Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе «Библиотека в помощь освоения профессии»

Эссе «Библиотека в помощь освоения профессии»

Скачать материал

Эссе «Библиотека в помощь  освоения  профессии»

Моя профессия педагог-библиотекарь.

 Каждый раз, открывая двери библиотеки я испытываю чувство благоговения перед огромными стеллажами с книгами, здесь их множество: общеобразовательная , специальная, художественная литература. Каждая книга и учебник на своем месте.

Внимательно окидываю взглядом помещение библиотеки: на одном стеллаже учебники по праву и обществоведению, на другом - учебники для токарей и слесарей, следующий стеллаж для товароведов и так по каждой  профессии. Огромная помощь в овладении выбранными профессиями.

Наша библиотека – важнейшее структурное подразделение техникума и,  несмотря на трудности с финансированием, фонд библиотеки постоянно пополняется.

С первым, чем сталкиваешься в своей работе, это профориентация. Один из первых наиболее сложных вопросов, который встает перед юношами  и девушками - проблема выбора профессии, и этот этап считается одним из самых ответственных, поскольку это важное решение принимается на всю жизнь.

 Что посоветовать молодым людям, примечательно, что однозначно назвать самую лучшую профессию невозможно, поскольку такого понятия попросту не существует. Есть специальности в той или иной мере актуальные на данный период, более или менее востребованные. Что же касается наличия интереса или увлекательности, то это решается самими ребятами, исключительно индивидуально и зависит не только от предпочтений, но и способностей.

Но вот профессия выбрана. Неугомонные девчонки и мальчишки пришли на свои первые занятия. Каждому хочется больше узнать о профессии, какие будут предметы, а какие учебники по профессии им выдадут. Вновь и вновь рассматриваются стеллажи с книгами. Смотришь на их юные лица и думаешь, будут ли они с интересом учиться или разочаруются в выбранной профессии.

Но самое главное – это развитие их личностных качеств.  И миссию педагога - библиотекаря в этом трудно переоценить. Как приятно видеть живые, заинтересованные глаза студентов после каждого проведенного мероприятия и беседы. Я чувствую удовлетворение от своей работы, видя, как мои читатели, студенты нашего техникума спешат ко мне за помощью, консультацией, за поддержкой и добрым советом.

Работа в библиотеке помогает мне все время держаться на «пике» времени, постоянно совершенствоваться, быть в курсе событий, происходящих в мире, стране, области, городе.

Что в моей жизни библиотека?  Внимательно читаю и изучаю высказывания великих людей.

В.Г. Белинский сказал, что хорошая библиотека – это величайшее сокровище. Я полностью согласна  с этой мыслью. Книги могут помочь человеку во всем – во всех его начинаниях, сомнениях, поисках. Только книги должны быть действительно хорошие, а человек должен уметь пользоваться ими и дорожить, как «величайшим сокровищем» в жизни.

    «Книга - друг одинокого, а библиотека - убежище бездомного», - сказал Стефан  Ветлицкой.  Этот польский поэт считал, что библиотека может заменить дом. Его мысль поддерживает и философ Средневековья Эразм Роттердам кий – «Моя родина там, где моя библиотека».

    Что имели в виду эти великие люди? Я думаю, по их мнению, собрание хороших книг может дать человеку все необходимое – жизнь ума, сердца, души. С хорошей книгой человек не одинок при любых обстоятельствах, он везде чувствует себя надежно и уютно, как дома,

Библиотека-это как ключ, как родник чистой воды, из которого пьешь и не напьёшься.

Самые-самые древние библиотеки, возникшие в Египте в незапамятные времена, называли «аптеками для души». И это правильно. А как же можно обойтись без библиотек сейчас, когда наши души жаждут исцеления от таких болезней, как бездуховность, безнравственность, чёрствость?! Я согласна с мыслью о том, что культура погибнет, если исчезнут библиотеки, а без культуры в обществе нет и нравственности, Так стоит ли отказываться от единственного средства спасения нашего общества!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Библиотека в помощь освоения профессии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 439
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечкина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечкина Ольга Алексеевна
    Нечкина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4590
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой