Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкологическая сказка "Синичка и Дятел"

Экологическая сказка "Синичка и Дятел"

Скачать материал

                                         «Синичка и Дятел»

                          Сценарий экологической сказки

 

Чичкакова Ада Ивановна, учитель географии, руководитель школьного лесничества «Зеленый мир. Кедр», МОУ «Ябоганская средняя общеобразовательная школа», Усть-Канского района.

 

     Ведущий. Жили – были в одном лесу разные птицы: Синички, Кукушка, Дятел, Иволга, Скворец. Дружба их была крепкой – крепкой. Берегли птицы друг друга, потому, что непросто выжить  в настоящее время, когда нарушаются все законы природы, загрязняются речки и леса. Но жили птицы – не тужили: радовались недолгому летнему солнышку, прятались от ветра и мороза в суровую зимнюю пору, помогали друг другу во всем.

     Весть о такой верной дружбе разнеслась по всему лесу и дошла, наконец до злого волшебника Кислотного дождя, который обитал в самом замусоренном месте лесного царства. От досады лишился он сна и аппетита  и стал думать о том, как разрушить эту дружбу. Но совершить это злое дело он решил так, чтобы никто не мог о нем дурного слова сказать. И вот однажды подул сильный ветер. Над лесом образовались темные, черные тучи, на  которых прилетел  злой волшебник Кислотный дождь. Ядовитые капельки дождя проникли во все уголки леса, отравили ягоды, цветы, деревья.

   Конечно, все ягоды земляники, смородины, брусники были отравлены. Все, кто попробовал бы эти ягоды тотчас начинали хвастаться друг перед другом.

   После того как прошел дождь, встретились на лесной полянке  закадычные друзья - Синичка и Дятел. Обрадовались они, увидевшись, подлетели друг к другу, присели на ветки старого дуба.

   «Здравствуй, друг Дятел! Как давно мы с тобой не виделись! Что нового? Как поживаешь?».

   «Как  я рад тебя видеть, Синичка! У меня все хорошо. Вот, лечу на тот край леса, говорят, там деревья повреждены вредителями леса: медведкой обыкновенной, молью ясеневой, пилильщиком еловым, листоверткой лиственничной. Надо помочь деревцам».

«Я полечу вместе с тобой, Дятел и помогу тебе бороться с вредителями леса. А давай сначала попробуем ягод, вот  как их много!».

  Ничего не подозревавшие верные друзья попробовали  лесных ягод  и сразу принялись хвастаться друг перед другом, перебивая друг друга.

«Важнее и нужнее меня, Дятла, в лесу никого нет! Я один только помогаю деревьям, уничтожаю вредных насекомых» - закричал лесной санитар и подбоченился.

«Как бы не так! Мы, Синички, приносим больше пользы, чем ты, Дятел! Ты можешь  только летать и красоваться  в лесу,  делая вид, что лечишь деревья» - обиделась  Синичка и отвернулась от Дятла.

  «Я, самый главный в лесу! Если бы не я, то и вы, Синички, не смогли бы прокормиться. Ведь вы все летаете за мною следом, пользуетесь моей добротой.  Своим крепким клювом только я смогу достать разных там вредителей леса, которые прячутся под корой деревьев, а вы только подбираете их».

    Заплакала тут Синичка от страшной обиды. И вдруг – о чудо! – от слез Синички колдовство злого волшебника Кислотного дождя исчезло. Синичка и Дятел стали, как и прежде, добрыми и приветливыми. Позвали на помощь всех друзей и спасли от лесных вредителей все деревья. И по сей день дружат птицы, и никакое колдовство не нарушает их крепкую дружбу. Злой волшебник Кислотный дождь превратился в доброго дядюшку Дождя, который помогает расти маленьким деревцам – подросту.   

   

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая сказка "Синичка и Дятел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 657
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чичкакова Ада Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чичкакова Ада Ивановна
    Чичкакова Ада Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47522
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой