Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Современный учитель. Кто он?

Эссе на тему "Современный учитель. Кто он?

Скачать материал

 

 

 

 

 

Эссе на тему: Современный учитель. Какой он?

 

 

 

Выполнила: Учитель начальных классов МБОУ «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе: «Современный учитель. Какой он?

         Вся гордость учителя в учениках в росте посеянных им семян.
Д. И. Менделеев.

 

         Профессия учитель-это не только призвание  для человека, который решил стать наставником для растущего поколения. Каждый новый день требует новых умений, отношений к педагогической ситуации и отправляет в прошлое устаревшие взгляды. Все проходит через призму времени. Меняются и педагогические подходы.

         Однако, профессия была и остается профессией по призванию. Можно быть очень образованным и высококультурным человеком, в совершенстве владеть современными технологиями, но как педагог не состояться.

         Л. Н. Толстой писал: «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным..»

         Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего. А иногда, в силу различных обстоятельств, заменяет ребенку родителей, становится верным и мудрым другом на всю жизнь.

    Учителя – это особая категория людей. Ведь они на себя берут безграничную ответственность за обучение и воспитание ребенка. Ведь каждый ребенок – это личность, индивидуальность. И как слово учителя скажется на нем в будущем.

         Первым педагогом быть в жизни ребенка – ответственно в двойне. Ведь именно он во многом моделирует судьбу каждого ребенка: заметит способность, а может и талант, подтолкнет, направит. И в отличии от других профессий результат будет виден не сразу. Пекарь печет свой хлеб за пару часов, врач может вылечить пациента за пару недель, строитель возведет дом за пару месяцев, а педагог может получить оценку своего труда через десятки лет. И если будут выявлены ошибки, исправить их, тем более переделать становится не возможным. Поэтому, учитель должен быть очень осторожным в работе с детьми, понимать значимость своей работы, но при этом смелым, что взять на себя такую ответственность.

         «Уча других, мы учимся сами». Потому современный учитель должен понимать в какое время он живет,  и соотносить себя с этим временем, быть в нем, а не вне его, при этом оставаясь учителем, наставником, примером для детей и общественности. А дети сегодня другие, поменялось отношение к ним, а значит, и приемы педагогического воздействия теперь должны быть иные. И если раньше наиболее приемлемым было учитель над учеником, то теперь образовательный процесс рассматривается как сотрудничество учителя и обучающегося. Более того, центром обучения является ученик. Ребенка учат самостоятельно добывать знания. А учитель находится рядом, поддерживает, направляет, задает цели. Каждый ребенок идет своим темпом. И тут педагогу важно проявить и чуткость, доброту, и настойчивость, требовательность.

В. А. Сухомлинский писал: «Искусство и мастерство педагога как раз и заключается в умении сочетать сердечность с мудростью. Это умение должно настраивать себя на задушевный разговор с учеником, уметь владеть собой, держать себя в руках, творчески организовать учебно – воспитательный процесс».

         Каждый учебный день, каждый урок должен быть организован педагогом так, чтобы он не был похожим на предыдущий, должен быть ярким и насыщенным. Ученик  в нем – активный участник, исследователь, а лучше организатор своей деятельности, способный принимать, понимать и решать поставленные задачи. Для этого должны включать игровые, продуктивные технологии обучения, метод проектов. Такой подход к организации образовательного процесса на этапе развития современной школы является наиболее эффективным.

         Таким образом, ребенок ставится во главу современного процесса образования. Современному педагогу важно рассмотреть в обучающемся личность, индивидуальность, сделать его полноправным участником педагогического процесса. И тогда только мы «сея разумное, доброе, вечное» мы, педагоги, можем увидеть счастливые глаза детей и обрести свое счастье в профессии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Современный учитель. Кто он?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 267
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савицкая Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савицкая Наталия Николаевна
    Савицкая Наталия Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3624
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе