического корабля Земля -
величественная, с удивительно нежным ореолом по горизонту. Кто более
естественней и правдоподобней может описать пленительную красоту космических
просторов, как не тот, кто видел это своими глазами?
Вы, живя в окружении природы, можете передать ее
красоту и настроение, подобрать нужные краски, чтобы показать как чудесен лес в
разные времена года. Так и Леонов, вложил в свои картины то состояние души,
которое охватило его в момент выхода в космос.
3.4. Слово учителя истории:
(42 слайд)
- С давних времен люди мечтали совершить путешествия
на Луну. И вот в 1974 году к Луне был запущен Луноход.
(43- 44 слайд)
- Изучение космоса продолжается: на борту
международной космической станции космонавты проводят исследовательские работы.
IV. Практическая часть
4.1.Слово учителя музыки:
(45 слайд)
- Перед вами письмо-обращение первых советских
космонавтов, написанное в 1965 году для композиторов и молодежи.
Пусть поет душа
Душа человеческая всегда тянулась к песне.
И как бы в наш атомно-космический век ни была сложна техника, куда бы ни
забрасывал человека его пытливый ум и романтическая жажда познания,
приключений, всегда с ним путешествует песня. В песне главное — настроение.
Песня — это жизнь, это живая память о друзьях, о любви, о Родине, о большом
человеческом тепле. Когда мы поем «Заправлены в планшеты космические карты» или
«Давай, космонавт, потихонечку трогай», сил прибавляется. Пусть же будет больше
песен! Пусть они будут созвучны нашему космическому веку. И пусть они будут
такие, чтобы пела и радовалась душа человеческая.
Ю. Гагарин, Г. Титов, А. Николаев, П.
Попович, В. Быковский, В. Терешкова,
В. Комаров, К. Феоктистов, Б. Егоров
- Я предлагаю вам следующее задание: чтобы передать
состояние той эпохи, в каком характере вы бы сочинили песню? Какое название вы
бы ей дали? Можно использовать схему анализа элементов музыкальной речи и
таблицу образов.
4.2. Слово учителя истории:
- А теперь проверим ваши знания, полученные на уроке
при помощи игры «Домино».
Задания учителя музыки и истории дети выполняют по
группам.
4.3.Слово учителя музыки:
(46 слайд)
-
На
данном слайде вы видите фото А.Н. Пахмутовой и поэта Н.Добронравова. Мы
говорили на уроках музыки, что на все события в нашей стране они откликаются
песнями. Не обошли они стороной и Космонавтику. Сегодня вы уже слышали песню о
Ю. Гагарине «Знаете, каким он парнем был», а песня «Надежда» стала талисманом
каждого космонавта, ведь в ней говорится о теплом родном доме, о надежде,
которая должна жить в сердце каждого человека.
Соответствует ли она тому, что вы написали, уважаемые музыковеды? Я предлагаю
исполнить эту песню.
Исполнение песни «Надежда».
4.4. Слово учителя ИЗО:
Обратите внимание на слово, которое вы видите перед
собой - «граттаж».
Слово французское и означает процарапывание. И это
значит, что свою работу вы будете выполнять не рисуя карандашом, а
процарапывать рисунок ручкой. Тема вашей работы «Космос», в ее выполнении вы
используйте те знания, которые получили сегодня на уроке, вспомните картины
космонавта -художника А. Леонова. Чтобы ваша композиция была более интересней
перед работой посмотрите небольшой видеоролик о космосе.
Демонстрируется видеоролик «Космос».
Теперь приступайте к работе. Постарайтесь выполнять ее
аккуратно, потому что данная техника не терпит ошибок и невнимательный штрих
может все испортить.
Во время выполнения работы звучит музыка «Омега».
V.
Итог.
5.1. Учитель истории:
- Мы с вами сегодня на уроке познакомились с этапами
освоения космоса, и людьми, которые своими изобретениями приблизили звездный
час Гагарина.
5.2. Учитель ИЗО:
- Узнали, что космонавты могли передать свои
впечатления в картинах, познакомились с новой техникой граттаж.
5.3. Учитель музыки:
- Познакомились с особенностью жанра эпохи освоения
космоса.
V.
Рефлексия