Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭкскурсия "В гостях у огнеборцев".

Экскурсия "В гостях у огнеборцев".

Скачать материал

МОБУ СОШ № 4

имени А.Я. Першина

г. Благовещенск  РБ

 

 

 

 

«Увлекательное и познавательное путешествие к героям – огнеборцам».

Экскурсия.

                            

 

                                                                               1класс

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:  Моор Е.В.

 

 

2014 -2015 учебный год.

Я  работаю по новым стандартам второго поколения, которые предусматривают развитие познавательной активности в деятельности учащихся,  а также культуры познания, общения и взаимоотношений; создают условия для развития творческих способностей, расширяют жизненно – практический опыт в области профессиональной деятельности людей.

Материал, используемый  на  экскурсии, охватывает воспитательные аспекты: интеллектуальное и  нравственное развитие, вопросы безопасности жизнедеятельности.

  Цели и задачи:

1.     Познакомить учащихся с профессией пожарного, особенностями и важностью этой профессии.

2.     Познакомить учеников 1 класса с причинами возникновения пожара и правилами пожарной безопасности.

3.     Развивать в детях стремление узнавать  новое.

4.     Прививать убеждение в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам: дисциплинированности, организованности.

5.     Воспитывать уважительное отношение к труду пожарных.

6.     Создать атмосферу доверия, сотрудничества в деятельности учителя, учащихся и родителей;

7.     Организовать сотрудничество между учащимися младшего и среднего звена.

Оборудование:   плакат, рисунки на тему: «Пожарная безопасность», компьютер, колонки, минусовка  аудиозаписи «Волшебник – недоучка» музыка А.Зацепина.

Предварительная подготовка.

 Дети находят материал по теме «Пожарная безопасность», участвуют в конкурсе на лучший рисунок по данной теме (эти рисунки дети подарят пожарным) и в конкурсе «Задай лучший вопрос пожарному».

Ход мероприятия:

1 часть экскурсии проводит пожарный. Он знакомит учащихся с пожарной частью, проводит ознакомительную экскурсию в гараже для пожарных машин,  знакомит учащихся с различными видами пожарных машин и их назначением. Демонстрирует рабочую одежду пожарных, объясняет, для чего необходимо выезжать на пожары в специальной защитной одежде. Дети берут интервью у пожарного (используются заранее составленные вопросы учащимися).

-Почему происходят пожары? 

­-Большая часть пожаров происходит из-за  беспечности людей,  а также по вине детей и подростков.  Например,   из-за игры со спичками, от неосторожного обращения со свечой, разжиганием костров, поджиганием мусора,  неисправности электропроводки,  есть и другие причины возникновения пожара.

-Можно ли бить стёкла во время пожара?

-Можно ли тушить водой электроприборы, включенные в сеть?

-Как  потушить горящий  компьютер?

-Как вы тушите пожары?

-Расскажите о самых интересных случаях из вашей работы.

Затем, дети узнают, где принимают вызовы, если случился пожар.

2  часть экскурсии проходит в Красном уголке пожарной части. Приглашаются пожарные.

(Учитель).

-Дорогие ребята. Сегодня у нас очень важный и знаменательный  день, сегодня мы встречаемся  с интересными и замечательными людьми. Дети, кто из вас знает, как правильно называется профессия людей, борющихся с огнём?

-Дети. почему пожарных называют смелыми, отважными людьми, огнеборцами ? А профессию называют героической?
-……
Послушайте отрывок из стихотворения.
Эти люди лучше всех! 
Сильные и смелые, 
Не боятся ничего 
Мастера умелые! 

Пламя злое затушить – 
Это их забота. 
Жар бесстрашно погасить – 
Вот у них работа. 

Беседа о пожарных.

-Опишите рабочую одежду пожарных.

Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А скажите, ребята, зачем пожарному каска? (Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.)

-Правильно, когда случается пожар- это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный? (Смелым, отважным, храбрым, умным.)

-А каких людей не возьмут в пожарные? (Ленивых, трусливых, слабых, неумех, глупых.)

-А сейчас мы приглашаем первоклассников прочитать стихотворения о самой мужественной и бесстрашной профессии – о пожарных. Встречайте.

 

-Ребята, у вас сейчас счастливая пора. Вы пришли в школу учиться. Но время бежит быстро. И перед каждым человеком всегда встаёт вопрос : »Кем быть?». Чтобы осуществить свою мечту, надо отлично учиться. В любой профессии должны быть люди, прекрасно знающие своё дело, т е обладать профессиональными навыками и умениями. Маковеева Влада исполнит шутливую песню »Волшебник – недоучка». Послушайте эту песню.   Встречайте нашу солистку.

-Вы все улыбались, слушая песню «Волшебник – недоучка», чему же учит нас эта песня? -….

- Правильно, ребята, нужно хорошо учиться. Постарайтесь делать всё основательно, до конца, чтобы люди о вас отзывались только с положительной стороны.

-Продолжают рассказывать стихотворения для доблестных людей, борющихся с огнём, наши серьёзные и любознательные ученики 1 класса.

 

Попросим пожарных проверить ваши знания. Они будут загадывать загадки, а вы их должны разгадать.

А сейчас составим правила пожарной безопасности.

1.     Нельзя играть со спичками. Спички должны храниться в местах, безопасных для малышей. Помните,  из одного дерева можно сделать тысячи спичек,  а одной спичкой можно спалить тысячи деревьев.

2.     Не нагревайте незнакомые предметы и аэрозольные баллоны.

3.     Нельзя оставлять без присмотра  электроприборы. Если уходите из дома, проверьте,  выключили ли вы их из сети.

4.     Не оставляйте незатушенных костров и не поджигайте сухую траву.

 

А  теперь посмотрите на портрет пожарного, мужественно погибшего во время пожара Тюфякова Владислава Владимировича. ( Детям пожарные рассказывают  о подвиге пожарного Тюфякова Владислава Владимировича).

Почтим память героя минутой молчания.

-А сейчас давайте подумаем и скажем, можно ли назвать профессию пожарного мужественной и опасной? Ребята, скажите пожалуйста, какими же качествами должен обладать пожарный? ( Он должен быть физически развитым и выносливым человеком, умным, добрым,…).

-Давайте вспомним произведения, в которых описывается  пожар? ( Л. Толстой « Пожар», С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом»). Эти произведения мы недавно прочитали. Чему же учат нас эти произведения?

-Молодцы, ребята! Вы  нас очень порадовали.  Сегодня вы многое узнали и многому научились. И все свои знания о правилах пожарной безопасности  вы должны помнить и применять.

Правило (хором)

У огня свои повадки,
Он играть не любит в прятки
Дома, на улице, ночью и днем

Будьте всегда осторожны с огнем!

Дети дарят рисунки пожарной части и обещают выполнять правила пожарной безопасности.

 

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

С.В.Морокова, учитель начальных классов МОУ СОШ №8 г. Астрахань.

Классные часы. 1 класс ­/ сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2011.

www.uchitel – izd.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия "В гостях у огнеборцев"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главное место среди различных мероприятий занимает пожарная безопасность. Поскольку пожары в жилых домах, в том числе из-за неосторожности детей, в России продолжают происходить достаточно часто,  вопросы, касающиеся основ безопасного поведения актуальны.  Всем известно, что огонь – это такая стихия, с которой трудно совладать. Известная  пословица гласит: «Огонь за хвост и гриву не удержишь».  В нашей школе в 1  классе была организована экскурсия для детей.    Учащиеся посетили пожарную часть  в городе Благовещенске. Перед поездкой ребята в классе организовали конкурсы « Лучший рисунок для пожарного», «Задай самый интересный вопрос пожарному». Победителю - самому активному ученику поручили взять интервью у пожарных. Во время экскурсии особый интерес у ребят вызвала современная техника, экипировка и снаряжение огнеборцев. Пожарные рассказали ученикам о борьбе с огнём, о причинах возникновения пожаров, как действовать, чтобы не было паники. Ребята узнали, что профессия пожарного требует выносливости, хорошей физической подготовки, смелости, хороших знаний. Учащиеся первого класса  взяли интервью у пожарных, а также порадовали их стихотворениями и  песнями.  Дети узнали о подвиге Тюфякова Владислава Владимировича, героически погибшем при тушении пожара и почтили память героя минутой молчания. Эта встреча принесла детям много знаний, а пожарным – радость от общения с первоклассниками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2014 1035
    • DOCX 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моор Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моор Елена Владимировна
    Моор Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13651
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе