Инфоурок Химия Другие методич. материалыЭссе «Кадры «учительского» фильма»

Эссе «Кадры «учительского» фильма»

Скачать материал

Селюнина Татьяна Владимировна

учитель английского языка

МКОУ Скляевская СОШ,

                                                                   Рамонский район,

                                              Воронежская область

 

Эссе «Кадры «учительского» фильма»

 

Чтобы быть хорошим преподавателем,

                    нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевский

 

Ребёнок– человек– личность, казалось бы, какая понятная, логичная, и на первый взгляд, простая цепочка. Но сколько же труда и усилий необходимо приложить, чтобы это цепочка не оборвалась, что бы она имела логическое построение. Наш современный мир,  с его сумасшедшим темпом жизни, с новыми технологиями, которые появляются и внедряются буквально на наших глазах, мир, в котором многие ценности пересматриваются и переоцениваются – это тот мир, в котором живём мы и наши дети, мир в котором наши дети  должны стать личностями.

Мы, взрослые, не всегда находим  время для душевных слов, теплых объятий. И как часто в наших взрослых заботах, мы забываем, что рядом с нами наш ребенок – личность, человек с сердцем, умом, душой ничуть не слабее, чем наш взрослый разум, а в сто раз сильнее, терпимее, добрее. Остановиться, понять душу ребенка, быть ему другом, близким и родным человеком – занятие не из простых.

Профессия учителя представляется мне полнометражным фильмом, длинною в жизнь, снятого из отдельно взятых самых запоминающихся кадров. Так и мой «учительский» фильм снимался и продолжает сниматься из кадров моей жизни. Как говорится, основан на реальных событиях.

Как и любой фильм, мой начинается с предыстории. Все началось с детства. Оставаясь одна дома, я всегда знала, чем мне заняться. Я рассаживала свои игрушки за воображаемые парты, давала им задания в тетрадях, сама же их выполняла, а потом выставляла своим ученикам отметки в нарисованный мною журнал. У меня в классе были все: от отличников до двоечников. Все детские книжки в нашем доме были «проверены», на каждой их странице мной были выставлены отметки.  Я хотела быть похожа на свою маму.

Моя мама, Нина Алексеевна, учитель математики. Именно она своим  примером пробудила у меня первый интерес к профессии. Учительские дети! Особая судьба…Тяжело учиться, когда твоя мама учитель, так как на тебе висит большая ответственность: ты не имеешь права получать плохие оценки, ты обязан участвовать во всех мероприятиях, ты должен быть примером для всех учащихся. В нашей семье достаточно педагогов и поэтому моя судьба решилась сама собой. Сначала  я хотела быть учителем начальных классов, но неожиданно для всех поступила на отделение иностранных языков. Это были первые кадры в фильме становления меня как учителя.

Следующие кадры- это годы обучения в колледже, где нас «мучили»,как я тогда думала, на практике написанием подробных конспектов уроков. Я и не знала, что в дальнейшем умение писать «мучительные» конспекты, мне пригодится. До сих пор хранятся те конспекты: мне все казалось, что еще вернусь к тем записям, воспользуюсь ими. Но этого не случалось. Один и тот же урок никогда не повторяется дважды: меняюсь я – меняются уроки. Там же, в колледже, я пережила переломный момент или ,как говорят в психологии, кризис, когда я решила, что школа и дети- это не моё, но вскоре, под влиянием времени, передумала. Когда окончила колледж, не думала, что буду когда- нибудь работать в родной школе вместе со своей мамой и родными мне учителями, которые меня когда- то учили. Сравниваю себя с ними и спрашиваю: а достаточно ли во мне сил и мудрости, чтобы учить других,  что, кроме знаний, я могу дать тем, кто приходит ко мне на урок? Что я как учитель должна, могу, на что имею право? Да и что это значит «Я – учитель»? Совпадает ли моё собственное представление и понимание с тем, что хотят и видят во мне другие?

Самым запоминающим кадром был мой первый урок. Этого урока я ждала с волнением и нетерпением.  Настал счастливый миг. В предвкушении чуда захожу в класс, не захожу, а влетаю, окрылённая!  Чудо не заставило себя ждать: недовольные лица, опущенные глаза, показное равнодушие. Тщетно пытаясь выяснить, что происходит, начинаю урок. Эмоции можно сравнить только с туго натянутой струной, она обрывается! Кадры моего провала! На следующий урок идти не хотелось. «Завтра войду в класс строгим учителем, они будут трепетать от одного моего взгляда. »- думала я тогда. Развязка была совершенно неожиданной. Этот урок помог мне понять, что нет никакой технологии, если нет контакта, простого и такого нужного человеческого взаимопонимания. Я знаю, что на уроке главное – не учитель - ученик, а человек с человеком.

Настоящий учитель ведет диалог со своим учеником, в котором иногда ему важнее выслушать, чем наставлять. Мысли и рассуждения учеников для такого учителя ценнее уже известных аксиом, ведь он понимает, что они учат самостоятельно думать и принимать решения. Именно диалоги дают простор для развития ребенка, позволяют формировать умение вдумываться, догадываться, понимать, доказывать, рассуждать.                                                   

Что касается, основной задачи учителя иностранного языка, то, по-моему, это воспитание активности мысли ученика, желание и умение говорить, искать решения лингвистических вопросов, формирование вторичной языковой личности. Для меня ученик – участник совместного размышления. Он овладевает научным способом познания: учится наблюдать явления речи, сопоставлять факты родного и иностранного языков, анализировать, обобщать, делать выводы, открывать лингвистические законы. Язык – система, то что закладывает основы эстетического восприятия языка, помогает раскрыть его красоту, выразительность, меткость и богатство. Эмоциональное обучение становится успешным. Австралиец Д. Эдвардс показал, что только пять минут из сорока ученики выполняют работу в соответствии с заданием учителя, а остальное время отвлекаются: занимаются тем, что взрослые не могут описать как полезные и понятные занятия, для большинства – это просто нарушение порядка и пустая трата времени.

Так случилось, что первые годы моего преподавания в школе совпали с годами учебы в институте на отделении психологии и педагогики. Без сомнения, в работе с детьми это помогает. Мой « учительский» фильм приобретает другие окраски. Великий Шекспир сказал: «Весь мир- театр». Школьная жизнь – это тоже театр, начинающийся каждый день с первым звонком,  и главное в нём – человеческие души, восприимчивые ко всему и очень ранимые. По-моему, очень важно, чтобы этот театр не стал «театром одного актёра», а для этого надо дать роль каждому, и  жизнь засверкает незабываемыми красками!

И снова кадры из фильма- ФГОС. Именно ФГОС определяет теперь стратегию и тактику моего профессионального развития. И развитие это, должна признать, требует немалых усилий. Но все вложения, сделанные учителем, будут эффективны и результативны, если учитель сам хочет изменений, а не действует по инерции под влиянием сверху спущенных требований. Миру нужны люди, умеющие знания добывать на протяжении всей жизни, быть мобильными и коммуникабельными, способными к изменениям, умеющие адаптироваться в разных жизненных ситуациях. И основы всего этого должна заложить школа, а значит, и учитель. Отсюда и те изменения, которые учитель должен принять и пережить в себе. Учитель – это вообще особая профессия. Обращаюсь к словам Е.А.Ямбурга, сказанным им в одном из интервью: «Учитель – это другая профессия. Это специалист по ребёнку». И быть этим специалистом невероятно сложно, если ты хочешь быть профессионалом. И быть им невероятно здорово, если ты хочешь быть интересен детям, если ты хочешь и можешь их удивлять и вместе с ними постигать мир. И если ты веришь в это, ты будешь его постигать - как будто в первый раз, заново открывая для себя те истины, которые для другого, может, и стали уже обыденными и скучными вещами. Ты – учитель, ты – специалист по ребёнку.

Конец июня – заканчивается очередная серия «учительского» фильма. Переживания, волнения. Каковы будут результаты экзаменов, как сложится будущее выпускников, достаточно ли хорошо они подготовлены к новой жизни? Какие «школьные кадры» останутся у них в памяти?

У каждого человека, наверное, существует свой школьный фильм, но далеко не у каждого есть возможность переписать сюжеты вновь. Я считаю себя счастливой, потому что ежедневно в моих руках камера и всякий миг я создаю новый фильм, при этом помощников у меня  великое множество, изумительных и неповторимых. Хочется, чтобы каждая серия моего фильма была яркой, насыщенной, незабываемой, неповторимой, эмоциональной. И никогда не было в этом фильме черно-белых серий.

Моя профессия - самая творческая. Учитель по природе своей профессии – созидатель. Созидатель с большой буквы, ибо он творит Человека. Каким будет этот человек, что после себя оставит – во многом зависит от тебя и от меня. «Цвет своего неба мы выбираем сами!»- такую фразу я встретила в интернете. Мы сами определяем для себя свои жизненные и профессиональные приоритеты, сами делаем выбор своей профессии и тех принципов, которыми будем в ней руководствоваться. Мы сами для себя решаем, какие ценности будут сопровождать нас в жизни. И мы должны научить этому выбору тех, кого нам доверяют.

 Быть учителем трудно – но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики в школе  испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра.

Как и любого человека, меня волнует многое и помимо моей работы. Прежде всего, это  - моя семья. Как и любой человек, я люблю пошутить и посмеяться, потому что  в атмосфере скуки и недоброжелательства мне очень неуютно. Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем  тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

В заключение хочу добавить, моя четырехлетняя дочь, когда играет с бабушкой, моей мамой, «в школу», на вопрос: «Кем ты будешь?», гордо отвечает: « Я- учитель!»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Кадры «учительского» фильма»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы быть хорошим преподавателем,

                    нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевский

 

 

Ребёнок– человек– личность, казалось бы, какая понятная, логичная, и на первый взгляд, простая цепочка. Но сколько же труда и усилий необходимо приложить, чтобы это цепочка не оборвалась, что бы она имела логическое построение. Наш современный мир,  с его сумасшедшим темпом жизни, с новыми технологиями, которые появляются и внедряются буквально на наших глазах, мир, в котором многие ценности пересматриваются и переоцениваются – это тот мир, в котором живём мы и наши дети, мир в котором наши дети  должны стать личностями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2015 1712
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селюнина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селюнина Татьяна Владимировна
    Селюнина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 44
    • Всего просмотров: 78375
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе