Инфоурок География Конспекты"Движение земной коры" открытый урок по географии

"Движение земной коры" открытый урок по географии

Скачать материал

 

КГУ «Средняя школа №22»

          «УТВЕРЖДАЮ»        

Директор средней школы №22

________Диханбаева Ш.И.

«____»__________2017 года

 

 

«СОГЛАСОВАНО»

Зам.директора по 

учебно-методической работе

___________________.

«____»________2017 года

 

 

Рассмотрено на заседании учебно-методического объединения секции ЕМЦ

Руководитель______

«   »___________2017г

 

 


Тема открытого урока:

 

 «Движение земной коры»

берега норвегии.jpg

 

 

 

                                                    Учитель географии: Есенаманова А.М.

       Класс: 6 «А»

 

 

 

 

гТараз 2017г.

Урок №23 класс:6 «А» Число:24.11.2017г.

Тема урока: «Движение земной коры»

Цели урока:

- сформировать у учащихся представление о вертикальных и горизонтальных движениях земной коры, и формах рельефа образовавшихся при этих движениях, изучить новые понятия,.

- все учащиеся узнают о видах движений земной коры, новые понятия;

- большинство учащихся смогут называть сформировавшиеся при движениях земной коры формы рельефа;

- некоторые учащиеся, смогут объяснить, по каким признакам можно определить медленное поднятие и опускание земной поверхности.

Тип урокаизучение новой темы

Форма проведениягрупповая, исследовательская, беседа.

Методы обученияпроблемный, исследовательский, наглядный, словесный.

Используемые приемы«Инсерт», раздаточный материал,

Ключевые идеи: работая в группах, обмениваясь мнениями ученики раскроют и узнают о движениях земной коры, о формах рельефа образующихся при этих движениях. И о землетрясение.

Оборудование: фломастеры, карточки, интерактивная доска, презентация, стикеры , «Дерево успеха».

План урока

1.     Организационный момент…… ..2 мин;

2.     Проверка домашнего задания… 9 мин;

3.     Изучение нового материала ….. 20 мин;

4.     Закрепление урока…….………. 5 мин;

5.     Выставление оценок …………..2 мин

6.     Домашнее задание……………. 2 мин.

7.     Рефлексия ……………………...2мин

 

Ход урока

І. Организационный момент:

Ребята! Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на уроке.

Психологический настрой.   Ребята! Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на урок и начнем урок.

II. Опрос домашнего задания:

Ребята давайте вспомните:

– Какую оболочку изучаем?
– Из какого вещества состоит литосфера?
– Что такое горная порода?
– Из чего состоит горная порода?
– Что такое минерал?

Заполните таблицу состав  горных пород:

Метаморфические горные породы

Осадочные горные породы

 Магматические горные породы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационный этап

Создание педагогической проблемной ситуации, используя мотивационный прием “Яркое пятно”. Я зачитываю вам отрывок из дневника американского журналиста:

27 мая 1964 г, Аляска. Выбежав на улицу, увидел, что дом, в котором я жил, раскачивался из стороны в сторону, корчился и стонал. Земля вспучивалась, высокие деревья падали как подкошенные.. Куски земли непонятной формы двигались вверх и вниз, наклоняясь под всевозможными углами. Полуразрушенный дом вдруг пополз на меня.  

Я начал перелезать через забор, но забор неожиданно провалился сквозь землю вместе со мной. Подо мной открылась новая трещина, и я рухнул в нее. Когда все кончилось. Я выбрался на поверхность и увидел вокруг  страшный пейзаж, который напоминал мне первозданный хаос”.

Вопросы для обсуждения:

Итак, ребята, о чем идет речь? Кто догадался, о чем пойдет речь?

О землетрясениях (ответы детей). Что в тексте вас навело на эту мысль? (земля вспучивалась, куски земли двигались вверх, и вниз, подо мной открылась трещина, дом раскачивался).

А какое действие происходило при землетрясении движение? Чего?

Сформулируйте тему урока. (тема урока –“Движение земной коры”) записываем в тетрадь.

Постановка целей урока.

Узнать о видах движений земной коры и формах рельефа образовавшихся при движениях.

Узнать где чаще всего происходят движения земной коры и его последствия.

Землетрясения, последствия,

Новая тема:

Перед вами отрывок текста из учебника ваша задача прочитать его пользуясь приемом «Инсерт» т.е. делая пометки. После прочтения текста, обсудить его в группах, создать постер в виде схемы, рисунка и самое главное вы должны объяснить материал который вы прочли и изобразили. (Раздаточный материал)

Прием «Инсерт» изучая текст, 4 мин.делают пометки, обсуждение, создание постера.

На подготовку дается 6 минут.

Выступление групп по 3 минуты.

1 группа Вертикальные движения

Существует два основных вида движений земной коры. Горизонтальные и вертикальные. Причина их возникновения это внутренняя энергия Земли, т.е. процессы внутри мантии. Земная кора всегда находится в движении: одни ее участки поднимаются, другие опускаются. - И те и другие движения очень медленные, всего несколько см в год, поэтому заметить результаты этих движений можно только через сотни лет. Вертикальные движения земной поверхности приподнимают какие-то участки земной коры, а какие-то опускают. Так суша может уходить под воду или, наоборот, появляться из воды. Из-за движения поверхности Земли рельефы на ней меняются. При вертикальных движениях земной коры образуются такие формы рельефа как возвышенности, плоскогорья и низменности.

Низменность возвышенность,плоскогорье.

Если медленные горизонтальные и вертикальные движения накладываются, то образуются горсты и грабены.

Грабен – опущенный участок земной коры.

Горст – положительная форма рельефа, в которой отдельные блоки земной коры подняты на разную высоту.

Скорость вертикальных движений в еще меньше, чем горизонтальных.

2 группа   Горизонтальные движения

Существует два основных вида движений земной коры. Горизонтальные и вертикальные. Причина их возникновения это внутренняя энергия Земли, т.е. процессы внутри мантии. Земная кора всегда находится в движении: одни ее участки поднимаются, другие опускаются. - И те и другие движения очень медленные, всего несколько см в год, поэтому заметить результаты этих движений можно только через сотни лет. Горизонтальные движения земной поверхности возникают из-за движения литосферных плит. Обычно это несколько сантиметров в год. Но поскольку эти движения постоянны, могут существенно смещаться целые материки. Так когда-то, более 200 миллионов лет назад Южная Америка и Африка находились очень близко друг к другу, а сейчас их разделяет Атлантический океан. В настоящее время Австралия и Южная Америка продолжают удаляться друг от друга со скоростью 3 сантиметра в год.

При движении литосферных плит их границы могут надвигаться друг на друга или расходиться. Когда литосферные плиты сходятся, то слои земной коры сминаются, горные породы образуют складки и формируются горы. Литосферные плиты расходятся на дне океанов, при этом образуется разлом, из глубин которого изливаются магматические породы, и в океанах также формируются возвышенности — горные хребты.

3 группа Землетрясения

Только одно движение, которое совмещает в себе быстрые горизонтальные и вертикальные движения – это землетрясение.

Землетрясение – это подземные толчки с колебательными движениями, возникающие при внезапных смещениях и разрывах в земной коре и мантии. Подземные толчки могут происходить на суше и на дне океанов и обычно длятся несколько секунд . Однако, повторные толчки могут ощущаться в течение нескольких лет. Место на глубине, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют очагом землетрясения. Очаг может располагаться на глубине нескольких десятков и даже сотен километров.

Место на земной поверхности, находящееся над очагом, называется эпицентромземлетрясения (по-гречески эпи – на, сверх, над, центр – острие. По мере удаления от эпицентра, сила толчков постепенно ослабевает.)

Наука, изучающая землетрясения называется сейсмология. Прибор, фиксирующий движения земной коры называется сейсмограф. Зоны, где часто повторяются землетрясения, называются сейсмическими. Исследования показывают, что очаги землетрясений находятся в подвижной части земной коры вдоль схождения и расхождения литосферных плит. На Земле есть два сейсмически опасных пояса Альпийско-Гималайский и Тихоокеанский огненный пояс.

- Ежегодно происходят до 100 000 землетрясений, катастрофических – около 10. Сила землетрясения оценивается в баллах. В большинстве стран принята 12-ти бальная шкала Рихтера, в Японии- 7-бальная.

Оценивание: После выступления учащиеся крепят смайлики, на плокат понравившейся группы, кроме своей.

Критерий: Больше 7 смайликов – отлично, 5-7 смайликов – хорошо,

меньше  5 – удовлетворительно

Давайте вспомним цели урока, достигли мы их или нет.

Закрепление урока:

1.     Сейсмограф-

2.     Землетрясения-

3.     Движение земной коры -

Выставление оценок:

Домашнее задание: §21 сообщение о мерах безопасности при землетрясениях.

Рефлексия: «Дерево успеха». 

Ребята, Если вам понравился урок и был полезен, вы получили новые сведения, приклейте красный листок на листву дерева, если не понравился урок, и данная информация не была полезной или новой для вас, желтый листок на корни дерева.

Все молодцы! Поработали славно. Всем спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа Вертикальные движения

Существует два основных вида движений земной коры. Горизонтальные и вертикальные. Причина их возникновения это внутренняя энергия Земли, т.е. процессы внутри мантии. Земная кора всегда находится в движении: одни ее участки поднимаются, другие опускаются. - И те и другие движения очень медленные, всего несколько см в год, поэтому заметить результаты этих движений можно только через сотни лет. Вертикальные движения земной поверхности приподнимают какие-то участки земной коры, а какие-то опускают. Так суша может уходить под воду или, наоборот, появляться из воды. Из-за движения поверхности Земли рельефы на ней меняются. При вертикальных движениях земной коры образуются такие формы рельефа как возвышенности, плоскогорья и низменности.

 

Низменность возвышенность,плоскогорье.

Если медленные горизонтальные и вертикальные движения накладываются, то образуются горсты и грабены.

Грабен – опущенный участок земной коры.

Горст – положительная форма рельефа, в которой отдельные блоки земной коры подняты на разную высоту.

                                 

Скорость вертикальных движений в еще меньше, чем горизонтальных.

 

1 группа Вертикальные движения

Существует два основных вида движений земной коры. Горизонтальные и вертикальные. Причина их возникновения это внутренняя энергия Земли, т.е. процессы внутри мантии. Земная кора всегда находится в движении: одни ее участки поднимаются, другие опускаются. - И те и другие движения очень медленные, всего несколько см в год, поэтому заметить результаты этих движений можно только через сотни лет. Вертикальные движения земной поверхности приподнимают какие-то участки земной коры, а какие-то опускают. Так суша может уходить под воду или, наоборот, появляться из воды. Из-за движения поверхности Земли рельефы на ней меняются. При вертикальных движениях земной коры образуются такие формы рельефа как возвышенности, плоскогорья и низменности.

 

Низменность возвышенность,плоскогорье.

Если медленные горизонтальные и вертикальные движения накладываются, то образуются горсты и грабены.

Грабен – опущенный участок земной коры.

Горст – положительная форма рельефа, в которой отдельные блоки земной коры подняты на разную высоту.

                                 

Скорость вертикальных движений в еще меньше, чем горизонтальных.

Допиши и вставь слова.

  1. Причина движений земной коры _____________________________________.
  2. Виды движений земной коры_________________________________________.
  3. При каких видах движений формируются складки (Горы)?__________________
  4. Место на глубине, где происходит разрыв и смещение горных пород,

называют _____________________ землетрясения.

  1. Наука, изучающая землетрясения называется ____________________________.
  2. Прибор, фиксирующий движения земной коры называется_________________.
  3. Зоны, где часто повторяются землетрясения, называются__________________.
  4. При _______________________движениях земной коры образуются такие формы рельефа как возвышенности, плоскогорья и низменности.

9. Силу землетрясения определяют по _______ балльной шкале Рихтера.

10. Где чаще всего происходят землетрясения? __________________

 

2 группа   Горизонтальные движения

Существует два основных вида движений земной коры. Горизонтальные и вертикальные. Причина их возникновения это внутренняя энергия Земли, т.е. процессы внутри мантии. Земная кора всегда находится в движении: одни ее участки поднимаются, другие опускаются. - И те и другие движения очень медленные, всего несколько см в год, поэтому заметить результаты этих движений можно только через сотни лет. Горизонтальные движения земной поверхности возникают из-за движения литосферных плит. Обычно это несколько сантиметров в год. Но поскольку эти движения постоянны, могут существенно смещаться целые материки. Так когда-то, более 200 миллионов лет назад Южная Америка и Африка находились очень близко друг к другу, а сейчас их разделяет Атлантический океан. В настоящее время Австралия и Южная Америка продолжают удаляться друг от друга со скоростью 3 сантиметра в год.

При движении литосферных плит их границы могут надвигаться друг на друга или расходиться. Когда литосферные плиты сходятся, то слои земной коры сминаются, горные породы образуют складки и формируются горы. Литосферные плиты расходятся на дне океанов, при этом образуется разлом, из глубин которого изливаются магматические породы, и в океанах также формируются возвышенности — горные хребты.

 

3 группа Землетрясения

Только одно движение, которое совмещает в себе быстрые горизонтальные и вертикальные движения – это землетрясение.

Землетрясение – это подземные толчки с колебательными движениями, возникающие при внезапных смещениях и разрывах в земной коре и мантии. Подземные толчки могут происходить на суше и на дне океанов и обычно длятся несколько секунд . Однако, повторные толчки могут ощущаться в течение нескольких лет. Место на глубине, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют очагом землетрясения. Очаг может располагаться на глубине нескольких десятков и даже сотен километров.

Место на земной поверхности, находящееся над очагом, называется эпицентромземлетрясения (по-гречески эпи – на, сверх, над, центр – острие. По мере удаления от эпицентра, сила толчков постепенно ослабевает.)

Наука, изучающая землетрясения называется сейсмология. Прибор, фиксирующий движения земной коры называется сейсмограф. Зоны, где часто повторяются землетрясения, называются сейсмическими. Исследования показывают, что очаги землетрясений находятся в подвижной части земной коры вдоль схождения и расхождения литосферных плит. На Земле есть два сейсмически опасных пояса Альпийско-Гималайский и Тихоокеанский огненный пояс.

- Ежегодно происходят до 100 000 землетрясений, катастрофических – около 10. Сила землетрясения оценивается в баллах. В большинстве стран принята 12-ти бальная шкала Рихтера, в Японии- 7-бальная.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Движение земной коры" открытый урок по географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
