Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему: «Как сохранить контингент обучающихся?»

Эссе на тему: «Как сохранить контингент обучающихся?»

Скачать материал

Эссе на тему: «Как сохранить контингент обучающихся?»

 

Тип эссе – рассуждение.

 

План эссе:

1.Тезис.

2.Аргументы.

3.Вывод.

 

Хорошо известно, что «убеждает убежденный, увлекает увлеченный»! Если нет пламени в душе педагога, будет царить холод и мрак в душах ребят. Много раз убеждалась: призвание ученика во многом порождается призванием педагога, а это: интерес, увлеченность обоих сторон.

Наша задача: «зажечь искорки» дарования, придать их увлечениям серьезный и долговременный смысл, чтобы искорки превратились в «пламя вдохновения». И не менее важно и почетно воспитывать в детях эстетическую культуру, сформировать из них образованных, культурных, интеллигентных, добрых, умных и увлеченных!

Я руководитель объединения «Хозяюшка», в котором мы занимаемся декоративно-прикладным творчеством. Девиз нашего объединения: «Что вы видите вокруг — это дело наших рук!»

А вокруг в кабинете много чего, что заманивает, зазывает и надолго оставляет изучать  - это декоративно-прикладное творчество! Воспитание и образование не разделены. Обучая мы воспитываем, воспитываем ежеминутно, ежечасно,  ежедневно. Все занимаются детьми: семья, социум, сверстники. Но и на занятиях педагоги помогают стать каждому ученику личностью.

Для того, чтобы разобраться в личной индивидуальности каждого учащегося, я  изучила степень обученности в нашем объединении, и разделила всех детей по уровням личностного роста.

1 уровень: Простая степень сложности, где прививается культура труда при выполнении работ.

2 уровень: Элементарная грамотность, где расширяются знания, усложняется степень сложности, формируется интерес к виду рукоделия. Здесь дети ищут себя, дети сами выбирают вид деятельности или изделие, а педагог выступает только как проводник знаний.

3 уровень: Углубленное изучение вида деятельности. Развивается творческая активность ребенка.

4 уровень: Повышенная степень сложности, доминируется идея «реализую себя».  Ребенок учится выражать себя, учится чувствовать свою значимость и необходимость.

5 уровень: Совершенствую себя.

Все уровни в комплексе составляют целенаправленную систему работы с детьми. Я, как педагог-наставник, помогаю каждому пройти из одного уровня в последующий и так до достижения наивысшего уровня.

Хотите, чтобы дети приходили к вам снова и снова, используйте несколько интересных правил в работе и в оформлении вашего рабочего места. Помните, что всё начинается с кабинета, где занимаются дети:

1- Стенд.  На стенде рубрика «знакомьтесь  - это мы» необходимо постоянно менять фотографии, они могут быть как индивидуальные, так и групповые.

2- Уголок «Поздравляем с днем рождения!»  - это еще один способ сплотить ребят, сформировать дружный коллектив.  (Если день рождения припадает на выходной день, я всегда поздравлю ребенка по телефону, отправлю смс или отправлю поздравление в социальных сетях.)

3- Образцы изделий по различным темам. Развешиваются образцы изделий, который каждый учащийся может сделать своими руками. Например, на тему «укрась свой дом», «сделай свою комнату ярче», «подарок маме» и т. д. Постепенно я вешаю новые изделия(картину, игрушку другие изделия), простые и сложные в изготовлении. Учащиеся с удовольствием ищут новое изделие на стене и обращают внимание, что появилась новинка.

4- Выставка новинок литературы: книги, журналы, газеты.

5-Информационный стенд «сегодня на занятии», где помимо самого изделия, прикладываю рекомендации и фотографии пошагового изготовления.

6- Афиши «Это полезно знать!», где описаны или нарисованы советы.

При работе обязательно учитывайте доступность, системность, последовательность, посильность. Выполнение работы должно быть не по принуждению, а по желанию, таким образом ребенок освоит больше навыков и умений. На протяжении всего периода обучения педагог должен пробудить желание достичь лучшего результата у каждого ученика.

Занятие в объединениях — это не школа с уроками и домашними заданиями, поэтому дети бегут заниматься с удовольствием. В нашем объединении они могут послушать музыку, спеть песню, выпить чай, поделиться своими творческими идеями, выполненными изделиями, дать детские советы. Мы всегда отмечаем «день именинников» по временам года, на мероприятии мы играем, устраиваем сюрпризы, делимся подарками, танцуем, пьем чай со сладостями. В такой атмосфере учащиеся учатся взаимному уважению, дружбе, этикету, логическому рассуждению, способствует зарождению новых идей, традиций в группах.

Остановлю свое внимание и на работе педагога дополнительного образования с родителями:

1- Я знаю всех родителей в лицо (мам, бабушек, пап).

2- Я выстроила доверительные отношения , нацеленные на поддержку и обоюдную помощь.

3- На выступлениях, собраниях я отмечаю успехи своих учащихся (аккуратность, добросовестность, усидчивость, трудолюбивость, творческий потенциал и т. д.).

4- Мы устраиваем «день родителей», например, пятница или мастер класс для мам и бабушек.

5- На женские и мужские праздники мы с детьми подготавливаем подарки для родителей, сделанные своими руками, чтобы родители видели результаты, которых достиг из ребенок.

6- Применяю стимулирующие методы в работе, такие как, письма благодарности, грамоты, фотографии с детьми и их работами, дипломы за участие в конкурсах.

Одним словом, моя работа построена так, чтобы родители видели личностный рост своего ребенка, отмечали в своих детях новые приобретенные качества, которые необходимы им в жизни. А дети находят культурную среду, где приобретают новых друзей, новые знания, корректируют поведение, зреют, как личности.

В заключение отмечу, что для сохранности контингента обучающихся необходимо:

·        поддерживать постоянный интерес воспитанников,

·        применять различные виды деятельности во время занятий (например: вязание, вышивка, изготовление декоративных цветов из ленты, музыкальные паузы и т. д.)

·         не допускать однообразия в работе,

·        помогать ребенку достигать своего личностного результата (например, выставка изделия, сделанного своими руками и т. д.)

 

В благодарность им  - моя любовь, моя поддержка. Кто стоит на месте, тот отстает. Поэтому моя цель работы: «Движение вперед для блага воспитанников ! Движение вместе с ними!»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Как сохранить контингент обучающихся?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 1321
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Какалова Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Какалова Татьяна Григорьевна
    Какалова Татьяна Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14520
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой