Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе по литературе "мой Чехов"

Эссе по литературе "мой Чехов"

Скачать материал

Эссе

                           Я счастливый человек

- Кто же мог стать, на ваш взгляд, главой идеального прави-

                                                       тельства, которое  вершило бы судьбами    человечества?

                           Аристотель, Данте, Шекспир, Гёте, Толстой?

                                                      - Чехов…

(Из интервью с французским драматургом Эженом Ионеску)

Одна из многих неразгаданных тайн природы - тайна рождения таланта.  Почему на тысячи верст окрест одной какой-либо географической точки на протяжении многих десятилетий, столетий появлялись на свет тысячи и миллионы «обыкновенных» людей и вдруг на творческий небосклон человечества восходит новая яркая звезда?                                            Феномен А.П.Чехова уникален во многих отношениях, без глубокого анализа его  жизни непонятен и до сих пор до конца не разгадан.

            Впервые я услышала об этом, поистине великом человеке, когда мне было девять лет. Совершенно случайно произошло моё знакомство с его творчеством: на книжной полке нашла старый, запылившийся, с пожелтевшими листами от времени том избранных сочинений, тогда ещё мне не известного писателя…  Сразу заинтересовало название одного из рассказов - «Спать хочется». Я была поражена историей о несчастной девочке Варе, которую заставляли по ночам качать колыбель с ребёнком её хозяйки. С тех пор, когда я беру в руки очередное произведение Чехова, то словно на цыпочках вхожу в художественный мир его героев, каждый раз ожидая чуда. Я счастливый человек, потому что с упоением читаю короткие, сатирические рассказы Антона Павловича.

Чеховский юмор улыбчив и безобиден. Но нередко он становится острым, больно жалящим таких персонажей, как полицейский Очумелов, грубый с простонародьем и приклоняющийся перед власть имущими (Хамелеон», 1889 год) или добровольный кляузник, не дающий житья односельчанам («Унтер Пришибеев», 1885 год). А в других же случаях, напротив, юмор делается печально-сочувственным. Примером служит история мальчика, отданного в учение к сапожнику и рассказывающего о своих горестях в письме с нелепым адресом: «На деревню дедушке»  («Ванька» , 1886 год) или простодушно-невежественного мужичонки, угодившего в равнодушную судейскую  машину («Злоумышленник», 1885 год).

            Я счастливый человек, потому что могу восхищаться художественной манерой Чехова - немногословностью («Краткость-сестра таланта», - афористически определил сам писатель). Именно краткости Антон Павлович добивался и в описаниях природы. Тонкими, точными, выразительными деталями создаётся единое настроение: «…было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждёшь дождя, а его нет».      (Крыжовник», 1898 год).

            Чехов был настоящим художником, художником-пейзажистом слова. Рассказы и повести этого писателя, как картины, не поддаются прямолинейному истолкованию, сопротивляются «железному аршину» шаблонных схем. Сопереживание, ощущение своей слитности с автором - это целая поэтическая эпоха в моей жизни.

            Особенность произведений Антона Павловича заключается в географической незамкнутости его художественного пространства, которое не ограничено и временными рамками: пересади чеховского героя с лошади в автомобиль – суть конфликта, суть человеческих взаимоотношений не изменится. Как известно, доктор Чехов любил выписывать рецепты. Но Чехов-художник никаких готовых «рецептов» не предлагает и представляет простор для размышлений самим читателям, которых он однажды сравнил с судом присяжных.  Именно отвращение писателя ко всякому насилию, деспотичному давлению обернулось в его произведениях величайшей сдержанностью, отказом  от подсказок читателю.

            Сам автор нередко называл свои творения «странными». «Я хотел соригинальничать, - полушутя, полувсерьёз», - писал он  в свойственной только ему манере.  Чехов, как всегда «…не вывел ни одного злодея, ни одного ангела… никого не обвинил, никого не оправдал…». Складывается впечатление, что при создании своих  произведений Антон Павлович руководствовался библейской мудростью: «Не суди, да не судим будешь». Сам он не осуждал героев, как бы оставляя их на «растерзание суду присяжных».

            Я счастливый человек! В очередной раз  убеждаюсь, что чувства писателя передаются через его творение читателю. Текст (заимствованно с немецкого texo «тку»)- это ткань. Произведения Чехова вызывают у меня ассоциации с разными яркими, цветными, а также серыми, чёрно-белыми тканями, сквозь которые золотой нитью проходит тонкий чеховский юмор. А почему же они такие разные по цветовой гамме? Потому что каждое произведение Антона Павловича неповторимо в своём художественном своеобразии. Самое главное из них –вера Чехова в то, что жизнь может быть счастливой. Он призывает людей работать над собой для этого: «...чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом» («Вишнёвый сад», 1903 год). Чехову были чужды люди  в «футляре», которые не умеют чувствовать, любить, испытывать счастье.

Рассказы Чехова неизменно производят фантастическое впечатление. По-разному удивляют, смешат, трогают, но всегда – с невероятной силой. Хочется по множеству раз перечитывать и наслаждаться изумительной красотой чеховского языка.

            Именно своим завораживающим слогом Чехов увлёк меня в необыкновенный мир литературы; его умный смех стал прекрасным источником энергии юношеской  мысли. После знакомства с произведениями Антона Павловича у меня открылись глаза на мир - с тех пор я проверяю свои слова и поступки, формирую себя в себе с помощью чеховского слова, чеховского чувства, чеховской мысли. Мой Чехов своими величайшими творениями создавал и продолжает создавать из меня Человека искусства, Человека с большой буквы.  И поэтому я счастливый  Человек!

                                              Ученица 11 класса Гаймана Анастасия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по литературе "мой Чехов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 4473
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капба Людмила Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капба Людмила Степановна
    Капба Людмила Степановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31418
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе