Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЕГЭ по русскому языку. Сочинение по тексту И.С. Тургенева по проблеме проявления праведничества

ЕГЭ по русскому языку. Сочинение по тексту И.С. Тургенева по проблеме проявления праведничества

Скачать материал

Сочинение по тексту И.С. Тургенева (проблема проявления праведничества)

 

(1)Это случилось в 1805 году, — начал мой старый знакомый, — незадолго до Аустерлица. (2)Полк, в котором я служил офицером, стоял на квартирах в Моравии.

(3)Нам было строго запрещено беспокоить и притеснять жителей; они и так смотрели на нас косо, хоть мы и считались союзниками.

(4)У меня был денщик, бывший крепостной моей матери, Егор по имени. (5)Человек был честный и смирный; я знал его с детства и обращался с ним как с другом.

(6)Вот однажды в доме, где я жил, поднялись бранчивые крики, вопли: у хозяйки украли двух кур, и она в этой краже обвиняла моего денщика. (7)Он оправдывался, призывал меня в свидетели: «Станет он красть, он, Егор Автамонов!» (8)Я уверял хозяйку в честности Егора, но она ничего слушать не хотела.

(9)Вдруг вдоль улицы раздался дружный конский топот: то сам главнокомандующий проезжал со своим штабом.

(10)Он ехал шагом, толстый, обрюзглый, с понурой головой и свислыми на грудь эполетами.

(11)Хозяйка увидала его — и, бросившись наперерез его лошади, пала на колени — и вся растерзанная, простоволосая, начала громко жаловаться на моего денщика, указывала на него рукою.

— (12) Господин генерал! — кричала она, — ваше сиятельство! (13)Рассудите! (14)Помогите! (15)Спасите! (16)Этот солдат меня ограбил!

(17)Егор стоял на пороге дома, вытянувшись в струнку, с шапкой в руке, даже грудь выставил и ноги сдвинул, как часовой, — и хоть бы слово! (18)Смутил ли его весь этот остановившийся посреди улицы генералитет, окаменел ли он перед налетающей бедою — только стоит мой Егор да мигает глазами — а сам бел как глина!

(19)Главнокомандующий бросил на него рассеянный и угрюмый взгляд, промычал сердито:

— Ну?..

(20)Стоит Егор как истукан и зубы оскалил! (21)Со стороны посмотреть: словно смеётся человек.

(22)Тогда главнокомандующий промолвил отрывисто:

— Повесить его! — толкнул лошадь под бока и двинулся дальше — сперва опять-таки шагом, а потом шибкой рысью. (23)Весь штаб помчался вслед за ним; один только адъютант, повернувшись на седле, взглянул мельком на Егора.

(24)Ослушаться было невозможно... (25)Егора тотчас схватили и повели на казнь.

(26)Тут он совсем помертвел — и только с трудом воскликнул:

— Батюшки! (27)Батюшки! (28)Видит Бог — не я!

(29)Горько, горько заплакал он, прощаясь со мною. (30)Я был в отчаянии.

— (31)Егор! (32)Егор! — кричал я, — как же ты это ничего не сказал генералу!

— (33)Видит Бог, не я, — повторял, всхлипывая, бедняк.

(34)Сама хозяйка ужаснулась. (35)Она никак не ожидала такого страшного решения и разревелась! (36)Начала умолять всех и каждого о пощаде, уверяла, что куры её отыскались, что она сама готова всё объяснить...

(37)Разумеется, всё это ни к чему не послужило. (38)Военные, сударь, порядки! (39)Дисциплина! (40)Хозяйка рыдала всё громче и громче.

(41)Егор, которого священник уже исповедал и причастил, обратился ко мне:

—Скажите ей, ваше благородие, чтоб она не убивалась... (42)Ведь я ей простил.

(43)Мой знакомый повторил эти последние слова своего слуги, прошептал: «Егорушка, голубчик, праведник!» — и слёзы закапали по его старым щекам. (По И.С. Тургеневу*)

* Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик.

 

Большинство людей стремится жить честно, не нарушая законов морали, но далеко не у всех это получается. Что же мешает им быть высоконравственными? Скорее всего, отсутствие твёрдых и нерушимых принципов, желание прощать себе ошибки, идти на сделку с собственной совестью. Но изредка встречаются люди, которые ни при каких условиях не отступают от правил высокой духовности, их называют праведниками. И.С. Тургенева волнует проблема проявления праведничества.

     В центре внимания писателя находится печальный случай, произошедший в начале 19 века во время военной кампании с солдатом Егором.  Его незаслуженно обвинили в краже кур, однако он не смог доказать свою невиновность. А поскольку этот инцидент произошёл на территории союзнического государства, генерал приказал повесить нарушителя воинской чести и дисциплины. Автор подчёркивает, что солдат безропотно выслушал это несправедливое распоряжение начальника, но всё же попытался обелить себя перед людьми и своим хозяином, офицером русской армии, восклицая: «Видит Бог – не я!» Этот светлый, чистый, искренний человек принял свою судьбу, не сопротивляясь, не прося пощады и милосердия. Тургенев показывает, как горько плакал солдат, прощаясь с жизнью, но для него важно было, чтобы люди поверили, что он не вор, поэтому постоянно твердил одни и те же слова, призывая Бога. Ему страшна не столько смерть, сколько презрение товарищей. Второй пример демонстрирует величие духа этого простого человека, его смирение пред свершившимся. Солдат не проклинает хозяйку, виновницу его гибели, обвинившую его в краже,  а великодушно прощает её: «Скажите ей, ваше благородие, чтоб она не убивалась... Ведь я ей простил», тем самым снимая грех с её души. Писатель отмечает, что его герой живёт по Божьим законам, по совести. Он не смог бы потерпеть собственного греха, но прощает чужие.

И.С. Тургенев считает, что праведник – это особенный человек, кроткий, смиренный, но это не означает его слабости, напротив, его сила в понимании других людей и принятии выпавших на его долю испытаний.

Нельзя не согласиться с автором в том, что праведники безропотно принимают удары судьбы, терпимо относятся к недостаткам других и следуют Божьей воле. Вспоминается и другой святой человек – солдат Платон Каратаев из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Платон исповедует непротивление злу насилием, покорность судьбе. Когда его высекли за порубку леса и отправили в солдаты вместо брата, Каратаев даже радуется, что так получилось, так как у брата пятеро детей. Так же спокойно Платон принимает смерть от наполеоновских солдат, расстрелявших немолодого, не имевшего сил идти русского воина. Каратаев ощущает безвинность страдания как благо, ведь подобные муки испытывал Иисус Христос.

В заключении сочинения хочу отметить, что праведники совершают такие непонятные и неприемлемые для большинства поступки, исполненные величия духа, скромности и терпения, которые настолько сильно потрясают людей, что они тоже начинают становиться на путь добра и человечности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЕГЭ по русскому языку. Сочинение по тексту И.С. Тургенева по проблеме проявления праведничества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2023 2198
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Людмила Васильевна
    Назарова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 2253205
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов