Инфоурок Русский язык Статьи"Эффективные формы и методы подготовки к ЕГЭ по русскому языку"

"Эффективные формы и методы подготовки к ЕГЭ по русскому языку"

Скачать материал

«Эффективные формы и методы подготовки к ЕГЭ по русскому языку».

Введение.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку является важным этапом в жизни выпускников средней школы. Подготовка к этому экзамену требует систематической работы и использования эффективных методов и форм обучения. Рассмотрим некоторые из них, которые способствуют успешной подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

Основная часть:

1. Изучение и анализ требований к экзамену:

Первым шагом является ознакомление с требованиями к ЕГЭ по русскому языку. Обращение к официальным источникам - заданиям и рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки - поможет понять структуру экзамена, узнать, какие виды заданий присутствуют в каждом блоке и какие навыки необходимо развить.

 

2. Разработка индивидуального плана подготовки:

Составление плана поможет организовать процесс изучения материала. Желательно поделить предмет на блоки, определить приоритетные темы и составить расписание для каждого блока. Советую составить план каждому выпускнику, т.к. они сдают не только русский язык. Такой план должен предусматривать время для самостоятельных тренировок и повторения пройденного материала.

 

3. Активное использование учебников и дополнительных материалов:

Для эффективной подготовки необходимо использовать специальные учебники для ЕГЭ по русскому языку. Эти пособия содержат структурированные материалы, задания для тренировки и рекомендации по освоению различных видов заданий. Кроме того, существует большое количество интернет-ресурсов, где можно найти дополнительные задания, тренировочные тесты и учебные видеоматериалы:

vpr-ege.ru,  vk.com/sto_ballnik , https://vk.com/video-137331585_0   и др.

ЕГЭ 2024 Русский язык. На отлично. Авторы: Егораева Г. ТГостева Ю. НВасильевых И. П.

ЕГЭ 2024. Русский язык. 50 вариантов. Под ред. - Дощинского Р.А.

ГИА-2024 по русскому языку: особенности содержания и рекомендации от разработчиков КИМ. Автор: Дощинский Р.А.

ЕГЭ Сочинение Задание 27  Автор: Р.А. Дощинский.

https://urok.1c.ru/library/russian/russkiy_yazyk_materiali_dlya_podgotovki_k_oge_i_ege/  (Материалы для подготовки к ЕГЭ:  по грамматике русского языка для старшеклассников и выпускников школы, помогает систематизировать и обобщить знания школьного курса русского языка и актуализировать их накануне экзамена. Тесты по основным темам орфографии и пунктуации позволяют определить степень готовности учащегося к экзамену. Интерактивные таблицы помогают вспомнить, переосмыслить и систематизировать учебный материал по орфографии и пунктуации перед экзаменами и школьными проверочными работами).

https://urok.1c.ru/library/russian/russkiy_yazyk_v_tablitsakh/ (Интерактивные таблицы по русскому языку для 5–11 классов помогают запомнить, вспомнить, переосмыслить и систематизировать учебный материал по орфографии и пунктуации перед экзаменами и школьными проверочными работами).

https://mel.fm/blog/mikhail-lantsman/94635-120-voprosov-pro-yege-2024-samyye-slozhnyye-zadaniya-kriterii-otsenivaniya-spornyye-voprosy (120 вопросов про ЕГЭ-2024: самые сложные задания, критерии оценивания, спорные вопросы).

https://5uglov.ru/post/18398_ege_po_russkomu_yaziku_chto_delat_v_poslednie_tri_mesyaca (разбор самых сложных заданий).

 

4. Практика выполнения типовых заданий и исправление ошибок:

Одним из наиболее эффективных методов подготовки является систематическое выполнение типовых заданий, анализ ошибок и исправление их. Особое внимание следует обратить на разделы экзамена, в которых имеются наибольшие затруднения. Частое повторение и тренировка помогут подготовиться к экзамену и повысить уровень знаний.

Например, задание 3:

задание на понимание относят к заданиям «повышенной сложности». Но ответить на него правильно будет гораздо легче, если следовать четкому алгоритму, о котором старшеклассники обычно почему-то забывают.

В первую очередь нужно понять, о чем текст

После - подумать, какой у него тип речи (повествование, описание, рассуждение).

Далее - выделить главную мысль.

И последнее, что важно понять, - в каком стиле текст написан (художественный, публицистический, официально-деловой, научный). 

Чтобы определить стиль, нужно изучить все его особенности стиля (лексические, синтаксические, грамматические). 

И только после того, как вы ответили на эти вопросы, можно приступать к выбору правильных вариантов. 

Задание 12:

Как ни странно, чаще всего сложности с этим заданием возникают как раз у сильных учеников. Ребята уверены в себе и потому начинают пренебрегать изучением теории по этому заданию, полагаясь на природную грамотность. И зря. Без четкого алгоритма, знания нюансов решить интуитивно это задание поможет только чудо.

Чтобы точно не ошибиться при решении 12 задания, предупреждаю учащихся, что сначала нужно выучить, какие глаголы относятся к 1 и 2 спряжению. Обратить внимание на исключения. Например, глаголы зыбиться и зиждиться относятся к 1 спряжению, хотя и оканчиваются на ИТЬ. Объясняю, что  знания спряжений нам нужны только для глаголов настоящего/будущего времени и для причастий настоящего. Прошу ребят не забывать, что для глаголов и причастий прошедшего времени нужно лишь знать букву в инфинитиве и просто поставить ее. 

Например, видЕвший от видЕть.

Далее предупреждаю о ловушках:

во-первых, трудные формы. Лаять или лаить? Клеить или клеять? Многие ученики испытывают затруднения с такими инфинитивами, где буква перед ТЬ безударная;

во-вторых, в причастии перед НН, если глагол оканчивается на ИТЬ, мы должны ставить ЕНН: купИТЬ - куплЕнный. 

Многие же пишут, например: высушАнный, хотя нужно высушЕнный, потому что от высушИТЬ;

в-третьих, есть множество омонимичных форм. Обвешанный и обвешенный, скаченный и скачанный. Здесь все варианты написания верны, но нужно знать контекст, чтобы написать верно. Интуиция здесь не поможет.

 

И в-четвертых, все эти правила по спряжениям нужны лишь для безударных форм окончаний и суффиксов. А в 12 задании они как раз безударные. Однако есть подвох: если видим слово с ударной приставкой ВЫ, нужно ее отбросить. 

Например: вЫсп..шься - спИшь, вЫгор..те - горИте. Если не убрать приставку и пойти по правилам спряжения, то будет ошибка. Спряжения глаголов с ударным окончанием определяется не по инфинитиву, а по окончанию личных форм.

Задание 15:

это задание не меняется уже много лет, но правила на Н или НН - одна из основных головных болей не только школьников, но и всех русскоговорящих людей. А чтобы и это сложное задание выполнить верно, нужно знать ответы на многие теоретические вопросы:

слово образовано от глагола или от имени существительного?

если от глагола, то какого вида?

есть ли зависимые слова?

есть ли суффикс –ова-ева?

не исключение ли это?

не двувидовой ли глагол передо мной?

не омонимичная ли форма слова, когда можно написать в двух вариантах в зависимости от смысла и части речи?

И только когда все эти вопросы перестанут пугать учеников, они могут считать, что полностью готовы к 15 заданию.

Задания 19 и 20 проверяют умение выпускников расставлять запятые в сложноподчиненном (19) и сложном предложении с разными видами связи (20). И при их решении интуиция тоже, как правило, бесполезна. Объясняю: чтобы решить их верно, необходимо сначала выделить все грамматические основы в предложении. Затем проверить, что соединяет союз И. Однородные члены (запятой перед И не будет), разные грамматические основы (запятая перед И будет) или однородные придаточные части (запятой ни перед И, ни после не будет).

Для 20 задания обязательно нужно проверить стык союзов: и если/и когда/когда если и другие. Запятая между ними опять же будет, если после придаточной части не будет ТО, НО, ТАК, в противном случае, запятую на стыке союза не ставим.

Задание 21:  еще одно задание на пунктуацию, и оно сложное, потому что многие ученики не видят разницу, когда тире стоит в разных предложения по разным причинам, и просто ставят его всегда.

Поэтому, дабы набрать по 21 заветный балл, подробно разбираем с выпускникамикогда точно в предложении ставится запятая: сложносочиненное, сложноподчиненное предложение, бессоюзное, однородные члены, приложение, уточнения, обращения, вводные, обособленные определения или обстоятельства, сравнительный оборот.

Далее необходимо узнать, когда ставится тире: приложение, бессоюзное, тире между подлежащим и сказуемым, неполное предложение, тире при обобщающем слове и ряде однородных членов, прямая речь.

Выясняем, когда ставится двоеточие: прямая речь, бессоюзное, обобщающее слово.

Именно так работаем и с другими заданиями, которые вызывают у выпускников трудности.

 

5. Работа с пробными вариантами экзамена:

Параллельно с изучением теоретических материалов следует регулярно выполнять пробные варианты ЕГЭ. Это поможет познакомиться с форматом экзамена, отточить навыки работы с заданиями в стрессовых условиях и определить уровень подготовки, что позволит скорректировать план обучения. Для этого предлагаю сборник «Учебная книга участника ЕГЭ по русскому языку. Отличный результат» И.П. Цыбулько, в котором  по каждому из заданий предусмотрена характеристика; теория, необходимая для выполнения задания, представленная в табличной форме; анализ типичных ошибок; тренировочные материалы и т.п.

Также можно воспользоваться сборником тренировочных вариантов Р.А. Дощинского.

 

6. Одним из наиболее эффективных и простых способов подготовки является регулярное самостоятельное чтение. Для развития языковых навыков и расширения словарного запаса необходимо выбирать качественную литературу различных жанров и направлений. Важно, чтобы чтение было систематичным и осмысленным, с акцентом на понимание содержания произведений. Это позволяет развить лексический запас и навыки аргументации как для итогового сочинения, так и для сочинения на экзамене по русскому языку.

Важной методикой подготовки к сочинению также является выполнение практических заданий. Составление эссе по заданной теме помогает научиться точно формулировать свои мысли и структурировать текст, позволяет отработать навык анализа текста, выделения главных идей, аргументов и примеров для их подтверждения.

Считаю важным изучение примеров хороших сочинений. Анализ успешных работ помогает увидеть особенности структуры и содержания эссе, а также разнообразить свой стиль письма. Важно обратить внимание на использование литературных цитат, логическую связь аргументов и умение выводить собственные выводы.

Рекомендую создавать планы для каждого эссе, разбивая его на вступление, развитие и заключение. Также полезно делать перерывы между написанием и редактированием текста, чтобы откорректировать ошибки и проверить его на логическую последовательность.

 

7. Помимо этого, необходимо уделять достаточно времени на запоминание и усвоение правил грамматики и орфографии. (таблицы, составление алгоритмов, кластеров). При этом важно не только зубрить правила, но и активно применять их в письменной и устной речи.

 

6. Индивидуальные занятия с преподавателем:

Дополнительные консультации с опытным преподавателем помогут отработать затруднительные моменты или задать вопросы, связанные с материалом. Также преподаватель сможет составить индивидуальные задания и выделить те аспекты, в которых требуется больше тренировки.

 

Заключение:

Эффективная подготовка к ЕГЭ по русскому языку базируется на рациональном использовании времени, активной работе с учебными материалами и систематической тренировке. Ключевым моментом является постоянное практическое применение полученных знаний в устной и письменной речи. Подходя к подготовке систематически и целенаправленно, можно достичь высоких результатов на экзамене и успешно справиться с его требованиями.

Комбинация этих форм и методов поможет выпускникам успешно справиться с заданиями и написанием эссе на экзамене.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Эффективные формы и методы подготовки к ЕГЭ по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья «Разноуровневые карточки на уроках русского языка как средство дифференцированного подхода к учащимся»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Вспоминаем, повторяем, изучаем
  • 01.04.2024
  • 52
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2024 93
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимрот Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимрот Наталья Николаевна
    Тимрот Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 90228
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов