Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Эссе мастера производственного обучения"

"Эссе мастера производственного обучения"

Скачать материал

Слово о мастере производственного обучения

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно является таковым. Я связала свою жизнь с профессией учителя, педагога. Это направление я выбрала неспроста – мои родители тоже когда -   то сделали такой шаг и остались до конца верны своему делу . Работая мастером производственного обучения в КГКП «Рудненский колледж технологии и сервиса», обучаю девушек и парней профессии контроллера-кассира, чей труд высоко ценится в этом мире. Об экономических специальностях сейчас много говорят хорошего, посмотрите на экономическое состояние нашего города, области и страны. Эта специальность самая востребованная на рынке труда. Не зря говорят, что контроллеры-кассиры радуют людей своей значимостью, красотой, комфортом, качеством обслуживания. Что бы все было так и дальше, радовало глаз человека, грело ему душу, давало уверенность в будущее, надо в буквальном смысле слова ковать рабочие кадры, вооружая их самой современной производственной технологией.

Мой девиз: «Движение вперед без остановки – мой идеал профессиональной подготовки!». Постоянно учиться, повышать свой профессиональный уровень, оттачивать своё мастерство и все чему научилась сама передавать моим студентам. За годы работы в данном колледже я очень дорожу любой возможностью  сказать огромное спасибо своим наставникам, это они предостерегали от ошибок, предавали секреты мастерства. За эти годы постепенно колледж мне стал родным. За 9 лет работы я стала действительно мастером своего дела. У меня много выпускников и, к великому счастью, большинство из них поддерживают со мной связь. Коллектив сотрудников всегда меня поддерживает, я это чувствую. Подметят моё настроение, окажут помощь в любом начинании. Мне комфортно работать с ними. Мои руководители заботятся о создании хороших условий для работы. В таком коллективе работаешь с удовольствием!

Моя система работы складывается из простых истин, которыми должен руководствоваться любой педагог. И чтобы стать настоящим профессионалом, профессионалом в квадрате, я закончила университет. Современный мир стремительно меняется, все новые и новые процессы, события наполняют, раздвигают его горизонты. Приходится ломать стереотипы мышления, искать новые пути в профессиональной деятельности, как готовить рабочие кадры, отвечающие требованиям инновационной экономике. За годы работы спроектировала для себя модель повышения своего профессионализма, определила стратегическую задачу для себя: все новое в экономике должно быть мною изучено не только теоретически, но и приобретен опыт практических навыков, если я рассказываю об инновациях и не могу это продемонстрировать сама? Это мое технологическое решение первоочередных задач.

Моя основная деятельность непосредственно связанная с повышением профессионализма представлена тремя блоками:

-Учебно-методическим;

-Научно-методическим;

-Организационно-методическим.

Если подвести итог моей работы по данному направлению, я на каждом уроке стараюсь, чтобы мои студенты получали достоверную, современную, актуальную информацию. Навыки и умения формирую у них те, которые сегодня востребованы на рынке труда. Было бы несправедливо сказать перед вами, уважаемые коллеги, что я достигла всего. Так не бывает в жизни, мир не стоит на мете, а значит, самой учиться надо всю жизнь, чтобы давать превосходное образование, воспитывать стремление к успеху каждого обучающегося.

Методологическая основа моей деятельности лежит на 3-х китах: первый кит, который мне подсказал в своих трудах замечательный педагог В.А.Сухомлинский: «В обществе не должно быть ни одного «бесцветного человека», важно открыть буквально перед каждым те сферы развития его души, где он может достигнуть вершины».

Второй  и, значимый не менее от А.С. Макаренко: « Уроки производственного обучения, основанные на отработке трудовых упражнений, а именно процесс труда, познания, наработка первичного трудового опыта должен проходить на хорошем уровне дисциплины ученическом коллективе.

Третий позволил мне добиться стабильной успеваемости, хорошего качества обучения студентов за счет применения педагогической технологии дифференцированного подхода в обучении. Ко мне приходят учиться, мягко скажем, не самые одаренные дети, а выпускники школ – интернатов, детских домов, дети из неблагополучных, малообеспеченных семей. Я для них в одном лице заменяю родителя, мастера, наставника, педагога и даже друга. Как это ответственно!

Поэтому в работе у меня первая установка – быть ответственной за судьбу своих ребят, быть примером. Порой приходится отказываться ради обучающихся от своих собственных планов. Когда возникает такая ситуация, стоит остановиться и сконцентрироваться на том, что имеет наибольшую важность.  Скорее всего, это благополучие моих учащихся, ведь я ответственна за них. Ребята постоянно наблюдают за мной, это их характерная черта в этом возрасте, и я стараюсь быть всегда в форме:

аккуратной, с приветливой улыбкой к каждому ребенку.

Вторая установка – стараюсь видеть хорошее в моих ребятах. Довольно  легко проследить, когда мы концентрируемся на негативном, начинаем видеть вокруг только плохое. В таких случаях я переключаю свое внимание на индивидуальные хорошие качества моих обучающихся и отмечаю, что хорошие качества сильно перевешивают любые их недостатки. Тем самым  мне удается и самой настроиться на деловой лад и ребенка расположить к себе.

Третья установка – самая трудная – быть терпеливой. Успех в учебе к ребятам приходит не сразу. Поначалу на уроках производственного обучения у моих ребят ничего не получается, дело доходит до отчаяния, как поддержать в этот момент обучающегося? Я проявляю свой твердый характер, выдержку и энергию. Доказываю им, что только путем многократных упражнений руки подростка начинают творить настоящее дело. От урока к уроку, из года в год, я убедилась, что мое терпение создает атмосферу доверия между мной и ребятами, помогает всем без исключения добиваться отличных результатов на уроках и практики.

Установка номер четыре. Люблю порядок. «Порядок – это форма, из которой возникает красота». Это слова Перла Бака. Я глубоко убеждена, что порядок создает уют и комфорт, экономит время. На первый урок я аккратно готовлю мастерскую встречаю ребят и сразу приучаю за собой наводить порядок, ввожу это правило в традицию, моим ребятам вскоре тоже нравится порядок. Я влюбляюсь со стороны, наблюдая, как они стараются поддерживать мои требования, иногда что-то фантазируют, придумывают. Время бежит стремительно и свободного времени становится все меньше и меньше, поэтому я должна управлять своим временем, а не оно мной и планировать заранее все мероприятия, учитывая, что обучение и воспитание не терпит спешки и суеты.

Правило номер пять. Работать творчески. Творчество, которое идет от души, всегда стремится к фантазии и мастерству в выражении чувств и эмоций, развивает мой внутренний мир, а поскольку я работаю с ребятами, значит и их тоже. Важно источник творчества учащихся вовремя подметить, создать условия для его развития. На своих уроках я постоянно привношу элементы творчества даже на самой прозаической теме. Я даю простор для воплощения любых проектов и выдумок ребят, при этом я всегда отмечу индивидуальность каждого учащегося, когда какая –ни будь хорошая идея великолепно воплощена.

Жизнь постоянно бросает нам вызов и ставит препятствия – большие и маленькие, и моя система, сложенная из таких ориентиров, помогает преодолевать все барьеры!

За эти годы работы в колледже я с первого дня учебы до выпуска как могла, так и сохраняла всех ребят в группе. Качество обучения из года в год растет, как и мой опыт работы с детьми. Впереди много задач, которые я обязательно решу вместе со своими ребятами и добьюсь, чтобы мои выпускники обладали таким набором компетентностей, от которых работодатели были в восторге!

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Эссе мастера производственного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2018 2914
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литке Александра Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литке Александра Евгеньевна
    Литке Александра Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 46419
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек