Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе «Чайка, живущая в каждом из нас. Р.Бах».

Эссе «Чайка, живущая в каждом из нас. Р.Бах».

Скачать материал

        Эссе   «Чайка, живущая в каждом из нас. Р.Бах».

«Цель жизни – поиск совершенства,

 а задача каждого из нас – максимально

 приблизить его проявление в самом себе.» Р.Бах.

 

            Утро….  Я, широко распахиваю двери своей любимой школы, впускаю в нее свежий морозный, ядреный, январский воздух. И вот под мое крыло сбегаются мои птенцы-ученики, чтобы пощебетать о том, как прошел вечер, что им приснилось и обсудить кучу разных вопросов.  Вроде бы, мы расстались только что, уходя домой, после группы продленного дня, а кажется, пролетела вечность……

           Так….  Заплести косичку, поправить галстук, назначить дежурных, приготовиться к уроку и…….  Звенит звонок, обвожу глазами класс…   Все.  Сидят  тихохонько, широко раскрыв глаза, разные, непохожие друг на друга, мои ученики, готовые получать знания – частичку вечных ценностей. Разве можно назвать это работой? Работой, куда  ходят зарабатывать деньги? Нет!

           Кто же мы, педагоги? Наверное – избранные. Именно нам доверена уникальная возможность – учить! Учить познавать мир. Учить познавать себя, прививать, развивать, ежедневно перелистывая новые страницы энциклопедии жизни. Вглядываясь в эти 30 пар глаз, невольно задумываешься: смогу ли я, хватит ли моих сил, знаний и навыков и двадцатилетнего багажа, называемого опытом педагогической деятельности?  Как говорил Р.Бах - «Ты можешь знать все, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего!» Ведь именно мои знания – это дорога, по которой идут мои ученики. А значит, я должна быть уверенна в своих силах, в своих возможностях, как «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Ставить перед собой новые цели и достигать их, строить процесс обучения своих учеников так, что бы максимально увеличить уровень их знаний.

              Вот они плоды моего воспитания. Я прививаю им любовь к родному краю, чувство патриотизма, чувство уважения к коллективу и ощущения себя  неотъемлемой частью этой единой команды.

              Но не останавливаться на этом и с новым поколением детей я буду совершенствоваться, и изменяться к лучшему сама, как изменяется этот мир. Во многом мне в изучении и постижении  нового помогают инновационные  технологии, но человеческий фактор остается всегда  во все времена и эпохи, ведь он включает в себя любовь, милосердие и благородство, целомудрие и красоту. Именно это я и стараюсь воспитать в своих детях. И так хочется, что бы они пронесли эти качества через нелегкую, но интересную школьную жизнь, день за днем обогащая свой багаж знаний и навыков, укрепляя фундамент становления личности и раскрывая крылья  тех самых чаек живущих в каждом из них, так же как и я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посредственный  учитель  излагает.  Хороший учитель объясняет.

Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.»

Уильям Артур Уорд

 

Учитель – это уникальная профессия, является одной из древнейшей и остается  востребованной по сей день. Важный и необходимый человек в жизни  каждого ребенка, учитель, чей благородный труд на благо подрастающего поколения.

Самое ценное, чему учили меня учителя, и прежде всего мой классный руководитель, - это учиться. В школе я очень любила математику и в этом спасибо большое моему учителю математики, она заложила большой вклад знаний, поэтому я сразу определилась с выбором профессии. Я закончила Оренбургский педагогический институт, и распределили в сельскую малочисленную школу, где впервые мне дали пятый и седьмой класс. И так стало страшно, боязно ведь вчера была ученица, а сегодня должна быть учителем. И вот уже более пяти лет я работаю в школе учителем и не о чем не жалею что когда то сделала этот выбор.  Выбранная мной профессия заставляет все время двигаться вперед, искать и находить что- то новое, развивать творческие способности.

Для кого ни  секрет  в нашей профессии много трудностей, но только здесь можно получить удовлетворение от проделанной работы, реализовать свой творческий потенциал. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Нужно пробовать, дерзать, творить и творить.

К профессии учителя с уважением относились во все времена. Наверное, потому, что учитель - это не просто высокообразованный человек, а прежде всего тот, кто умеет передать свои знания другим, объяснить непонятное, найти ключ к способностям каждого ученика.

Для того чтобы кого-то научить чему-то, надо самому в совершенстве разбираться в этом, быть готовым ответить на любой вопрос. Учителю часто приходится отвечать и на вопросы, не касающиеся его предмета, поэтому его кругозор должен быть широким. А еще учителю необходимы такие качества, как выдержка, терпение, дружелюбие. Учитель должен быть хорошим психологом и любить детей.

Быть учителем очень ответственно, потому что он для учащихся образец в мышлении и поведении. Мало того, что учителю обязательно в совершенстве знать тот предмет, который он преподает, ему необходимо уметь научить. Каждый ребенок в классе должен понять материал. А дети все разные, поэтому учителю следует быть внимательным к каждому. Он должен найти подход ко всем, заинтересовать их в своем предмете, показать его важность и полезность в жизни учеников. При этом учитель обязан с уважением относиться к индивидуальности ученика, не унижать его, даже ставя двойку. Такого учителя любят ученики, внимательно слушают и с интересом выполняют задания.

Мои любимые учителя навсегда останутся в моем сердце. Они все разные, с разными подходами к своей работе. Но есть то общее, что вызывает у меня уважение, - справедливость, внимательность, умение интересно объяснить, понимание. Я уверена, что нам есть, за что быть благодарными нашим учителям, ценить их. Лучшая благодарность учителю от ученика, это его готовность перенимать знания и успешность в будущей жизни.

Школа не остается в стороне от перемен, происходящих в обществе. Работая учителем. я поняла, что научит детей, это еще не значит дать им максимум знаний. умений и навыков, а это значит помочь детям самим понять смысл учения, подготовить их к будущей самостоятельной жизни.

Учителя, учителя...

 Профессий нет добей!

 Стоите твердо у руля,

 Открыв ребенку дверь.       

 Учитель - самый верный друг,

 Не выдаст, не предаст;

 А если что случится вдруг,

 Он руку всем подаст.

 Как напpяженен этот труд:

 Пойми и научи.

 Всегда к учителю идут

 Студенты и врачи...

 Зайдете в светлый класс когда,

 Не замечать нельзя

 Такие милые всегда,

 Усталые глаза.

 О, как отважен этот труд:

 Задиры, шалуны...

 Порой в глаза упрямо лгут.

 Вы их понять должны.

 Учителя, учителя...

 Профессий нет добрей!

 Стоите твердо у руля,

 Открыв ребенку дверь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Чайка, живущая в каждом из нас. Р.Бах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Эссе   «Чайка, живущая в каждом из нас. Р.Бах».

«Цель жизни – поиск совершенства,

 а задача каждого из нас – максимально

 приблизить его проявление в самом себе.» Р.Бах.

 

            Утро….  Я, широко распахиваю двери своей любимой школы, впускаю в нее свежий морозный, ядреный, январский воздух. И вот под мое крыло сбегаются мои птенцы-ученики, чтобы пощебетать о том, как прошел вечер, что им приснилось и обсудить кучу разных вопросов.  Вроде бы, мы расстались только что, уходя домой, после группы продленного дня, а кажется, пролетела вечность…

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 1176
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамраева Альбина Куватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хамраева Альбина Куватовна
    Хамраева Альбина Куватовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11337
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе