Инфоурок Другое СтатьиЭссе о классике гуманной педагогики В.А Сухомлинский (1918-1970)

Эссе о классике гуманной педагогики В.А Сухомлинский (1918-1970)

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»

Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» институт повышения квалификации педагогических работников по ВКО

 

 

 

 

 

 


Эссе о классике гуманной педагогики

В.А. Сухомлинский (1918-1970)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а) слушатель курсов Никифорова И.В

Проверила куратор курсов

Гаврилова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Усть-Каменогорск, 2016

Эссе о нравственном образе жизни классика гуманной педагогики В.А. Сухомлинском и собственных впечатлений от прочтения его произведения «Сердце отдаю детям».

 

 Никифорова И.В. учитель самопознания

КГУ «Герасимовская средняя школа»

 

Только тот сможет стать настоящим учителем,

кто никогда не забывает, что он и сам был ребенком. 
В.А. Сухомлинский

В.А. Сухомлинский (1918-1970) отличительная особенность его педагогической деятельности заключается в создании самоуправляемых воспитательных коллективов, жизнь в которых открывала большие возможности для саморазвития и самореализации личности, проявления ее талантов и способностей. Он создал педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, признании личности ребёнка высшей ценностью в процессах воспитания и образования, в творческой деятельности коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Когда я прочитала его биографию, то поняла, что его жизнь - это пример высокой нравственности и беззаветного служения своему делу.  По мнению Сухомлинского, естественным для ребенка является желание учиться, но от перегрузок это желание пропадает. Для избегания перегрузок учителю необходимо превратить обучение в процесс творчества, в самостоятельный поиск ответов на возникающие вопросы.

    Василий Александрович Сухомлинский родился 28 сентября 1918 года в Херсонской области в селе Васильевка; умер он 2 сентября 1970 года - в самом начале нового учебного года. Последняя его работа - годовой план школы на новый учебный год; последние его ученики - шестилетки, с которыми он занимался в созданной им «Школе радости». Когда Сухомлинский почувствовал себя тяжело больным, то прежде всего попросил не говорить в учительской о болезнях. Никто в школе не знал, что он смертельно болен...

   Образ жизни Сухомлинского является ярчайшими примером для последующих поколений педагогов. Его рабочий день начинался рано, он заходил в свой кабинет в 4 часа утра, зажигал лампу, на столе раскладывал на столе маленькие исписанные блокноты, в которых были записаны результаты общения с школьниками, учителями: неожиданные открытия, наблюдения, заметки. Рожденные в эти творческие часы мысли отражены в 36 книгах и 600 статьях великого Мастера.

    Огромное влияние на становление и развитие педагогических взглядов В.А.Сухомлинского оказали творчество и жизненный подвиг Я. Корчака, с работами которого («Как любить ребенка», «Когда я снова стану маленьким») он знакомился еще до войны. В книге «Сердце отдаю детям» Сухомлинский писал: «...Януш Корчак, человек необыкновенной нравственной красоты, писал в книге «Когда я снова стану маленьким», что никто не знает, больше ли получает школьник, когда смотрит на доску, чем когда непреоборимая сила (сила солнца, поворачивающая голову подсолнечника) заставляет его взглянуть в окно. Что полезнее, важнее для него в тот миг — логический мир, зажатый в черной классной доске, или мир, плывущий за стеклами? Не насилуйте душу человека, внимательно приглядывайтесь к законам естественного развития каждого ребенка, к его особенностям, стремлениям, потребностям. Он понял: чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». 

    Прочитав о Павлышской школе я думала, вот бы сейчас работали бы такие учителя в школе, где я работаю… Мне показались очень интересными темы педсоветов, вопросы, которые почти перестали обсуждать педагоги… «Как учить, чтобы дети верили учителю», «Уметь требовать и уметь прощать, уметь видеть и не все замечать», «Уметь снисходить к ребенку, уметь понимать детство и детские слабости», «Как избежать предубежденности во взаимоотношениях со школьниками».

Книгу В.А. Сухомлинского «Сто советов учителю» нам, учителям молодым и уже опытным, наверное, надо хотя бы изредка перечитывать, потому-то в ней можно найти ответы на вопросы не только как учить и воспитывать детей, но и как сохранить душевное долголетие педагога.

В этой книге есть ответы на наши жизненные вопросы: «Что такое призвание к труду учителя?», «О здоровье и полноте духовной жизни учителя», «Как предотвратить истощение нервных сил в процессе повседневной деятельности», «Где брать время? Сутки имеют только 24 часа», «О воспитании своих детей».

Все достижения Павлышской школы явились результатом совместных усилий ее учителей, и многие книги Сухомлинского целиком посвящены описанию их опыта. О себе как учителе и воспитателе, о своем он стал писать примерно после тридцати лет работы. Трудно сегодня найти людей такой скромности. И он, необыкновенно скромный человек, имел право сказать своим выпускникам: «Я вел вас за руку, отдавал вам свое сердце. Были минуты, когда оно уставало. Когда в нем исчерпывались силы, я спешил к вам, дети. Веселое щебетание вливало новые силы в мое сердце, улыбки рождали новую энергию, ваш пытливый взор будил мою мысль...»

Видеть перед собой не школьника, а человека – вот суть педагогики Сухомлинского и вот обязательное требование для тех, кто хочет учить всех детей. Логика Сухомлинского такова: учите ребенка человечности – тогда он полюбит и труд, а полюбит труд, научится быть усердным и станет лучше учиться, ибо усердие обостряет ум. Дети из школы должны приносить домой радость. Ребенок, считал Сухомлинский, не может быть счастлив, если в школе ему скучно и плохо, если он не чувствует себя достаточно способным, чтобы овладеть школьной наукой. Сделать ребенка счастливым — значит, прежде всего, помочь ему учиться. Без знания индивидуальных особенностей каждого ребёнка воспитание не достигает поставленной цели. Воспитывать по Сухомлинскому – значит создавать, и только создавать. Каждым шагом и словом создавать представление ребенка о себе самом как о достойном человеке. Сухомлинский осторожно относился к наказаниям. Он считал, что они ожесточают детей.

Прочитав статью «Как любить детей», где Сухомлинский уделяет большое внимание роли учителя в деле воспитания подрастающего поколения: «Защитить ребенка от духовного одиночества, пробудить способность жить сердцем – одна из величайших задач воспитания. А это,  прежде всего, пробуждение чувства любви, симпатии к человеку». Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин, одновременно с переживанием и чувствованием тончайших оттенков родного слова. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств.

В своем последнем напутствии выпускникам Павлышевской средней школы, уже смертельно больной, В.А.Сухомлинский так говорил юношам и девушкам, вступающим в жизнь: «Человеческой силе духа нет предела. Нет трудностей и лишений, которых бы не мог одолеть человек. Не молчаливо перетерпеть, перестрадать, но одолеть, выйти победителем, стать сильнее. Больше сего бойтесь минуты, когда трудность покажется вам непреодолимой, когда появится мысль отступить, пойти по легкому пути». 

 Для меня в этих словах весь Василий Александрович Сухомлинский - гуманист, мыслитель, педагог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.                 Сухомлинский В.А. Мудрая власть коллектива // Избранные педагогические сочинения: 1981, с 207-208

2.                 Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям //Избр. Пед. Сочинения. М 1979-1981г

3.                 Я. Корчак и В.А Сухомлинский о любви к детям: Сборник педагогических произведений и статей. Донецк, 2011 стр. 259.

4.                 Мукажанова Р.А., Омарова Г.А. Роль учителя в программе НДО «Самопознание». / Алматы, ННПООЦ «Бөбек».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе о классике гуманной педагогики В.А Сухомлинский (1918-1970)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 2061
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Ирина Владимировна
    Никифорова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16594
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой