Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЭссе на тему «Проблемы преподавания английского языка и пути их решения»

Эссе на тему «Проблемы преподавания английского языка и пути их решения»

Скачать материал




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

«Проблемы преподавания английского языка и пути их решения»




 

 

 




Подготовила: Учитель английского языка

Базарова Г.Б.
















с.Ширинга

2021г.


                   Наряду со многими другими предметами, преподаваемыми в школе, предмет английского языка является одним из наиболее актуальных и востребованных.

Актуальность изучения английского языка продиктована потребностями современного мира. В наши дни английский язык превратился в международный язык общения. Английский язык является государственным языком в 53 странах. Одна треть населения мира разговаривает на английском языке.

Поэтому английский язык стал обязательным компонентом обучения не только в вузах, средней , старшей школы , но и в начальной школе,а ув некоторых дошкольных учреждениях его вводят уже с 4 лет.

Изучение английского языка в школе - это сложный процесс формирования в коре головного мозга новой речевой системы, которая начинает сосуществовать и постоянно взаимодействовать с уже выработанной системой родного языка.

В связи с этим при обучении детей английскому языку, мы, учителя иностранного языка, сталкиваемся с рядом трудностей.

Неразумно разработанные учебные пособия, которые с одной стороны топчутся на одних и тех же темах, а с другой стороны, слишком перегружены грамматикой, которая не объясняется на нужном уровне, перегружены ненужной для детей лексикой, задания слишком сложны, а тексты написаны на далеком от современного, адаптированного для детей языке-это лишь незначительные трудности.

В даннойработе,мне бы хотелось выделить сновные трудности:

Первая трудность заключается в отсутствии у школьника действенных и актуальных мотивов овладения английским языком и влияния родного языка. С раннего детства в таких мотивах не было необходимости,так как ребенок владеет родным языком с помощью которого он решает все проблемы общения, основные жизненные,социально-культурные и познавательные интересы.т.е.ученик не видит смысла в изучении языка, ссылаясь на причину того, что он не будет им пользоваться.

Вторая трудность-это личностные психологические барьеры, которые возникают у части школьников: неуверенность в том, что они смогут заговорить на английском языке, стеснительность и боязнь стать посмешищем из-за ошибок в речи, боясь того,что за допущенными ошибками последуют нежелательные оценки. Возникновению этих барьеров может способствовать частый неуспех, завершающийся нестимулирующими, неподбадривающими оценками и отношением учителя английского языка.

Третья трудность – отсутствие систематических занятий и реального общения с носителями английского языка.


Я часто задавалась вопросом- как же решить эти насущные проблемы и соответственно повысить качество преподавания иностранного языка? И нашла несколько путей:

1. Одним из путей повышения качества преподавания иностранного языка в школе является раннее начало обученияНачало обучения английскому языку 6-7-летних школьников в 1-м классе общеобразовательной школы вызвано стремлением использовать возможности возраста, наиболее благоприятного для овладения языком. Раннее обучение иностранного языка создает прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к языкам и культуре других народов, способствует развитию коммуникативно-речевого такта.

На мой взгляд, методики, системы и процессы обучения английскому языку в школе должны быть значительно упрощены. То есть материал должен преподноситься доходчиво, доступно и понятно каждому школьнику. Грамматические основы должны разъясняться просто и наглядно, и в то же время вызывать естественный интерес к учёбе у самих учащихся.

Очевидно, что такой «интерес» может быть вызван простотой и доходчивостью преподавания, позволяющими учащимся планомерно усваивать материал и получать соответствующие знания.

2.Повышение мотивации обучающихся в изучении иностранного языка при помощи различных форм, методов обучения

3. Психологический барьер. В моей практике это самая распространенная проблема. Ученик знает достаточно, сказать не решается. Попадая в языковую ситуацию, теряется, не знает с чего начать, боится, что скажет все не так и в конечном итоге предпочитает молчать. Я убеждена, что очень важную роль в решении этой проблемы играет атмосфера занятия. Может показаться, что это не так уж и важно. Но ничего не поделаешь, мозг человека устроен так, что знания, полученные им в состоянии стресса, быстро стираются. И задача преподавателя постараться смягчить стрессовую ситуацию. Следить за каждым словом студента, исправлять каждую ошибку, объяснять, как можно говорить и как нельзя на протяжении всего урока-очень опасно. В сознании школьника может прочно закрепиться идея о том, что без ошибок он говорить не может, а с ошибками стыдно. Основная задача — преподавателя-это помочь ученику научить выражать свою мысль чужим языком, не боясь ошибиться.

4. Формирование коммуникативной компетенции является основной и ведущей целью обучения языка. Учить английский язык надо так, чтобы само обучение стало практикой.

Поэтому учить английский язык необходимо на английском. Таким образом, иностранный язык должен быть не просто предметом изучения, а инструментом. Я всегда говорю своим ученикам, что язык не надо учить, им надо пользоваться, т.е. надо быть «юзером» английского языка. Эта именно та проблема,над которой я работаю на данном этапе времени.

5. Регулярность занятий. Я считаю, что нужно увеличить   в базисном учебном плане объем учебного времени, отводимого на изучение иностранного языка. Школьники лишены возможности реального общения, поэтому изучать английский язык надо каждый день.1 час в день - это довольно достаточно, чтобы овладеть английским языком. Так же при изучении английского языка необходимо создать для школьника условия, близкие к реальному общению. Это могут быть различного рода кружки,дебаты,английские клубы и т.д.

Знание языка — это показатель успешности и образованности человека. Студенты, владеющие языками, имеют более высокие шансы получить престижную работу, нежели их коллеги, не знающие языков. 

 В данном случае, главная задача школьного учителя — завлечь, заинтересовать детей к изучению английского языка. Показать, что это интересно, познавательно и главное, актуально. Доказать что грамотность, образованность и всестороннее развитие очень важно для человека во все времена.




 

Использованная литература:




1.                              Martin Hewings Advanced Grammar in Use, Cambridge University Press, 2001.

2.                              120 секретов английского языка. Виктор Миловидов. Изд. «Айрис»

3.                              Идиоматика в английской речи. К.Г.Середина. Изд. «Просвещение».

4.                              Пособие по грамматике современного английского языка. Т.А. Барабаш. Изд. «Международные отношения»

5.                              Virginia Evans Round-Up English Grammar Practice Pearson Education.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Проблемы преподавания английского языка и пути их решения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2021 537
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базарова Гэлэгма Будаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базарова Гэлэгма Будаевна
    Базарова Гэлэгма Будаевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12409
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе