Инфоурок Другое СтатьиЭкологическое образование и воспитание на уроках химии

Экологическое образование и воспитание на уроках химии

Скачать материал

Осинцева Е.А.

МКОУ Лянинская СОШ

Osintsieva79@mail.ru

Экологическое  образование и воспитание на уроках химии

       Устойчивое развитие образования – один из актуальных вопросов современной образовательной стратегии общества. Экологическое образование составляет наиболее реальный и существенный компонент образования для устойчивого развития.

        В этой связи необходимо, чтобы специалист любого профиля, деятельность которого прямо или косвенно влияет на состояние природной среды, имел глубокие теоретические экологические знания и определенные практические навыки, умел применять их в повседневной жизни.

       По мнению Л.А.Колывановой, Т.М.Носовой, важной задачей экологического образования и воспитания обучающихся, является формирование у них экологического сознания и мышления, а значит – экологической культуры. Экологическое сознание – это есть осознание человеком своей роли на земле, ощущение себя и окружающего мира как единого целого, в то время как экологическое мышление представляет собой глубокое понимание взаимовлияния человека и природы, формирование экологически ориентированного мировоззрения, культуры щадящего отношения к природе. Экологическая культура выражается в готовности к  ответственному поведению и деятельности в соответствии с моральным долгом и нормами права [2,С.1544].

       Ведущими принципами экологического образования и воспитания обучающихся являются:

-  всеобщность и непрерывность;

- вертикальная и горизонтальная интеграция формальных и неформальных образовательных и воспитательных структур;

- гибкость, вариантность, проблемность, преемственность обучения и воспитания;

- единство общего и профессионального экологического образования, воспитания;

-  связь с требованиями практики;

-  учет национальных интересов, культурных и религиозных особенностей;

- гуманизация, ориентация на развитие социально-активной личности экологического сознания, мышления и культуры [2,С.1544].

       Экологическое образование для устойчивого развития как современная дидактическая система направлена на реализацию требований современных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и  способствует формированию предметных и метапредметных знаний, универсальных учебных действий, на основе понимания законов экологии и концепции устойчивого развития; повышению психологической готовности к безопасным действиям в условиях природно-социальных рисков.

       Химия – это предмет, при изучении которого экологические аспекты можно отражать практически на каждом уроке. В основе экологического воспитания лежат представления о взаимосвязи состава, строения. Свойств веществ и их биологических функций. Двойственной роли в живой и неживой природе. Биологической взаимозаменяемости химических элементов и последствиях этого процесса для организмов. Химия имеет важное значение в решении экологических проблем на современном этапе. При изучении состава, строения и свойств веществ, химия отвечает на вопрос, что происходит с ними в атмосфере, почве, водной среде, какие воздействия оказывает вещество и его продукты превращений на биологические организмы [1,С.562].

       Основной задачей учителя химии является формирование таких понятий, как  химический  элемент, химическое вещество, химическая реакция и химическое производство. Каждое из названных понятий тесно связано с системой экологических понятий, а именно, с понятиями окружающая среда, живой организм (человек, животное, растение), экологические факторы, экологическая система и биосфера. Параллельно с ними следует разбирать природоохранные понятия. При изучении темы: «Природные источники углеводородов» необходимо обращать внимание на роль нефти и нефтепродуктов, как загрязнителей природной среды. В процессе изучения темы «Целлюлоза» обратить внимание учащихся на то, что важно сохранять лесные богатства ещё и потому, что леса способны активно преобразовывать химические атмосферные, особенно газообразные загрязнения, поглощать и отдельные компоненты промышленных загрязнений. При изучении элементов VI группы рассматриваются химические аспекты экологии, например, основным жизненно важным компонентом воздуха является кислород, снижение его вызывает у человека и животных явление кислородного голода – учащение и увеличение глубины дыхания, ускорение тока крови, усиление работы сердца. Наряду с естественными составляющими воздуха, в результате производственной деятельности человека в нём содержаться соединения серы, азота, углерода, органических веществ. Особенно пагубное  влияние  на атмосферу оказывает сера и её соединения: сернистый газ, сероводород, перекись серы и т.д. Сернистый ангидрид является одним из наиболее распространенных компонентов вредных выбросов химической промышленности. Большое количество его выбрасывается в атмосферу при производстве серной кислоты. Во влажном воздухе сернистый ангидрид образует сернистую кислоту, которая затем окисляется в серную и выпадает на землю с дождями (кислотными). Экологический аспект темы «Спирты» необходимо рассматривать через социальную проблему - здоровье населения, пропаганду здорового образа жизни.

      В процессе экологического образования и воспитания следует постоянно подчеркивать роль и возможности человека, его влияние на окружающую среду, а также на воспитание и образование личности. Учитель наряду с образовательной задачей на каждом уроке, прямо или косвенно призван решать вопросы воспитательного характера. Он должен систематически формировать экологическое мировоззрение, представляя человека как продукт природы, как систему, находящуюся во взаимодействии с природой, воздействующую на природу и зависящую от природы. Помимо теоретических знаний учащиеся приобретают практические умения на уроках химии по проведению химического эксперимента.

        Если в процессе обучения учащийся научится понимать то, что от человека зависит его настоящее и будущее, сохранность природной среды, здоровье всего общества можно считать, что цель экологического образования и  воспитания достигнута.

 

Список литературы

1.  Иноземцева Е.В. Экологическое воспитание на уроках химии. Научный журнал «Молодой ученый» №18(77),2014. – С.561- 564.

2. Сальникова М.В. Экологическое образование и воспитание обучающихся. Научный журнал «Молодой ученый» №11(115),2016. – С.1543- 1545.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое образование и воспитание на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2018 486
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осинцева Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осинцева Евгения Анатольевна
    Осинцева Евгения Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51526
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек