Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Скачать материал

«Моя педагогическая философия»

 

Плохой учитель преподносит истину,

хороший учит ее находить.

А.Дистервег.

         Многие полагают, что современное образование, на сегодняшний день ставит в приоритет развитие самостоятельно думающей,  рефлектирующей, компетентной, в сфере своей деятельности личности.  И по этому, задача современного учителя заключается  не в традиционной формальной передаче знаний, а в вооружении учащихся инструментом, который ребенок можно использовать для получения этих знаний самостоятельно.

  С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования к детям: неуклонно растет объем знаний, которые им нужно передать; мы, педагоги, хотим, чтобы усвоение этих знаний было не механическим, а осмысленным.

         Лично для меня учитель это не просто профессия, это мировоззрение, стиль жизни, когда для детей просто необходимо быть внимательным слушателем, честным другом, строгим критиком и добрым советчиком.

         Учитель – это не просто профессия. Это состояние души. Это образ жизни. Каким я его вижу? Нет, это не привычная схема, образец. Это Личность, находящаяся в гармонии с собой и окружающим миром. Это высокий профессионализм в сочетании с талантом общения.

         Моя профессия и дети, с которыми я работаю, научили меня быть оптимистом, смотреть на жизнь другими глазами, радоваться хоть и маленькой, незначительной, но победе. Обучение и воспитание детей – это интересный, увлекательный, но не легкий труд.
        Для меня моя профессия педагог — это возможность постоянно находиться в мире детства, в волшебном мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии учителя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза,  жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест;  глаза,  готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров,  поддерживаешь их своей любовью,  отдаёшь тепло своего сердца.

      Работая с детьми,  не перестаю удивляться,  насколько они разные,  непредсказуемые,  интересные,  забавные,  удивительно умные,  умеющие своими рассуждениями,  умозаключениями,  поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

          Каждый ребёнок уникален.  В нём живёт и талантливый художник,  и пытливый наблюдатель,  и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость.

        Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой,  по которой я их сразу узнаю, здороваются,  делятся своими новостями и достижениями.

       Мне очень хорошо запомнились слова Федора Достоевского: «Полюбите нас черненькими, а беленькими нас каждый полюбит». Эти слова запали мне в душу, и они навели меня на мысль, ведь действительно очень легко любить детей которые сами тянутся к знаниям, легко их усваивают и дают нам положительный результат.
         В своей работе я стараюсь найти к каждому ребенку индивидуальный подход, развить у них познавательный интерес, стремление узнавать новое, стремление достигать самостоятельных результатов и радоваться своему маленькому успеху. А я радуюсь вместе с ними, ведь эта наша общая победа. 
         Сейчас о себе могу сказать, что я творческий, активный и любящий свою работу – современный педагог. 

         После прохождения третьего базового уровня я могу считать, что я стала подниматься по «ступенькам» наверх.  И до первого места мне осталось еще немного всего один шаг. До курсов я придерживалась традиционной методики хотя искала что - то новенькое для того чтобы ребята не только выучили но и поняли то что они проходят.

 Побывав на курсах, я открыла для себя много нового, в некоторых моментах убедилась в своей правоте и окончательно определилась с тем путем, по которому стоит идти дальше. Эти курсы стали для меня одним из главных этапом в моей педагогической жизни. Уже пройдя все и применив модули в своей деятельности, я увидела, как мои ученики поменялись. Руководство для учителя стала для меня одной из самых главных предметов на моем рабочем столе.

Еще на курсах меня заинтересовала конструктивистская теория. Которая базируется на утверждении, что развитие мышление учащихся происходит в условиях взаимодействия имеющихся знаний с новыми, либо со знаниями, полученными в классе из различных источников: от учителя, сверстников, из учебников. Меня окончательно убедило то, что знания полученные посредством «традиционной» методики преподавания, основанной на получение готовых знаний не особенно эффективно. Так как ученики просто запоминаю ее механически. Такими знаниями можно воспользоваться на экзаменах, но такие знания не используется в жизненной ситуации. А главная изюминка конструктивисткой теории состоит в том, чтобы помочь детям глубоко понять предмет и в дальнейшем использовать и применять полученные знания вне класса.

         Свою работу я стараюсь сосредоточить на ученике и организовываю занятия, которые способствуют развитию Знаний Умений Навыков у моих учеников. Подобные задачи должны быть разработаны мною таким образом, чтобы ученики могли использовать свои знания по теме, которую они изучили ранее, подвергнуть сомнению или скорректировать убеждения  и предложить новое понятия.

         Для меня теперь стало важно понять, как отдельными учениками понимается тема. Мною постоянно проводиться работа в целях улучшения и реконструкции понимания темы.

         Меня как учителя всегда интересовала эффективность моего преподавания,  для этого постоянно повышала свою квалификацию, стараюсь использовать различные методы, и подходы всегда беспокоит то, как дети поняли материал. В моем представлении урок должен быть каждый раз загадкой для ребят.

 Чем мне нравится эта конструктивистская теория, наверное, тем, что программа устанавливает четкие обязательства перед компетентным учителем это восприимчивость к личности ученика. Фактором компетентного преподавания является исследование и оценка учителем  самостоятельного постижения смысла учеником. Этот подход предполагает участие в процессе самого ученика, который в этой ситуации берет на себя ответственность за свое обучение. Если писать о компетентности, то правильно упомянуть «три помощника учителя» по Шульману. Эти три помощника глубоко засели в душу: голова, рука, сердце. Голова предполагает наличие методологических знаний о преподавании и обучении и о личности ученика. Рука  наличие технических и практических навыков и владение способами работы. Сердце придерживается этических и моральных ценностей профессии. На моих уроках я помню о своих помощниках.

Так как у меня нулевой класс у меня были небольшие проблемы с внедрением модулей, но было интересно наблюдать, как ребята при этом друг другу помогают и решают эти проблемы вместе сообща. Многие ответы на вопросы возникшие дали сами дети. Конечно, в нашем классе поддерживаются и принимаются все идеи.  

В начале пути были опасения  о том, как примут ребята новое, но время развеяло все мои опасения. Ребята принимают программу на ура им это интересно. Ребята больше стали разговаривать друг с другом пытаются на уроках объяснить свою точку зрения и больше не бояться работать  в группах и высказывать свое мнение.   После внедрения программы ребята стали слушать друг друга не перебивая.

         Учитель  — это патриот своей Родины. Учитель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.(Barberand, Mourshed, 2007),

2.(Руководство для учителя\Введение с.110)

 3.(Руководство для учителя стр. 113-114)

4.(Strong, Ward & Grant, 2011).

5.(Руководство для учителя\Успешное преподавание и компетентный учитель.  Стр. 112)

6.(Руководство для учителя\Успешное преподавание.  Shulman, 2007 стр. 112).

7. (WolfeandAlexander, 2008).

8. интернет ресурсы

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Моя педагогическая философия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Многие полагают, что современное образование, на сегодняшний день ставит в приоритет развитие самостоятельно думающей,  рефлектирующей, компетентной, в сфере своей деятельности личности.  И по этому, задача современного учителя заключается  не в традиционной формальной передаче знаний, а в вооружении учащихся инструментом, который ребенок можно использовать для получения этих знаний самостоятельно.

  С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования к детям: неуклонно растет объем знаний, которые им нужно передать; мы, педагоги, хотим, чтобы усвоение этих знаний было не механическим, а осмысленным.

 

         Лично для меня учитель это не просто профессия, это мировоззрение, стиль жизни, когда для детей просто необходимо быть внимательным слушателем, честным другом, строгим критиком и добрым советчиком. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 1622
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпак Анастасия Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17867
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек