Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

ЭССЕ

Моя педагогическая философия

 

 


    Культура каменеет без огня, верности,

    преданности.  Культура обеднеет без

    ежедневного труда, без сознательного

   приношения.  Культура умолкает там,
   где сердце немо.

Фролова Елена Николаевна

 
                                                                                                                              Е.Рерих

 

 

         Тысячи лет существует профессия учителя. Ее начало где-то в глубинах истории  переплетено с корнями Древа Культуры человечества. Если суть этой профессии состоит в передаче опыта предшествующих поколений, то последнее поколение – зона роста Древа Культуры – молодая листва. Учитель – ветвь, питающая зелень. Именно поэтому педагог является необходимой частью единого целого, именно поэтому Н. Рерих причислил нас к работникам Культуры.

         Развивается и цивилизация, меняя век от века лик общества. Пребывая в состоянии равновесия, последнее имеет собственную идеологию, а значит, продуманную политику в отношении молодого поколения, дает четкие стандарты и инструкции учителю, обеспечивает его лучшими средствами и государственными механизмами. Но мы живем в непростое время.

         Порубежье… Изменение системы – политической, экономической, переход к информационному обществу… изменение сознания. Пока государство в поисках нового только выходит на путь формирования современной идеологической системы, учитель остается едва ли не единственным представителем социума, ответственным за то, чтоб юные не утратили связи с Культурой.  При всех положительных тенденциях, имеющихся в обществе в последние годы, педагог остается один на один с этой проблемой. Какого молодого человека хотело бы получить государство в качестве гражданина? Какие качества нужны ему на самом деле? Что воспитывает новое поколение – высокие слова на бумаге или культ низости в СМИ?

         Учитель в такие сложные времена остается опорой Культуры, ему просто жизненно необходимо сохранить свою гибкость – гибкость молодой ветви, питающей зеленую листву. Нужно оставаться живым, полным огня, энтузиазма и преданности опыту прежних поколений. Опыт этот преобразуется не только в глубокие научные  знания,  доносимые с помощью высокой педагогической техники, но в нем есть нечто отдельное от цивилизации – любовь и уважение как признание человеческой ценности. В этом случае принято более говорить о личностных качествах педагога, но за ними стоят именно любовь и уважение к человеку. Именно они являются неиссякаемым  источником чувства личной ответственности за результат своего труда. А результат труда учителя – это, прежде всего, нравственный облик выпускника. Жизнь показывает, что имеющий блестящие знания по химии выпускник может стать впоследствии ученым-созидатем, а может стать ученым разрушителем.  Изобретение лекарств от болезней века и наркотических средств, создание передовой техники и оружия – косвенный результат труда учителя. В какой связи с культурой своего народа находится студент-химик, готовящий в домашних условиях смесь взрывчатых веществ за хорошее материальное вознаграждение? Полагаю, с ним не говорили с глубоким чувством о ценности человеческой жизни. Ему не смотрели при этом  в глаза, ища в них понимания и ответного чувства, поэтому он не думает о людях, которым предназначен  смертельный товар. Понятие «человек» не входит в систему его ценностей.  

        Как никогда учитель должен сегодня заботиться о своем духовном состоянии, то есть иметь навыки саморегуляции, уметь анализировать и обобщать свой профессиональный опыт и в плане общения, ориентируясь при этом на установки, исходящие не из средств массовой информации, а из культуры, как минимум,  которой мы принадлежим – культуры Радонежского, Толстого, Бердяева и миллионов известных и безымянных подвижников Отечества.  Оставаться на нравственной высоте предков и поднимать на нее своих учеников. Делать это с открытым сердцем и взором. Только так можно остаться живой ветвью, питающей  листву, быть достойным сотрудничества со своими учениками, то есть с будущим. «Работник культуры поймет истинное сотрудничество, ту живую доброжелательную кооперацию, которою даже малые дела растут» (Н.Рерих).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2017 298
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Елена Николаевна
    Фролова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10702
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой