Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему: «Урок, который мне запомнился»

Эссе на тему: «Урок, который мне запомнился»

Скачать материал

Эссе на тему: «Урок, который мне запомнился»

 

Автор: Гончарова Анжела Николаевна, учитель начальных классов

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

 средней общеобразовательной школы №15

г. Новочеркасска

 

В жизни каждого человека есть урок, который запоминается больше всех. Для кого-то это урок, который подготовила им сама жизнь. Ученикам запомнится тот урок, в котором они узнали для себя что-то новое, важное и интересное. А вот для учителя каждый урок значимый, потому что благодаря учителю школа воспитывает достойных людей!

Учитель, открываем для детей каждый день что-то новое и интересное, то, что дети ещё не знали или что знали, но в чем были не уверены. Именно мы, учителя, учим детей отличать добро от зла, передаём свой огромный багаж знаний, открываем новые горизонты для детей. Мне, как учителю, очень важно показать детям, насколько огромен и прекрасен наш мир.

Я не так много работаю в школе, но за время моей работы в школе, я провела достаточно много познавательных и результативных уроков. А какой же урок мне запомнился?! Наверное, как и большинству учителей, мне запомнился мой первый урок. Вернее, у меня их было даже два.

Я училась в Зерноградском педагогическом колледже и всю свою жизнь я представляла работу в специальной школе-интернате города Зернограда. Я видела свою значимость и необходимость именно там, где нужна помощь детям, столкнувшимся с проблемами здоровья. Я понимала насколько это душевный и интеллектуальный труд – забота и помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Когда я заканчивала обучение в колледже, нас направили на преддипломную практику. Мне сразу все понравилось: коллектив, условия, а особенно - дети, ради которых были все мои старания. Да и, как оказалась, я всем тоже понравилась. Первое испытание прошло на отлично, меня пригласили на работу. Конечно же, моему счастью не было предела, так как я очень хотела там работать. Но на кануне учебного года вакансии учителя не было, и меня взяли воспитателем в 1 класс. Я согласилась и с волнением ожидала свой первый рабочий день в школе. Дети с теплом и трепетом встретили меня. Как воспитателю в своей работе мне не мешало вести коррекционную работу с детьми, даже наоборот, зная все этапы логопедической помощи, я понимала, где, как и в чем помочь таким детям. Вот таким был первый педагогический опыт в моей жизни. И всё-таки я помнила, что моё предназначение - быть учителем.

К счастью, в жизни бывают обстоятельства, которые несут с собой новые впечатления, радости и позволяют реализовать тебе мечты. Со мной произошло именно так – я переехала в другой город.

Там и случился мой ещё один незабываемый урок. Шестого ноября 2018 года я переступила порог школы №15 города Новочеркасска.

И вот, наконец, наступил этот долгожданный для меня день, когда мне предстояло провести свой первый урок в роли учителя. Не дожидаясь звонка на урок, я отправилась в класс к детям. Иду по светлому школьному коридору и чувствую, что меня накрывает волна сильного беспокойства: как всё сложиться. Отчётливо помню ту неуверенность и робость, с которой я входила в свой класс, то дикое волнение внутри себя, когда меня внимательно разглядывали глаза третьеклашек. Они были немного растерянные, и, казалось, немного испуганные неизвестностью, ведь для них это тоже был новый этап в их школьной жизни – первый урок с неизвестным на тот моментом учителем.

К своему уроку я готовилась не один день и не одну ночь, кропотливо подбирая материал, который заинтересует детишек. Мысленно прорабатывала каждую деталь урока, чтобы с первой же минуты нашей совместной работы дети активизировались и включились в процесс. Очень переживала за поведение учеников, ведь новому, а тем более молодому учителю, не всегда удаётся с первого урока наладить дисциплину в классе. Однако тут все мои переживания были напрасны, ребята с пристальным вниманием и огромным интересом слушали каждое моё слово и буквально с первых минут урока работали со мной на одной волне: задавали вопросы, охотно отвечали на мои, легко вступали в диалог. Невидимыми паутинками потянулись ко мне нити дружелюбия, доверия, признания. Страх, неуверенность сменились открытостью и удивлением. Всё получилось?! Мне поверили! Я – Учитель!

Сейчас я не жалею, что я работаю именно в этой школе.

Для меня эти два урока запомнятся на всю жизнь. Ведь благодаря первому, я поняла, что работа с детьми –это работа с вдохновением, по зову сердца. А благодаря второму, я поняла всю значимость и важность своей работы, а самое главное своё предназначение.

Пришла учительница в класс,

Сама чуть-чуть постарше нас,

И провела такой урок,

Что мы забыли про звонок.

Нам хотелось больше знать,

И взрослыми быстрее стать,

И выбрать в жизни верный путь,

И в будущее заглянуть.

Быть может, кто-нибудь из нас

Войдет вот так же в школьный класс

И проведет такой урок,

Что все забудут про звонок.

  Я всегда буду стараться работать так, чтобы моим ученикам захотелось забыть про звонок, как забыли его ученики из стихотворения поэта В. Малкова!

 

2020 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Урок, который мне запомнился»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 3433
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Анжела Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Анжела Николаевна
    Гончарова Анжела Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 42874
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе