Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЭкскурсия по поселку Мостовскому

Экскурсия по поселку Мостовскому

Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по поселку Мостовскому"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поселок Мостовской, его история
экскурсияАвтор: Сенюткина Татьяна
Руководител...

    1 слайд

    Поселок Мостовской, его история
    экскурсия
    Автор: Сенюткина Татьяна
    Руководитель: Герасимова С.А., учитель кубановедения
    МБОУ СОШ № 28 муниципального образования Мостовский район Краснодарского края

  • Введение5 февраля 1894 года император Александр III издал Указ о заселении в...

    2 слайд

    Введение
    5 февраля 1894 года император Александр III издал Указ о заселении в Кубанской области свободных земель, в том числе и между реками Лаба и Ходзь.
    Предлагались разные названия поселения, но из-за наличия турецкого моста через реку Лабу в станицу Зассовскую ( ныне напротив улицы Кооперативной), единогласно назвали Мостовое.
    Основная часть села называлась Черноморской, а та, которая расположена ближе к Лабе – Прицепиловкой или Лягушовкой (в данный момент район улицы Набережной).

  • Увлекательная  история о появлении школы №1.В 1900 году за счет налога с насе...

    3 слайд

    Увлекательная история о появлении школы №1.
    В 1900 году за счет налога с населения в селе Мостовом построили две школы: из жженого кирпича («министерская») и белую (церковно-приходная). Подрядчиками по строительству школ были местные зажиточные сельчане Гречный и Клиенко. Во время Великой Отечественной войны, когда немцы оккупировали наше село, школа на 6 месяцев прекратила свою деятельность, т.к. территория школы была занята фашистами. Рядом со школой в парке, размещалось кладбище немецких солдат (сейчас на этом месте спортивная площадка). Отступая, гитлеровцы уничтожили внутренние части двух кирпичных зданий школы, остались только обгорелые стены. После изгнания немцев из села началось восстановление школы. В 1975 году школе присвоили №1.

  • Административный центр.В 1975 году был образован Мостовский район, и наш посё...

    4 слайд

    Административный центр.
    В 1975 году был образован Мостовский район, и наш посёлок стал районным центром.

  • Школа Искусств.Мостовская детская музыкальная школа была открыта 01 сентября...

    5 слайд

    Школа Искусств.
    Мостовская детская музыкальная школа была открыта 01 сентября 1975 г. За 35 лет существования музыкальная школа преобразована в школу искусств, контингент учащихся вырос от 100 до 620 человек.
    С 2003 года школу возглавляет директор Шапошникова Татьяна Васильевна.
    За это время было выпущено более 900 учащихся. Многие из них стали работниками сферы культуры и искусства. В данное время в Мостовской детской школе искусств обучается 620 человек. Прием в школу ведется на конкурсной основе.

  • Памятник Русскому языку. Памятник был сооружен в 2005 году, и это единственны...

    6 слайд

    Памятник Русскому языку.
    Памятник был сооружен в 2005 году, и это единственный в мире памятник посвященный «Русскому языку». Об этом памятнике знает вся Россия. М.В.Семенов руководитель Пушкинского дома «Зеленная лампа» настаивал на то чтобы поставили памятник Русскому языку.

  • СОШ № 28Школа была сдана 31 августа 1984 года. Строилась по заказу Мостовског...

    7 слайд

    СОШ № 28
    Школа была сдана 31 августа 1984 года. Строилась по заказу Мостовского плодосовхоза. Материальная база состояла из учебного корпуса, теплицы с учебным классом, спортивным залом. Отапливалась школа собственной котельной. Для учебных целей в наличии была автомашина ГАЗ 52
    В 1985 году построен гараж для транспорта. В 1992 году отопление было переведено на газово-централизированное, в 1994 году завершена замена мягкой кровли крыши на шифер. Проектная вместимость 1176 учеников 30 учебных классов. Занятия планировались в одну смену. В 1997-1998 учебном году было 1217 учащихся 56 классов, две смены, 6-дневка.

  • Появлении фонтана на административной площади Осенью 2009 года в день праздно...

    8 слайд

    Появлении фонтана на административной площади
    Осенью 2009 года в день празднования 34-й годовщины Мостовского района и 115-ой годовщины поселка Мостовского, на обновленной площади заработал светомузыкальный фонтан получивший название «Торнадо».
    Этот фонтан словно живой. Он полностью чувствует все переходы в мелодии. Управляется он автоматически, через компьютер.
    Акустическая система позволяет водным струям под музыку переливаться различными цветами, постоянно меняя свои очертания. Фонтан будто танцует… и во время мелодии, форма фонтана ни разу не повторяется! На зиму фонтан закрывают, а весной его снова открывают. Днем водные струи совершают свой танец без подсветки, а когда наступает ночь, эффект «Торнадо» становится еще впечатляющим зрелищем. Словом, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

  • Дом творчества.Учреждение было основано в 1977 году и называлось «Мостовской...

    9 слайд

    Дом творчества.
    Учреждение было основано в 1977 году и называлось «Мостовской районный дом пионеров и школьников Краснодарского края». В 1990 году Учреждение переименовано в Мостовской Центр внешкольной работы, творчества детей Краснодарского края, затем в районный Дом пионеров и школьников п. Мостовского. С 2007 года - дом детского творчества п. Мостовского муниципального образования Мостовский район. Дом детского творчества расположен на втором этаже трехэтажного кирпичного здания, хорошо связан транспортными средствами со всеми микрорайонами поселка.

  • Парк культуры и отдыха.

    10 слайд

    Парк культуры и отдыха.

  • Мостовская ГЭС.В 30годы прошлого столетия в селе Мостовом планировалось строи...

    11 слайд

    Мостовская ГЭС.
    В 30годы прошлого столетия в селе Мостовом планировалось строительство электростанции на базе бывшей водяной мельницы, таким образом пытались решить проблему с электричеством. Только в 1949году началось строительство Мостовской ГЭС. Водопроводный канал протяженностью около 2-х километров, прокладывался от реки Лаба по улице Набережной до здания Электростанции. Пуск электростанции состоялся 1мая 1951года. Электричество подавалось в дома только с вечера до полуночи это был прогресс в жизни людей.

  • Местные достопримечательности.Памятник пожарной части. 30 апреля 2009 года п...

    12 слайд

    Местные достопримечательности.
    Памятник пожарной части.
    30 апреля 2009 года по инициативе личного состава пожарной службы Мостовского района и при поддержки Главного Управления МЧС России по Краснодарскому краю, в поселке был установлен памятник. Некогда забытая, а теперь отремонтированная и отреставрированная пожарная машина прошлого столетия установлена не постамент перед пожарной частью поселка. Этот памятник – часть традиции и памяти о людях, ежедневно вступающих в неравный бой с огненной стихией, стал событием не только для поселка Мостовского, но и всей Кубани.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

5 февраля 1894 года император Александр III издал Указ о заселении в Кубанской области свободных земель, в том числе и между реками Лаба и Ходзь. Предлагались разные названия поселения, но из-за наличия турецкого моста через реку Лабу в станицу Зассовскую (ныне напротив улицы Кооперативной), единогласно назвали Мостовое. Основная часть села называлась Черноморской, а та, которая расположена ближе к Лабе – Прицепиловкой или Лягушовкой (в данный момент район улицы Набережной).

В 1975 году был образован Мостовский район, и наш посёлок стал районным центром.

uМостовская детская музыкальная школа была открыта 01 сентября 1975 г.  За 35 лет существования музыкальная школа преобразована в школу искусств, контингент учащихся вырос от 100 до 620 человек.

uС 2003 года школу возглавляет директор Шапошникова Татьяна Васильевна.

uЗа это время было выпущено более 900 учащихся. Многие из них стали работниками сферы культуры и искусства. В данное время в Мостовской детской школе искусств обучается 620 человек. Прием в школу ведется на конкурсной основе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2015 2740
    • PPTX 9.3 мбайт
    • 98 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12815
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе