Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
МОБУ СОШ № 4
имени А.Я. Першина
г. Благовещенск РБ
«Увлекательное и познавательное путешествие к героям – огнеборцам».
Экскурсия.
1класс
Учитель: Моор Е.В.
2014 -2015 учебный год.
Я работаю по новым стандартам второго поколения, которые предусматривают развитие познавательной активности в деятельности учащихся, а также культуры познания, общения и взаимоотношений; создают условия для развития творческих способностей, расширяют жизненно – практический опыт в области профессиональной деятельности людей.
Материал, используемый на экскурсии, охватывает воспитательные аспекты: интеллектуальное и нравственное развитие, вопросы безопасности жизнедеятельности.
Цели и задачи:
1. Познакомить учащихся с профессией пожарного, особенностями и важностью этой профессии.
2. Познакомить учеников 1 класса с причинами возникновения пожара и правилами пожарной безопасности.
3. Развивать в детях стремление узнавать новое.
4. Прививать убеждение в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам: дисциплинированности, организованности.
5. Воспитывать уважительное отношение к труду пожарных.
6. Создать атмосферу доверия, сотрудничества в деятельности учителя, учащихся и родителей;
7. Организовать сотрудничество между учащимися младшего и среднего звена.
Оборудование: плакат, рисунки на тему: «Пожарная безопасность», компьютер, колонки, минусовка аудиозаписи «Волшебник – недоучка» музыка А.Зацепина.
Предварительная подготовка.
Дети находят материал по теме «Пожарная безопасность», участвуют в конкурсе на лучший рисунок по данной теме (эти рисунки дети подарят пожарным) и в конкурсе «Задай лучший вопрос пожарному».
Ход мероприятия:
1 часть экскурсии проводит пожарный. Он знакомит учащихся с пожарной частью, проводит ознакомительную экскурсию в гараже для пожарных машин, знакомит учащихся с различными видами пожарных машин и их назначением. Демонстрирует рабочую одежду пожарных, объясняет, для чего необходимо выезжать на пожары в специальной защитной одежде. Дети берут интервью у пожарного (используются заранее составленные вопросы учащимися).
-Почему происходят пожары?
-Большая часть пожаров происходит из-за беспечности людей, а также по вине детей и подростков. Например, из-за игры со спичками, от неосторожного обращения со свечой, разжиганием костров, поджиганием мусора, неисправности электропроводки, есть и другие причины возникновения пожара.
-Можно ли бить стёкла во время пожара?
-Можно ли тушить водой электроприборы, включенные в сеть?
-Как потушить горящий компьютер?
-Как вы тушите пожары?
-Расскажите о самых интересных случаях из вашей работы.
Затем, дети узнают, где принимают вызовы, если случился пожар.
2 часть экскурсии проходит в Красном уголке пожарной части. Приглашаются пожарные.
(Учитель).
-Дорогие ребята. Сегодня у нас очень важный и знаменательный день, сегодня мы встречаемся с интересными и замечательными людьми. Дети, кто из вас знает, как правильно называется профессия людей, борющихся с огнём?
-Дети. почему пожарных называют смелыми, отважными людьми, огнеборцами ? А профессию называют
героической?
-……
Послушайте отрывок из стихотворения.
Эти люди лучше всех!
Сильные и смелые,
Не боятся ничего
Мастера умелые!
Пламя злое затушить –
Это их забота.
Жар бесстрашно погасить –
Вот у них работа.
Беседа о пожарных.
-Опишите рабочую одежду пожарных.
Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А скажите, ребята, зачем пожарному каска? (Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.)
-Правильно, когда случается пожар- это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный? (Смелым, отважным, храбрым, умным.)
-А каких людей не возьмут в пожарные? (Ленивых, трусливых, слабых, неумех, глупых.)
-А сейчас мы приглашаем первоклассников прочитать стихотворения о самой мужественной и бесстрашной профессии – о пожарных. Встречайте.
-Ребята, у вас сейчас счастливая пора. Вы пришли в школу учиться. Но время бежит быстро. И перед каждым человеком всегда встаёт вопрос : »Кем быть?». Чтобы осуществить свою мечту, надо отлично учиться. В любой профессии должны быть люди, прекрасно знающие своё дело, т е обладать профессиональными навыками и умениями. Маковеева Влада исполнит шутливую песню »Волшебник – недоучка». Послушайте эту песню. Встречайте нашу солистку.
-Вы все улыбались, слушая песню «Волшебник – недоучка», чему же учит нас эта песня? -….
- Правильно, ребята, нужно хорошо учиться. Постарайтесь делать всё основательно, до конца, чтобы люди о вас отзывались только с положительной стороны.
-Продолжают рассказывать стихотворения для доблестных людей, борющихся с огнём, наши серьёзные и любознательные ученики 1 класса.
Попросим пожарных проверить ваши знания. Они будут загадывать загадки, а вы их должны разгадать.
А сейчас составим правила пожарной безопасности.
1. Нельзя играть со спичками. Спички должны храниться в местах, безопасных для малышей. Помните, из одного дерева можно сделать тысячи спичек, а одной спичкой можно спалить тысячи деревьев.
2. Не нагревайте незнакомые предметы и аэрозольные баллоны.
3. Нельзя оставлять без присмотра электроприборы. Если уходите из дома, проверьте, выключили ли вы их из сети.
4. Не оставляйте незатушенных костров и не поджигайте сухую траву.
А теперь посмотрите на портрет пожарного, мужественно погибшего во время пожара Тюфякова Владислава Владимировича. ( Детям пожарные рассказывают о подвиге пожарного Тюфякова Владислава Владимировича).
Почтим память героя минутой молчания.
-А сейчас давайте подумаем и скажем, можно ли назвать профессию пожарного мужественной и опасной? Ребята, скажите пожалуйста, какими же качествами должен обладать пожарный? ( Он должен быть физически развитым и выносливым человеком, умным, добрым,…).
-Давайте вспомним произведения, в которых описывается пожар? ( Л. Толстой « Пожар», С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом»). Эти произведения мы недавно прочитали. Чему же учат нас эти произведения?
-Молодцы, ребята! Вы нас очень порадовали. Сегодня вы многое узнали и многому научились. И все свои знания о правилах пожарной безопасности вы должны помнить и применять.
Правило (хором)
У
огня свои повадки,
Он играть не любит в прятки
Дома, на улице, ночью и днем
Будьте всегда осторожны с огнем!
Дети дарят рисунки пожарной части и обещают выполнять правила пожарной безопасности.
Приложение.























Литература:
С.В.Морокова, учитель начальных классов МОУ СОШ №8 г. Астрахань.
Классные часы. 1 класс / сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2011.
www.uchitel – izd.ru
Главное место среди различных мероприятий занимает пожарная безопасность. Поскольку пожары в жилых домах, в том числе из-за неосторожности детей, в России продолжают происходить достаточно часто, вопросы, касающиеся основ безопасного поведения актуальны. Всем известно, что огонь – это такая стихия, с которой трудно совладать. Известная пословица гласит: «Огонь за хвост и гриву не удержишь». В нашей школе в 1 классе была организована экскурсия для детей. Учащиеся посетили пожарную часть в городе Благовещенске. Перед поездкой ребята в классе организовали конкурсы « Лучший рисунок для пожарного», «Задай самый интересный вопрос пожарному». Победителю - самому активному ученику поручили взять интервью у пожарных. Во время экскурсии особый интерес у ребят вызвала современная техника, экипировка и снаряжение огнеборцев. Пожарные рассказали ученикам о борьбе с огнём, о причинах возникновения пожаров, как действовать, чтобы не было паники. Ребята узнали, что профессия пожарного требует выносливости, хорошей физической подготовки, смелости, хороших знаний. Учащиеся первого класса взяли интервью у пожарных, а также порадовали их стихотворениями и песнями. Дети узнали о подвиге Тюфякова Владислава Владимировича, героически погибшем при тушении пожара и почтили память героя минутой молчания. Эта встреча принесла детям много знаний, а пожарным – радость от общения с первоклассниками.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям