Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе

"Уча других, мы учимся сами".

Луций Анней Сенека 

Передо мной чистый лист. Что написать? О чем Вам поведать? О каких достижениях может рассказать молодой учитель, только начинающий свой путь? Эти размышления не дают мне покоя.

Сейчас вопросы образования становятся приоритетными во всём мире, так как они определяют будущее не только каждой страны, но и всего человечества в целом. Развитие образования без освоения новых идей невозможно, необходим инновационный процесс. Мы должны решить для себя, какую школу мы создаём и какой она станет в будущем? Будут ли дети радоваться встрече с учителем, или просто бояться его? Будут ли их заставлять бездумно зубрить, или они всё-таки научатся думать самостоятельно? И каков же будет результат образования?

Перед нами стоит стратегическая задача воспитания образованной и ответственной личности, способной не только обеспечить собственное жизнетворчество, но и, признав уникальность других людей, сотрудничать с ними в команде.

Учителю в этом процессе отводится далеко не последняя роль, хотя в центре внимания должен быть именно ученик, ведь учитель - это всего лишь тьютор, помощник, подсказывающий, направляющий, наводящий ученика на правильную собственную мысль. Именно таким учителем я с детства хотела стать. Я всегда любила смотреть фильмы и передачи о других культурах, страхах и людях, которые там живут.  Конечно, когда я стала взрослой, я захотела поделиться своими интересами и знаниями с младшим поколением, и вот моя мечта сбылась: теперь я молодой специалист, учитель химии, и с каждым днем я всё лучше понимаю, что не зря выбрал эту профессию.

Долго размышляя о моих «маленьких достижениях», я вдруг поняла, что мое первое и самое главное достижение - я пришла работать в школу. Осмелилась сделать первый шаг на пути к мечте детства – стать преподавателем. Год назад я переступила порог родной школы, которую совсем недавно закончила. И это тоже достижение: прийти коллегой к тем, кто совсем недавно знал тебя учеником. Помню, как мне было страшно. Я боялась реакции и учителей, и детей, не знала, как себя вести на уроке, когда на тебя смотрят 25 пар горящих глаз и ждут… Ждут, что же ты им скажешь.

Как же вызвать, закрепить и сделать естественным желание детей учиться? Как построить учебный процесс, чтобы реализовать это желание? Я чётко знаю, что нужно дать на уроке, ведь передо мной всегда программа и мой конспект. И поэтому вопрос не в том, что изучать, а как преподнести учащимся материал. В выборе методов, я думаю, надо отталкиваться от ученика. Иметь в виду: то, что нравится учителям, детям часто неинтересно. Постепенно я пришла к выводу, что центральной фигурой на уроке является учащийся, то есть учащий сам себя, а учитель – только помощник. К знаниям нужно идти через интерес, нужно учить работать, учить поиску, исследованиям. Развитие образования без освоения новых идей невозможно. Я думаю, что образование  это и есть инновация. Понятие “инновация“ в переводе с латинского языка означает “обновление, новшество или изменение“. 

Что такое инновации в современной школе? Это новые образовательные технологии: информационно-коммуникационные, интернет-технологии, технологии деятельностные, игровые, компетентностные, интеграционные межпредметные программы, методы оценивания образовательного результата. Это урок и внеурочная деятельность в соответствии с Федеральным государственным общеобразовательным стандартом. Инновации - это и новый учитель, с новыми взглядами и задачами, способный использовать современные технологии, методы, подходы и учиться вместе со своими учениками. Именно таким учителем я с детства мечтала стать. Вот и сбылась моя детская мечта! Я стою  и ощущаю на себе взгляды тех,  ради кого я вернулась в стены родной школы.   

Современная школа в рамках реализации ФГОС должна помочь становлению инициативной, творческой личности, способной находить нестандартные решения, выбирать профессиональный путь, быть готовой к самообразованию в течение всей жизни. Успешность ребенка оценивается не только его учебными умениями, но и уровнем общего личностного развития. Своей педагогической задачей считаю – помочь ученику найти своё индивидуальное место в жизни. Поэтому на всех занятиях уделяю внимание созданию атмосферы доброжелательности и комфортности, уважительного отношения к личности воспитанника. Создаются условия, когда каждый имеет собственный взгляд на проблему, высказывает свои гипотезы, не боясь ошибиться. Поощряю в детях нестандартность мыслей, стремление знать больше, серьёзное отношение к учебному труду. И это у меня получается!

Мне как молодому педагогу, начавшему свою профессиональную деятельность в условиях введения ФГОС, наверное, легче работать - не надо перестраивать свою педагогическую деятельность, как моим старшим коллегам-наставникам. Я пришла с переменами в образовании, а значит, «оказалась во времени». И учу детей, и очень многому учусь у них. Прошел мой первый урок. За ним -второй, третий, десятый… И сейчас, когда я иду по школе, или ко мне бежит радостный класс, я понимаю, что я выбрала правильный путь. Чувствую, что дети меня любят, они рады приходить ко мне на уроки, и это тоже для меня уже очень большое достижение. Это моя маленькая победа!

На сегодняшний день многие учителя уже не представляет себе работу без использования инновационных технологий и я не исключение. Их применение помогает организовать образовательный процесс так, чтобы каждый ребёнок был его частью, хотел учиться и знал как это правильно делать, опираясь на чуткого наставника и верного помощника – учителя.

Я хочу остановиться на высказывании В.Сухомлинского «Ученик – это  не кувшин, который мы должны заполнить, а искорка, которую мы должны зажечь». Мои ученики очень разные. И с каждым днем я все больше и больше убеждаюсь в том, что все они отличаются друг от друга. Отличаются большей или меньшей подвижностью, усидчивостью, работоспособностью. Поэтому  собираясь на урок, я преследую цель: должно быть, понятно и интересно каждому ребенку. Перед каждым конкретным учеником нужно ставить только преодолимые для него задачи. Он должен постоянно, как говорит замечательный педагог Виктор Фёдорович Шаталов, находиться «в состоянии успеха». Каждый день я стараюсь предусмотреть всё необходимое и делаю это с улыбкой на лице. На уроках я требовательная, строгая, стремлюсь привлечь к познанию каждого ученика; стараюсь вносить разнообразие в учебный процесс через применение методов и приёмов разных педагогических технологий и ИКТ. В своей работе я использую:

1. Технологию проблемного обучения .

2. Игровые технологии.

3.«Обучение через диалог» и многие другие.

Рассмотрим их  подробнее:

      1. Технология проблемного обучения направлена на приобретение школьниками мотивации, проявления интереса к знаниям, умений и навыков освоение способов самостоятельной деятельности, развитие познавательных и творческих способностей. Идя на каждый урок, я стараюсь продумать такую ситуацию, чтобы дети сами смогли определить то, что они уже знают и то, что им  необходимо ещё узнать. И вот на этом этапе я стараюсь зажечь детей в их стремлении к познанию. Для этого мне приходиться «перелопатить» массу учебного материала, чтобы предоставить его вниманию детей. Именно этот материал должен дать возможность ребенку осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, обобщения, выводы. Часто на этом этапе применяю современные средства информационно коммуникативных технологий.

      2. Игровая технология (дидактическая игра) направлена на освоение новых знаний на основе уже имеющихся знаний, умений, навыков на практике, в сотрудничестве, в игре. А это значит: создание условий, обеспечивающих доступность материала. Правильно подобранные  игры, упражнения, позволяют сделать процесс обучения более эмоционально насыщенным, легче воспринимаемым.

3. «Обучение через диалог» позиционировано в Программе в статусе новых подходов, поскольку находится в тесной взаимосвязи с идеей социоконструктивистской теории. Данные научных исследований Мерсера и Литлтона (2007) показывают, что развитие интеллекта и результативность обучения происходят в диалоге. Л.Выготский также отмечал в своих работах важность диалога в классе, при котором ученики легче обучаются, когда есть возможность в общении с более знающими учениками и обучение будет успешным  в случае, если обсуждаемые идеи ещё не являются частью настоящего понимания ученика, но входят в его ЗБР. Диалог это не просто «разговор двоих», это иное мышление, качественно иные отношения. Условием диалога является уважение к собеседнику, точное соблюдение границ свободы («моя свобода махать руками кончается там, где начинается нос моего соседа»), умение находить аргументы и использовать их, добиваясь поставленной цели, а именно - убедить собеседника. А чтобы убеждать, надо иметь собственное мнение, собственные знания.

Уважаемые коллеги, все это я применяю на практике. Мои  дети с удовольствием познают новое, чувствуют себя открывателями.

Поразмыслив обо всём, прихожу к выводу, что на сегодняшний день невозможна работа без использования инновационных технологий. Их применение помогает  организовать образовательный процесс так, чтобы каждый ребёнок был его частью и  хотел учиться. 

В заключение хочу сказать, что быть учителем - это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, родителями и, прежде всего, перед ребёнком. Оправдать их доверие – вот настоящий итог работы учителя. На мой взгляд, учитель – это дар природы, талант. Учителем может быть не каждый. И, конечно, без нас, без учителей, нельзя стать ни хорошим врачом, ни юристом, ни военным. Учитель – это незаменимый человек, он все для своих учеников, все для своей страны. А то, что я это понимаю и осознаю, тоже мое пусть маленькое, но все же достижение. В школу я пришла всерьез и надолго, чтобы работать и творить. «Работать – значит творить, а творчество- единственная глубокая и реальная радость, которую человек может испытывать в этой жизни». Это слова Винченцо Джоберти, итальянского политического деятеля и литературоведа первой половины 19 века, с которыми я полностью согласен. Я только начинаю свой путь, и надеюсь, что все мои большие свершения впереди.

Уважаемые коллеги, заканчивая, хочу сказать,  что я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия…. И завтра я с улыбкой на лице иду на работу - иду в школу, чтоб зажечь искорку в каждом ребёнке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 379
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ольга Анатольевна
    Соколова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 26966
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек