Инфоурок Русский язык КонспектыЭссе "я - учитель"

эссе "я - учитель"

Скачать материал

                                                    

                                                           Я – учитель

 

        Меня зовут Рузалия  Рашитовна Хакимова, я учитель русского языка и литературы,  живу и работаю в Красноусольске.

       Стыдно признаться, но  учителем  стала, что называется, случайно.

В 93 –м году  окончила медицинское  училище и пришла работать в больницу. Но  довольно скоро поняла,  что мое призвание - дарить добро и свет детям, поэтому  и  поступила в  Стерлитамакский педагогический  институт.  Студенческие годы промчались быстро, и в школу идти  было очень страшно.  Но в первый же школьный  день   почувствовала:  это моя стихия. Теперь, проработав  в школе 17 лет,  я  точно знаю, что  профессия дает мне творческое вдохновение, заряжает энергией, доставляет огромную радость.

        Какой же он – современный учитель? Чуткость,  преданность профессии, воля и сила характера помогают учителю  в  его благородной   миссии. Нужно быть очень хорошим психологом, так как дети сегодня требуют от нас, взрослых, особого внимания.  А еще мне кажется, что профессия учителя предназначена  для людей терпеливых.  Ведь  не каждый сможет изо дня в день видеть и слышать радости и горести, принимать участие в жизни не одного ребенка, а десятков, а то и сотен детей. Быть учителем очень ответственно, потому что он для учащихся образец в мышлении и поведении. Мало того, что учителю обязательно в совершенстве знать тот предмет, который он преподает, ему необходимо уметь научить. При этом учитель обязан с уважением относиться к индивидуальности ученика, не унижать его, даже ставя двойку. Такого учителя любят ученики, внимательно слушают и с интересом выполняют задания.

Я думаю, в жизни каждого человека был хороший, добрый, настоящий учитель, тот, который способен понять и простить, помочь поверить в свои силы и поддержать, с которым можно поделиться всем. Мне посчастливилось «шагать по дороге знаний» рядом с такими учителями. Судьба свела меня с замечательными педагогами, наставниками –  Людмилой  Петровной Угольниковой  и  Риммой  Хабибулловной  Сатлыковой. Благодаря им  я очень многое поняла , увидела иначе. Они помогли мне еще лучше понять значимость и важность предмета - русский язык и литературу.

          Да, я учитель, а еще я и классный руководитель 7  А  класса. Сейчас, смотрю  на своих подрастающих учеников  и  вспоминаю их детский, растерянный, тревожный взгляд, когда пришли они ко мне в 5 классс. И опять в моей душе появилась тревога: смогу ли я этим детям стать не только хорошим наставником, но и другом, классной мамой. Годы сомнения прошли.  Сегодня моим сомнениям и страхам нет и места. Многие ребята из моего класса уже задумываются о выборе профессии, хотят быть юристами, девочки - учителями и врачами, я очень надеюсь, что все планы моих учеников сбудутся.

             Как  учитель русского языка и литературы, я понимаю, что это самая прекрасная профессия, но и самая трудная. Я должна буду отдать ей себя всю – иначе не стоило и начинать.

           Работа в школе - это очень большая ответственность. Мои ученики очень разные. Они занимаются по одним и тем же учебникам, читают одни и те же книги, обсуждают одни и те же школьные и классные новости, телевизионные передачи, события в стране и в мире. Но с каждым днем я все больше и больше убеждаюсь в том, что все они отличаются друг от друга. Отличаются большей или меньшей подвижностью, усидчивостью, работоспособностью. Дети по-разному включаются в работу, воспринимают и

осознают объясняемый на уроке материал, у них у каждого свой индивидуальный стиль познавательной деятельности, свои особенности внимания, восприятия, памяти, воображения.

         Не все школьники ведут себя прилежно, поэтому строгость и требовательность - обязательное качествоучителя. Он  должен находить подход к каждому ученику, находить с ним общий язык и знать, как ему помочь. Учитель   должен стать не просто источником знаний, но и другом. Когда заходишь в класс и видишь  любознательные   глаза своих учеников, то забываешь о своих делах и хочешь быть полезной и необходимой. В своей работе стараюсь приобщить детей к чтению книг, ведь книги играют большую роль в воспитании подрастающего поколения.  Я со своими учениками  посещаю библиотеку, занимаюсь  исследовательской работой.

         Сегодня, оглядываясь на  пройденный учительский путь,  я уверена,  что сделала правильный выбор между педагогикой и медициной. Дети – это мое призвание. Поразмыслив, я  прихожу к выводу, что человек –  я счастливый:

у меня замечательная семья, любимая профессия. И завтра я опять иду в школу. Думаю, что впереди  у меня ещё  много интересных открытий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

        Какой же он – современный учитель? Чуткость,  преданность профессии, воля и сила характера помогают учителю  в  его благородной   миссии. Нужно быть очень хорошим психологом, так как дети сегодня требуют от нас, взрослых, особого внимания.  А еще мне кажется, что профессия учителя предназначена  для людей терпеливых.  Ведь  не каждый сможет изо дня в день видеть и слышать радости и горести, принимать участие в жизни не одного ребенка, а десятков, а то и сотен детей. Быть учителем очень ответственно, потому что он для учащихся образец в мышлении и поведении. Мало того, что учителю обязательно в совершенстве знать тот предмет, который он преподает, ему необходимо уметь научить. При этом учитель обязан с уважением относиться к индивидуальности ученика, не унижать его, даже ставя двойку. Такого учителя любят ученики, внимательно слушают и с интересом выполняют задания

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 603
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Рузалия Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Рузалия Рашитовна
    Хакимова Рузалия Рашитовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6380
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе