Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиЭссе "Мои точки роста"

Эссе "Мои точки роста"

Скачать материал

 

Городской конкурс

«Лучший классный руководитель Краснодара2021»

 

Номинация: «Система работы классного руководителя 3-4 классов»

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 68

имени Героев танкистов

 

 

 

 

 

Творческая работа «Мои точки роста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

                                                     Шолохова Ольга Сергеевна,

классный руководитель

3«Е» класса

 

 

 

 

 

 

 

 

КРАСНОДАР 2021

 

 

 

 

Эссе

Тема: «Мои точки роста»

 

«Как это начиналось…-первая точка роста»

У всех людей есть одно очень важное сходство, все мы родом из детства. Старт нашему будущему дают люди, которые нас окружают, эмоции, которые мы испытываем, пример, который мы видим перед собой каждый день. Вот и я не стала исключением, доброта, любовь, нежность в которой я находилась каждый будний день, рядом со своей первой учительницей, сила духа, целеустремленность, мудрость. Самым главным примером для меня была она, моя первая учительница, Андреева Зоя Ивановна. Я всегда ей восхищалась и хотела быть похожа на нее. Она мой идеал, мой лучший советчик. К своей профессии Зоя Ивановна всегда относилась с большой любовью, умела видеть даже в самом не послушном ребенке личность, искала в нем что-то хорошее и доброе.

«Поиск себя в профессии – вторая точка роста»

С самого раннего детства я очень любила «возиться» с детьми намного младше меня. Взрослые воспитывают детей личным примером, в моей семье, это очень важное качество, которое присуще моим родителям. И вот с 15 лет, я начала трудиться в детских летних лагерях в качестве вожатой. Это была внутренняя потребность, которую я решила реализовать. А еще это неплохой способ попробовать себя в разных сферах и перед поступлением в институт, понять, чем я хочу заниматься в этой жизни. Перепробовав разные направления профессии педагога, поняла, что меня притягивает работа с детьми младшего школьного возраста. Мне с ними не просто комфортно, а интересно. Они рады мне, а я рада им. Может это мое место в жизни?

«Я студентка – третья точка роста»

Вот первый важный шаг в моей жизни, поступление в институт и переезд в другой город. Одна, без родителей, без привычного домашнего тепла и уюта. Но я справлюсь. Не оставляя своей цели работать с детьми, я поступила на филологический факультет. Интересная учеба, но нет внутреннего удовлетворения, как будто делаю не свое дело. На помощь пришла мама, не осудила, не настояла, а предложила выход, она всегда знает, как решить самую сложную ситуацию. По маминому совету я перешла на факультет «Педагогики и методики начального обучения», четко поняла, чего хочу, быть учителем начальных классов. Хочу к ним, к маленьким детям, с чистыми глазами, добрым сердцем и открытой душой. И вот мой путь на факультете легкий, интересный, поглощающий. Хочу все узнать, понять, докопаться до истины. Во время педагогической практики я ещё раз убедилась в том, что учитель – это моя судьба и моё призвание. С огромным интересом я посещала тренинги методистов и уроки опытных учителей, которые делились своим богатым опытом преподавания.

Годы пролетели как один день. И вот я выпускница, дипломированный специалист, с огромным желанием работать, творить и развиваться дальше.

После успешного окончания ВУЗа я вернулась в родной город и устроилась работать в школу.

«Мои первые шаги в профессии- четвертая точка роста»

Я не оставляю своей цели работать с детьми, иду устраиваться на работу. Только школа меня привлекает, только ее двери я хочу открывать каждый день. Собеседование…и для меня открыта школа

106, я организатор воспитательной работы в начальной школе. Работаю с маленькими детьми, они такие маленькие, беззащитные и полностью мне доверяющие. Я благодарна руководству школы и моим малышам за оказанное доверие. Сейчас мои дети уже окончили школу и живут взрослой жизнью, взрослые, разумные, самостоятельные, рассуждающие смело. Это потрясающе, видеть результат своей работы. Я часто задаю себе вопрос: «Какова моя роль в этой профессии?». И часто сама на него отвечаю: «Я не просто воспитатель, не просто педагог, я творец». Когда мой путь в педагогике только начался, моя первая учительница, поделилась со мной важными принципами, которые стали основными, на них я опираюсь, ими руководствуюсь. «Относись к детям так, как ты бы хотела, чтобы относились к твоим собственным детям»-речь идет не только о заботе, должном уходе, а и том, чтобы увидеть в детях личность, раскрыть и развить у каждого из них те качества, которые помогут им в будущем. И даже если эти качества не видны с первого взгляда, не отпускать рук, а искать и помогать маленькому человеку. Я постоянно ищу, преподношу что-то новое, а порой даже и ломаю стереотипы.

«Доброта-основа всему». Гуманность, толерантность, всех этих качеств так не хватает в современном мире. Своей важной задачей, я считаю необходимость воспитывать эти качества в наших детях, а иногда даже воспитывать не нужно, просто окружить их добротой, заботой, пониманием и без этого они уже просто не смогут жить. Обязательно будут привносить эти качества в свою жизнь и жизнь окружающих их людей.

Работая с детьми, часто задумываешься: «Какое будущее ждет их и вместе с ними нас.» Так хочется оградить их от жестокости, злобы, ненависти. Но дети выходят за пределы школы и волей не волей сталкиваются с суровой реальности. Взрослые часто не обращают внимание на присутствие рядом ребенка и выражают свою агрессию. Маленький человек впитывает как губка модели поведения взрослых и начинает ими пользоваться в своей жизни. Я начала изучать эту проблему, выбрала тему для самообразования «Коррекция агрессивного поведения детей младшего школьного возраста». Начала изучать, читать, но поняла, что знаний и жизненного опыта не хватает, необходимо получать новую информацию от знающих, компетентных людей. Научный подход к этой теме мне очень помог во многом разобраться. Приняла предложение поучаствовать в конкурсе «Инновации в педагогике начального образования». Мой маленький успех.

А дальше нужно со всеми этими знаниями работать, внедрить их в жизнь школьного учреждения. Здесь на помощь пришел еще один важный совет моего наставника «В жизни всегда есть место творчеству». Конечно, дети- творцы, дети-моя муза, мы будем творить, создавать и преодолевать. В творчестве дети более раскрепощенные, нет рамок и ограничений, есть свое виденье, свое мнение. Моя школа предоставила нам эту возможность, поддержала, помогла реализовать все задуманное. Когда появились первые результаты, мне предложили поделиться ими с моими коллегами. Я приняла участие в конкурсе молодых специалистов «Педагогический дебют-2002». В нашей школе конкурс проводился каждый год. Молодые педагоги делятся своим, пусть маленьким, но опытом, творчески себя проявляют, демонстрируют свои знания и умения. Мой труд оценили, мои взгляды, наработки, идеи, понравились жюри. Теперь я более уверенна в том, что двигаюсь в правильном направлении, я выбрала правильный путь. А самое главное, я не хочу останавливаться на достигнутом, хочу развиваться, открывать новое, хочу изучать, создавать. Дальше была аттестация на соответствие занимаемой должности. Я показала комиссии все, чему научилась и чего достигла за это время.

«Выводы человека, имеющего опыт в различных видах работы с детьми ...моя очередная точка роста»»

Школа – это вечная молодость, постоянное   движение вперёд. Профессии учителя можно во многом позавидовать, она даёт возможность развиваться творчески и духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, к обладанию которыми должен стремиться педагог.   Наша профессия всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть, даже и на шаг вперед.

Как педагог я нахожусь в постоянном профессиональном поиске. Взяв первоклассников, я стала расти вместе с ними. Мы с удовольствием принимаем участие в различных конкурсах и олимпиадах, занимая призовые места. На мой взгляд, на становление личности учителя влияет не только развитие основных навыков, связанных с учебным процессом, но и участие в разнообразных конкурсах, что ведет за собой не только профессиональный рост, но и личностное развитие. За года работы в школе я осознала значимость и важность этой непростой и ответственной профессии. За столь небольшое время из класса мы переросли в большую и дружную семью, в которой каждый из учеников может обратиться за помощью и советом как ко мне, так и друг другу. Не зря говорят, что школа – это второй дом, в котором ребенок проводит половину своего детства, которое в свою очередь является стартом во взрослую жизнь.

Безусловно, на учителей возложена серьезная ответственность: выпустить из школьной среды человека не только с определенной базой знаний, но личность, обогащенную внутренней духовно-нравственной культурой. Своими целями пребывания в школе я считаю создание благоприятных условий для обучения детей, всяческую поддержку в любых их начинаниях и реализацию творческих возможностей ребёнка. Каждый педагог подобен исследователю, актёру и скульптору. Он ищет в ребёнке талант, развивает его способности, удерживает внимание класса целый урок, находит к каждому из учащихся особый подход.

Быть учителем для меня – значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к общению с учениками, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией. Каждый урок – это акт сотрудничества между учеником и учителем, который выполняет роль помощника и наставника. Я считаю, что важно не просто учить, а формировать способности к самостоятельной учебной деятельности, которая становится на моих уроках важным компонентом учебного процесса, позволяющим реализовать компетентностный подход в преподавании.

Главной задачей на уроке является создать такие условия, при которых каждый ученик сможет аргументированно высказать собственное мнение, выслушать ответ собеседника, поддержать диалог, придерживаясь норм и правил общения, при этом соблюдая уважение и терпимость к чужому мнению. Главное – научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает его от других, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности.

Результат деятельности учителя будет виден лишь через десятки лет, а сейчас самой большой наградой для меня являются горящие и понимающие глаза учеников на уроке. Благодаря этому я люблю свою профессию, и именно поэтому я каждый день получаю удовольствие от своей работы, ведь не зря мы ежедневно пишем на доске слова «Классная работа».

Вот они, мои точки роста, то, на что я опираюсь, к чему стремлюсь, чего добиваюсь

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мои точки роста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2021 1341
    • DOCX 194.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шолохова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шолохова Ольга Сергеевна
    Шолохова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2750
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе