Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Я – учитель

Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу,то счастье само вас отыщет.

 К. Д. Ушинский

Утро… Иду на работу. Прохожу по просторному школьному двору. Поднимаюсь по ступенькам. Ступенька. Еще одна. Еще и еще… И тут понимаю, что жизнь человека – это тоже своего рода лестница. У каждого она разная. Ступеньки могут вести вниз (что очень печальное зрелище), а могут идти вверх. В небо. Моя жизнь – это тоже лестница, лестница в небо… По ступенькам  вверх можно ежедневно шагать, а можно остановиться на достигнутом… Иногда остановки могут затянуться. Но я считаю: нельзя довольствоваться тем, что есть, надо ежедневно подниматься все выше и выше…

Мой путь к профессии учителя был долгим. Еще в школе я решила: буду учить детей, а так как я всегда любила уроки русского языка и литературы, то выбрала именно этот предмет. Ф.М. Достоевский писал: «Удивительно, что может сделать один луч солнца с душою человека». Для меня лучики солнца – это учителя, которые не только учили, но и воспитывали, были примером для подражания, согревали своим теплом. Огромное влияние на формирование моего «Я» оказали 2 человека, которым я безмерно благодарна: учитель русского языка и литературы Хасаншина Рашида Валеевна и учитель математики Абрамов Николай Дмитриевич. Их уроки были для меня не просто предметами, а уроками жизни. Без объяснений педагогических технологий, современных методов и приемов обучения я усвоила от своих любимых учителей так много, что это вряд ли опишешь словами. Безграничная любовь к детям, преданность своему делу, высокий профессионализм в сочетании с самыми важными духовными качествами личности  стали для меня ориентиром  на всю жизнь.

Школьные годы позади, нов 17 лет почему-то не хочется думать о серьезном. Хочется любить и быть любимой, хочется легкости во всем. И я влюбилась, влюбилась без памяти. Это на некоторое время и стало причиной остановки на моей лестнице в небо. Как А.И. Куприн, М. Горький и многие писатели XX века, я сменила множество профессий: продавец, диспетчер в такси, кассир. Но ни одна из них не приносила мне удовлетворения, не давала возможности летать от счастья. На выпускном балу дочери в садике я осознала, что вот уже 1 сентября она пойдет в школу. В школу!!! Все всколыхнулось в моей душе. Я вспомнила свою заветную мечту – стать учителем. Появилась возможность воплотить ее в жизнь. Учиться очно не могла. Так после восьми лет паузы начался новый этап в моей жизни, следующая ступенька к мечте.

Учеба полностью захватила меня: поездки на сессию, новые люди, лекции, семинары. Было трудно совмещать работу, учебу, воспитание дочери. Но я мечтала! Мечты придавали мне силы. Я видела сны, как веду уроки, рассказываю ребятам интересные истории, вижу их заинтересованные взгляды. Я чувствовала себя счастливой! И понимала: вот она моепризвание! Уже на втором курсе подала резюме в Управление образования, но кому нужна студентка заочница, да к тому же с неполным образованием?

Но, говорят, когда ждешь чудо, оно обязательно случается. Главное в это верить, как Ассоль из феерии А. С. Грина. Помните? Я верила – и чудо случилось. Меня взяли в сельскую школу учителем русского языка и литературы. Было очень страшно идти на первый в моей жизни урок. Это был урок русского языка в 9 классе. Взгляды детей были устремлены на меня: какая же я? Сначала я немного даже растерялась, но, когда стала говорить о значении русского языка в мире, забыла все свои страхи и волнения. Тогда мне казалось, что урок прошел хорошо. По крайне мере, я видела заинтересованные взгляды учеников. Это была следующая ступенька к моей мечте.

А буквально через несколько дней стало понятно, что моих знаний недостаточно! Мне не хотелось быть просто учителем, хотелось стать таким учителем, который, подобно Данко, вел бы учеников через «темный лес» к знаниям! (Осознание этого позволило мне подняться еще на одну ступеньку выше.) Днем – в школе, а ночью -  над книжками, тетрадками, поурочными планами. Каждый свой урок я старалась сделать незабываемым. Было тяжело, но я была счастлива, потому что видела результаты своей работы: удачные сочинения, хорошо написанные диктанты, а самое главное – искорки в глазах моих учеников. Я понимала, что не зря работаю, живу.

Прошло уже 10 лет. Постоянные курсы повышения квалификации, семинары и вебинары, посещение уроков коллег, плавание по просторам интернета. И каждый мой шаг – это ступенька к мечте.

Когда только  начинала работать в школе, думала, что вот 2-3 года будет тяжело, а потом уже буду все знать. Но прошло 3 года – ничего не изменилось… Прошло 5 лет – тоже. Думала, что через 10 лет станет легче… Но как же я ошибалась! Жизнь не стоит на месте. XXI век принес большие перемены в сообщество учителей. Модернизация российского образования, введение ФГОС второго поколения и Профессиональных стандартов педагога – все это требует от учителя постоянного развития, совершенствования. Одно остается неизменным: ключевым в обучении является Слово. Развивать дар слова – вот задача словесника.

Впереди у меня еще много ступенек. Они не закончатся. 

 По белым ступенькам наверх поднимаюсь.

 Мне нравится  все, я всему удивляюсь.

Как много волшебной вокруг красоты!

Придите в школу - удивитесь и Вы ….

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 769
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумаченко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумаченко Ольга Александровна
    Чумаченко Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55605
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе