Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе педагога дополнительного образования "Письмо Победы"

Эссе педагога дополнительного образования "Письмо Победы"

Скачать материал

Творческое эссе «ПИСЬМО ПОБЕДЫ»

 

Машукова О.В., педагог дополнительного

образования МАУ ДОД ДЮЦ «Сказка»,

руководитель РДМОО «Юная Плеяда»

 

Дорогие мои родные, мои дедушки, которые ушли на фронт и не вернулись Иван и Леонид. Скоро приближается День Великой Победы. Этот праздник ознаменован победой русских воинов над фашистскими захватчиками. И за спасение нашей Родины мы обязаны Вам и всем тем, кто мужественно защищал нашу Родину. Очень страшно представить, через что Вам пришлось пройти.  В каждой семье есть участник войны, которого помнят, которым гордятся. Но многие не знают, как погибли их родные, где они захоронены, в прочем, как и я.

Что я знаю о войне? Что знает современное поколение о той жуткой войне? Я думаю, что гораздо меньше, чем предыдущее. С самого детства нам, детям 70-80-х годов 20 века рассказывали о войне, о войне, которая забрала огромное количество жизней. Сначала мне рассказывала мама, ведя меня на парад, о том, что мы должны чтить память героев, воевавших за наши жизни. Затем наши любимые учителя. В школе у нас был свой музей. Мы, будучи пионерами, записывали рассказы ветеранов об этой войне. Сами оформляли стенды для музея, писали рассказы, сочинения. Сейчас я, будучи взрослым человеком и имея двоих детей, рассказываю о вашем подвиге своим детям. Я возила своих детей в г. Волгоград на Мамаев курган, в г. Москву к Вечному огню - Памятнику Неизвестному солдату. Мои дети возлагали цветы, отдавая дань памяти и благодарность вам и всем тем, кто погиб в этой страшной войне. Я – педагог и своими знаниями о той жестокой войне я делюсь со своими учениками. Вместе  с ребятами мы ставим большой спектакль, посвященный 70-летию Великой Победы, вашей Победы! Готовясь к этому большому мероприятию, дети учили стихи о войне, читали книги, смотрели фильмы. Так что же мы все таки знаем о той войне?

  Война – это страшное время испытаний, горя и лишений для каждого человека, которому дорог мир. В это трудное, тяжелое время наши русские войска сумели перебороть свой страх, собраться с силами и мужественно сражаться за свою родную страну, за свободу, за будущее поколение – за нас! Мужчины всех возрастов шли добровольцами на фронт - были и взрослые отцы и деды, а были совсем юные сыновья, но, не смотря на годы, все боролись на равных условиях. Вы бились из последних сил, раненые, больные, взрослые мужчины и еще совсем молодые парни, только закончившие школу. Как мужественны вы были, как был силен ваш патриотизм. Сколько партизан и простых солдат, попавших в плен,  не предавали свою Родину, они предпочли умереть медленно, в муках, чем сдаться врагу и тем самым сохранить свою честь и честь Отчизны, своей Родины. Храбрые женщины уходили на сражение, жертвуя жизнью, они помогали раненым, а другие работали в тылу, переживая за каждого из вас.  Вы, мои дедушки, также ушли воевать на фронт. Но, к сожалению, никто из вас оттуда не вернулся живыми. Семья потеряла кормильца, жена - мужа, дети - отца. Война не щадила никого. По крупицам вы, воины, собирали победу, жертвуя своими жизнями, своими мечтами. Вами правила любовь к Родине, к своим близким, к свободе. Вы победили! Ради будущего, ради нас, и мы говорим вам: «Спасибо! Огромное Человеческое спасибо за ваш подвиг, за мирную жизнь, за счастье каждый день видеть солнце, и своих родных!».  Низкий вам поклон!

Дорогие дедушки, я никогда не видела вас. Вы не держали меня на руках, я не сидела у вас на коленях, но почему-то мне вдруг захотелось обратиться к вам, поговорить с вами. Я не знаю, как вы воевали, но я просто уверена, что вы были хорошими солдатами и выполнили свой долг до конца. Вы знали, что один шаг назад приближает врагов к вашим домам, родным и близким. Страх смерти в те страшные дни был ничтожен, чем решимость защищать. Даже если цена тому - собственная жизнь. 
Тяжел и трагичен был ваш путь на дорогах большой войны. Вы погибли. И я даже не знаю, где вы похоронены.
За победу над врагом вы рассчитался самым дорогим, что есть у человека – жизнью.

Я живу под мирным небом, у меня есть родные и близкие люди. Все это я имею благодаря вам! Я хочу поблагодарить вас за ваш мужественный подвиг, за то, что вы, не жалея своей жизни, боролись за мир в нашей стране, за то, что сейчас Мы живем спокойно, за то, что Мы вообще существуем на этом свете. Спасибо! К сожалению, в наше время ветеранов можно сосчитать на пальцах, а мы последнее поколение, которое увидит их живыми. Все, что мы можем сделать для вас, для погибших солдат – это помнить и благодарить. Ведь именно благодаря вам, существует Россия, такая Россия, в которой мы живем: мирная, без войн и бед. Именно благодаря вам, я каждый день просыпаюсь утром, иду на работу, ращу своих детей. Я живу, живу благодаря вам! Спасибо!

Я уверена, что никто из Вас, никогда не будет забыт! И подвиг ваш навсегда останется в памяти людей.

Конечно, с каждым годом, память о ветеранах становится все скуднее.

Я хочу, чтобы и в будущем, люди тоже знали, о том, что были такие герои как Вы. Чтобы они чтили и уважали нашу победу, Вашу победу! Сказать спасибо нужно, конечно, не только солдатам и партизанам, но и тем, кто воевал в тылу, а также героям, которые совершили отличительные подвиги.

Позвольте выразить вам слова самой искренней благодарности, глубочайшей признательности за ваш героический подвиг во имя нашей великой Родины, который вы осуществили в годы Великой Отечественной войны. И я обещаю, что вы никогда не будете краснеть за меня и мою семью.    Я никогда не получу от вас ответа, но это неважно. Мы о вас помним, вы живы в нашей памяти, а это главное!

 

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе педагога дополнительного образования "Письмо Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 623
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машукова Оксана Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машукова Оксана Владиславовна
    Машукова Оксана Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20812
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой