Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЭкспертная карта урока по английскому языку на тему "Question Tags" (6 класс)

Экспертная карта урока по английскому языку на тему "Question Tags" (6 класс)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Учитель английского языка

МБ НОУ «Гимназия №62» г. Новокузнецка

Любушкина Екатерина Сергеевна

 

Предмет: «Иностранный язык (английский)».

Тема урока: «Разделительный вопрос».

Класс: 6 класс.

Цель урока: формирование навыка употребления разделительного вопроса.

Образовательные результаты

Предметные результаты:

·        актуализировать грамматические навыки по теме «Общий и специальный вопрос»;

·        ознакомить обучающихся с алгоритмом образования разделительного вопроса;

·        практиковать обучающихся в диалогах-переспросах с использованием разделительного вопроса.

Личностные действия:

·        готовность и способность к самостоятельной, творческой деятельности;

·        готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения.

Регулятивные действия:

·        самостоятельно определять цель деятельности;

·        самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера;

·        сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью;

·        оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата.

Познавательные действия:

·        использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений;

·        выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

·         критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций.

Коммуникативные действия:

·        умение участвовать в диалоге, слушать и понимать собеседников;

·        умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Примечание

Актуализация и целеполагание

Организует выявление места и причины затруднения.

Давайте послушаем диалог. Обратите внимание на то, как Петер уточняет информацию у пришельца.

 

По какому признаку мы можем объединить эти вопросы в группы? Какие?

 

Предлагает сформулировать цель урока.

Сформулируем цель нашего занятия.

 

Предлагает сформулировать тему урока.

Подумайте, как будет звучать тема нашего урока.

 

Фиксируют затруднение.

1. Выделяют типы вопросов: общий специальный и…

 

Нет, мы не знаем, как назвать третью группу вопросов.

 

 

 

Формулируют цель урока.

Цель занятия – выяснить, как формулируется и когда употребляется вопрос-переспрос (разделительный).

 

Формулируют тему урока.

Тема нашего занятия: «Разделительный вопрос».

Презентация, слайд 1

Аудиозапись диалога №1.

 

Построение плана выхода из затруднения и его реализация

Предлагает сформулировать способ построения нового знания.

Предположите, какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели урока.

Выпишите из диалога вопросы с «хвостиком».

 

Организует деятельность учащихся.

Посмотрим на полученную таблицу, ответим на вопрос, чем эти вопросы похожи и чем они различаются?

 

Да, «хвостик» может быть положительным/утвердительным, а может быть отрицательным. При этом само предложение тоже может быть положительным/утвердительным, а может быть отрицательным. Есть ли здесь закономерность?

 

 

Теперь давайте посмотрим на следующий слайд. Из чего состоит вопрос-переспрос/ «хвостик»?

 

Да, верно. Именно так формируется разделительный вопрос или вопрос-переспрос. Давайте послушаем аудиозапись еще одного диалога и выясним, всегда ли этот вопрос задается с одинаковой интонацией?

 

 

 

 

Давайте теперь сформулируем правило формирования и употребления разделительного вопроса.

Формулируют способ построения нового знания. Читают скрипт, выписывают разделительные вопросы.

 

Работают по плану. Представляют результат работы.

 

Работают в парах, формулируют правило формирования вопроса с «хвостиком» / разделительного.

 

Представляют результаты работы

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: да, если предложение утвердительное, то «хвостик» отрицательный, и наоборот, если предложение отрицательное, то «хвостик» утвердительный.

 

Предполагаемый ответ: из вспомогательного или модального глагола в утвердительной или отрицательной форме и личного местоимения.

 

 

Предполагаемый ответ: интонация разная. Когда мы хотим уточнить информацию, переспрашиваем, то интонация вопросительная/ восходящая. Когда ничего уточнять не нужно, то интонация нисходящая/ утвердительная.

 

Формулируют правило формирования и употребления разделительного вопроса.

 

Презентация, слайд 1

 

 

 

Презентация, слайд 2

 

 

Презентация, слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, слайд 5

 

 

Презентация, слайд 6

Аудиозапись диалога №2.

 

 

 

 

 

 

Презентация, слайд 7

 

 

Включение в систему знаний

Организует деятельность учащихся по первичному закреплению материала.

Посмотрите на экран, соотнесите предложение с соответствующей формой «хвостика».

Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. Организует оценку учащихся своих результатов по эталону.

Пришло время испытать себя, для этого Вам необходимо выполнить следующее задание. Вы должны выполнить тест, располагающийся в Электронном Дневнике в течение 5 минут. После прохождения теста вы увидите свой результат с указанием количества верных и неверных ответов. Вам необходимо выставить отметку за выполненную работу по следующим критериям: 5 баллов – отметка «3», 6 баллов – отметка «4», 7-8 баллов – отметка «5».

Фронтально выполняют несколько типовых заданий на новый способ действия, проговаривают при выполнении заданий вслух выполненные шаги и их обоснование.

 

Самостоятельно выполняют типовые задания на новый способ действия, оценивают свои решения по эталону.

 

Презентация, слайд 8 - 10

 

 

 

 

 

Ссылка на тест:

ruobr.ru/smart/to/O7h5zWN/

Рефлексия

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Для того чтобы оценить свою работу на уроке, уточните у соседа необходимую вам информацию. Укажите, смогли ли мы достичь цели занятия.

Работают в парах.

Оценивают свою учебную деятельность на уроке.

 

 

Презентация, слайд 11

 

 

 

 

 


Приложение 1.

Скрипт диалога:

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспертная карта урока по английскому языку на тему "Question Tags" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
