Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Экскурсия по теме "Отличительные особенности хвойных деревьев" 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Экскурсия по теме "Отличительные особенности хвойных деревьев" 1 класс

библиотека
материалов










Конспект экскурсии на тему:

«Отличительные особенности хвойных деревьев»





Исполнитель: Макурова О.А.
Учитель начальных классов.















г. Екатеринбург

-2014-

Тема: «Отличительные особенности хвойных деревьев».

Цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представления о хвойных деревьях и отличий между ними в ходе экскурсии.

Задачи:

  1. Раскрытие понятия хвойные деревья.

  2. Развитие навыков общения в процессе выполнения заданий в парах.

  3. Содействовать осознанию различия между сосной и елью в процессе их сравнительного анализа.

Принципы: психологической комфортности, деятельности, целостности.

Продукт деятельности: рисунки веток сосны и ели, таблица сравнения их между собой

Технологическая карта

Тема, класс


Методы

Планируемые результаты

Виды
продуктивной деятельности

Система
средств
обучения


Личностные


Метапредметные

Отличительные особенности хвойных деревьев.

1 класс

Объяснительно-иллюстративный.

Частично-поисковый.

Осознают важность работы в парах.

Регулятивные: осознают, принимают и учатся решать проблему «Какие есть деревья?»

Познавательные: ищут и выделяют необходимую информацию для решения проблемы. Делают вывод по проблеме. Хвойные деревья- деревья которые имеют хвою, лиственные — те у которых листья. Отличительные особенности сосны и ели. Владеют понятием хвойные деревья, лиственные деревья. Знают отличие сосны от ели.
Коммуникативные: овладевают способами дружеского общения.




Создание рисунка веток сосны и ели.

Заполняют таблицу отличий сосны и ели.

Решают проблемную ситуацию.


Ветки сосны и ели. Таблица сравнительной характеристики сосны и ели.



Тема: «Отличительные особенности хвойных деревьев.»


Этап внеклассного занятия. Задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Подготовка к экскурсии.

Задача: подготовка детей к экскурсии.

Подготовка к экскурсии. Памятка.

Здравствуйте ребята. Завтра мы с вами пойдем в лес. Для этого нам нужно вспомнить правила поведения в лесу. Так как мы идем с вами на короткое время что мы берем с собой?

Какие еще правила вы можете вспомнить?

Отвечают на поставленные вопросы.

  1. Берем с собой только воду!

  2. Весь мусор уносим с собой!

  3. За учителем идем по парам!

  4. Не убегаем далеко!

  5. Слушаем задания внимательно!

  6. Не отрываем ветки деревьев!

Регулятивные: настраиваются на экскурсию.

  1. Организационно-мотивационный.

Задача: подготовка учащихся к работе.

Создание положительной мотивации на внеклассное занятие.

-Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы обсудим очень важную тему.

Приветствуют учителя.


Регулятивные: настраиваются на внеклассное занятие.


  1. Вступительная часть.

Задача: ознакомление с темой экскурсии, постановка проблемы.

Формулирует задание, которое создает противоречие и приводит к проблеме.

Мы находимся в лесу. И здесь есть хвойные и лиственные деревья. Как вы думаете что такое лиственные и что такое хвойные деревья? Какие есть различия между хвойными деревьями?


Выявляют, проговаривают, осознают проблему.



Ответы детей: не знаем.




Ответы детей: не знаем.

Регулятивные: проговаривают и осознают проблему «Кого можно назвать настоящим другом?»


  1. Основная часть.

Задачи:

  • Раскрытие понятия хвойные и лиственные деревья.

  • Нахождение отличий между елью и сосной

  • Развитие навыков дружеского общения.

  • Содействовать осознанию важности истинных друзей в жизни человека.



Организация работы по решению проблемы.

-Для того, чтобы решить проблемный вопрос мы выясним:

1. Что такое хвойные и лиственные деревья?

2. Какие есть хвойные деревья?

3. Найти отличительные особенности хвойных деревьев между собой?

Что такое лиственные деревья

Правильно ребята! Те деревья у которых есть листья — лиственные деревья. А что же такое хвойные деревья?

Ребята хвойные деревья — это деревья у которых вместо листьев хвоя! А что такое хвоя? Как вы думаете что мы сегодня узнаем в ходе нашей экскурсии?

Верно ребята. А что бы узнать что это такое назовите мне дерево, название которого начинается на гласный звук.

Да это елка, но правильно она называется ель.

А теперь назовите мне дерево, название которого начинается на согласный, глухой, твердый звук.

А что такое хвоя?

Верно ребята молодцы! Но ведь они очень похожи! Как же нам их различать?

Что бы решить эту задачу нам нужно разделится на пары, найти веточку сосны и веточку ели! Внимание: нельзя рвать их с деревьев. Искать нужно только на земле!


Теперь когда вы нашли веточки, сравните их по следующему плану который я вам сейчас раздам. В этих листочках написано какие характеристики мы будем сравнивать между собой. Если это больше ставьте знак больше в столбике, который соответствует этой ветке. Если меньше, то знак меньше. Сначала сравним размер хвоинок. У кого они больше? Верно значит там где у нас написана сосна ставим знак больше. А там где ель? Верно! Знак меньше.

Посмотрите сколько растет хвоинок на одной ножке. У сосны сколько? Ставим около сосны цифру 2. А у ели? Верно на против ели ставим цифру 1.

Сравним толщину веток. У кого толще? Верно у сосны. Ставим на против сосны знак больше. А напротив ели какой знак поставим? Верно меньше.

Теперь посмотрим на эти деревья. Какое дерево выше? Верно сосна. Ставим рядом с сосной знак больше. А с елью? Меньше.

А теперь сравним расположение веток. Как они расположены у сосны? На против сосны мы ставим знак вверх. А у ели? На против ели ставим знак равно.

Какой вывод мы мужем сделать в ходе экскурсии?

Вернемся в класс.

Давайте зарисуем ветки ели и ветки сосны.

Решают проблему, выполняя работу по намеченному плану.




Ответы детей: лиственные — те у которых есть листья.


Ответы детей: о хвойных деревьях.



Ответы детей: то что заменяет деревьям листья.


Ответы детей: Елка.




Ответы детей: Сосна.



Ответы детей: у сосны. Меньше.


Ответы детей: 2. 1



Ответы детей: у сосны. Меньше.


Ответы детей: сосна. Меньше.

У сосны они расположены на верху.

У ели они расположены по всей длине ствола.


Вывод: Лиственный деревья — деревья у которых есть листва. Хвойные деревья — у которых есть хвоя. Хвоя — то что заменяет деревьям листву. Сосна больше ели.





Регулятивные: учатся решать проблему, используя план.

Познавательные: ищут и выделяют необходимую информацию для решения проблемы. Делают вывод по проблеме.



















Познавательные: знакомятся с понятием хвойные и лиственные деревья.



Личностные: осознают важность целевых установок.












Познавательные: узнают отличительные особенности сосны и ели.















Коммуникативные: овладевают способами общения в парах.


  1. Заключительная часть.

Задача: обобщение и выводы по теме.


Организация подведения итогов.


-Какую проблему мы решали внеклассном занятии?

Какой вывод мы можем сделать?





Каких результатов мы достигли?

Помогают учителю подвести итоги. Обобщение и самоанализ.

Ответы детей: что такое хвойные и лиственные деревья?

Вывод: Лиственные — те у которых листва. Хвойные — те у которых хвоя.


Ответы детей:

  • Мы узнали что хвоинки у сосны больше хвоинок ели

  • что у сосны из ножки растет 2 хвоинки, а у ели — одна.

  • Что у сосны ветки толще, чем у ели.

  • Что сосна выше ели

  • что у сосны ветки расположены вверху, а у ели равномерно распределены по всему стволу.





Познавательные: делают вывод по проблеме.




Приложение 1


Что сравниваем

Сосна

Ель

Размер хвоинок



Количество хвоинок на ножке



Толщина веток



Высота



Расположение веток






