Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я-учитель!" НА КОНКУРС

Эссе "Я-учитель!" НА КОНКУРС

Скачать материал

Я — учитель!

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый из нас должен избрать ту, которая наиболее соответствует нашим природным способностям и наклонностям, то есть найти свое призвание.

С детства я считала, что среди большого разнообразия профессий, эта профессия — самая интересная и привлекательная. Я учитель...

Да, я учитель и всегда хотела им быть. Я мечтала стать хорошим учителем, еще когда сидела за школьной партой. Я часто продумывала, как бы я провела такой урок.  Часто я размышляла над тем, что могла бы провести урок интереснее учителя; я понимала, что мне и моим одноклассникам интересно. Поэтому, когда встал вопрос о выборе профессии, я не сомневалась ни  минуты. 

Из чего состоит моя жизнь? Уроки, планы, различные мероприятия и конкурсы, работа с родителями, самообразование, методическая работа, педсоветы, совещания, конференции, семинары, обмен опытом, проверка тетрадей. Разумеется, у меня есть и другая жизнь, которая не связана со школой, но все мои интересы и увлечения помогают мне в определении содержания урока, привлечении имеющегося у меня опыта.

Бывают моменты сомнения, когда, кажется, что всё делаешь не так, как надо, чувствуешь усталость, хочется всё бросить и уйти.  Но звенит звонок, я вхожу в класс, вижу сияющие глаза учеников, которые смотрят на меня и ждут какого-то чуда, новых знаний и интересных заданий. В этот момент я забываю обо всех сомнениях и усталости.

Какой он - настоящий учитель? Я думаю, что у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Но я знаю одно: настоящий тот, кто не просто любит детей, а тот, кто может дать им знания! Любить детей разных: умных, странных, «трудных», независимых, озорных, непоседливых, талантливых, непредсказуемых - это по силам только настоящему педагогу.

Какой он современный учитель? Я считаю, для того, чтобы быть современным и продвинутым учителем необходимо постоянное развитие, ведь время не стоит на месте. Современный учитель - профессионал своего дела. Современный Учитель, шагающий в ногу со временем должен быть позитивным, требовательным, креативным, серьёзным, терпеливым, коммуникабельным, информативным и мобильным. Педагог, постоянно идущий вперёд; учитель-друг, учитель-подросток, учитель-мама, учитель-мудрец помогает ребёнку творить, раскрывать свои способности, а я уверена, что все дети талантливы, им только надо помочь поверить в себя, в свои силы.

Новые форматы обучения, а именно дистанционное, показывают нам необходимость изменения, поиска новых форм и подходов к обучению, выстраивания новой коммуникации с обучающимися. И для меня это тоже поле для развития. Мне интересно познавать новое, неизведанное.

Учитель по природе своей профессии – созидатель. Созидатель с большой буквы, ибо творит он Человека. Каким будет этот человек, что после себя оставит – во многом, это результат профессионального пути педагога.

Уметь чувствовать ребенка, уважать его, уважать мнение детского коллектива, строить свою работу таким образом, чтобы дети не чувствовали над собой жесткого контроля и в то же время ощущали поддержку - суть этической культуры учителя.

Мне импонирует основная идея педагогики сотрудничества - идея гуманного отношения к ученику на основе сохранения его индивидуальной особенности.

Учительство - это моё призвание. И я благодарна судьбе за те минуты, когда удается пробудить лучшие чувства в детях, когда после неудач ребенок обретает веру в себя. Моё педагогическое кредо - это слова В. Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

У меня впереди много дорог, много дверей, за каждой из которых открываются новые возможности, новая жизнь, которую я смогу  реализовать вместе с моими учениками.

Как стать Человеком, Учителем, Педагогом, Другом?

На этот вопрос я буду отвечать всю свою жизнь! Но в одном я уверена уже сейчас – я выбрала правильный путь.  Мой труд приносит мне радость!

Это не просто работа, на которую приходишь, отрабатываешь и, уходя, забываешь прожитый день. Для меня это целая жизнь. Я смело могу назвать себя счастливым человеком, потому что я люблю свою работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я-учитель!" НА КОНКУРС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2021 136
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богун Маргарита Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богун Маргарита Андреевна
    Богун Маргарита Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14037
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек