Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Эссе "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Скачать материал

С момента дня Победы в Великой Отечественной войне прошло много времени, и это печальное время в истории нашей страны оставило неизгладимый след. Многие семьи лишились своих родственников, друзей, близких, которые доблестно сражались за Родину. Кто-то смог пройти войну и вернулся домой, а кто-то так и не смог увидеться с родными. Однако, все, кто участвовал в Великой Отечественной, заслуживают уважения.
Одним из таких людей является мой прадед – Дорджиев Шарда Манджиевич, участник Великой Отечественной войны и парада Победы 1945-го года.

В 1913 году в бедной семье степняка, находящейся в маленьком селении близ озера «Батыр», родился мой прадедушка, Дорджиев Шарда Манджиевич. Он, будучи шестилетним маленьким мальчиком, помогал своим родителям в домашней хозяйственной работе, оставив позади своё детство. Был он способным и самостоятельным, когда учился в школе, отчего к нему относились уже как ко взрослому человеку.
Шарда Манджиевич был замечательным, неравнодушным и активным участником общественных дел и хороших начинаний, поэтому после окончания рабфака, в который он поступил после начальной школы, был комсомольским вожаком в Шебенеровском улусе, переведён на партийную работу в Шарнутовскую МТС и впоследствии стал инструктором, помощником второго секретаря в Калмыцкий обком ВКП(б). Он был трудолюбивым и любознательным, учился на юриста в Тбилиси, но, к сожалению, не успел окончить учёбу, потому что началась война.

В первом призыве мой прадед добровольно отправился на фронт 27 июня 1941 года. Тогда у него была жена – моя прабабушка, Цаган Потишевна, которая, на момент начала войны, готовилась впервые стать мамой. 5 августа 1941 года родился мой дедушка – Дорджиев Владимир Шардаевич.
Судя по архивной справке моего прадеда, он сделал многое во время войны: с 26-го июня 1941 года он стал слушателем курсов усовершенствования политсостава в Тбилиси; с 24-го декабря 1941 года стал политрук эскадрона 146 кавалерийского полка 38 кавалерийской дивизии 9 Армии; с 12 августа 1942 года стал инструктором по партучету политотдела 110 кавалерийской дивизии Северо-Кавказского фронта; с 20 октября 1942 года по приказу 44 Армии присвоено звание «старший лейтенант»; с 19 февраля 1943 года стал заместителем начальника вет. лазарета по политчасти 4-го казачьего корпуса Южного фронта 51 Армии; с 28 июля 1943 года был слушателем Казанского 2 танкового училища Московского военного округа в Казани; с 24 января 1945 года – командир танка ИС-122 8 отдельного танкового полка Московского ВО, где проходил службу до декабря 1945 года.
После окончания курсов политруков в Тбилиси, Шарда Манджиевич воевал в составе 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И. Конева. Он воевал в среднем течении Дона, на Курской дуге, переправлялся через Днепр, освобождал от оккупации Киев, Житомир, Ровно, Проскуть, Винницу, Каменец-Подольск, Ковель, Тернополь, Черновцы, Станислав, Дробыч и Львов. Получив тяжёлые побои, он нашёл в себе силы пройти через южную Польшу, освободив столицу Краков и промышленный район Верхнюю Силезию. Форсировал реки Сан, Вислу, Одер, Нейссе, а на Эльбе пожимал руки союзникам, после чего вошёл с корпусом в Берлин.

Из документов, которые свидетельствуют о награждении моего прадеда, сохранились, к сожалению, только благодарности. В одной из них говорится, что по приказу Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина от 26 июня 1945 года старшему лейтенанту, Дорджиеву Шарде Манджиевичу, участнику Парада Победы 24 июня 1945 года, объявлена Благодарность за хорошую службу и боевую выручку. Вручена также была Благодарственная грамота в июле 1945 года по приказу Командующего 1-го Украинского фронта Маршала Советского Союзе И.Конева. Также имеется партийная характеристика 20 декабря 1945 года, подписанный лейтенантом Нечитайло: «...Дорджиев Шарда Манджиевич...показал себя только с положительной стороны...»; «...с работой справлялся хорошо.»; «...также добросовестно относился к выполнению даваемых ему партийных поручений.»; «Пользуется среди личного состава авторитетом.»; «Тактичен в поведении, культурный уровень хороший. Политически развит хорошо. Идеологически выдержан, морально устойчив. Предан Родине.»

Первый парад Победы, который состоялся 24 июня 1945 года в г. Москве на Красной Площади, отмечал победу над Третьим Рейхом в Великой Отечественной войне. В параде принимали участие по одному сводному полку от Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 1,2,3 Белорусских, 1,2,3,4-го Украинских фронтов, сводные полки Военно-морского фронта и Военно-воздушных сил. В каждом полку начитывалось пять батальонов двукратного по 100 человек в роте и каждый полк имел имел в своем составе пехоту, артиллеристов, танкистов, летчиков, кавалеристов, саперов и связистов. Присутствовали в полках Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, прославленные снайперы, сержанты, офицеры, старшины. Среди участников парада Победы 1945 года были уроженцы Калмыкии и один из них – мой прадед, старший лейтенант Дорджиев Шарда Манджиевич, которому удалось пройти всю войну и прожить ещё некоторое время после. Невозможно не гордиться им: он был тем самым Героем, представителем нашей Родины, который не побоялся отдать свою жизнь ради нашего будущего.

Моему прадеду удалось вернуться к своей семье, потому что осенью 1946 года он был демобилизован. После войны он был офицером-фронтовиком, позже его послали на курсы бухгалтеров, а после их прохождения стал уже работать бухгалтером. С 1947 по 1951 года у него родились ещё трое детей: два сына – Александр и Иван, и одна дочь – Полина. К сожалению, мой прадедушка не смог прожить долгую жизнь, потому что раны, полученные во время войны, давали о себе знать, и в 1953 году он скончался, оставив мою прабабушку одну с четырьмя детьми, которых она смогла вырастить и достойно воспитать. Мой прадедушка был похоронен на Алтае в селе Батырево.

Прошло уже 75 лет как Великая Отечественная война закончилась, но многие люди всё ещё помнят о подвигах наших солдат. Я рада, что не застала военное время, потому что оно действительно ужасное и трагичное, но я горжусь своим прадедом и другими солдатами, воевавшими вместе с ним в то время. Публицист Н.Ц. Манджиев писал, что на улицу, когда Шарда Манджиевич вернулся в сибирскую деревню, вышли все живущие там калмыки, которые с гордостью смотрели на своего доблестного воина, чьи боевые ордена сверкали в лучах солнца. Они были благодарны моему прадеду, ведь, несмотря на тяжёлое время, их переполняла гордость за своих героев и вселялась надежда, что еще не всё потеряно и у них еще всё впереди, когда рядом с ними были такие герои.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Великая Отечественная война в истории моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2023 123
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаева Елена Владимировна
    Татаева Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6685
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек