ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Кондратенко
Валентина Владимировна
Учебный предмет:
литература
Класс: 7
Автор УМК: Меркин
Г.С. Литература: учебник для 7 класса: В 2 ч. –М.: Просвещение, 2013.
Тема урока: Н.А.
Некрасов: «Железная дорога».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: формирование у учащихся умений проводить комплексный анализ
поэтического текста; сопоставлять и анализировать фрагменты произведения,
целенаправленно искать необходимую информацию в тексте произведения; развитие
умений формулировать собственное мнение и позицию.
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:
·
воспитывать
любовь и уважение к наследию великих классиков русской литературы,
·
прививать
интерес к чтению, ценить человека по поступкам, им совершаемым,
·
активизировать
познавательную деятельности в коллективе и сотрудничество в решении поисковых
задач.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
·
совершенствовать
навыки и развивать умения анализа художественного произведения, сопоставлять
произведения разных видов искусства одной тематики.
·
совершенствовать
навыки декламации,
·
развивать
навыки самостоятельно наблюдать, анализировать и обобщать языковой материал.
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
·
углублять
представление о творчестве Н.А. Некрасова;
·
развивать
мыслительную деятельности обучающихся через умение анализировать,
синтезировать, обобщать.
·
развивать
навыки самооценки и самоконтроля работы на
уроке.
Оборудование: ноутбук, кинопроектор.
Наглядность: картины: К.А. Савицкий «Ремонтные работы на железной дороге»,
В.В. Пукирев «Строительство железной дороги», «Сбор недоимок» [1; 44] .
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1. Мотивация к деятельности
|
Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Посмотрите, все ли в
порядке: учебники, тетрадки? Хорошо! Начинаем урок.
Прочтите
эпиграф нашего урока: (слайд -2) [1; 1]
И лёгкой грустью дышит синь,
Напоминая нам о лете.
Но в тихом шелесте осин
Уже шумит осенний ветер.
И та особенная грусть
Опять разлита над полями,
Как будто дедовская Русь
Опять восстала перед нами.
И то, что не стирается в веках,
Отчётливей и ярче проступило.
В глазах простого мужика
Сияет предков наших сила.
Н. Грищенко (Белгородский поэт)
Вывод: В веках не стирается любовь простого
человека-тружениека к своей Родине, уважение к памяти предков. (слайд 3)
(Возвратиться к значению эпиграфа после прочтения стихотворения «Железная дорога» и в
конце урока)
|
(работа в парах)
Читают
(Отвечают на вопросы, рассуждают)
Записывают эпиграф.
Отвечают на вопрос, высказывают своё мнение.
|
Личностные: смыслообразование,
Познавательные:
общеучебные универсальные действия,
Коммуникативные:
учиться формулировать собственное мнение
и позицию,
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии
с поставленной задачей.
|
2. Актуализация знаний
|
Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Железная дорога».
Обсуждение значения эпиграфа к стихотворению: (слайд 4)
Стихотворению предшествует подчеркнуто
прозаический эпиграф – запись вагонного разговора, случайно услышанного
поэтом: Ваня (в кучерском армячке) Папаша! кто строил эту дорогу? Папаша
(в пальто на красной подкладке) Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
) [1; 44]
Подводит детей к выводу: внешне бытовой
разговор в вагоне железной дороги Некрасов с помощью авторских ремарок
превращает в разоблачение псевдонародности правящих кругов. В то время было модно
изображать близость к народу, но эта близость носила только внешний характер.
Папаша-генерал «в пальто на красной подкладке» одевает своего сына в
простонародную одежду - в кучерский армячок и этим отдаёт дань моде. Отвечая же
на вопрос сына, показывает истинное отношение к народу и говорит, что дорогу
построил царский министр «граф Петр Андреич Клейнмихель» , а не народ.
«Душенька» , - так обращается генерал к сыну, и в этом обращении звучит
что-то слащавое и ненатуральное, тоже подделка.
|
Слушают стихотворение.
(коллективная работа)
Обсуждая эпиграф,
отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга, делают
вывод.
Самостоятельно оформляют вывод в тетради.
|
П- осмысление текста и информации. необходимой для
выполнения учебных заданий для восприятия текста.
Л-умение строить рассуждения высказывать свое мнение, доказывать
правильность своего мнения.
К- учиться формулировать собственное мнение, позицию и оформлять
письменно в тетради.
|
3. Первичное закрепление материала
|
Анализ художественного текста.
Сообщение учителя: (слайды 5-7)
[1; 44]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 8)
Лексическая работа: (слайды 9-10)
Каким настроением проникнуто стихотворение? (слайд 11-12)
Как рисуется Некрасовым образ Родины в 1 части? (слайды 13-14)
(Выпишите слова, которые помогают это сделать).
Работа с текстом (см. текст и презентацию):
(слайды 15-17)
ФИЗКУЛЬМИНУТКА (слайд 18)
Продолжение работы с текстом и комментарий картин
художников: К.А. Савицкий «Ремонтные работы на железной дороге», В.В.
Пукирев «Строительство железной дороги», «Сбор недоимок» [1; 44]
(слайды 19-22 )
|
Сообщение учащихся
[1, 44]
Высказывают собственное мнение.
(Отвечают)
Выписывают слова.
Отвечают, комментируют.
Выполняют упражнения
Комментируют текст и картины.
|
П- осуществление поиска
необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы;
К- уметь формулировать
собственное мнение и позицию;
Л-уважение к поэту, его творчеству;
Р- планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок.
|
4.
Самостоятельная работа с проверкой
|
Решить тест (по тексту стихотворения) Раздать тесты.
1.Н. А. Некрасов использует звукопись в строках «...Быстро лечу
я по рельсам чугунным, /Думаю думу свою...» для передачи
а) скорости движения
поезда
б) звука свиста ветра
в) звучания перестука
колес
г) внутреннего состояния героя
2. С какой целью Н. А. Некрасов вводит в стихотворение «Песню
мертвецов»?
а) напугать читателя
б) показать широкую панораму России
в) изобразить реалистичную картину строительства железной дороги
г) вызвать сострадание к тяжелому положению народа
3. Сопоставьте строки. Что в них выражено?
1) ...любо нам видеть свой труд...
2) Мы надрывались под зноем, под холодом,/ С вечно согнутой
спиной. Жили в землянках, боролися с голодом,/ Мерзли и мокли, болели цингой...
а) авторское противоречие;
б) жалоба труженика;
в) осознание значения понесенных жертв.
4. Как показан автором генерал?
а) сочувственно;
б) иронически;
в) сатирически.
5. В чем суть спора и разногласий генерала и попутчика?
а) в том, кто является строителем дороги;
б) во взглядах на роль народа в истории развития общества;
в) в понимании значения культуры для народа.
6. С какой целью автор вводит в стихотворение четвертую часть?
Ведь основная тема стихотворения (вера автора в торжество народа) исчерпана
уже во второй части.
а) показать долготерпение, забитость народа;
б) выразить авторское негодование по поводу слепого подчинения
народа эксплуататорам;
в) показать «светлую сторону» отношений рабочего и хозяина.
7. Почему стихотворение начинается с вопроса сына отцу?
а) связь с будущим России;
б) попытка пробудить молодое поколение к действию;
в) тема детства является одной из излюбленных для писателя.
|
Работают
самостоятельно, ищут ответы в тексте стихотворения.
7) Попутчик показал детям
страшную сторону жизни, чтобы они не повторяли ошибок предыдущего поколения и
уважали всех людей, даже зависимых от них.
|
П- осуществление поиска
необходимой информации для выполнения учебных заданий,
К- уметь использовать речь
для регуляции своего действия;
адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач;
Р- вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок;
|
5. Закрепление
|
Работа с деталями.
-В чём созидательная сила труда?
-Почему лирический герой обращается к Ване?
-Каково авторское отношение к изображаемому?
Обращение к эпиграфу урока:
(слайд 2)
|
Фронтальная работа. Учащиеся рассказывают, какие картины они
представляют при чтении текста.
Отвечают на вопросы.
Поясняют с учётом полученных знаний.
|
П- использование
символических средств для решения задач;
К- уметь формулировать
собственное мнение и позицию;
Р- вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок;
К- уметь формулировать
собственное мнение и позицию, словесно рисовать представляемую картину
|
6. Рефлексия
|
1.Продолжить предложение:
«Я узнал сегодня на уроке… »
2. Оценка за урок.
3. Какие были трудности?
4. Какую работу вы выполняли с интересом?
3. Домашнее задание (первое задание у всех одинаковое^
1)Прочитать выразительно текст, а второе- на выбор:
2 ) выучить отрывок наизусть.
3) написать мини – сочинение по предложенному началу:
«Стихотворение « Железная дорога» Н.А. Некрасов адресует молодёжи,
потому что ….»
|
Составляют предложения по данному началу, выставляют себе оценки
за урок, комментируют свои оценки, отвечают на вопросы..
Записывают домашнее задание.
|
Л- формирование адекватной
позитивной самооценки, формирования границ собственного знания и «незнания»,
П- осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
К- уметь формулировать
собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы;
Р- осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату;
адекватно воспринимать оценку учителя.
|
Источники:
1. Сайт: школьная страна: стихи о Белгородском крае: Грищенко Н.Н. стр.1
2.
Соловьёва Ф.Е. Тематическое планирование к учебнику Г.С. Меркина «Литература»
для 7 класса общеобразовательных организаций/ под редакцией Г.С. Меркина.-
М.: ООО «Русское 4слово – учебник», 2014. – 88 с. (Инновационная школа»)
Перечень используемых на занятии ЭОР:
п/п
Название ресурса
|
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1. Единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов
|
Аудиозапись
художественного чтения произведений русской поэзии
|
http://school-collection.edu.ru
|
2. Литература для школьников
|
Иллюстрации
к произведениям
|
http://hallenna.narod.ru/
|