Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииЭффективные приёмы патриотического воспитания школьников

Эффективные приёмы патриотического воспитания школьников

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ педчтения патриот Дубова Г.Н..doc

 Эффективные приёмы патриотического воспитания школьников

 

Направление: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Работа  представлена на районные педчтения

Дубовой Г.Н., учителем МБОУ «Малобичинская СОШ»

 

       Патриотическое воспитание - многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

     Основная задача учителя состоит в том, чтобы выработать систему работы по формированию и развитию данных качеств личности на уроках и во внеклассной работе с использованием традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения.

    В МБОУ «Малобичинская СОШ» разработана программа «Патриоты России», целью которой является создание условий для воспитания гражданственности и патриотизма как общечеловеческих нравственно-этических категорий с помощью включения участников программы в активную социально-значимую деятельность образовательного учреждения.

    Задачи программы:

- воспитывать у обучающихся чувства патриотизма, интереса и уважения к историческому прошлому Родины, малой Родине, бережного отношения к традициям своего народа;

- развивать у обучающихся осознания себя гражданином России;

- формировать у обучающихся интерес к военной истории, литературе, культуре и изобразительному искусству, спорту.

  

     Празднование 70-летия Победы в ВОВ – главное событие в текущем году. Большинство мероприятий посвящено этому знаменательному празднику. Каковы же наиболее эффективные приёмы патриотического воспитания?

    Воспитание гражданина начинается в семье. Родители являются первыми наставниками ребёнка в становлении его как гражданина. Через семью ребёнок осознаёт свою причастность к большой и малой Родине, знакомится с традициями и культурой народа, представителем которого является он сам и его родители.  Поэтому поисковая и исследовательская работа стоит в нашей школе на одном из первых мест. Учащиеся с удовольствием исследуют семейные корни, составляя древо своей родословной, собирают малоизвестные факты, хранимые народной памятью, особенно старшим поколением. А активное применение инновационных технологий позволяет соединить временные пространства и придать результатам исследований неповторимость и индивидуальность. Для этого ребята используют интерактивные средства, применяют разнообразные компьютерные программы.  Примером может служить проект «Моя родословная», где обучающимся предлагается вместе с родителями составить родовое древо своей семьи, собрать старые фотографии, изучить семейный архив.  Такая работа ценна тем, что  проводятся большие исследования и выясняется много нового. Некоторые люди подверглись репрессиям во время ВОВ, в других работах прослеживается связь поколений, в третьих показан военный и трудовой подвиг. Интересными являются также исследовательские работы «Мои близкие на страже Родины»   и «Биографии Ветеранов ВОВ и труда ».

    Но всё-таки главной воспитательной силой остаётся школа. В ней осуществляется целенаправленный педагогический процесс, главное лицо которого – учитель. Учитель определяет цели и задачи воспитания школьника, направленные на нравственное и гражданское становление подрастающего поколения, предполагающие умение ориентироваться в информационном пространстве, адекватно оценивать себя в окружающем мире, делать объективные суждения и умозаключения, двигаться от созерцания к практическим поступкам. Началом такому развитию является умение не только смотреть, но и видеть; не только слушать, но и слышать; вступать в диалог и анализировать. Основой такого развития является внимание и любовь к близким, друзьям, своему дому и Родине.

     По инициативе зам. директора по ВР Гладковой В.И. в МБОУ «Малобичинская СОШ» создан музей. Большое количество экспонатов посвящено70-летию Победы в ВОВ.    В течение нескольких лет  педагоги вместе с обучающимися ведут кропотливую работу по сбору информации о ветеранах ВОВ, участниках войны в Афганистане и Чечне. Название акции «Память». Эта акция - ещё один важный приём в патриотическом воспитании.  Она учит детей уважать старшее поколение, ценить семейные традиции и память. Уже собрано много информации из Книги Памяти, Интернета, бесед и переписке с родственниками ветеранов. Материал оформлен  в альбомы и доступен для использования на классных часах. В поисковой работе также участвуют наши социальные партнёры: библиотекарь Чекменёва Р.Т. и член родительского комитета Сагдатинова Н.К. Также социальные партнёры Яркова С.П., Кутукова Б.Н.- работники сельского клуба проводят часы общения, посвящённые 70-летию Победы. Они подготовили и провели беседы  с использованием презентаций «Блокада Ленинграда» и «Концлагерь Освенцим», «Война в Афганистане».  Также они планируют провести цикл бесед о городах-героях.  Встречи с социальными партнёрами помогают укрепить сотрудничество школы, семьи и общественных организаций.

     Классные руководители подготовили мероприятия, посвящённые героям- землякам. Они познакомили детей с Карбышевым Д.М.- омичом, отдавшим жизнь за наше мирное будущее. Дети познакомились с репродукциями картин, изображающих битвы и отдых солдат. Также был подготовлен урок мужества «Дети-герои», посвящённый общественно-государственной инициативе «Горячие сердца», целью которого было знакомство с детьми-героями нашего времени. Особое внимание было обращено на нашего земляка Казанцева Романа из Оконешниковского района, деревни Кирилловка, который спас пожилую женщину, вывел её из горящего дома. Он награждён Медалью МЧС России «За спасение на пожаре» и нагрудным знаком «Горячее сердце». В жизни всегда есть место подвигу - такова идея инициативы «Горячие сердца».

     Сейчас дети принимают участие во всероссийских викторинах «Звёзды на погонах – звёзды на груди» и «Время стереть не в силах подвиг пламенный и ратный». У школьников повышается интерес к культурному и научному наследию прошлого, развивается творческое мышление.

    На уроках английского языка я также не могу оставить без внимания это важное событие. 5 обучающихся из 3, 4, 5, 6 и 9 классов приняли участие во всероссийском  конкурсе на англ. языке «Поклонимся Великим тем годам…». В конкурсе нужно было показать знание исторических битв, знание орденов и медалей ВОВ, исторических памятников, связанных с событиями и битвами ВОВ, знание высказываний великих людей, показать умение читать и понимать тексты о героях-партизанах, о жизни в концлагерях, выполнять задания к текстам.

      К сожалению,  в посёлке не осталось ни одного ветерана, но память о них жива в сердцах родных и близких людей.

       В нашей школе ежегодно организуется конкурс патриотической песни, который мы посвящаем вдовам ветеранов и труженикам тыла. Дети инсценируют песни ВОВ, патриотические песни, исполняют танцы. В данном учебном году наша ученица Куминова Мария, 6 класс приняла участие в районном конкурсе патриотической песни «Пошире шаг, Россия». Участие детей в таких мероприятиях развивает творческие способности, формирует активную жизненную позицию и помогает в дальнейшей социализации в обществе.

     Конкурс рисунков и политических плакатов «О чести, мужестве и славе» стал традиционным в нашей школе. Многие ребята получили дипломы и сертификаты за участие. Традиционными стали митинг « Огонь памяти», имеющий антитеррористическую направленность, вечера, посвящённые Дню защитника Отечества с элементами соревнований и игр для юношей. Такие вечера способствуют готовности служить в рядах Российской армии и быть готовыми защищать свою родину.

     Любовь к малой родине, желание сделать её краше невозможна без экологического воспитания. Поэтому одной из составляющих по воспитанию человека патриота, гражданина является воспитание чувства ответственности  за природу, её богатства. Воспитанники Малобичинской школы вовлечены в разнообразные мероприятия по защите и охране окружающей среды. Ко Дню Победы проводятся субботники по очистке территории школы, помощь пожилым людям в уборке территории около домов, забота о памятнике поставленному в честь ветеранов ВОВ. Это работа экологической дружины «Лесные чудеса».      9 мая школа планирует провести  шествие, посвящённое Дню Победы. Будут возложены венки и гирлянды у подножия памятника.

    Присутствие  на встречах чествования тружеников тыла и  ветеранов труда, вручения им заслуженных наград  также  положительно влияет на патриотическое воспитание школьников. Они встречают и провожают ветеранов, показывают своё уважение и заботу.

       Проводя немалую работу по воспитанию патриотов своей страны по направлению « 70-летие Победы в ВОВ», школа достигла определённых результатов: дети с удовольствием участвуют в мероприятиях, связанных с патриотической темой, стали больше интересоваться историей родного края, знаменитыми людьми посёлка, национальными традициями и праздниками. Они учатся самореализации в пространстве российского государства, осознанию высших ценностей, идеалов и ориентиров. Обучающиеся учатся осознавать ответственность за судьбу страны, чувствуют  гордость за сопричастность к деяниям предыдущих поколений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективные приёмы патриотического воспитания школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Патриотическое воспитание.ppt

Скачать материал "Эффективные приёмы патриотического воспитания школьников"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Направление: 70 лет Победы в ВОВ
Подготовила: Дубова Г.Н.,
учитель МБОУ «Мал...

    1 слайд


    Направление: 70 лет Победы в ВОВ
    Подготовила: Дубова Г.Н.,
    учитель МБОУ «Малобичинская СОШ»
    2015 г.
    Эффективные приёмы патриотического воспитания школьников

  • Программа   «Патриоты России», целью которой является создание условий для в...

    2 слайд

    Программа «Патриоты России», целью которой является создание условий для воспитания гражданственности и патриотизма как общечеловеческих нравственно-этических категорий с помощью включения участников программы в активную социально-значимую деятельность образовательного учреждения.

  • 3 слайд



  • Поисковая работа «Моя родословная»«Мои близкие на страже Родины»«Биог...

    4 слайд






    Поисковая работа
    «Моя родословная»
    «Мои близкие на страже Родины»
    «Биографии ветеранов войны и труда»


    «Труженики тыла»

  • Акция «Память», посвящённая 70-летию Победы- Собран материал и оформ...

    5 слайд



    Акция «Память», посвящённая 70-летию Победы
    - Собран материал и оформлены альбомы о ветеранах ВОВ;
    - Об участниках войны в Афганистане и Чечне



  • Цикл бесед «Города-герои»
Блокада Ленинграда
Концлагерь Освенцим
Война в Афга...

    6 слайд

    Цикл бесед «Города-герои»
    Блокада Ленинграда
    Концлагерь Освенцим
    Война в Афганистане
    Встречи с социальными партнёрами

  • Часы общения    Дети-герои
Герои-земляки
Война на картинах художников
Памятни...

    7 слайд

    Часы общения
    Дети-герои
    Герои-земляки
    Война на картинах художников
    Памятники, монументы, скульптуры
    Никто не забыт, ничто не забыто
    В жизни всегда есть место подвигу
    Награды ВОВ

  • Конкурсы
«Поклонимся Великим...

    8 слайд

    Конкурсы

    «Поклонимся Великим тем годам»
    «Салют, Победа!»
    Конкурс патриотической песни
    Конкурс политических плакатов и рисунков
    Поэтический конкурс
    Викторина «Звёзды
    на погонах»

  • Шефство  -    Помощь в уборке территории около дома
Выступление агитбригады в...

    9 слайд

    Шефство
    - Помощь в уборке территории около дома
    Выступление агитбригады в доме ветеранов войны и труда и инвалидов
    Приглашение в школу ветеранов

  • Участие в концертахЛичный пример педагогов
Подготовка к участию детей
в кон...

    10 слайд


    Участие в концертах

    Личный пример педагогов
    Подготовка к участию детей
    в концертах художественной самодеятельности, посвящённым
    -Дню пожилых людей
    Дню защитника Отечества
    Дню Победы
    Дню Матери

  •  Забота о памятнике Возложение гирлянды

    11 слайд

    Забота о памятнике
    Возложение гирлянды

  • Чествование тружеников тыла и ветеранов труда

    12 слайд

    Чествование тружеников тыла и ветеранов труда

  • Результаты патриотической работы:Дети с удовольствием участвуют в мероприятия...

    13 слайд

    Результаты патриотической работы:
    Дети с удовольствием участвуют в мероприятиях, связанных с патриотической темой, стали больше интересоваться историей родного края, знаменитыми людьми посёлка, национальными традициями и праздниками.

  • Спасибо за внимание

    14 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Празднование 70-летия Победы в ВОВ – главное событие в текущем году.Большинство мероприятий посвящено этому знаменательному празднику. Каковы же наиболее эффективные приёмы патриотического воспитания?

   В докладе и презентации отражены такие приёмы как поисковая и исследовательская работа, сотрудничество с социальными партнёрами, акция "Память", часы общения, конкурс патриотической песни, конкурс плакатов, викторины, участие в концертах художественной самодеятельности, забота о памятнике, а также чествование ветеранов войны, ветеранов труда и тружеников тыла.

            Проводя немалую работу по воспитанию патриотов своей страны по направлению « 70-летие Победы в ВОВ», школа достигла определённых результатов: дети с удовольствием участвуют в мероприятиях, связанных с патриотической темой, стали больше интересоваться историей родного края, знаменитыми людьми посёлка, национальными традициями и праздниками. Они учатся самореализации в пространстве российского государства, осознанию высших ценностей, идеалов и ориентиров. Обучающиеся учатся осознавать ответственность за судьбу страны, чувствуют  гордость за сопричастность к деяниям предыдущих поколений.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2015 1733
    • RAR 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубова Галина Николаевна
    Дубова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27509
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек