Внеклассное
мероприятие «Своя игра: Дорогами Независимости»
ФОРМАТ : Интегрированный урок с элементами математики.
СТИЛЬ ПОДАЧИ: экскурсия, демонстрация ,практическая
деятельность,
Алышева
НИ, Антимонова МН
Круглоозёрновской
СОШ г.Уральска
Уральск,
2017
Место работы: Круглоозёрновская СОШ город
план
ТЕМА:
«Своя игра: Дорогами Независимости»
·
ЦЕЛЬ : Развитие патриотического чувства
уважения к своей стране. Расширять кругозор учащихся
Задачи: Продолжить работу по формированию
активной гражданской и нравственной позиции учащихся
Ø
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: учащиеся 9-11 классов
Ø МЕТОДЫ
И ПРИЕМЫ: интерактивное участие, диалог, демонстрация, рефлексия
Ø СТИЛЬ
ПОДАЧИ: внеклассное
мероприятие по истории с элементами математики
Ø ОБОРУДОВАНИЕ:
персональный компьютер, проектор, табло, Презентация PPT,
Ø ДИДАКТИЧЕСКИЕ
МАТЕРИАЛЫ:
Ø Научный
паспорт экспоната, экспонаты, раздаточные карточки
Ø Рефлексия
: «Что я пожелаю своей стране?»
Этапы работы:
|
Содержание
этапа
|
Деятельность
участников
|
Время
|
Ресурсы
|
Вводная
часть
Создание
коллаборативной среды
|
Тренинг
«Ассоциация»
Получают
путеводительную открытку
|
назвать синоним слова Независимость
|
3 мин
|
Направляющие
открытки для следующего этапа работы
|
Своя
игра
|
Блиц-викторина
|
Ответ на
вопрос
|
10
|
Интерактивная
доска
|
Основная
часть
Экскурсия в школьный музей.
|
Практическая
часть 1
В ходе
экскурсии коучеры подробно рассказывают о трех экспонатах. Слушатели
внимательно слушают и пытаются определить «свой» экспонат. В результате в
ходе экскурсии формируются группы.
|
Слушают,
смотрят
Задают
вопросы. Делятся на группы. (камча, тенге, часы)
|
10 м
|
Экспонаты
школьного музея. Карточки с сопроводительным изображением
|
Мастер-класс:
Составление научного паспорта
|
Слушатели
возвращаются в кабинет, рассаживаются по группам , составляют научный паспорт
экспоната.
|
Составляют
паспорт, презентуют и защищают его
|
20 мин
|
Бланк
научного паспорта
|
Рефлексия
|
«Пожелание своей стране»
|
Напишут пожелания на голубях
|
5 мин.
|
|
Практическая
этап урока Рефлексия
Участники
мероприятия Групповая работа
Данное мероприятие
проводилось в рамках Недели Независимости Республики Казахстан.
Меропиятие построено методом интеграции дисциплин история и матаматика. В
рамках реализации программы Мәнгелік
әл в ходе проведения мероприятияприятия проведено практическое занятие в музее.
Учащиеся научились составлять Научный паспорт.
В ходе мероприятия
ребята занимались исследовательской деятельностью, Интегрированный урок помог
сооеденить восприятие учащихся основные знания по истории и математике в
широкую картину мира. В целом урок прошел на хорошем эмоциональном подъеме.
Дети были включены в процесс. Пополнили знания и получили возможность развития
. Вышли на новый этап социализации личности.
Приложение:
Ғылыми төлқұжат: Научный
паспорт
1.
э
|
Аты-название
экспоната. Фото,(эскиз)
|
|
2.
|
Тип
источника (Письменные, вещественные)
|
|
3.
|
Фонд-
Экспозиция-
|
|
4.
|
Этникалық
тегі-этническая принадлежность:
|
|
5.
|
Техни
касы-техника исполнения,свойства
|
|
6.
|
Сипаттама-описание
(с математической
точки зрения).
|
|
7.
|
Сақталуы-сохранность
|
|
8.
|
Тасымалдау
мүмкіндігі- транспортировка возможность (да-нет)
|
|
9.
|
Ғылыми-музейлік
мәні-научно-музейное значение
Типті-типовой
Сирек-редкий
Бірегей-уникальный
|
|
Составители:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________